Грибковые инфекции

Летом большинство людей любит полежать на солнышке. Иногда после такого лежания на теле появляются непонятные пятна белого цвета. Они начинают шелушиться. Что же это такое и чем вызвано?

Лечение

Для лечения грибковых инфекций больному врач-дерматолог назначит противогрибковые препараты. Они могут назначаться в виде кремов, мазей, таблеток, инъекций и растворов для местного применения (это зависит от вида и тяжести инфекции). Продолжительность курса лечения устанавливает лечащий врач.

Профилактика

Профилактикой грибковых инфекций является соблюдение следующих правил:

  • Не носите чрезмерно узкую обувь;
  • Следите, чтобы белье было свежим, меняйте носки ежедневно;
  • Избегайте ношения мокрой одежды (спортивной одежды, а также купальников);
  • Насухо вытирайте руки и ноги после купания;
  • Следуйте правилам личной гигиены, не пользуйтесь чужим постельным бельем, полотенцами, обувью и одеждой;
  • Не ходите босиком в бассейнах и спортзалах;
  • Используйте антибиотики только в том случае, если их прописал лечащий врач.

Препараты, которые нарушают работу щитовидной железы

Отказаться от этих медикаментов не всегда представляется возможным, но если вы их принимаете, то нужно иметь в виду, что они влияют и на щитовидную железу:

  1. Некоторые антиаритмические препараты могут содержать слишком высокие дозы йода, что повышает вероятность гипер- или гипотериоза.

  2. Препараты, содержащие литий — чаще всего используются для лечения депрессии и биполярных расстройств. Накапливаются в щитовидной железе и блокируют синтез тиреоидных гормонов.

  3. Фторсодержащие препараты — снижают функцию щитовидной железы. К ним относятся некоторые антидепрессанты, антибиотики, статины, противогрибковые и медикаменты для лечения артрита. Избыточное количество фтора мы можем получать и с зубной пастой.

  4. Оральные контрацептивы.

  5. Препараты для снижения кислотности желудка.

  6. Бета-блокаторы — замедляют конверсию Т4 в Т3

  7. Ботокс — в меньшей степени, однако не рекомендован при аутоиммунном тиреоидите.

Как вылечить?

Лечение лишая комплексное; различается, в зависимости от его вида и выраженности у ребенка симптомов. Занимается этой патологией детский дерматолог.

  • Опоясывающая форма устраняется путем применения противовирусных препаратов – общих и местных. Дополнительно назначаются анальгетики. Очаги высыпаний нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами, наиболее популярное среди которых – «зеленка». Может быть прописана физиотерапия: электрофорез, УФО, магнитное поле и др.
  • Грибковые формы требуют системного подхода. Ребенок принимает специфические препараты, ему обязательно удаляют волосы с пораженных участков, кожу смазывают противогрибковыми составами. Важно укрепить иммунитет и обеспечить прием витаминов. Также детям против лишаяпрописывают симптоматические средства – в частности, от зуда.

Уход за ребенком

Лишай можно вывести, только соблюдая правила гигиены, такие как: регулярная смена и стирка одежды, постельного белья, дезинфекция расчесок, зубной щетки ребенка и др., высокотемпературная глажка одежды.

Сколько лечится болезнь, зависит от ее формы и стадии. Важно и после исчезновения симптомов еще одну-две недели применять мазь, чтобы закрепить эффект.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Источники:

  1. А.А. Свистунов, Т.И. Спиридонова, А.Л. Бакулев. Современные подходы фармакотерапии опоясывающего лишая // Саратовский научно-медицинский журнал, 2008, №2(20),
  2. Л.А. Юсупова, Э.И. Ильясова. Красный плоский лишай: современные патогенетические аспекты и методы терапии // Практическая медицина, 2013, №1-4(73),
  3. Huyenlan Dinh, DO, Stephen M. Purcell, DO, Catherine Chung, MD, and Andrea L. Zaenglein, MD. Pediatric Lichen Sclerosus: A Review of the Literature and Management Recommendations // J Clin Aesthet Dermatol. 2016 Sep; 9(9): 49–54.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Как правильно лечить грибок волос

Как уже было отмечено, человек обнаруживает грибок, когда тот уже успел «обосноваться» в волосах. Как и любое заболевание, микоз на более поздней стадии лечить значительно сложнее и полагаться в этом вопросе на народные методы – значит рисковать драгоценным временем.

Тактика лечения определяется специалистом, исходя из таких данных, как глубина и площадь очагов, вид грибка, общее состояние организма, анамнез пациента. Лечение, как правило, комплексное и включает системные препараты и наружные средства (например, прием таблеток и использование мазей). Также может быть назначена иммунотерапия или витаминотерапия, ведь грибок развивается «с позволения» иммунитета.

Воспользоваться акцией Оставьте свои контакты — мы перезвоним и ответим на все ваши вопрос. Отправить Я даю согласие на обработку персональных данных

Микозы успешно лечатся – на сегодняшний день существуют эффективные противогрибковые препараты. Однако грибковую инфекцию лечить значительно сложнее, чем бактериальную – клетки гриба очень схожи по строению с клетками человека. Если в случае антибактериальной терапии о результатах можно судить уже на вторые сутки, то в случае с микозом – лишь на седьмые. После стихания клинических проявлений еще в течение 2-х недель важно принимать противогрибковые препараты. Таким образом, лечение требует времени и терпения — может потребоваться от 3-х недель. Но ни в коем случае нельзя останавливаться, как только появились результаты – это однозначно приведет к рецидиву, а новые колонии могут оказаться уже более устойчивыми к используемому препарату.

Дерматомикозы далеко не всегда являются самостоятельными заболеваниями. Зачастую они спровоцированы другими болезнями. Грамотный врач-трихолог сможет не только назначить эффективный курс лечения, который позволит избавиться от грибка волос как можно скорее, но и сможет заподозрить первопричину микоза, тем самым обеспечив выявление заболевания на более ранней стадии.

Вывод прост: чтобы избавиться от грибка волос, лучше всего отправиться на прием к врачу-трихологу, который безошибочно определит вид микоза и назначит лечение. Не стоит заниматься самолечением, оставляя колониям патогенных микроорганизмов хоть малейший шанс на выживание. Кроме того, следует принять во внимание тот факт, что противогрибковые препараты оказывают серьезное влияние на печень, поэтому лечиться такими медикаментами можно только по назначению и под контролем специалиста, который поможет выбрать наиболее щадящую и при этом эффективную тактику лечения.

Медикаментозное лечение

Сегодня, фармацевтические компании выпускают на рынок множество различных средств для лечения грибковых заболеваний. Данный вид медикаментов подразделяется на две категории, для наружного использования и внутреннего применения. Несмотря на огромное количество различных медикаментов, люди часто находятся в поиске средства, которое как можно быстрее избавит их от проблемы.

Главное отличие грибка кожи рук, от грибка стопы заключается в том, что обработанную верхнюю конечность тяжело спрятать от людских взоров. Именно поэтому, многие люди стесняются использовать сильнодействующие препараты, которые обладают окрашивающим эффектом. Для того чтобы ответить на вопрос, какое средство от грибка на руках дает моментальный эффект, давайте рассмотрим самые популярные медикаменты.

Грибок на руках имеет легко опознаваемые симптомы

Начать разговор о противогрибковых медикаментах следует с таблеток для перорального приема. Наиболее эффективными средствами данной категории принято считать «Флуконазол» и «Кетанозол». Средняя длительность курса терапии данными препаратами составляет от тридцати до девяноста дней. Для того чтобы снизить негативное воздействие данных медикаментов на организм, больным рекомендуется пройти курс лечения препаратами для защиты печени. Яркий представитель этой группы лекарственных средств — «Эсслиал-Форте».

При наличии таких симптомов, как зуд, отечность и сыпь, используются различные медикаменты для наружного нанесения. Зачастую специалисты назначают противогрибковые мази, в состав которых входят антибиотики. Яркими представителями этой категории фармацевтической продукции являются такие мази, как «Ламизил», «Лотридерм» и «Тридерм».

Использование данных препаратов может стать причиной появления различных негативных реакций организма. При появлении аллергии, рекомендуется проконсультироваться со специалистом и перейти на использование аналогов. Также следует упомянуть о том, что использовать эту группу противогрибковых средств не рекомендуется во время беременности и в период лактации.

При наличии воспалительных процессов на пораженных участках кожи, лечение грибка на руках проводится препаратами, относящимися к группе азолов и аллиламинаминов. К данной категории медикаментов относятся:

  • «Тербинафин»;
  • «Микозон»;
  • «Клитримазол»
  • «Кетоканазол».

Использовать данные препараты следует только после назначения специалистом. Вызвано это тем, что дозировка и схема приема назначаются индивидуально на основе характера патологии и выраженности симптомов болезни.

Медикаментозное лечение

Кремы, снижающие воспаления, используются несколько раз в сутки, для нанесения на пораженные участки поверхности кожи. Для того чтобы не допустить распространения грибка на здоровые ткани, при нанесении состава на кожу следует охватить несколько сантиметров здоровых тканей, окружающих очаг воспаления. В целях снижения вероятности развития рецидива, специалисты рекомендуют использовать препараты в течение еще одной недели, после того, как все симптомы болезни будут устранены.

Медикаментозное лечение

Основные признаки грибка – сильное шелушение кожи, изменение состояния и цвета ногтевых пластин и изменение цвета кисти

Давайте рассмотрим самые эффективные медикаменты, которые используется при микозе кожи рук:

  1. Сетаконазол – использовать этот медикамент следует при лечении кандидоза кожных покровов и ногтевых пластин. Особую эффективность это лекарственное средство показывает в отношении таких грибковых семейств, как кандиды и дерматофиты.
  2. Бифоназол – применяется в составе комплексного лечения кандидоза кожных поверхностей кожи и ногтевых валиков. Использование состава позволяет остановить активность инфекции и полностью устранить причину болезни.
  3. Кетоконазол – одно из самых эффективных средств, которое дает стойкий результат. В большинстве случаев данный препарат назначается пациентам, у которых наблюдаются проблемы с работой иммунной системы.

Каждый из вышеперечисленных препаратов обладает своими характерными особенностями, противопоказаниями и побочными действиями. Применять данный вид лекарств следует только после назначения специалистом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )