Как выглядят клопы (фото), где водятся, откуда приходят. Отличия от других паразитов

Доверьтесь нам
и живите без насекомых!

Внешний вид и поведение

Постельный клоп представляет собой насекомое небольшого размера (максимум 6 мм). Имеет продолговатую или круглую форму. На внешний вид влияет насыщение насекомого – у голодного клопа тело сплюснутое. Окраска кровососа в основном бурого или коричневого цвета. Кроме личинок, которые гораздо светлее на начальном этапе развития и меняют окраску при взрослении.

Постельные клопы – это кровососущие насекомые. Они отличаются подстерегающим поведением. Это значит, что нападают паразиты в основном по ночам, когда люди спят и не могут активно реагировать на присутствие насекомого. Хотя голодный клоп может нападать даже днем.

Особенности других распространенных вредителей – РЫЖИХ ТАРАКАНОВ ПРУСАКОВ описываем здесь: Рыжий таракан (прусак): описание, поведение и причиняемый вред

Основные страхи

Домашние клопы испытывают страх перед:

  • перепадами температуры,
  • ультрафиолетовым излучением,
  • определенными ароматами,
  • некоторыми химическими соединениями.

Также следует знать, чего они точно не боятся – это поможет сэкономить не только время и деньги, но и силы, а также сохранить душевное равновесие.

Не боятся:

  • хлорку. Это средство, действительно, обладает отпугивающим эффектом, но работает в обе стороны. Ее запах очень резкий, а испарения неблагоприятно сказываются на состоянии человека,
  • воды с солью (сюда же следует отнести соду и лимонный сок). Абсолютно безвредное в отношении паразитов средство. В некоторых случаях клопам даже нравится запах и вкус такого сочетания,
  • магнитного излучения. Этот метод не способствует избавлению от клопов. Кроме того, он негативно сказывается на самочувствии человека,
  • ультразвука (не стоит вестись на рекламу, все ультразвуковые средства – бесполезная трата денег).

Некоторые полагают, что справиться с клопами помогают тараканы: якобы клин клином вышибают, и «кукарачи» смогут уничтожить постельных паразитов. Это не так. Обратившись к этому способу, человек придется избавляться не только от клопов, но и от тараканов. А последние еще более живучи. И, кроме того, они обладают иммунитетом практически ко всем современным ядам.

Температурные перепады

Все паразиты, проживающие в доме, очень боятся резких перепадов температуры. Не меньше они боятся экстремальных условий.

Если неблагоприятный температурный режим остается долго, то клопы покидают «негостеприимный» дом, и отправляются на поиски другого, более подходящего жилища.

Обратите внимание! Регулярное проветривание – не метод борьбы. Здесь требуется радикальный подход.

Они не любят низкие температуры. Если температура в помещении менее 10 градусов, то они как минимум будут чувствовать себя некомфортно. Если говорить о жаре, то насекомые чувствуют дискомфорт при температуре +35 градусов и выше.

Рекомендованные процедуры – заморозка постельного белья и обработка его, а также мебели парогенератором.

Если температура опускается ниже 25 градусов, и держится в течение 2-2,5 недель, то погибнуть может вся популяция. Но в условиях городской квартиры обеспечить такую температуру невозможно.

Как можно создать низкий или высокий температурный режим? Подробная информация представлена в табличке.

Температура Когда гибнут клопы Как добиться
+110 Моментально Строительный фен
+80 3-7 секунд Парогенератор, стимер
+60 6-10 минут Стирка белья в горячей воде + кипячение
-17 Четверо суток Морозильная камера
-30 Сутки Зимний мороз на улице
-78 4-6 секунд Углекислота
-196 Моментально Криоген

Применение ультрафиолета

Клопы – ночные насекомые. Если посреди ночи владелец квартиры вдруг включит верхний свет, паразиты тут же разбегутся. Если не экономить электричество, то можно добиться того, что клопы будет выползать на кормежку днем. Это поможет быстро переловить их и уничтожить.

Этот способ нельзя назвать суперэффективным. Для достижения должного эффекта, его придется использовать очень долго. Применение «лампочки Ильича» лучше заменить кварцевой лампой.

Но и данный метод нужно использовать с большой осторожностью – кварцевание плохо влияет на человеческий организм. Насекомые, конечно, погибнут, но и хозяин квартиры может приобрести проблемы со здоровьем. Они могут проявиться как сразу после проведения данной процедуры, так и немного позже.

Как действует ультрафиолет? При попадании на насекомое, он способствует его ослеплению. Ультрафиолет обладает прекрасным отпугивающим эффектом, но вредителя он не уничтожает. Лампа выжигает только тогда, когда используется непрерывно, на протяжении 3-5 суток.

Применение запахов

Некоторые запахи прекрасно подходят для отпугивания вредителей. Рекомендуется использовать ароматы следующих растений:

  • болотный багульник,
  • пижма,
  • аир,
  • ромашка.

Приобрести эти травы можно в любой аптеке. Они используются как в сушеном виде, так и в качестве отваров. Если применяется первый способ, то пучки трав рекомендуется развешивать в местах обитания клопов. А они стараются селиться как можно ближе к источнику своего питания – возле постели, на книжных полках, рядом с компьютером.

Еще один вариант – саше, наполненные высушенными растениями. Если клопов много, следует сделать большую подушку и класть ее на ночь под голову. Этим можно убить сразу двух зайцев – отпугнуть вредителей, нормализовать сон и восстановить иммунную систему.

Данный способ актуален только в том случае, если отсутствует аллергия на растения.

Важно! Реакция вредителей на запахи обусловлена уровнем концентрации летучих веществ.

Клопов отпугивают только неразбавленные запахи. Если они будут смешанными, тогда велика вероятность получить обратный эффект.

Если у хозяина нет аллергии на парфюм, можно маскировать запах собственного тела при помощи специальных ароматов. Марка духов и сам запах значения не имеют – аромат парфюма в любом случае собьет с толку.

Уничтожить не только взрослых особей, но и их личинки, помогут эфирные масла.

Рекомендованные масла:

  • перечная мята,
  • лаванда,
  • тимьян,
  • эвкалипт,
  • гвоздика,
  • чайное дерево.

Использование химических соединений

Многие помогают не только изгнать клопов со своей территории, но и уничтожить их. Все используемые препараты должны обладать не только мощным эффектом, но и сильным, отталкивающим запахом. Можно активно применять:

  • креозот,
  • столовый уксус,
  • денатурат,
  • керосин,
  • скипидар,
  • нашатырь.

Запах должен быть максимально насыщенным. Обрабатывать помещения можно как время от времени, так и регулярно.

Убить насекомых не получится. Такие препараты только могут помочь в создании невыносимых условий для их жизни. На этом фоне клопы «обидятся и уйдут» , им просто будет некомфортно находиться в квартире, где плохо пахнет. Но если самки уже сделали кладки яиц, то с течением времени может вылупиться новая популяция.

Выбирая химический продукт, необходимо учесть рекомендации профессионального дезинсектора. Все действия должны выполняться строго по инструкции.

Где обитают гадюки

Гадюка, характеризующаяся обширным ареалом обитания, встречается в различных уголках земного шара. За счет того, что она хорошо себя чувствует в различных климатических условиях, змея может проживать на территории многих стран. Гадюки успешно адаптируются к окружению, за счет чего могут охотиться в разной местности. Эти змеи встречаются на территории России, Европы, Азии, Африки, США. В каждой стране обитают разные виды с характерными для данной местности особенностями. Не встречаются гадюки в Австралии, Новой Зеландии и на прочих островах Океании.

Одна из разновидностей змей, обыкновенная гадюка, уникальна тем, что может находиться в северных широтах, характеризующихся низкими температурами и весьма прохладным климатом, что чуждо для других змей.

Гадюки проживают в разных биотопах — в лесах, полях, на лугах, неподалеку от болот и скал, рядом с водоемами и приусадебными участками. Змеи считаются хорошими пловцами, за счет чего при необходимости пересекают реки без дополнительных усилий.

Елена Задать вопрос Вопрос эксперту Как себя необходимо вести при встрече с гадюкой? Гадюки представляют собой довольно миролюбивых змей, которые не станут первыми нападать на человека. Поэтому как только вы заметили змею, стоит поскорее уйти от этого места. Если гадюка показывает явные признаки агрессии, занимает оборонительную позицию, шипит, широко раскрывает пасть, важно не двигаться и не делать никаких резких движений. В этот момент не стоит пытаться поймать змею за голову или за хвост, так как после такого выпада она может напасть. В данном случае лучше всего взять длинную палку и держать ее на расстоянии перед собой. Если змея решит нападать, есть вероятность, что она набросится на неодушевленный предмет, и тогда вы сможете убежать. Гадюки обычно не догоняют свою добычу, а потому следует как можно быстрее из ее поля зрения.

Борьба с клопами народными способами

Из наиболее известных народных методов борьбы стоит выделить следующие:

  • запахи свежих трав полыни горькой, пижмы и березовые листья отпугивают клопов;
  • уксус, также не способствующий уничтожению клопов, но временно отпугивающий насекомых;
  • денатурат, который уничтожает насекомых в случае заливания его прямо в места скопления клопов, а также отпугивает их своим специфическим запахом;
  • дуст, смешиваемый с денатуратом или уксусом;
  • скипидар.

Народные меры борьбы с клопами, как правило, способствуют лишь временному изгнанию насекомых за пределы собственной квартиры в квартиры соседей. Хороши данные методы лишь в целях профилактики появления клопов.

Как уничтожить клопов в квартире, частном доме

вызывать дезинсекторахимией против клоповпрофессиональными средствами против клопов

Циперметрин — одно из профессиональных средств против клопов, доказавших свою эффективность

Компания Dezmission имеет опыт уничтожения клопов более 3 лет. Мы избавили сотни квартир и домов от этих вредителей и вернули спокойный сон их жильцам. Вернём и вам! Закажите дезинсекцию против клопов сейчас, не тратьте время и нервы!

Как уничтожить клопов самостоятельно

Подготовка квартиры и препарата для обработки

  • Теперь у вас есть средство от клопов. Прежде, чем начинать обработку, нужно подготовить помещение к обработке. Стандартная процедура включает в себя:
  • Влажную уборку помещения, чтобы не оставалось пыли. В дальнейшем пыль может взвешивать в воздух химию, которой вы будете обрабатывать помещение.
  • Отодвигание мебели от стен. Кровати нужно повернуть или перевернуть так, чтобы вам было удобно обрабатывать места обитания и передвижения кровососов. Помните, что клопы прячутся именно там, куда вам лень добираться.
  • Уберите всё бельё, одежду. Их нельзя обрабатывать, но можно и нужно постирать в горячей воде. Пока можно просто упаковать в большие герметичные пакеты.
  • химстойких перчатках;
  • респираторе;
  • специальном защитном комбинезоне.

профессиональный опрыскивательОбрабатываем квартиру

Dezmission — эффективное уничтожение насекомых

Спросите у соседей, есть ли клопы у них. Нужно проводить обработку сразу во всех зараженных помещениях, чтобы исключить возможность клопов прийти к вам вновь.

  • Подолы кроватей, каркасы, боковины матрасов, щели на стыках досок.
  • Прикроватную мебель: тумбочки, шкафчики вместе с полками и ящиками, светильники и торшеры.
  • Плинтуса и щели между стенами и полом. Щели в полу
  • Отошедшие обои, выключатели, щели в стенах.
  • Дверные и оконные проёмы и щели в них.
  • Половики, ковры, их обратные стороны и стены за ними.
  • Под подоконником и рядом с отопительными батареями.
  • Вентиляционные отверстия.

Как размножаются клопы?

У клопов нет определенного брачного периода: для успешного размножения им необходима температура воздуха от +20 до +30 градусов и близкий источник питания, поэтому плодиться клопы способны круглый год. Половая зрелость клопов при благоприятных условиях наступает в возрасте 1,5 месяцев. В период размножения клопы самцы становятся особенно агрессивными и нападают на особей мужского пола, нимф и на представителей других видов насекомых, например, на тараканов. Для клопов характерен травматический способ осеменения, когда самцы пронзают своим половым органом брюшко самки и вводят семя в образовавшееся отверстие.

Самкам клопа достаточно спариться только раз в жизни, а затем они используют семенной материал по мере необходимости, откладывая яйца небольшими порциями. Гаметы могут находиться в организме самки длительное время, что значительно увеличивает шансы на продление рода в случае вынужденного голодания. Несмотря на довольно большую численность этих насекомых, в целом плодовитость самок не так и велика: в зависимости от вида, клопы откладывают от нескольких десятков до более 200 яиц. Яйца клопов имеют самую различную форму – от овальной и веретенообразной до цилиндрической либо неправильно округлой. Отличительной особенностью яиц является особенная «крышечка», которая открывается во время выхода личинки первого возраста.

Яйца клопа (вид Eurydema ventralis)

Клопы — насекомые с неполным превращением, а цикл развития от яйца до взрослой особи составляет от нескольких недель до 24 месяцев.

Самка паразитирующих видов делает кладку в укромном месте квартиры, и обнаружить яйца клопа практически невозможно. Растительноядные виды клопов делают кладку на растениях, которыми питаются, водные хищники прикрепляют яйца к подводной растительности. Самки гигантских водных клопов откладывают яйца на спину самцов, и те вынашивают кладку весь период инкубации.

Появившиеся из яиц личинки клопов, нимфы, зачастую практически идентичны взрослым особям и представляют их миниатюру. Хотя иногда личинки изначально отличаются от своих родителей окрасом или меньшим числом члеников на конечностях и усиках.

Зачатки крыльев у личинок проявляются лишь после третьей линьки, и с каждой последующей увеличиваются в размере.

По мере созревания личинка 4-5 раз меняет свой хитиновый покров. Линька клопа происходит примерно раз в неделю, а для ее успешного завершения личинка должна быть сытой, иначе она не сможет выбраться из старого панциря и погибнет.

При температуре воздуха выше +20 градусов метаморфоз занимает 1,5 месяца, при более низких температурах личинка клопа превратится в имаго только через 3 месяца или вовсе может впасть в длительный анабиоз.

Наземные клопы

Клопы обитают в разных условиях. Они живут в земле, траве, на кустах и деревьях. Могут обитать в любых климатических зонах, в лесах и полях, в пустынях и степях, даже в тундре. Многие для своего существования выбирают дома или другие отапливаемые сооружения, например, хлев, птичник.

Среди наземных видов наиболее распространены щитники. Они получили своё название из-за внешнего вида будто со щитом на спине. Их также называют древесными клопами, хотя живут они не только на деревьях. Щитников – больше 4 тысяч разновидностей, большая часть из них является сельскохозяйственными вредителями.

Щитник линейчатый имеет красно-чёрную окраску, он полосатый и очень яркий, поедает соцветия моркови, петрушки и укропа.

Щитник ягодный – красно-бурого цвета, поедает ягоды, листья и бутоны масличных и плодовых культур.

Наземные клопы

Щитник-черепашка – под таким названием известны более 50 видов клопов. Уничтожают злаковые культуры.

Мраморные клопы питаются разными видами растений. Отличаются большой плодовитостью, почти не имеют природных врагов. Зимуют в домах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )