Как правильно выпрямить волосы разными методами? Как выпрямить волосы в домашних условиях надолго или даже навсегда

Действие приборов по укладке волос основано на высоком нагреве рабочей части. Температура воздействует на волосы, сушит их, выпрямляет и фиксирует в необходимом положении. Простой процесс может негативно влиять на состояние волос, пересушивать их, разрушать структуру и т.д. Особенно это актуально для случаев частого применения фенов, утюжков и выпрямителей.

Как правильно и безопасно выпрямлять волосы утюжком самой

Редко встретишь девушку, которая полностью довольна своей внешностью.

Но если пропорции тела изменить достаточно сложно, то с волосами дела обстоят несколько проще. Их можно отрастить или, наоборот, коротко подстричь, покрасить в любой цвет или завить в красивые локоны.

С недавних пор, благодаря использованию современных инструментов, стало возможным сделать кудрявые локоны прямыми. Среди подобных приспособлений наиболее доступны утюжки, которые современные производители стараются усовершенствовать, чтобы при постоянной укладке они как можно меньше приносили вреда.

Что понадобится?

От того, какой утюжок вы выберете, зависит насколько удачно вы сможете выпрямить волосы:

  • Особо тщательно исследуйте его поверхность и проверьте наличие защиты от перегрева.
  • Самым надежным материалом для покрытия является керамика.
  • Может использоваться и дополнительное напыление, например, из ионов серебра. Стоят такие приборы дороже, но зато пряди после контакта с ними становятся гладкими и приобретают блеск.

Сколь бы высока ни была цена утюжка, но он не всегда способен защитить локоны от перегрева. Поэтому термозащитное средство всегда необходимо.

Народные рецепты для ополаскивания волос крапивой. Как правильно приготовить отвар?

Как приготовить восстанавливающий спрей для волос в домашних условиях, мы расскажем по ссылке Когда эффективны народные средства?

Термозащиту можно разделить на два вида:

  • Смываемые средстваТермозащитной функцией обладают некоторые бальзамы, кондиционеры и шампуни благодаря свойствам входящих в их состав витаминов Е и В5, протеинов или экстрактов зеленого чая.
  • Средства, которые смывать не надо Сюда входят различные муссы, разнообразные пенки, специальные крема и спреи. Как правило, о наличии термозащитного свойства указывется на упаковке.

Но, прежде чем приступать к процедуре выпрямления, нужно обзавестись еще кое-какими средствами и инструментами, так как одного утюжка будет недостаточно:

  • Маска (или бальзам) Если локоны очень сильно вьются, для того, чтобы эффект выпрямления держался дольше, приобретите специальные средства. Маску можно подержать подольше, чтобы локоны могли запастись полезными веществами. Бальзам нужно обязательно наносить на влажные волосы, а затем смывать водой.
  • Муссы (спреи) Их наносят непосредственно перед началом процедуры. Некоторые дополнительно могут иметь эффект термозащиты или разглаживания. Основной плюс этих средств заключается в том, что они защищают готовую прическу от намокания, ведь влажные волосы сразу возвращаются к своей прежней форме. Поэтому важно, чтобы они были сухими.
  • Заколки, невидимки, крабики и резинки Для того чтобы выпрямить волосы, нужно будет разделить их на несколько прядей. Для этого и понадобятся данные приспособления.
  • Расческа-брашинг Имея под рукой только расческу и фен, очень сложно добиться идеально прямых волос. Для того чтобы облегчить работу, нужно использовать брашинг. Начиная сверху теплым воздухом, вытягивайте пряди вниз.

Порядок проведения процедуры в домашних условиях

  • Волосы должны быть чистыми. Вымойте их, используя обычный шампунь.
  • Нанесите маску (можно заменить ее бальзамом). Затем смойте состав.
  • Слегка просушите волосы, используя для этого полотенце.
  • Нанесите дополнительные средства, предназначенные для выпрямления (муссы, гели, пенки) и термозащитное средство.
  • Используя фен и брашинг, высушите волосы окончательно.
  • Соберите волосы, разделяя их на две части: нижнюю и верхнюю. Верхнюю – зафиксируйте с помощью резинок и заколок, нижнюю же – хорошо расчешите.
  • Выберите одну прядь, и проведите по ней сверху вниз утюжком, пока она не выпрямится. Таким образом обработайте каждый локон.
  • Когда полностью выпрямили нижний ряд, закрепите его резинкой, а затем распустите верхний.
  • Так же выпрямляйте каждую прядь верхней части.
  • Зафиксируйте результат лаком для волос.

Подробную инструкцию по выбору утюжка и самостоятельному выпрямлению волос смотрите на видео:

Как не повредить локоны?

Каким бы дорогим ни был ваш утюжок, постоянное применение его может негативно отразиться на здоровье волос. Ухудшение их состояния можно легко отследить по кончикам – если они секутся, то немедленно отправляйтесь к парикмахеру и просите остричь их, чтобы не портили вешний вид прически в целом.

Читайте, как выпрямить волосы без утюжка и фена в домашних условиях, в отдельной статье.

Как с помощью желатиновой маски добиться эффекта ламинирования в домашних условиях, мы расскажем здесь. Правила нанесения состава.

В следующей статье мы расскажем, как пользоваться пенкой для укладки волос.

А для того, чтобы не повредить волосы и реже посещать салоны, придерживайтесь сами нескольких правил, как правильно выпрямлять их утюжком:

  • Не стоит часто использовать прибор – достаточно двух раз в неделю. Постоянное выпрямление может привести к повышению сухости волос.
  • Старайтесь не включать терморегулятор более 120 градусов.
  • Не удерживайте прибор на одном участке больше 2-4 секунд.
  • При использовании утюжков с тефлоновым или металлическим покрытием, не применяйте средства, которые нельзя смыть водой. Они способны загрязнить инструмент и привести его в непригодность.
  • Не выпрямляйте грязные волосы. Прическа продержится совсем недолго, да и вид ее будет неаккуратным, а пластины утюжка от этого со временем станут жирными и будут плохо функционировать.

Чтобы результат держался дольше, не забывайте применять средства защиты, баловать волосы питательными веществами и ухаживать за ними.

Если вы правильно проведете процедуру, то сможете не только создать новый стильный образ, но и придать шевелюре здоровый вид. Пряди после такой процедуры приобретают гладкость. приятный блеск, становятся шелковистыми и мягкими.

Источники:

-vypryamlenie-volos-v-domashnix-usloviyax/ -sposob-vypryamit-neposlushnye-volosy-samostoyatelno/

Желатиновое выпрямление

Выпрямление волос с использованием желатина, это один из самых простых и безопасных способов. Им можно воспользоваться в домашних условиях. Для этого подойдут как маски на основе желатина, так и обычный пищевой желатин. Чтобы самостоятельно выпрямить волосы таким образом, необходимо:

  1. Растворить в теплой воде желатин и размешать так, чтобы не было комочков. Желательно добавить в смесь немного бальзама, чтобы раствор было легче смыть.
  2. Нанести смесь на чистые влажные волосы и утеплить голову полотенцем или полиэтиленом.
  3. Спустя 45 минут, вымыть голову холодной водой.

Существует масса способов выпрямления, которые в разной степени наносят волосам ущерб. Поэтому перед процедурой необходимо все тщательно обдумать и отдать предпочтение более щадящим способам.

Как равномерно выравнивать оттенок в домашних условиях

Решить проблему неравномерного окрашивания можно в домашних условиях, используя для этого народные средства. Прекрасное средство, помогающее выровнять цвет локонов, – мёд. Этот продукт воздействует на волосы почти так же, как перекись водорода, осветляя локоны и выравнивая их цвет. Кроме того, мёд укрепляет, питает пряди, насыщает их блеском.

Мёд рекомендуется наносить на влажные чистые волосы, предварительно вымытые шампунем с добавлением небольшого количества пищевой соды или морской соли (1 ч. л.). Сверху волосы покрываются полиэтиленовой плёнкой и укутываются тёплым полотенцем. Такую маску лучше делать вечером и держать ее всю ночь, а утром смыть теплой водой. Однако такая маска не подходит тем, у кого аллергия на мёд.

Кефир

Кефир для смывки волос – универсальное косметическое средство, которым можно также выравнивать цвет волос. Этот кисломолочный продукт способен осуществить даже смывку черного цвета волос, благодаря содержанию в нём молочного белка – казеина.

Перед нанесением на локоны кефир следует слегка подогреть. Маску рекомендуют держать не менее получаса, а после смыть тёплой водой.

Маска с луком

Маска с луком поможет выровнять цвет прядей и убрать желтизну. Для её приготовления нужно взять шелуху лука, залить её водой и довести до кипения. Затем приготовленный раствор рекомендуется настаивать в течение нескольких часов, процедить и нанести на локоны с помощью губки. Сверху также надевается полиэтиленовый пакет, а голова укутывается махровым полотенцем. Эта маска делается на ночь, а утром смывается прохладной водой, подкисленной лимонным соком.

Чтобы волосы после процедуры не пахли луком, нужно в воду для ополаскивания капнуть несколько капель любого ароматического масла, и от запаха не останется и следа.

Сок винограда

Желтизну с волос хорошо смывает виноградный сок. Нужно взять 1 стакан свежевыжатого виноградного сока и смешать его с шампунем (1:1) . Приготовленный состав необходимо нанести на прикорневую систему, а затем равномерно покрыть им пряди по всей длине. Спустя 3–5 минут средство надо смыть. Проводить процедуры необходимо в течение 2-3 дней подряд.

Если нужен быстрый эффект выравнивания цвета, то стоит приобрести агрессивный смывающий состав, продающийся в специальных магазинах.

Этапы кератинового выпрямления

Вначале волосы очищаются от грязи, жира и средств для укладки. Затем вдоль всей длины, кроме корней, наносится выпрямляющий состав, который высушивается с помощью фена. Потом мастер горячим утюжком разравнивает каждую маленькую прядь. Кератину, как и любому белку, свойственно сворачиваться от воздействия горячей температуры. Теперь кератин словно запечатан в волосах. Это и было целью данного процесса.

А надолго ли кератиновое выпрямление волос сохраняет результат? В среднем от 2 до 4 месяцев.

Химическое выпрямление волос

Химическое выпрямление волос, в отличие от кератинирования, вредит волосам . Всему виной состав, в который входят гидроокись натрия, гидроксида гуанидина и тиогликолата аммония.

ВАЖНО: слабые и тонкие волосы могут не выдержать химического выпрямления.

Химическое выпрямление волос
  • Гидроокись натрия – компонент, при помощи которого можно добиться абсолютной гладкости волос . Он разрушает наружную оболочку локона, проникая глубоко в структуру волоса. Благодаря активной реакции с кератином таким составом выпрямляют очень кудрявые непослушные пряди, которые не поддаются другим методам. Однако после такой процедуры вашей шевелюре понадобится очень долгое восстановление.
  • Гидроксид гуанидин влияет на волосы гораздо мягче . Он не разрушает кератиновую оболочку, поэтому вреда волосам он наносит меньше. При этом данное вещество опасно для кожи, поэтому применять выпрямляющий препарат с гидроксидом гуанидина в составе следует крайне осторожно, иначе вам не избежать сильного ожога.
  • Самым щадящим средством для химического выпрямления является тиогликолат аммония . Он менее опасен, хотя тоже может спровоцировать появление ожогов или разнообразных сыпей. Он менее эффективен, поэтому его используют в случае, если у вас не слишком сильно вьющиеся волосы.

Справка: химическое выпрямление не стоит делать в случае, если у вас есть аллергическая реакция на один из компонентов в составе, вы беременны или находитесь в фазе лактации, вам нет восемнадцати лет, вы больны раковыми заболеваниями и проходите химиотерапию.

Как же сделать химическое выпрямление волос в домашних условиях?

  1. В зависимости от степени кудрявости вашей шевелюры, выберите средство с подходящим составом .
  2. Смажьте кожу головы жирным кремом или вазелином , чтобы уберечь ее от возникновения ожога.
  3. Нанесите на локоны специальное подготавливающее средство , которое защитит их от высыханий и повреждений.
  4. Разделите гриву на несколько частей , закрепите их зажимами. Затем поочередно нанесите состав, который нужно выдерживать пятнадцать-двадцать минут.
  5. Затем тщательно промойте волосы , подсушите примерно на семьдесят процентов и десять-пятнадцать раз пройдитесь по каждой пряди разогретым керамическим утюжком.
  6. Смойте фиксатор и нанесите на пряди восстанавливающее средство .
  7. Затем вымойте голову шампунем и нанесите восстанавливающую маску .

СПРАВКА: В течение пяти последующих дней не рекомендуется мыть голову, делать сложные прически с использованием шпилек и заколок, ходить в баню или сауну.

Химическое выпрямление волос

Регулярно делайте маски для волос, чтобы поддерживать локоны в нормальном состоянии . Сушить голову лучше без фена, в крайнем случае, делайте это на режиме холодного воздуха.

Не забывайте о том, что необходимо своевременно делать корректировку отросших корней, иначе ваша прическа будет выглядеть небрежно.

Техника вытягивания

Секрет прямых волос – в технике их высушивания. Даже тонкие и прямые волоски после естесственного высыхания на воздухе становится немного волнистыми. Лучший способ выпрямить их – сушить волосы феном, одновременно натягивая их щеткой прядь за прядью.

Для коротких волос пригодится круглая щетка. Ее следует использовать как своеобразные бигуди, нагревая феном накрученные на нее пряди и осторожно раскручивая и выпрямляя их под действием теплого воздуха фена. Для длинных прядей советуем пользоваться плоской щеткой. Однако техника остается неизменной.

Перед тем, как использовать фен, можно нанести специальный термозащитный спрей. Эти средства защищают ваши волосы от негативного воздействия высоких температур и сохраняют в них необходимую влагу.

Техника вытягивания

После того, как вы приложили столько усилий, чтобы выпрямить волосы, вы, конечно, захотите как можно дольше сохранить их в этой прекрасной форме. Конечно, было бы идеальным вообще не выходить из дома и не подвергать волосы воздействиям внешней среды, например, дождя или ветра. Но это почти невозможно, поэтому альтернативным решением может стать лак для придания упругости. Пользуйтесь им для того, чтобы пряди оставались прямыми с утра до вечера. К тому же такой лак придаст им блеск и не утяжелит их.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )