Хороший шампунь от перхоти – как подобрать? Типы лечебных шампуней и отзывы покупателей

Себорейный дерматит (себорея) – это патологическое состояние волосистой части головы, вызванное активной деятельностью сальных желез. Себорея у детей обычно встречается в первые месяцы жизни или в подростковом возрасте. Себорея на голове у ребенка также носит медицинское название гнейс, класс МКБ-10 L21.

Причины возникновения

Сами по себе белые чешуйки перхоти — это отмершие частички кожи. Появляться перхоть может как при жирной, так и при сухой коже. Разница лишь в том, что при сухой коже перхоть оседает не только на волосах, но и на одежде, плечах, а при жирной — пленка кожного сала приклеивает чешуйки перхоти к волосам и голове и не дает им рассыпаться. Вызывает перхоть грибок. А кожное сало — великолепная питательная среда для его размножения.

Провоцировать появление перхоти и делать ее более обильной могут окрашивание волос, химическая завивка и частая сушка феном. Все это пересушивает кожу головы, и она становится либо чрезмерно сухой, либо, напротив, защищаясь, еще интенсивнее вырабатывает сало.

Но следует учесть, что перхоть может быть и симптомом некоторых кожных заболеваний, например псориаза, экземы или различных дерматитов.

Если перхоть умеренная и не доставляет никаких беспокойств, кроме неэстетичного вида волос, справиться с ней помогут противогрибковые шампуни. Только нужно помнить, что шампуни эти лечебные и пользоваться ими постоянно не рекомендуется. Достаточно применять такой шампунь в течение месяца. Мыть голову противогрибковым шампунем можно так часто, как это необходимо, то есть по мере загрязнения волос.

Но если помимо перхоти на коже появляются какие-то высыпания, корочки, вас беспокоит зуд, то необходимо обратиться к специалисту, который определит причину возникновения перхоти и назначит соответствующее лечение.

Как подобрать шампунь

Какой шампунь против перхоти лучше подобрать? Все средства борьбы с перхотью делятся на 2 вида:

  • Косметические – предотвращающие появление перхоти;
  • Лечебные – направленные на борьбу с уже появившейся перхотью.

Типы перхоти

Подбирая средства борьбы с перхотью необходимо правильно классифицировать тип перхоти в зависимости от кожи головы:

  • Сухая перхотьхарактерна для сухого типа кожи головы. Кожа шелушится, чешуйки отслаиваются, волосы кажутся припорошенными снегом, становятся ломкими, тусклыми, кончики секутся;
  • Жирная себорея – характерна для жирного типа волос. Перхоть имеет желтоватый оттенок, прочно удерживается на волосах. Обильное выделение жира сальными железами делает волосы грязными уже на второй день после мытья головы;
  • Серозный дерматит – часто возникает при чувствительной коже головы, когда возникает сильное раздражение, с видимыми красными полосами по линии шеи, на коже образуется толстая желтая корочка.

Правильно установить диагноз, подобрать лечебный шампунь против перхоти сможет специалист – врач-трихолог.

Причины перхоти

Типы лечебных шампуней по функциональным признакам:

  • Отшелушивающие;
  • Противогрибковые;
  • Шампуни с экстрактами растений и дегтя;
  • Противобактериальные.

Лечебный эффект шампуней обуславливается наличием в них активных компонентов, при воздействии которых на кожу головы происходит ее очищение от эпидермиса и регулируется работа сальных желез.

Польза серы для волос

Остановимся на основных компонентах:

  • Салициловая кислота – очищает кожу головы от частичек отмерших клеток эпидермиса благодаря своим отшелушивающим свойствам;
  • Сера – “убивает” перхоть, разрывает связь между клетками отмершего эпителия, не позволяет им склеиваться;
  • Дисульфид селена – антимикотический компонент, регулирующий правильную работу сальных желез;
  • Деготь и ихтиол, разные растительные экстракты – вещества, восстанавливающие регенеративную функцию кожи головы;
  • Эфирные масла (лаванды, жожоба, чайного дерева, эвкалипта) – обладают прекрасными антибактериальными, противогрибковыми свойствами.

Качественный, хорошо подобранный лечебный шампунь должен содержать противогрибковый, антибактериальный компоненты, позволяющие бороться с уже имеющейся перхотью и предотвратить ее дальнейшее распространение, вещества, обеспечивающие правильную работа сальных желез.

Какой шампунь лучше от перхоти? Визуальные признаки качественного шампуня:

Как подобрать шампунь
  • Не должен содержать никаких отдушек;
  • Быть густой консистенции.

Арсенал лечебных шампуней широк, остановимся на самых действенных из них.

ПРИЧИНЫ

Главная причина патологии – это нарушения в деятельности сальных желез. Оно, в свою очередь, может быть спровоцировано следующими факторами:

  • наследственная предрасположенность;
  • гормональные нарушения – у новорожденных они могут быть вызваны материнскими гормонами, а у подростков – сбоями, характерными для периода полового созревания;
  • нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз);
  • прием некоторых препаратов, осложнения в период беременности;
  • неправильный гигиенический уход за кожей и волосами.

Хронические инфекционные заболевания также могут выступать провоцирующими факторами, поскольку вызывают понижение иммунитета.

У детей до 2 лет себорея может возникать как аллергическая реакция на неправильное питание.

У детей старше 10 лет заболевание может развиваться на фоне психических расстройств, а также вследствие физического или эмоционального переутомления, дисбаланса гормонов.

Как использовать

Салициловая кислота относится к разряду сильнодействующих компонентов, поэтому лечение должно проводиться под контролем дерматолога или трихолога. Процесс использования нисколько не отличается от обычного мытья:

  1. Увлажните волосы теплой водой.
  2. Немного состава выдавите на ладонь и разотрите.
  3. Распределите средство на кожу головы, помассируйте 2-3 минуты.
  4. Образовавшуюся пену нанесите на остальную длину волос.
  5. Смойте остатки препарата с шевелюры. Все действия повторите.
  6. Некоторые производители рекомендуют подержать состав на волосах еще 2-3 минуты, а потом смывать.

Салициловый продукт необходимо использовать 2-3 раза в неделю в течение 3-6 недель, в зависимости от выбранного производителя и степени заболевания. Обязательно чередуйте мытье лечебным средством с питательным шампунем. Это убережет от пересушивания кожи головы и обострения проблемы.

Для профилактики ремиссии заболевания допускается использование препарата до 2 раз в неделю.

Оцените статью
( Пока оценок нет )