Фурункулы на спине: возможные причины появления, методы терапии и профилактика

Причины и лечение фурункулеза тесно связаны между собой. Лечение осуществляется под медицинским контролем. Но что это за болезнь?

Признаки чирья

  • Кожный зуд, чувство покалывания и онемение на локализованном участке кожи являются предвестниками развития чирья. Длятся такие симптомы несколько дней. Сам чирей начинается с остиофолликулита. Он быстро переходит в глубокий фолликулит. Через сутки или двое воспалительный узел, сформировавшийся на этом месте, может достигать размеров грецкого ореха! Хотя, в большинстве случаев он всё же имеет меньшие размеры. Это – стадия инфильтрации.
  • Красного цвета бугорок на коже – это начало развития гнойно-воспалительного процесса. Когда он образуется, то можно заметить, как в короткие сроки кожа над узелком истончается, куполообразно выпячивается. На ощупь он болезненный и твёрдый, отёчный, постепенно увеличивающийся.
  • Белая «головка» бугорка – это и есть гнойник, прорывающий и выделяющий гной спустя некоторое время. По мере того как гной уходит, стихает боль и уменьшается отёчность. Становится заметной омертвевшая ткань, которая и является некротическим стержнем. Эта стадия абсцедирования. Если не развилось осложнение, то дней через десять после прорыва гноя кожа полностью восстанавливается и даже след от стержня чирья пропадёт.

Где записаться на лечение при гнойничковых заболеваниях в Москве?

В многопрофильном медицинском центре «ДокторСтолет» вы всегда можете записаться на лечение при гнойничковых заболеваниях. Наш медицинский центр расположен между станциями метро «Коньково» и «Беляево» (ЮЗАО г. Москвы в районе станций метро «Беляево», «Коньково», Тёплый Стан», «Чертаново», «Ясенево», «Севастопольская», «Новые Черёмушки» и «Профсоюзная»). Здесь Вас ждет высококвалифицированный персонал и самое современное диагностическое оборудование. Приятно удивят наших клиентов и вполне демократичные цены.

Как вылечить чирей, простые способы…

Фурункулы были и у меня и у моей мамы. Со мной вопрос решился быстро. Пришла я в местную стоматологию, а жила я тогда в маленьком городе, показала на щеку с воспалением, медицинские работники быстро приняли решение, посовещавшись пол минуты. Хорошо, что из их разговора я запомнила ключевое слово «некролитичка». Потом мне это очень пригодилось. В общем по порядку, как избавиться от фурункула на лице и не только.

После разговора про некролитичку ко мне подошла медсестра, приклеила прямо на воспаление пластырь и сказала: «Не снимайте пластырь два дня,  если воспаление не исчезнет,  тогда приходите, будем решать, что делать дальше. Если исчезнет, можете не приходить совсем». На этом мои мучения и волнения закончились, поскольку через два дня воспаление исчезло, как будто ничего и не было.

У моей мамы проблема (и очень серьёзная) в этой области возникла значительно позже — через несколько лет. У неё начал появляться фурункул прямо на носу, причем под праздники (Новый год), когда своевременно обратиться к врачу было очень сложно, да и медицинская система уже изменилась к тому времени. В общем, пришлось ей делать операцию. Узнала я об этом факте уже после его свершения, так сказать пост фактум, так как уже переехала на тот момент в другой город.

Что сделано, то сделано, но операция не гарантирует того, что фурункулы не появится снова.   Хорошо, что рецидив произошел у мамы уже в моем присутствии, когда она на время приехала ко мне погостить. Когда появились первые симптомы: краснота, припухлость и зуд мама была в панике:

Соскочил фурункул что делать? Я больше не хочу операцию на носу! — в отчаянии воскликнула в стоматологию, скажи, чтобы тебе поставили некролитичку, — сказала я (наивная).

Коненчо, мама сразу же пошла в больницу. Представляете моё удивление, когда она пришла и сказала, что врачи впервые даже слышат такое слово, и что делать с воспалением на данной стадии не знают. Врачи из первой больницы, в которую она пришла, отправили её в другую. Она и туда сходила. В другой больнице сказали примерно то же самое, пожали плечами и отправили в третью.

В общем, только на три поликлиники у нее терпения и хватило. Домой пришла мама жутко злая: «Никто не знает, что такое » некролитичка», и никто не знает, что делать чтобы фурункул не созревал! Неужели опять операция?!»

Я в шоке, мама в отчаянии. Да и понятно. В последний раз, когда вырезали фурункул, в процессе его созревания у неё жутко болел и опух и нос, и все лицо, а также практически полностью заплыли глаза. Сам фурункул был болючий и операция по его вырезанию тоже. Мама не хотела повторения всего этого кошмара. Было впечатление, что придется повторить все снова.

Как и в прошлый раз от фурункула, который появился на носу опухло все лицо. Конечно, плюс ко всему опухоль покраснела и горит. Что делать? Могут ли фурункулы пройти сами? Сомнений у меня уже не было, я знала, что — не может, если не найти эту злополучную «некролитичку», от которой у меня он полностью исчезал — как будто и не было!

Перцовый пластырь лучшее средство от фурункулов

Я взялась рыться в справочниках и статьях по теме. Ничего! Причем нет советов не только по лечению на стадии воспаления фурункулов, но и самого слова «некролитичка» ни в интернете, ни в литературе нет. Я-то думала, что это официальный термин, но увы…, это что-то вроде медицинской обзывалки в узких кругах для шифровки лечебного средства.

Я не сдавалась. Начала искать все известные медицине пластыри с корнем «некро». Вот тут и пригодилось наличие клипового мышления, так как пришлось на высокой скорости перерыть кучу специального материала. В общем, нашла! И что вы думаете? Единственным пластырем со специфичным медицинским названием, имеющий в составе слова » некро», оказался перцовый пластырь!

Опять моему удивлению не было предела: «Клеить перцовый пластырь на воспаление?! Это же усилит и без того неприятный процесс!»- подумала я. Но, все же рассказала маме.  Сомневались обе, еще целые сутки. А время идет…, процесс усиливается… Пластырь купили, приклеивать боимся… Время идет… Что делать?

Говорю маме: «Давай хоть попробуем, хуже того, что у тебя уже было и операции вряд ли что-то может быть. Других  вариантов так ведь и не нашлось. Если затянем и появится гной, то экспериментировать уже точно будет нельзя, потому, что тогда заражение  начаться может. А стадия-то уже практически на грани вызревания зерна. Ты прислушивайся к реакциям организма, станет хуже, быстро отклеивай».

Мама все-таки решилась и чудо произошло! Первое, что она почувствовала, ослабление неприятного чувства жжения и зуда, который бывает при воспалительном процессе. На следующий день краснота от воспаления и опухоль уменьшилась на треть, еще через день наполовину. От пластыря жжения она не чувствовала вообще, а  воспаление проходило! Постепенно все прошло полностью! Мы были на верном пути. Спасительная » некролитичка» — это был обычный перцовый пластырь.

Как вылечить чирей, простые способы…

Это открытие побудило больше узнать о перцовом пластыре. Теперь он мне помогает и при других проблемах. Например:

  • Насморк  
  • Воспаление лимфоузлов при ангине
  • Угри
  • Головная боль
  • Гайморит
  • Мышечные спазмы
  • Болит горло, насморк или заложенный нос. Как вылечить стоунтерапией.

Интересно, что еще скрывает от нас медицина?

Если у вас возникают проблемы с тем, чтобы поместить комментарий, можете отправлять его на почту teokrati@ .

Стадия созревания

Неприятные ощущения инородного образования на коже сопровождаются повышением температуры тела до субфебрильного уровня, в более тяжелых случаях проявляются даже симптомы интоксикации в виде головной боли и слабости организма.

Фурункулы на теле (причины, лечение, отзывы пациентов должны быть изучены с целью дальнейшей предосторожности по инфицированию) после вскрытия пустулы переходят в последнюю стадию заживления.

Выделившаяся некротическая гнойная «пробка» освобождает полость, после чего все симптомы проходят, и происходит рубцевание выемки, в которой находился инфильтрат. Весь цикл течения фурункулёза длится приблизительно 10 дней.

Лечение фурункула, находящегося на начальной стадии, состоит из:

  1. Ультрафиолетового облучения.
  2. Приема внутрь «Амоксициллина» по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  3. Приема «Цефазолина» внутримышечно по 0,5 или 1 г.
  4. Применения УВЧ-терапии.
  5. Электрофореза с антисептиками.
  6. УФО.
  7. В качестве местной терапии – покой, обработка фурункула 70% этиловым спиртом, 3% спиртовым раствором йода.

В процессе лечение фурункула, находящегося в стадии абсцедирования, удаляется гнойный стержень и накладывается повязки с гипертоническими растворами, мазями «Левомеколь», «Диоксиколь» или «Репареф-1».

Фурункулез у детей

У детей данное заболевание развивается по причине воздействия внешних факторов либо переохлаждения, которое привело к снижению иммунитета. Очень часто у детей фурункулы развиваются на лице, что может стать причиной возникновения негативных последствий.

Очень часто дети страдают от псевдофурункулеза. Что это за заболевание? Под псевдофурункулезом подразумевают поражение потовых желез ребенка с образованием гноя. Состояние возникает по причине проникновения стафилококковой инфекции. Кожу ребенка покрывает большое количество пузырьков. В зону риска попадают как новорожденные малыши, так и дети старшего возраста. Лечение проводится в стационаре с применением антибиотиков.

Диагностика

Фурункулез – это острое воспалительное заболевание фолликулов волосяного покрова. Образование фурункула вызвано инфекцией микроба стафилококка.

Повышенное потоотделение, загрязнение кожных покровов, нарушение иммунных процессов в организме и прочие негативные факторы провоцируют появление патологии.

Появление фурункула возможно на любом участке кожи, где имеются волосы и сальные железы. Наиболее частая локализация – область спины и шеи.

Диагностика большого фурункула на спине проводится по следующим симптомам:

  1. На теле появляется болезненное уплотнение конусовидной формы.
  2. Цвет кожи в месте образования фурункула приобретает красноватый оттенок.
  3. В центре уплотнения возникает мягкий участок, называемый «гнойной головкой».
  4. На следующем этапе фурункул прорывается, что сопровождается выделением гноя.
  5. В месте прорыва образуется стержень, состоящий из некротической ткани зеленого цвета.
  6. В течение нескольких суток стержень, в совокупности с кровью и гноем, отторгается.

При появлении первых признаков фурункулеза необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Самостоятельно травмировать, срезать или выдавливать болезненное новообразование категорически не рекомендуется. Такие действия могут вызвать тяжелые последствия и привести к осложнениям в лечении.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )