Как избавиться от прыщей на лице в домашних условиях

Заболевание лечит:
Детский дерматолог

Причины возникновения прыщей

Угревая сыпь представляет собой появление воспалительных элементов на коже разного характера. Прыщи могут быть крупными и мелкими, мягкими и плотными на ощупь, а также безболезненными или, напротив, приносящими существенный дискомфорт. Причины появления угревой сыпи следующие:

  1. Переходный возраст. Подростковые акне возникают вследствие гормональной перестройки организма. Во время полового созревания происходит чрезмерная выработки андрогенов (производных тестостерона), в результате чего могут появляться прыщи.
  2. Женские факторы. Возникновение угревой сыпи у женщин провоцируется также гормональными изменениями во время беременности и после. Это обусловлено повышением уровня пролактина, который может давать подобную симптоматику. Предменструальный синдром также нередко сопровождается появлением угревой сыпи.
  3. Мужские факторы. Спровоцировать появление прыщей у представителей сильного пола может повышенный уровень тестостерона. Количество данного гормона возрастает в том случае, когда мужчина принимает какие-либо препараты, например, стероиды для увеличения мышечной массы.
  4. Возрастные факторы. Возникновение угревой болезни может быть сопряжено с климаксом, так как в этот период происходят резкие гормональные колебания. После 30 лет причиной являются заболевания органов пищеварения, неправильное питание, а также несвоевременная гигиена.

Акне могут появляться в результате активного размножения подкожного клеща. Обнаружить провокатора угревой болезни самостоятельно невозможно. Его определяет специалист при микроскопическом изучении кожного покрова и с помощью специальных проб.

Угревая сыпь — одна из самых распространённых кожных патологий

Спящие луковицы волос: миф или реальность?

Как устроен волос? Чтобы описать устроение волоса, его условно делят на две части: живую, которая находится в коже головы (корень), и кератиновую, над поверхностью кожи (стержень). Живая часть размещена в специальном клеточном «мешочке». Это мешочек и корень в нем — то, что называют фолликулом.

Та область корня волоса, из которой начинается развитие кератиновой структуры, — это луковица. Ее условно можно разделить на верхнюю, обновляющуюся часть, и «донце», где главным образом и происходит процесс зарождения и интенсивного деления новых клеток.

Луковицу питают сосуды волосяного сосочка. Сосочек и дно луковки составляют так называемую матрицу роста. Например, если волос выдернуть с корнем, но при этом матрица останется целой, рост волоска будет возобновлен.

Как совершается рост волос? Он проходит несколько фаз:

• анаген, период активности — фолликул непрерывно производит кератиновый стержень в течение 3–7 лет (иногда до 10); от продолжительности анагена зависит, насколько длинным вырастет волос; • катаген — активность деления клеток луковицы сходит на нет, волос замирает в росте и начинает отделяться от питающего сосочка (3–4 недели); • телоген — волос больше не растет, удерживается в дерме лишь благодаря глубине укоренения, постепенно выпадает (2–3 мес.); клетки луковицы начинают подготовку к новому периоду анагена. Регулируют продолжительность фаз роста и смену одной на другую гормоны.

На голове здорового человека около 90% волосков одновременно переживают стадию анагена, правда, разные его уровни: в противном случае все волосы покидали бы дерму одновременно. 9–10% шевелюры переживает период телогена. В случае каких-то проблем с жизнедеятельностью организма это соотношение может меняться. Когда более 50% волосяного фонда переживает фазу телогена, остро встает вопрос потери волос и облысения.

Что влияет на густоту волос? Густота шевелюры зависит от нескольких параметров:

• во-первых, она задана генетически и зависит от числа волосяных фолликулов в коже головы, причем увеличить его невозможно; • во-вторых, густота волос определяется качеством работы фолликулов — так, один фолликул может производить несколько волосков (до 4); может формировать волосы нормальной толщины или истонченные; может находиться в стадии роста до 10 лет, а может быстро переходить в стадию покоя.

Как выпадают волоски? В норме волоски выпадают вместе с фрагментом луковицы, ее верхней частью. «Донце» луковицы остается, и с его помощью начинает формироваться новый волос. Однако иногда, из-за различных патологий в организме, волоски могут начать выпадать вместе с целой луковицей. В этом случае роста волос на этом месте ожидать нельзя.

Что считают спящими луковицами? Спящие луковицы — те фолликулы, которые работают не в полную силу: например, вместо 2–3 волосков продуцируют один, или вместо сильного толстого волоса дают тонкий, слабый. Еще к числу спящих относят фолликулы, у которых телоген по каким-либо причинам пролонгирован, а фаза активности существенно сократилась.

