Как лечить фурункул на лице в домашних условиях

— повреждение, спровоцированное воздействием механического фактора, которое сопровождается нарушением анатомической целостности тканей. В связи с тем, что поверхность человеческого тела покрыта кожей, чаще всего под раной подразумевают нарушение целостности кожного покрова и, иногда, находящихся под ней структур. При этом раны не следует путать с трофическими язвами, так как язва возникает вследствие нарушения питания определенного участка кожи и с механическим воздействием не связана.

Фурункулез на голове: симптомы

Поражение зоны роста длинных волос представляет особую опасность по двум причинам.

  1. Волосяной покров маскирует фурункул, мешая больному заметить проблему на начальной стадии.
  2. Попытка самостоятельно извлечь стержень фурункула может привести к быстрому донесению инфекции до головного мозга.

Призываем Вас, обнаружив болезненный узелок под волосами, немедленно обратиться к врачу!

Какие еще признаки могут свидетельствовать о заболевании?

  1. Повышенная температура.
  2. Озноб.
  3. Общая слабость.
  4. Головная боль.
  5. Увеличение лимфатических узлов.

Фурункулез на голове: лечение

Фурункулез волосистой части головы может быть ограничен появлением 1 – 2 фурункулов или носить множественный характер.

Поскольку фурункулез является болезнью, поражающей ослабленные организмы, необходимо принять меры для укрепления иммунитета.

  1. Временное освобождение от работы, покой, свежий воздух.
  2. Витаминизация: А, Е, группа В.
  3. Прием иммуномодуляторов.

Местное лечение зависит от стадии развития фурункула.

Если процесс схвачен до образования гноя, полностью устранить проблему можно при помощи нескольких сеансов УФО.

Если же фурункул уже перешел в фазу созревания, необходимо последовательно провести ряд лечебных мероприятий.

  1. Предотвратить распространение инфекции: инъекции антибиотиков в зону инфильтрата.
  2. Ускорить и обезопасить отделение стержня: аппликации ихтиола, левомеколя.
  3. Очистить ранку от остатков гноя и крови: промывание раствором фурацилина, перекисью водорода.
  4. Ускорить заживление ранки: аппликации линимента синтомицина, стрептоцидовой мази.

Медикаментозное лечение эффективно дополняют процедуры физиотерапии.

В особо сложных случаях требуется госпитализация и хирургическое вмешательство.

Фурункулез на голове: последствия

Если Вы перенесли заболевание и Вас беспокоит алопеция в местах шрамов, обратитесь к трихологу – Вам непременно помогут избавиться от проблемы.

Записаться на прием

Записаться на бесплатную консультацию трихолога по телефону:

+7 (495) 788-35-93

Задать вопрос

Вопросы пользователей

Болит кожа головы и лезут волосы — как лечить?В течение 10 лет лезут волосы и очень болит кожа головы в районе темечка, к каким только врачам ни обращалась, никто не может определить причину, лечение ,которое назначали не помогает. Помогите!!!Что можно сделать при диагнозе lichen planopilaris?По результатам гистологии кожи головы мне поставлен диагноз: lichen planopilaris . Волосы по линии пробора выпадают, покраснение у корней, особенно после мытья. Что можно сделать?

Симптомы и особенности диагностики

На начальных стадиях возникает небольшое уплотнение розового или красноватого цвета. При прикосновении наблюдается болезненность. Воспалительный процесс нарастает достаточно быстро, уже через несколько часов или 1−2 суток инфильтрат увеличивается в размерах, кожа становится ярко-красной, боль усиливается. Во многих случаях образование горячее на ощупь, нередко поднимается и общая температура тела. В центре очага воспаления можно увидеть черную точку — это отмершее основание волоса или так называемый гнойно-некротический стержень.

Перед хирургическим удалением фурункула обычно достаточно визуального осмотра врачом-хирургом. Но иногда могут потребоваться дополнительные методы исследования, например, УЗИ мягких тканей. Это необходимо для дифференциальной диагностики и исключения других заболеваний.

Обработка и лечение ран

Как правильно обработать рану

Первичная обработка ран, если они чистые или контаминированные без признаков воспаления, как правило, производится хирургом в условиях стационара. Нежизнеспособные, размозженные края раны иссекаются, сама рана промывается и ушивается. Наложение швов необходимо, чтобы сблизить края раны и таким образом ускорить ее заживление.

Лечение небольших ран

вместо наложения швов иногда применяют специальные клеевые повязки, обеспечивающие соединение краев раны без наложения швов. Как правило, при перевязке такую рану достаточно обработать йодом или другим антисептиком, возможно наложение антисептической мази.

Лечение гнойных ран

а также условно-загрязненных ран (например, рваная рана на ноге относится к таким ранениям) отличается от терапии чистых повреждений. Наличие активного воспалительного процесса в ране делает невозможным ее ушивание – соединение краев раны в таком случае лишь усугубит воспалительный процесс, будет способствовать развитию анаэробных микроорганизмов, что может привести к гангрене.

Чем обрабатывать раны

Мазь «Сульфаргин®» показана для лечения различных плохо заживающих ран, это лекарственный препарат, который отпускается в аптеке без рецепта. На основе проведенных клинических исследований, «Сульфаргин®» рекомендуется специалистами для лечения инфицированных ожоговых ран, пролежней, ссадин, кожных язв, пересаженных участков кожи, а также для профилактики их инфицирования. «Сульфаргин®» содержит сульфадиазин серебра, который в ране трансформируется в два антимикробных компонента: ионы серебра и сульфадиазин. Вместе они обеспечивает мощный антимикробный эффект. В группе наружных средств с серебром этот препарат выгодно отличает высокий профиль безопасности и клинически доказанная эффективность. «Сульфаргин®» разрешен к применению для детей старше 1 года. Способ применения: наружно, после обработки раны и удаления некротических тканей, мазь наносят на поврежденную поверхность тонким слоем (2-4 мм), открытым способом 2 раза в день или под повязку 1 раз в день. «Сульфаргин®» имеет лёгкую текстуру, нанесение на кожу максимально безболезненно, мазь не пачкает одежду и белье, создает умеренно влажную среду при нанесении под повязку, что позволяет снизить болезненность при перевязках. Полный текст и противопоказания для мази «Сульфаргин®» изложены в инструкции, перед применением необходимо с ней ознакомиться.

Обработка ожоговых ран

подобна обработке раны, которая загноилась: на очищенную любым антисептическим раствором поверхность раны также наносится мазь, и рана накрывается стерильной повязкой.

Чем обработать ссадину

Продезинфицируйте её и наложите мазь с антисептиком. Обрабатывайте ссадину таким образом дважды в день и уже на вторые-третьи сутки о том, что повреждение может загноиться, можно не беспокоиться.

Лечение дома

При хорошей работе иммунной системы, фурункул сам заживает за 7—8 дней. Но чтобы процесс пошёл быстрее, можно лечить чирей в домашних условиях:

на начальной стадии развития необходимо смазывать абсцесс раствором фукорцина или зелёнкой;

на стадии уплотнения и отёка соединительной ткани хорошо загорать на солнце;

чтобы чирей быстрей опорожнился нужно наложить ихтиоловую мазь;

вскрывшийся абсцесс лучше обработать перекисью водорода, а также делать повязки с хлоридом натрия или мёдом;

огда чирей начнёт заживать рекомендуется делать повязки используя мазь Вишневского.

Для профилактики развития гнойных образований нужно ежедневно принимать душ. Не стоит чесать зудящую область на коже. Помимо прочего, рекомендуется облачаться в одежду из натуральной ткани.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )