Как быстро вылечить ОРВИ и грипп в домашних условиях

На лице кожа более тонкая, поэтому любая травма может повлечь за собой появление синяка. Существует несколько способов, как быстро убрать синяк на лице в домашних условиях. Аптечные препараты и средства народной медицины помогут максимально быстро избавиться от кровоподтека.

Виды кандидоза

  • длительный или бесконтрольный прием антибиотиков,
  • сахарный диабет и другие расстройства эндокринной системы,
  • гормональные изменения во время беременности и менструации;
  • ослабление защитных функций организма или инфекционные заболевания.

Вид кандидоза

Причины развития

Симптоматика

Вагинальный

  • незащищенные половые акты;

  • использование полотенец или белья инфицированного человека;

  • дисбаланс вагинальной или кишечной бактериальной флоры;

  • мытье интимных мест агрессивными средствами;

  • использование слишком плотного или нейлонового нижнего белья;

  • использование контрацептивов;

  • гормональные изменения.

Признаки вагинального кандидоза заключаются в появлении сильного зуда на слизистой оболочке половых органов, раздражения и отека, жжения при мочеиспускании. Также появляется дискомфорт при половых актах.

Пероральный

Возникает как острое или хроническое воспаление и приводит к частым рецидивам. Причинные факторы заключаются в нерациональном применении антибактериальных препаратов и патологическое течение новорожденного периода. Симптомы молочницы во рту у ребенка могут появиться на фоне кишечных инфекций, снижения иммунитета и травмы слизистой оболочки.

Симптомы орального кандидоза заключаются в появлении налета на слизистой оболочке ротовой полости, а также в покраснении и отеке задней части языка. В запущенных случаях наблюдается покраснение и инфильтрация губ, наличие эрозий и сильная боль. Мелкие трещины покрываются серо-белой пленкой.

Кишечный

При ослаблении местного и общего иммунитета грибы рода Candida прикрепляются к эпителию кишечника, затем проникают в его толщу и превращаются в нитевидную форму. При сильном подавлении клеточного иммунитета кандиды попадают в кровоток и распространяются по организму, что приводит к висцеральному кандидозу (повреждению печени, поджелудочной железы).

  • признаки тяжелой интоксикации;

  • повышение температуры тела;

  • сильные боли в животе;

  • жидкий стул с примесями крови.

Лучшие способы как быстро убрать синяк на лице в домашних условиях

Для того чтобы убрать свежий синяк за несколько часов или за ночь, можно использовать подручные средства. Согласно отзывам, лидирующие позиции в списке методов борьбы с синяками занимает обработка пораженного кожного покрова холодом и теплом. Узнать, как убрать синяк на лице после драки можно здесь.

Этап 1: Лечение синяка холодом

Данный способ используется в том случае, если кровоподтек свежий.

Если синяк образовался у ребенка, то специалисты рекомендуют незамедлительно приложить к месту ушиба ткань, смоченную в холодной воде. Не рекомендуется использовать радикальные методы, так как детская кожа намного нежнее и тоньше, чем кожный покров взрослого человека.

Недавно образовавшиеся синяки на лице у взрослого можно убрать при помощи льда. Предварительно раскрошив несколько кубиков, массу необходимо завернуть в слой марли или бинта и приложить к ушибу. Ледовый компресс не рекомендуется держать более 15 минут, в противном случае можно получить обморожение тканей. Такую процедуру повторять каждый час.

Этап 2: Лечение теплом

Процедуру необходимо проводить на вторые сутки после травмы.

Вторым этапом лечения синяка является тепловая обработка. Тепло способствует ускорению процессов разложения гемоглобина в кожном покрове.

Предварительно смоченную в теплой воде мягкую ткань рекомендуется приложить к месту ушиба. Жидкость ни в коем случае не должна быть горячей.

Равномерное тепло способствует расширению сосудов, улучшению кровообращения и более быстрому выведению крови из синяка.

Народные средства

Народная медицина предлагает несколько продуктов, чем можно эффективно и быстро убрать свежие синяки на лице. На основе подручных средств можно приготовить примочки против синяков:

Ингредиенты Рецепт приготовления Применение
Картофель, мед 1 картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. В полученную кашицу добавить четверть чайной ложи теплого меда. Тщательно перемешать. Смесь из картофеля и меда необходимо равномерно распределить по всей поверхности синяка. Повторять процедуру необходимо 3-4 раза в сутки.
Уксус яблочный, йод, соль 2 чайные ложки соли всыпать в 0,5 л яблочного уксуса. Емкость со смесью разогреть на паровой бане. В растворе смочить сложенную в несколько слоев марлю. Прикладывать к месту ушиба не менее 2 раз в сутки.
Свекла, мед Свежую свеклу натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Кашицу отжать, добавить немного меда и перемешать. Смесь обернуть чистой тканью и приложить к синяку. Повторять процедуру каждые 5-6 часов.
Чеснок, уксус 3 чесночного зубца пропустить через мясорубку или измельчить при помощи блендера. В чеснок добавить немного соли. Настаивать средство 24 часа. В лечебных целях используется сок. Небольшое количество сока аккуратными круговыми движениями втирать в пораженный кожный покров. Не использовать более 2 раз в сутки.
Лук, соль Луковицу очистить от кожицы и измельчить. В луковую кашу всыпать щепотку соли. Смесь слегка отжать. Смесь завернуть в марлю или бинт. Прикладывать к синяку 3 раза в день

Помимо примочек, для того, чтобы избавиться от синяка за 1 неполный день, можно использовать йодную сетку. Также хорошо помогает при гематомах капустный лист. Его нужно прикладывать к синяку и при необходимости фиксировать лейкопластырем.

Покупные средства

Аптечные мази и гели против синяков в своем составе имеют активные компоненты, которые способствуют быстрому рассасыванию синяка. Медикаменты имеют ряд противопоказаний, поэтому перед покупкой необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Лечебные мази от гематомы на лице

Название препарата Состав Показания к применению Противопоказания
Индовазин В качестве активного компонента в составе геля выступают индометацин и троксерутин. Рекомендован к применению при синяках и отеках вокруг глаз и на лице. Не рекомендуется применять гель беременным и кормящим женщинам, детям до 14 лет и людям с плохой свертываемостью крови.
Экспресс синяк Активный компонент-бадяга (экстракт губки Spongillalacustrisfragils). Применяется при гематомах,  спортивных травмах и синяках. Противопоказан детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.
Синяк-Офф В составе лекарственного средства присутствует экстракт пиявки, пентоксифилин, карбомер, ТЭА, БОА, этоксидигликоль. Средство применяется для устранения синяков после инъекций, хирургических операций. Не рекомендуется наносить  медикамет на открытые раны и ссадины. Беременным женщинам применять с осторожностью.

Разобраться, какая именно мазь или гель поможет в кратчайшие сроки избавиться от синяка, поможет специалист.

Косметические фито кремы от гематомы на лице

Для рассасывания синяков можно использовать и косметические фито кремы. К таким средствам относят:

Название Описание Состав Противопоказания
Витатека Косметический крем, который рассасывает небольшие синяки и гематомы. В составе присутствует экстракт горной арники, косметический вазелин, глицерин, Противопоказан беременным и кормящим женщинам, детский возраст.
Крем с арникой и бадягой Косметическое средство с натуральным составом. Применяется при ушибах и других механических травмах Состав: арника горная (экстракт), бадяга (экстракт морской губки), парафин мягкий, глицерин Нельзя наносить на поврежденную кожу, не рекомендуется применять беременным и детям (до 18 лет)
Боро Плюс

Косметическое средство для ухода за кожей. Можно использовать как ранозаживляющее и антигематомное средство.

В составе крема присутствуют:

экстракт алоэ, лилия имбирная, экстракт дерева Ним, масло сандала, масло ветиверы

Противопоказанием можно считать индивидуальную непереносимость пациента к отдельным компонентам в составе крема

Косметические крема могут различаться по типу кожи. Поэтому специалисты рекомендует правильно подбирать крема, чтобы избежать аллергии.

Устранение отечности с помощью лекарственных средств

Медикаментозное устранение отечности может проводиться только после консультации специалиста, и оправданным оно будет лишь в том случае, если у вас имеются проблемы с внутренними органами. Если же данное явление вызвано неправильным образом жизни (питанием, вредными привычками, несоблюдением режима сна и отдыха), то можно обойтись без применения лекарственных препаратов, просто поменяв свой распорядок дня.

Мочегонные средства помогут устранить отечность, но не ее причину.

Один из часто используемых лекарственных препаратов для борьбы с отеками – «Фурасемид». Он помогает устранить даже сильные их проявления и способствует выводу жидкости из организма. Как и любое лекарство, применять его следует с осторожностью, так как «Фурасемид» – достаточно мощное средство, побочные действия которого могут привести к обезвоживанию и вымыванию важных микроэлементов.

При незначительном отеке глаз достаточно будет принять калийсберегающие мочегонные препараты. Подойдет «Верошпирон». Правда, его действие проявляется только на пятый день.

По завершении курса приема лекарственных средств отечность вновь будет появляться. Только пройдя полноценное обследование, можно найти причину.

В некоторых случаях для устранения отеков возможно принятие синтетических препаратов, но важно помнить, что они оказывают воздействие полностью на весь организм и приводят к обезвоживанию и даже потере необходимых для нормального функционирования веществ.

Для устранения отечности, вызванной аллергией, применяют антигистаминные средства, такие как «Супрастин», «Тавегил» и пр.

Читайте материал по теме: Процедура мезотерапии лица: плюсы и минусы

Как лечить ячмень

Методы борьбы с инфекцией отличаются в зависимости от стадии заболевания. Если на начальных этапах прописывается противовоспалительное и антибактериальное лечение, то на поздних, после вскрытия капсулы, необходима обработка антисептиком для исключения повторного нагноения. Давайте подробно разберем, как вылечить ячмень на глазу в зависимости от прогресса болезни.

Чем лечить ячмень на глазу на начальных стадиях

Люди со здоровым иммунитетом могут попробовать вылечить заболевание на ранних стадиях, когда оно проявляется покраснением и зудом века, а также ощущением инородного тела в глазу. Нужно иметь в виду, что избежать появления гнойника, скорее всего, не получится при рецидиве инфекции, а также при наличии хронических болезней иммунной и щитовидной систем.

Рекомендации, как вылечить ячмень, есть и в традиционной, и в народной медицине. Приведем наиболее действенные методы.

  1. Сухое тепло. Можно использовать теплые (не горячие!) предметы, которые долго удерживают температуру: завернутую в мешочек соль, вареное яйцо. Также поможет УВЧ-терапия. Очень важно помнить, что этот домашний метод подходит только на первой стадии заболевания: если воздействовать теплом на гнойник, можно существенно усугубить инфекцию.

  2. Компрессы. Обязательно использовать стерильные материалы (вату, тампоны, бинты). Их вымачивают в спирте с водой (пропорция 1:1) или отваре календулы (1 столовая ложка на 200 мл воды, готовится на водяной бане). Компрессы оставляют на 15-20 минут.

  3. Протирание. Используют раствор «Фурацилина»: он помогает предупредить распространение инфекции и уменьшает воспаление. Протирать глаза можно с промежутком в несколько часов.
  • Глазные капли от ячменя на глазу. Нужно выбирать средства с антибиотиками. Их закапывают от 3 до 6 раз в день, чтобы бороться с микробами и не дать процессу распространиться. От ячменя помогут следующие лекарства: «Альбуцид», «Тобрисс», «Фуциталмик», «Вигамокс», «Левомицетин».
  • Антибактериальное лечение мазями. Оно необходимо, чтобы снизить бактериальную активность вокруг очага. Чем мазать ячмень на глазу? Подойдут глазные мази: «Флоксал», «Максидекс», тетрациклиновая и гентамициновая мази, «Левомеколь», «Эубетал», «Тобрекс». Как правило, их закладывают на ночь, поскольку они могут снижать качество зрения.

Поскольку на развитие заболевания сильно влияет состояние иммунитета, важным советом, как быстро вылечить ячмень на глазу, будет правильно питаться, употребляя достаточное количество витаминов или добавив дополнительно поливитаминные комплексы.

Как избавиться от ячменя на глазу после появления гнойника

Капсула с гноем, как правило, появляется на 3-4 день и вскрывается в течение нескольких суток. После того как это произошло, необходимо убрать гной и позаботиться о профилактике повторного нагноения. Для этого ранку обрабатывают йодом или зеленкой. Также можно использовать капли: раствор сульфацил-натрия, «Фурацилин» и другие лекарственные препараты с противомикробным воздействием.

Если на 6-7 сутки капсула не вскрылась, необходимо идти к врачу. Не стоит искать, как убрать ячмень с глаза самостоятельно: отсутствие прорыва означает, что стенки капсулы слишком плотные, попытки проткнуть ее могут привести к серьезной травме. Врач вскрывает капсулу в условиях стационара или поликлиники. Может использоваться местная анестезия. Как и в случае с фурункулом или чиреем на глазу, гнойник аккуратно вскрывается, после чего врач контролирует отделение гноя. Если у пациента множественный ячмень либо заболевание повторяется не в первый раз за небольшой промежуток времени, могут назначаться антибиотики в форме таблеток или порошков. Самые эффективные лекарства от ячменя на глазу — это «Доксицилин», «Ампицилин», «Амоклав», «Флебоклав», «Азитрокс», «Сумамед». Чаще всего их принимают в течение 5-7 дней.

Меняем питание: чем меньше, тем лучше

«Нужно кушать через силу», «не будешь есть – не выздоровеешь» — такие установки из времен нашего детства не приносят ничего, кроме вреда. Если есть вообще не хочется, можно пропустить несколько приёмов пищи, это пойдет только на пользу. Организму в такой момент нужны силы на борьбу с инфекцией, а не на переваривание и усвоение больших объёмов еды: именно поэтому при ОРВИ и гриппе первым делом пропадает аппетит.

Во время лечения избегайте тяжелых, жирных, многосоставных блюд. Замените их бульонами и кашами на молоке. Ешьте больше фруктов, зелени и овощей. Сладкое и мучное («быстрые» углеводы) при вирусных заболеваниях противопоказано.

Оцените статью
( Пока оценок нет )