До сих пор ведутся споры между учеными, если ли у человека резервные фолликулы, которые начинают работать в случаях внезапного тотального облысения либо стимуляции роста волос. Большинство специалистов склоняется к мысли, что такого резерва в организме не существует, а повышение густоты шевелюры обеспечивается увеличением фолликулярных групп (количества волосков, растущих из одного фолликула) до генетического максимума.

Может ли луковица уснуть навсегда? Когда со здоровьем человека есть проблемы, то волосяная луковица постепенно уменьшается в размере и деградирует. Если не поспешить с лечением, то она будет замещена соединительной тканью, и тогда «пробуждать» будет уже нечего. В таких ситуациях поможет только пересадка фолликулов.

Вывод: спящие луковицы волос на голове — те, что работают не в полную мощность, либо задержались в периоде покоя. На рост здоровых волос влияет состояние луковицы и волосяного сосочка, их полноценное питание, а оно в свою очередь зависит от работы эндокринной и других систем организма.

Важно! Если вас настораживает количество выпадающих волос, внимательно рассмотрите их. Когда на конце волоса вы видите светлое утолщение, переживать не о чем: он прожил свой жизненный цикл и только потом выпал. Если же волосок оканчивается темной колбочкой, это повод поспешить к врачу.

Миома немного боится лекарств

Если быть точнее, легкий страх она испытывает всего перед одним препаратом — блокатором гестагеновых рецепторов Улипристалом (он же Эсмия). При правильном курсе лечения около 60% миоматозных узлов уменьшаются. Однако эффект различается у разных женщин. Ученые не могут точно сказать, надолго ли лекарство поможет уменьшить миому. Прочие гормональные препараты и спирали «Мирена» миоме нипочем. Как бы ни хотелось верить в обратное некоторым гинекологам «старой школы».

Причины возникновения пигментных пятен

Пигментные пятна могут появляться на коже. Их образование совершенно не зависит от пола – они могут встречаться как у женщин, так и мужчин. Если тенденция к появлению пигментых пятен есть — стоит обратиться к дерматологу.

В некоторых случаях появление безобидных точечек на теле может быть симптомом очень серьезного заболевания, такого, как рак кожи. Именно поэтому, производить лечение должен специалист по кожным болезням.

Врач-дерматолог произведет полный комплекс обследований и примет решение для устранения проблемы. Его вердикт может носить рекомендательный характер или представлять собой комплексное лечение.

Лечение пигментных пятен

Удалять пигментные пятна можно только в клинике после осмотра специалистом. Доктор оценивает глубину и размеры пигментации, качество образования, исключая онкологический процесс. После этого принимается решение о методе удаления. Если раньше для этих целей использовались скальпель и концентрированные кислоты и щелочи, сейчас медицина предлагает куда более щадящие и эффективные методики.

  • Химический пилинг и дермабразия удаляют обширные пигментные пятна, поверхностный «мертвый» слой кожи. Результат — красивый цвет лица, уменьшение глубоких морщин. Методика травматичная, поэтому рекомендуется для женщин в возрасте со значительными изменениями кожи.

  • Микроминиатюризация подходит для точечного удаления глубокой пигментации. Методика подразумевает вакуумное внедрение действующего препарата в кожу.

  • Мезотерапия — комплексная инъекционная методика. Подходит для улучшения цвета кожи, ее витаминизации и оздоровления.

  • Фотоудаление и лазерное воздействие применяется для любого типа кожи и пигментных пятен любого размера.

Получить консультацию по поводу лечения пигментных пятен и удалить их можно в центре врачебной косметологии и эстетической медицины Бест Клиник.

Лечение акне на лице у подростков

Подходящий план лечения акне зависит от многих факторов, в том числе от:

План лечения может различаться. Но есть ряд препаратов, которые включены в клинические рекомендации по терапии акне. Эффективное лечение акне на лице у подростка может включать препараты ретиноидов, бензоил пероксид, азелаиновую или салициловую кислоту. Возможно, будет назначен антибиотик, который наносится на кожу.

Узлы и кисты лечить сложнее. Лечение может состоять из лекарств, отпускаемых по рецепту, которые наносятся на кожу, прием антибиотиков, изотретиноин (лекарство, одобренное для лечения тяжелых форм акне).

Иногда нужна дополнительная лазерная или световая терапия: исследования показывают, что лазер и световые приборы могут помочь избавиться от прыщей. Этот вид лечения лучше всего работает в сочетании с другими средствами лечения акне.

Здоровая диета: некоторые исследования показывают, что правильное питание также помогает сделать кожу более чистой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )