Как отрастить густые длинные волосы

Длинные роскошные шелковистые волосы для многих остаются мечтой, потому что ассоциируются с женственностью, хрупкостью и романтичностью. И если покорно ждать милости от природы нет никаких сил, а делать наращивание нет средств, то можно пойти на некоторые хитрости и попытаться ускорить рост волос.

Консервативная терапия для роста волос

В случае, если серьезных нарушений и сбоев в работе организма нет и отсутствует активное выпадение, достаточно курса консервативной терапии. В зависимости от индивидуальных особенностей организма и состояния волос и кожи головы, трихолог подбирает подходящие средства, которое способствуют быстрому росту волос. При этом обязательно учитываются такие важные факторы, как: давность существующей проблемы; насколько она запущена; степень выраженности; снижение плотности волосяного покрова и т.д.

Существует множество способов, как ускорить рост волос на голове. Но в каждом конкретном случае важен комплексный подход, который направлен не только на устранение проблемы, но и выявление ее причины. В этом случае одного курса витаминов недостаточно. Цель терапии – доступными безопасными способами: укрепить луковицы волос (корневую систему); обеспечить полноценное кровоснабжение на уровне капилляров; стимулировать поступление питательных веществ; укрепить луковицу изнутри и снаружи. Такая стимулирующая терапия позволяет обеспечить стабильный рост волоса на 3-5 см в месяц. Если случай очень запущенный, может потребоваться использование инъекций или пересадка (трансплантация) волос.

Уход за волосами

Волосы растут у всех с разной скоростью. В среднем у взрослого человека волосы отрастают на 10-13 мм в месяц. Если помощь организму, то можно добиться увеличения роста еще на 3-5 мм.

Начинать подобную скоростную гонку следует с малого — то есть, с пересмотра ежедневного ухода за волосами. Мыть голову нужно умеренно горячей водой, потому что высокая температура негативно отражается на волосяном фолликуле, в итоге волосы могут выпадать и чрезмерно салиться. Избавьтесь от перхоти, шелушения, ведь залог хорошего роста волос — это, прежде всего, здоровая кожа головы. Расчесывайте волосы по несколько минут медленными движениями мягкой массажной щеткой с резиновыми зубчиками или плотной натуральной щетиной — это улучшит микроциркуляцию. Если голову приходится мыть каждый день, выбирайте мягкие шампуни для каждодневного применения, а специальные средства для роста волос применяйте реже, например, через день, чтобы не перегрузить работой вашу систему, обеспечивающую рост и развитие волоса. Избегайте сушить феном прикорневую область волос, не раздражайте ее стайлинговыми средствами, от которых голова чешется и волосы выпадают.

Ежедневный рацион должен включать достаточное количество кальция, хрома, цинка, йода, марганца и магния — эти минералы ответственны за нормальное развитие волоса. Их вам доставят крупы, орехи, зеленые овощи и фрукты, молоко и творог. Рекомендуется также прием пивных дрожжей. Если вы собираетесь отрастить волосы как можно скорее, на это время забудьте о диетах.

Что мы знаем о росте волос в целом

  • Всемирно известный трихолог Филип Кингсли (который работает с волосами уже много десятилетий) говорит, что человеческие волосы имеют «вторые наиболее быстро растущие клетки в вашем теле». Первые — клетки кишечника. Помните это и не надо недооценивать свои волосы!
  • Средний скальп имеет около 120 000 волос, растущих на нем в любой точке.
  • В том, как ваши волосы выглядят, задействовано правда много «рабочей силы», но в то же время волосы не являются ни необходимой тканью, ни жизненно важным органом, и ваше тело никогда не ставит его потребности в питании выше остальных. Таким образом, любой «дисбаланс» в питании отразится на ваших волосах прежде всего.

Важно:

  • В настоящее время нет НИКАКИХ проверенных способов заставить волосы расти значительно быстрее, чем в среднем на 13 миллиметров в месяц. Однако возможно увеличить ваш рост до 25 миллиметров в неделю, и это в основном вопрос генетики. Иначе говоря — дело за удачей.

Тем не менее, мы знаем, что есть определенные вещи, которые способствуют увеличению количества здоровых и нормально растущих волос. Эти советы, которые применимы в повседневной жизни, имеют преимущества, выходящие далеко за рамки «внешнего вида».

Как очень быстро отрастить длинные волосы: рекомендации

Витамины для роста

Обязательно нужно пить витаминно-минеральные добавки. Лучше выбирать те комплексы, которые специально разработаны для волос и ногтей, их много.

  1. Хорошие отзывы за эффективность получает «Перфектил», в нем огромнейший список витаминов и минералов. В аптеке можно найти несколько вариантов. Это обычный комплекс, «Перфектил плюс» (экстра поддержка для кожи, волос и ногтей 30+), «Перфектил трихолоджик», который направлен именно на усиленный уход. Обычный комплекс стоит от 480 рублей, для волос – от 1500 рублей. Пить эти витамины нужно один раз в сутки и обязательно после еды, на голодный желудок они могут вызывать сильную тошноту.
  2. Существует недорогой, но хороший комплекс отечественного производства «Алфавит». Классический вариант стоит от 200 рублей. Есть «Алфавит Косметик», разработанный специально для улучшения состояния кожи, волос и ногтей, стоимость около 400 рублей. Плюс этих препаратов в том, что весь дневной набор витаминов и микроэлементов разделен на три таблетки с учетом совместимости, поэтому степень усвояемости выше.
  3. Очень полезны обычные пивные дрожжи, они продаются в аптеке в чистом виде и с добавками: железо, магний, кальций, йод, витамин С и т.д. Стоит эта радость сущие копейки – от 33 рублей за упаковку.

Для женской красоты важны фолиевая кислота, железо, витамины А, Е, С. Если по каким-то причинам вы не хотите пить комплексы или не позволяют финансы, купите упаковку аскорбинки, фолиевой кислоты. Это благотворно скажется на всем организме и по кошельку не ударит.

Много пользы приносят и травяные чаи:

Как очень быстро отрастить длинные волосы: рекомендации
  • из розмарина;
  • крапивы;
  • свежей хвои.

Крапиву нельзя пить дольше месяца подряд. Полезна спирулина (в аптеке продается). Настой овса (стакан овсянки на три стакана воды, оставить на ночь, выпить в течение дня), ложка оливкового масла натощак. Простые рецепты, которые быстро приведут в порядок не только густоту и рост волос, но и кожу с ногтями.

Есть важный нюанс, о котором не знают либо забывают, приходя к выводу, что витамины неэффективны. Дело в том, что если образовался дефицит каких-либо веществ, то, когда они наконец-то начинают поступать, мудрый организм направляет их туда, куда, по его мнению, важнее. А волосы и ногти в этом списке приоритетов находятся в самом конце.

Следовательно, им достанутся витамины только тогда, когда дефицит будет полностью восстановлен, а происходит это обычно не раньше чем через 1,5-2 месяца.

Вы хотите увидеть реальный эффект от приема витаминных комплексов? Пить их нужно долго.

Настройтесь на то, что отращивание, восстановление волос – процесс длительный. Разовые мероприятия тут не помогут. К сожалению, не существует такого волшебного средства, чтобы они росли за 1 день на 5 см. Нужно запастись временем и терпением, если вы действительно хотите получить результат.

Ароматерапия, как народное средство

Важно использовать только натуральное и качественное эфирное масло. Недорогие синтетические варианты нельзя применять ни в коем случае!

Как пользоваться? Есть два способа:

Как очень быстро отрастить длинные волосы: рекомендации
  1. делать массаж (не реже двух раз в неделю);
  2. добавлять пару капель эфира в шампунь непосредственно перед мытьем головы, в маски, бальзамы.

Используйте оба варианта.

Приобрести в свою домашнюю коллекцию нужно масла, обладающие жгучими свойствами, чтобы активизировать в коже головы кровообращение и таким образом улучшить питание волосяных луковиц.

Это розмарин, цитрусовые (апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут), хвойные (кедр, сосна), мята, эвкалипт, чайное дерево, корица и т.д.

Помогает эфирное масло бей, оно не только стимулирует уже растущие волосы, но и пробуждает спящие фолликулы. Нужно добавлять 1-2 капли в любое базовое масло и втирать. Отзывы о средстве хорошие, гарантированный рост и восстановление локонов.

Первые результаты можно будет заметить через две недели регулярного применения.

Эфиры перед использованием обязательно смешивают с базовым маслом (миндальным, оливковым, персиковым, виноградных косточек, зародышей пшеницы и т. д.).

Ни в коем случае не наносите на кожу эфирное масло в чистом виде! Получите серьезный ожог.

Для массажа базовое масло немного подогревают, капают эфиры. После массажа голову закрывают полиэтиленовой шапочкой, сверху полотенце для тепла. Держать компресс нужно минут 30. Затем помыть голову.

Как очень быстро отрастить длинные волосы: рекомендации

Идея добавлять эфиры в шампунь вам нравится? Лучше использовать не тот, что продается в супермаркетах, а приобрести нейтральную основу для шампуня (в магазинах ароматерапии можно найти) и в нее добавлять масла, смешивая их по своему вкусу. Получится отличное натуральное средство.

В этой статье собрано огромное количество рецептов, вам остается только выбрать то, что по душе, составить план и четко ему следовать. И тогда через 2-3 месяца волосы начнут радовать, а через полгода-год регулярных усилий ваши локоны будут вызывать у окружающих восхищение своим здоровьем, силой и блеском.

Если советы вам понравились и помогли, поделитесь статьей с друзьями, вместе идти к цели легче! Оформляйте подписку на блог, чтобы всегда быть в курсе обновлений.

С уважением, Наталья Краснова.

Что нужно делать, чтобы отрастить длинные волосы у мужчин

Чтобы прическа радовала глаз, нужно приложить усилия. Как нужно ухаживать за локонами, и какие изменения должны произойти, чтобы волосы отросли длинные, густые, блестящие и сильные?

Активировать спящие фолликулы поможет массаж головы. Он нормализует кровоснабжение, что помогает волосам расти быстрее. Массаж расслабляет мышцы, смягчает головную боль. Способствует снятию стресса и достижению релаксации, а также снижает нервное напряжение.

Делать массаж очень просто. Начать нужно с верхней точки головы, постепенно опуская пальцы ниже. Продолжать массаж при помощи легкий движений вверх-вниз и вперед-назад.

Правильный уход за волосами

Очень важно подобрать шампунь. Он должен подходить под тип волос мужчины и свойства кожи головы. Стоит изучить ассортимент, состав, почитать отзывы, прежде чем делать выбор. Если после мытья прическа быстро загрязняется, значит, шампунь подобран неправильно. Вот еще несколько советов:

  1. Мыть голову нужно водой комфортной температуры. От слишком горячей может быть повреждена структура и фолликул, стержень выпадает. Шампунь нужно наносить два раза. Первый смывает внешние загрязнения, второй очищает от сального покрытия и эффективнее воздействует на клетки стержней.
  2. Мужчины пренебрегают нанесением бальзама. Но они облегчат расчесывание, сделают локоны мягкими, послушными.
  3. Мокрые локоны расчесывать не надо — фолликулы разбухли, волосы могут легко выпасть. На крайний случай можно использовать специальную расческу с крупными редкими зубьями.

Сушить голову тоже необходимо аккуратно. Перепад слишком высоких и низких температур вреден. Оптимальной будет комнатная температура.

Применение народных средств

Необязательно тратить деньги на дорогие процедуры. Отрастить волосы мужчине в домашних условиях помогут народные средства. Почти 99% способов отращивания локонов дома не обходится без использования масла.

Самые распространенные масла для активации роста — репейное и касторовое. Они отлично справляются со своей задачей, насыщают и питают локоны не только изнутри, но и снаружи. Они заметно улучшают внешний вид, а стоят недорого. Советы:

  1. Применять масла нужно три-четыре раза в неделю.
  2. Инструкция по использованию проста: массирующими движениями нанести на корни, завернуть полотенцем, подержать не менее получаса и смыть.
  3. Главное не передержать масло, чтобы оно не забило поры на коже головы.

Одно из популярных народных средств для роста волос — это маски.

Для девушек вопрос изготовления масок очень прост. Но мужская половина населения сталкивается с этим редко.

Совет! Самая распространенная маска, которая ускоряет рост волос, — горчичная.

Делать её легко: смешайте 2 столовые ложки порошка из семян горчицы и 5 столовых ложек воды из чайника, добавьте столовую ложку репейного или касторового масла. Полученную смесь нанесите на кожу головы, укутайте целлофаном и подержите не более часа.

Аналогичным образом действует маска, смешанная из масла и жгучего красного перца. Применять её нужно также как и горчичную, но не держать на голове не больше тридцати минут.

Жгучие маски агрессивны, и если у вас чувствительная кожа головы или пересушенные волосы, то от них следует отказаться.

Правильное питание и витамины

Для быстрого роста волос мужчине необходимо чаще употреблять в пищу продукты, содержащие много белка. Стоит ограничить блюда из жирного, сладкого, жаренного. Это благоприятно скажется не только не шевелюре, но и на общем состоянии организма.

Волосам для активного роста необходима подпитка витаминами. Они пробуждают спящие фолликулы. Витамины группы А, Е и В — самые важные. Они продаются в аптеках в виде таблеток или масляного раствора. Жидкие витамины можно добавить в бальзам.

Важно регулярно пропивать специализированные курсы для волос. Например средство для укрепления и густоты, а также против выпадения Voloxin.

Домашние методы для отращивания густых волос

Массаж головы

Одним из эффективных способов отрастить локоны нужной длины считается массаж головы. Для усиления притока крови к волосяным луковицам необходимо по возможности ежедневно проводить несложную процедуру самомассажа. Для проведения процедуры массажа необходимо наклонить голову вниз и в течение трёх-пяти минут осуществлять надавливающие движения кончиками пальцев, либо воспользоваться специальной массажной щёткой. Такой метод позволяет увеличить рост волос примерно на три сантиметра в месяц.

Для эффективного роста волос лучше всего сочетать массаж с нанесением косметических масел на кожу головы.

Домашние методы для отращивания густых волос

Наиболее эффективными считаются льняное, репейное, касторовое и масло ростков пшеницы.

Эфирные масла снабжают корни волос необходимыми микроэлементами, стимулируют их рост и утолщение, прекрасно увлажняют, что позволяет избежать ломкости кончиков, помогают правильной работе сальной железы и борьбе с перхотью. После нанесения масла можно провести процедуру массажа головы и оставить его на максимально длительный срок.

Парниковые процедуры

Помимо массажа, масла можно использовать для проведения парниковой процедуры. Её суть заключается в создании термосреды для наилучшего проникновения активных веществ в эпидермис головы и увлажнения стержня.

Для проведения процедуры нужно нанести масло на кожу головы и корни, а затем распределить его по волосам (длинные волосы лучше собрать в пучок). После этого следует заправить волосы под шапочку для душа или целлофановый пакет. Лучше оставить волосы в таком состоянии на ночь, обернув голову пуховым платком для удобства. После процедуры лучше воздержаться от мытья головы. Проводить её желательно один раз в два-три дня.

Домашние рецепты масок для отращивания волос

Домашние методы для отращивания густых волос

Наиболее доступный способ отрастить густые и здоровые волосы – использовать домашние маски для волос. Их применение позволяет укрепить волосы настолько, чтобы можно было отрастить желаемую длину. Обычно маски для волос применяют пару раз в неделю.

  1. Смешать одну столовую ложку дрожжей с одной столовой ложкой мёда, добавить пару чайных ложек горчичного порошка, довести до однородной консистенции с помощью тёплой питьевой воды. Нанести маску на один час, после чего сполоснуть волосы тёплой водой.
  2. Добавить два желтка и одну столовую ложку горчичного порошка в один стакан свежего кефира. Нанести маску на один час, после чего сполоснуть волосы тёплой водой.
  3. Натереть на тёрке очищенную луковицу и отжать сок. Втереть луковый сок в кожу головы, подождать полчаса. Промыть голову с помощью шампуня и лимонного сока, чтобы избавиться от запаха.
  4. Смешать желток одного яйца с одной столовой ложкой лимонного сока и одной столовой ложкой мёда. Нанести маску на чистые волосы, обернуть полотенцем и подержать около часа, после чего сполоснуть волосы тёплой водой.
  5. Взбить белок, добавив две столовые ложки воды, добавить одну столовую ложку мёда, и столько же оливкового масла и измельченной корицы. Нанести маску и надеть на голову целлофановый пакет. Держать маску лучше в течение трёх часов, затем смыть при помощи шампуня.
  6. Смешать в равной пропорции репейного масла, мёда, лукового сока и шампуня (например, по одной столовой ложке). Оставить на два часа. После это смыть маску с помощью шампуня и сполоснуть лимонным соком.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )