Как правильно наносить тени на глаза пошагово с фото и видео

Красиво оттененные глаза являются залогом удачного стильного макияжа. Но перед тем, как правильно наносить тени, важно подготовить основу, использовать матирующий тональный крем или пудру. Кроме того, для каждого типа мейкапа существуют свои особенности.

Палетка теней: на каждый день и для особого случая

Моду на палетки ввели в свое время Urban Decay, создав палитру из 12 оттенков. После их ошеломительного успеха все косметические марки подхватили эту идею и создали свои вариации.

Чтобы выбрать из многообразия палеток ту, в которой все цвета будут необходимы и она не засохнет от ненужности, стоит определиться с предпочтениями в макияже.

Если это естественный и нюдовый макияж, подойдет палетка с 8-10 оттенками натуральных цветов. Здесь будут все оттенки, необходимые для создания ежедневного и вечернего макияжа: от светло-молочного до черного. Обычно в таких палетках есть тени разной текстуры: матовые, перламутровые или сатиновые.

В палетке могут преобладать коричневые или розовые оттенки. Поэтому нужно ориентироваться и на цвет глаз, кожи и волос. Например, палетка Makeup Revolution Flawless 4 сочетает все необходимые оттенки розового — от светлого до насыщенного, а также коричневого — от нежно персикового до терракотового и темно-коричневого.

Для начинающих постигать азы макияжа подойдет небольшая палетка с 4-6  оттенками. Один из примеров — палетка Makeup Revolution Re-Loaded. Здесь собраны самые ходовые оттенки с интенсивной пигментацией. Они легко смываются: можно смело экспериментировать и пробовать новые техники макияжа.

Для яркого и необычного макияжа подойдут палетки с необычными цветовыми сочетаниями. Например, тени для век Makeup Revolution Maxi Reloaded Palette с 45 оттенками.

Самая популярная палитра

Как уже было отмечено — самые популярные оттенки матовых теней для век — это натуральные классические. В этот список входят коричневые, бежевые и серые тона. Каждый из них применяется в определенных ситуациях, иногда все можно найти в одной палетке.

Коричневые

Коричневые тени подобного стиля помогут создать благородный и стильный образ. Отсутствие шиммера в палитре только придаст дополнительной загадки вашему взгляду. Такие варианты незаменимы при создании ежедневного макияжа, особенно органично они смотрятся на девушках с карими глазами, хотя, светлоглазым красоткам тоже придутся к лицу. Матовые тени коричневого цвета больше всего подойдут девушкам осеннего цветотипа. Кстати, такой выбор рекомендуется делать всем обладательницам нависшего века, они очень удачно корректируют его форму, особенно — кремовые коричневые.

Серые

Серые тени подобной текстуры отлично подходят для создания популярного макияжа смоки айс. Палитра цветов может варьировать от самых светлых серых оттенков, до практически черных. Из-за своего особенного состава, они отлично наносятся и растушевываются. Перламутровый шиммер может испортить весь эффект, поэтому даже ведущие визажисты рекомендуют применять в макияже именно матовые тени для век. Для повседневного образа серый цвет также подходит как нельзя кстати. Правда, использовать его нужно осторожно, чтоб не переборщить. Вызывающий макияж неуместен, особенно — в дневное время.

Бежевые

Конечно же, следует упомянуть о палитре бежевых матовых тенях для век. Это та самая основа, которая должна быть в наличии у каждой девушки. Да-да, именно основа. Зачастую такие цвета используют для основы макияжа, удачно комбинируя их с более темными оттенками. Многих просто раздражает шиммер в светлых тенях, вот как раз в этом случае бежевые тени матовой текстуры придут к вам на помощь!

Как правильно наносить тени на веки по шагам

Самым простым способом, которым можно нанести тени: оттенить верхнее веко у впадины и правильно осветлить его основную часть. Это позволит «открыть» глаза и сделать их более выразительными. Для дневного макияжа будет достаточно двух оттенков, а для вечернего или праздничного – трех.

Как правильно наносить тени

Как пошагово правильно нанести тени классическим способом:

  1. На основную поверхность кожи наносится база. Это может быть плотный тональный или BB-крем, пудра или тени мягкого бежевого оттенка. Первый слой должен быть достаточно плотным, чтобы полностью выровнять кожу и устранить сальный блеск;

    Нанесение базы для век

  2. Первые штрихи наносятся на впадинку у верхнего века. Удобнее всего это делать, когда глаз открыт. Мягкими движениями кисти или спонжика нужно распределить тени по всей длине складки. Не волнуйтесь, если кажется, что получилось очень темно – дальше тени растушевываются и создается эффект изящной дымки;

    Затемнение складки

  3. Середина века оттеняется светлыми или перламутровыми оттенками, которые подходят под Ваш цветотип, естественный цвет кожи и предыдущие тени. Если пользуетесь набором, нужно выбрать оттенок на пару тонов светлее первого;

    Нанесение светлых теней

  4. Уголок глаза и часть переносицы осветляются самым светлым цветом. Вместо теней также можно нанести хайлайтер. Также несколько штрихов осветлителем сделают глаза более яркими и сияющими;

    Использование хайлайтера

  5. Чтобы весь образ был гармоничным, нужно растушевать тени. При нависшем веке темные цвета растягиваются на верхнюю часть складки – это позволит визуально сделать её меньше. Остальные цвета постепенно соединяются между собой растушевкой, чтобы создать эффект мягкого перехода (а-ля, омбре). При широко расставленных глазах тени растягиваются также к верху, но для миндалевидных и подойдет самый обычный вариант – растяжка к вискам;

    Растяжка теней

  6. После по линии роста ресниц наносится тонкая линия подводки – она затемнит контур и выделит волоски. За счет этого после нанесения туши они будут смотреться гораздо гуще и эффектнее.

    Подводка по теням

Видео: Как правильно наносить тени на глаза

Нет ни одной девушки, которая не мечтала бы сделать себе смоки-айз. Это особенный вид макияжа глаз, для выполнения которого должна соблюдаться определенная схема наложения цветов. При правильной технике и растушевке, создастся эффект мягкой вуали, окутывающей глаз.

Smokey eyes пошагово

Как правильно наносить темные тени для smokey eyes:

  1. Поверх подготовленной базы прокрашивается широкая линия персикового цвета. Он является универсальным и подходит практически всем девушкам (за исключением темнокожих). Кисточкой тени растушевываются практически под веки, оставляя на впадине аккуратную затемненную часть;

    Персиковый смоки айз

  2. Следующим наносится оттенок более пигментированный и темный. Это может быть коричневый, бордовый, фиолетовый, серый, синий и другой по своему вкусу. Они наносятся по такому же принципу, что и персиковые – максимально растушевываясь по складке века. Но, не так высоко. Т. е, между бровью и веком должна остаться небольшая полоса персикового цвета;
  3. Самое главное в дымчатых глазах – это тщательная растушевка. Цвета должны максимально плавно перетекать друг в друга. Чтобы добиться такого эффекта понадобится кисть с плотным натуральным ворсом. Спонжик просто вотрет пигмент в кожу;

    Правильная растушевка смоки айс

  4. На основную поверхность века наносится самый темный цвет и растушевывается вверх – к остальным. После можно еще раз пройтись по ярким линиям тенями соответствующих цветов, чтобы закрепить результат и сделать макияж более броским;

    Принцип распределения оттенков

  5. В уголках глаз ставится точка хайлайтером или самыми светлыми тенями из доступных. Нижняя линия роста ресниц подводится тонкой линией из темных теней. Далее следует линия менее темного цвета, которая, аналогично верхнему веку, обязательно хорошо растушевывается;
  6. Остается только подкраситься тушью и подкорректировать брови.

Вечерний персиковый макияж

Рассыпчатые тени темного оттенка могут быть с блестками – это отличная идея для праздничного визажа.

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Для грамотного макияжа профессиональные визажисты советуют подбирать их, учитывая цвет глаз. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть форму, насыщенность и глубину зеркала вашей души.

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Карие

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Кареглазым девушкам подходят практически все оттенки. Очаровательно смотрятся коричневые, бежевые, бронзовые, золотые тона. Прекрасно оттеняет фиолетовый, лиловый, зеленый, серый, синий, голубой, металлик. Выгодно подчеркивает насыщенность коричневых глаз оттенки теплой цветовой гаммы (персиковый, розовый). Категоричное нет – оранжевым теням.

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Голубые, серо-голубые

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Добавят нежности голубоглазым девушкам теплые тона коричневого, бежевого, золотого, песочного, кремового, медного, серого цветов. Не советуют использовать розовые и фиолетовые тени. Первые создают эффект уставших глаз, вторые – заплаканных.

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Зеленые

Идеальное сочетание: как подобрать тени под цвет глаз

Глубину изумрудных глаз подчеркнут теплые тона. Обратите внимание на перламутровые, золотистые, коричневые и зеленоватые оттенки. Отлично смотрятся оливковые и медные тени. Не подходят голубые и розовые тона. Во избежание эффекта усталых век не используйте тени с блестками серебряного оттенка.

Как хранить?

Помните, что у любой косметики есть свой срок годности. Не секрет, что просроченные тени быстро скатываются, да и опасны для здоровья. Поэтому стоит при покупке товара быть предельно внимательным и осторожным.

Как хранить?

Если тени в герметичной упаковке, то их можно хранить от трех до пяти лет. Смотрите перед покупкой на упаковку, там будет указан срок годности. Идеальным местом хранения после вскрытия продукта станет полочка в шкафу или холодильник.

Как хранить?

Не стоит хранить изделия в ванной. Влажность пагубно влияет на продукт и он может быстрее испортиться. Лучше, чтобы вещество пребывало в темном месте, где нет прямых солнечных лучей и резкого перепада температур.

Как хранить?

Помните основные признаки того, что вещество больше нельзя использовать: вздутие упаковки, потускневший цвет, смена консистенции, неприятный запах, неравномерное нанесение, неприятные ощущения.

Как хранить?

Как хранить?

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )