Как лечить кошачьи укусы и царапины: могут ли они быть опасны?

Причиной этому служит множество факторов. Например, стремительное развитие компьютерных технологий и ухудшение экологической обстановки с каждым годом. Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся заболевания, а также выделим характерные для них симптомы.

Аллергия на укусы насекомых

Аллергическую реакцию могут вызывать укусы различных насекомых. Наиболее тяжелые аллергические реакции возникают при укусах насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) – пчел, ос и муравьев. Аллергические реакции могут развиться и после укусов кровососущих насекомых – комаров, слепней, мошек, москитов, однако укусы этих насекомых вызывают менее тяжелые реакции. Нормальной реакцией на укус насекомых является боль, покраснение места укуса с образованием возвышающегося над поверхностью кожи красного или беловатого пятна, жжение, зуд. В течение нескольких часов эти изменения должны исчезнуть. В некоторых случаях на месте укуса могут появиться сильные отёк и боль, однако они также должны пройти через несколько часов. ОБЩАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ ЯВЛЯЕТСЯ СИГНАЛОМ О НАЧАВШЕЙСЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ!!! На первой стадии это жжение вокруг глаз, сухой частый кашель, распространение сыпи на другие участки кожи, спазмы в горле. Могут присоединяться одышка, тошнота, рвота, боль в животе, головокружение. Более серьёзными признаками аллергической реакции являются затруднения дыхания и глотания, хрипы и нарушение речи. Могут охватывать смятение и чувство надвигающейся беды. Если не оказать помощь, могут появиться посинение кожи, понижение давления и потеря сознания.

    Если поражение ограничено признаками нормальной реакции на укус, то в этом случае достаточно ограничиться наблюдением или провести небольшое лечение.
  1. С помощью пинцета извлеките жало из ранки. Не выдавливайте жало.
  2. Хорошо промыть место укуса водой с мылом.
  3. Положить пузырь со льдом или смочить место укуса водным раствором пищевой соды для облегчения боли.
  4. Положить повыше руку или ногу для уменьшения отёка.
  5. Самое главное – не проглядеть признаки общей реакции организма.

К ВРАЧУ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЯХ:

  1. когда из-за укуса отекают глаз, горло или нос. Укус возле глаза опасен тем, что его осложнения могут являться угрозой для зрения;
  2. когда на месте укуса появились чрезмерные отёки двух суставов ноги или руки;
  3. когда появились признаки общей реакции организма на укус, даже если они выражены очень слабо;
  4. когда появляются признаки токсической реакции организма из-за многочисленных укусов насекомых;
  5. когда появляются признаки замедленной реакции (через 6-12 часов);
  6. когда по прошествии нескольких часов не спадает опухоль.

ПАМЯТКА ДЛЯ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЕЙ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ

  1. В летние месяцы на кухне для обработки пищевых отходов, при работе в саду и огороде, необходимо иметь наготове быстродействующие инсектициды в аэрозоле.
  2. Выходить на улицу в одежде светлых неярких тонов, максимально закрывающей тело.
  3. При появлении поблизости насекомого не делать резких движений, не размахивать руками.
  4. По траве ходить в закрытой обуви.
  5. Не использовать в лечении прополис, т.к. он содержит общий с ядом антиген. Не использовать в питании мед и продукты пчеловодства.
  6. Избегать посещения пасек, рынков в летнее время.
  7. Летом иметь при себе набор неотложной помощи и уметь им пользоваться.

КАК ИЗБЕЖАТЬ УЖАЛЕНИЯ И УКУСА НАСЕКОМЫМ?

    В период вылета перепончатокрылых насекомых (для умеренных широт – это май-сентябрь):
  • Избегайте ульев и осиных гнезд.
  • Избегайте мест скопления перепончатокрылых насекомых: овощных магазинов, рынков, пасек и т.п.
  • Не принимайте еду и напитки на открытом воздухе. Не используйте продукты пчеловодства.
  • Старайтесь вести себя спокойно и не совершайте резких движений, если осы или пчелы вокруг.
  • Избегайте использования пахнущих косметических средств: духов, одеколонов, мыла, шампуня, лосьона и т.д.
  • Носите закрытую обувь и никогда не ходите босиком по траве.
  • Избегайте яркой цветной одежды.
  • Соблюдайте осторожность, когда занимаетесь в саду или огороде.
  • Помните, что запах используемых Вами крема и лосьона для защиты от солнца может привлекать насекомых.

Насколько опасен укус клопа?

Сам по себе укус паразита совершенно безопасен для человека. Помимо зуда и жжения он не способен причинить значительного вреда. Эти насекомые не являются переносчиками инфекций, тем не менее, их укусы могут спровоцировать следующие осложнения:

  • нарушение сна и бессонницу. Особенно докучают клопы маленьким детям. Постоянный недосып ведет к снижению иммунитета и подверженности вирусным и инфекционным заболеваниям;
  • развитие аллергической реакции. Аллергическая реакция на укус клопа может сопровождаться различными симптомами, в том числе сильной отечностью и повышением температуры тела;
  • образование на коже язв. Постоянные расчесы кожи являются входными воротами для большинства инфекций. В результате на месте укусов нередко образуются язвочки и нагноения. В редких случаях это может привести к сепсису.

Имея представление о том, как узнать укус клопа, можно избежать многих неприятностей. Укус клопа несет потенциальную угрозу для здоровья человека. Именно поэтому, при обнаружении первых признаков паразитов необходимо принять срочные меры по их уничтожению. Если вы обнаружили укус клопа, симптомы могут быть любыми.

Как лечить шишки на ягодицах

В независимости от того, по какой причине у вас возникли болезненные уплотнения после уколов, лечить их все равно нужно. «Заниматься самолечением, особенно при „свежих“ инфильтратах, точно не стоит, так как любой инфильтрат может как рассосаться, так и нагноиться. Сразу объясню, что такое „свежий“ инфильтрат. Это уплотнение, которое вы обнаружили сразу после инъекции или он не старше 14 дней. Если инфильтрату 1-2 месяца и более, то вероятность его нагноения достаточно мала, но и вероятность его полного рассасывания также стремится к нулю», — замечает специалист.

Если дело не дошло до абсцесса, то можно обойтись довольно простыми средствами — использованием гелей, мазей и компрессов. «Какое конкретно лекарственное средство необходимо вам, кратность и длительность его применения, определяет врач на очном приеме после осмотра и проведения необходимых методов обследования (УЗИ мягких тканей)», — говорит доктор.

В домашних условиях гематомы и инфильтраты можно лечить безопасными средствами. «Допустимо умеренное массирование места инъекции, выполнение приседаний и применение холодных компрессов на место отека в первые 1-2 дня после его появления», — напоминает Булат Юнусов.

«Шишки после уколов можно лечить йодной сеточкой, но лучше пойти на прием к врачу-хирургу, чтобы он назначил физиотерапию», — рекомендует врач-терапевт.

Физиотерапию назначают как дополнение к основному лечению, что позволяет сократить его сроки. Среди наиболее эффективных методов отмечают:

  • Электрофорез — проникновение в кожу и мягкие ткани лечебных препаратов под воздействием электрического поля.
  • УВЧ. «Это лечение инфильтрата непрерывным либо импульсным ультравысокочастотным электрополем», — комментирует доктор одной московской клиники.
  • Фототерапия. Облучение проблемных зон ультрафиолетовым светом в узком или широком диапазоне.

Что делать и как снять отек, если комар или мошка укусили в веко или рядом с глазом?

  • После комариного укуса в область верхнего или нижнего века может настолько сильно распухнуть, что глаз выглядит полностью закрытым.
  • Место укуса при этом сильно зудит и чешется, доставляя пострадавшему большой дискомфорт.
  • Взрослые, а особенно дети, порой не могут удержаться от расчесывания, забывая, что это может быть довольно опасно – ведь таким образом можно занести в ранку инфекцию и спровоцировать воспалительный процесс.
  • Поэтому очень важно знать как быстро снять отек и неприятные ощущения, чтобы банальный укус комара не повлек за собой серьезные проблемы.

Всем известно, что кусать человека могут только самки комара. Для чего они это делают?

Когда комар кусает в веко, оно опухает, это свидетельствует о том, что иммунная система среагировала на антикоагулянты, которые комар вместе со своей слюной вводит под кожу человека.

Эти вещества нужны для того, чтобы кровь не свернулась, и комар мог беспрепятственно получить ее.

  1. Если человек с покусыванием века примет горизонтальное положение, жидкости под кожей будет образовываться больше, и веко станет красным.
  2. Если в ранку после укуса все же попадет инфекция, то симптоматика будет следующая:
  3. Узнать произошло заражение или нет можно следующим образом.
  4. Если через час после того как пострадавший встанет, отек уменьшатся, значит заражения не произошло, в случае, если отек остался прежним, скорее всего, инфицирование имеет место.

Опасности и последствия

  • Укус самки комара нетоксичен, поскольку яда у этого насекомого нет.
  • Однако, опасность от укуса все же имеется.
  • Комары являются переносчиками опасных болезней, например, следующих:
  • менингит;
  • экзема;
  • паразиты;
  • лихорадка;
  • сетариоз;
  • малярия;
  • туляремия;
  • филяриоз;
  • японский энцефалит и прочие.

Вот почему перед поездками в жаркие страны рекомендуется делать прививки.

Обычный комар-пискун вряд ли может стать переносчиком таких опасных заболеваний, но и его укус может вызвать осложнения:

  1. Инфицирование ранки. Если комар кусает в веко – это всегда сопровождается сильным отеком и зудом. Очень часто в ранку от комариного укуса попадает инфекция, что приводит к образованию гнойного процесса. Если не оказать человеку необходимую медицинскую помощь, в дальнейшем может развиться гнойный конъюнктивит.
  2. Аллергические реакции.

Конечно, аллергия на комариный укус менее распространена, чем скажем, на укус пчелы, но иногда она все-таки встречается. Распознать ее можно по следующим признакам:

  • сильный отек в месте укуса;
  • температура;
  • удушье;
  • головная боль;
  • крапивница;
  • заложенность носа;
  • спазм в бронхах.

Лечение: как снять отек глаз?

  1. Чтобы снять отечность от укуса возьмите пищевую соду и смешайте ее водой, чтобы получилась паста.
  2. Пальцем нанесите пасту на область отека, подержите немного, а затем смойте прохладной водой.
  3. Чтобы снять сильный зуд можно выше и ниже места отека нанести ментоловую зубную пасту и приложить к зудящему месту кубик льда.
  4. Затем надо приступать к лечению медикаментозными средствами.

Медикаментозное лечение

Чтобы предотвратить аллергию нужно принять антигистаминное средство:

  • Супрастин;
  • Диазолин;
  • Кларитин.
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин.

Также используются различные мази и гели:

  • Писло;
  • Виатон;
  • Золотая звезда.

Если мазь или гель попадут на слизистую они спровоцируют сильное жжение.

Поэтому детям их использовать нежелательно, так как ребенок может потереть глаз и занести мазь на слизистую глаза.

Особенности лечения укуса у детей

  • Кожа ребенка конечно нежнее, чем взрослого, поэтому и реакция на комариный укус у детей будет гораздо сильнее.
  • Поэтому необходимые действия нужно предпринимать как можно быстрее, иначе интенсивность реакции может быть очень сильной.
  • У маленьких детей отек развивается моментально, поэтому, как только комар укусил ребенка нужно сразу же приложить к месту ранки кубик льда и дать ребенку антигистаминный препарат согласно возрастной дозировке.
  • Что касается мазей, для детей лучше всего использовать Фенистил в гелевой форме – он является противоаллергическим препаратом и снимает зуд.

Можно использовать даже для грудных детей. Далее укус лучше лечить народными средствами.

Народные методы

Отек хорошо снимают сок подорожника, одуванчика и капусты. Листья нужно хорошо вымыть, выжить из них сок, и пропитав соком кусочки ваты диски из ваты, приложить их к опухшим векам.

Взрослым для снятия зуда можно использовать 9% уксус. 5 мл нужно смешать с 15 мл воды, смочить в этом растворе диски из ваты и наложить на веки.

Спиртовой раствор и водка помогут нормализовать отток жидкости и заодно окажут дезинфицирующее действие.

Согревающий эффект от такого компресса поможет снять зуд. Смочите диски из ваты в водке и приложите к укушенному веку.

Чтобы отек прошел быстрее, компрессы с любым средством надо ставить на 15 минут ежечасно.

Пока вы держите компресс можно прилечь, но все остальное время лучше проводить в вертикальном положении, чтобы жидкость под воздействием силы тяжести спускалась вниз.

У кошек во рту более штаммов бактерий

Говоря о кошачьей пасти, в ней существует более 200 штаммов бактерий, которые могут скрываться во рту вашего любимого пушистого животного из семейства кошачьих, а это означает, что есть сотни различных инфекций, которыми вы можете заразиться, если ваша кошка вас укусит (хотя самые распространенные бактерии вызывает инфицирование укусов кошек, называется Pasteurella multocida).

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )