Эффективные маски от подростковых прыщей

Главная / Статьи / Милиумы, как избавиться и почему они появляются

Милиумы, как избавиться и почему они появляются

Среди наиболее распространенных косметических проблем у многих девушек стоит выделить милиумы — небольшие образования на коже лица, похожие на милиумы называют белыми угрями или “просянками”, но на самом деле это просто киста, которая образуется в сальной железе. Внутри образования находится густое подкожное сало и кератин, из-за чего милиума на ощупь довольно твердая.

Проблема чисто косметическая, зачастую, не представляет опасности для жизни и здоровья человека. Тем не менее многим милиумы на лице мешают, что же в таком случае стоит предпринимать? Можно ли самостоятельно устранять образования на лице? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете далее.

Причины образования

Милиумы образуются в устье волосяных фолликулов, по форме напоминают зерно, могут быть как белого, так и желтого цвета, локализуются на лице в областях с тонкой кожей, изредка появляются и на других участках тела. После своего появления они в течение длительных периодов не меняют формы и размера, не воспаляются, поэтому особых неприятностей не доставляют.

Причина образования милиумы состоит в том, что сальная железа закупоривается накоплениями — кожным салом, различными микроскопическими остатками. Таким образом, появляется ретенционная киста.

Привести к таким последствиям может следующее:

  • Нарушение гормонального фона( повышенное выделение андрогенов).
  • Генетическая предрасположенность к проявлению проблем кожи.
  • Сбои в работе вегетативной нервной системы.
  • Различные заболевания и проблемы с ЖКТ.
  • Недостаток витаминов.
  • Некорректная гигиена кожи лица.

Наиболее распространенными причинами могут быть:

  1. Неправильное питание. Обилие жирной пищи, острых, копченых блюд, консервации и сладкого может привести к чрезмерной нагрузке на поджелудочную железу и другие органы пищеварения, что в итоге сказывается на метаболизме жиров.
  2. В некоторых случаях сказывается использование косметики.
  3. Гормональные сбои в период полового созревания и беременности у девушек и женщин.

Для более тщательной диагностики следует пообщаться с врачом-дерматологом, который также сможет выписать направление к другим специалистам для проведения более тщательной диагностики для выявления истинной причины. Пока настоящая причина образования милиумов не будет обнаружена, проблему не удастся устранить в полном объеме.

Лечение в домашних условиях

Многие при обнаружении “зернышек” на коже, особенно в большом количестве постараются удалить их самостоятельно. Делать это категорически не рекомендуется по целому ряду причин:

  • Киста находится в волосяном фолликуле. Механическое удаление в домашних условиях практически 100% приведет к его повреждению, что может спровоцировать воспаление, с которым будет справится куда труднее.
  • Случайное попадание микроорганизмов в ранку при вскрытии кисты приводит к образованию гнойников.

Так называемая просянка, которая появляется на лице в больших количествах, особенно у девушек, является косметическим дефектом, который рекомендуется устранять только прибегая к помощи специалистов. Самостоятельная попытка удаления милиумов может привести к образованию некрасивых шрамов, воспалению кожи и прочих проблем.

Устранение проблемы

Как избавиться от милиумов без вреда кожи и здоровью? Сами по себе они не пропадают, а вручную их удалять нежелательно, поэтому единственный вариант — обратиться к врачу-дерматологу за помощью.

Раньше практиковалось механическое удаление милиумов, которое проводилось при помощи стерильных медицинских инструментов. Сейчас такую процедуру используют реже, чтобы нанести коже минимум вреда. Куда более удобны следующие способы:

  1. Удаление лазером. Белые угри довольно просто удаляются лазером, поскольку кожа практически не травмируется. Ранка после операции заживает за 1-2 недели. Если просянки на лице присутствуют в большом количестве этот метод также применим.
  2. Радиоволновая очистка — проводится при помощи специального электрода, который излучает высокочастотные радиоволны. При помощи электрода можно устранять как точечное поражение, так и очаги из нескольких милиумов. Под воздействием радиоволн подкожное образование испаряется, а поверх остается корочка, которая через несколько дней отпадает. Процедура не причиняет боли, поэтому ее применяют в самых чувствительных участках лица. Если просянка на веке — это один из лучших вариантов ее устранения.
  3. Электрокоагуляция — прижигание образований на коже высокочастотным переменным током. На месте удаленного милиума остается небольшая корочка, которую нужно обрабатывать в течение недели, после чего кожа отшелушится и появится новая. Процедура довольно болезненная и требует постобработки мест.

Профилактика

Чтобы не приходилось беспокоиться о милиумах достаточно соблюдать простейшие правила гигиены лица, а также не употреблять слишком много вредной пищи. Предотвратить закупорку желез помогают скрабы, косметические маски, увлажняющие кожу лица средства. Желательно вести здоровый образ жизни, рационально питаться и воздерживаться от стрессовых ситуаций.

В качестве профилактических средств можно использовать:

  • Пилинг.
  • Чистку лица (ультразвуком, механическим способом).
  • Лазерную шлифовку.

Для устранения проблемы лучше обращаться к дерматологу.

Разновидности прыщей у подростков

Разновидности прыщей у подростков

Как правило, чаще всего от прыщей страдают подростки 13-18 лет. Прыщи, называемые в дерматологии акне, имеют несколько видов:

Разновидности прыщей у подростков
  1. Комедоны – черные точки и жировики. Для подростка такая угревая сыпь является физиологической нормой.
  2. Папулы – гнойные образования, которые возникают из комедонов при воспалительных процессах.
  3. Угловато-кистозные угри – гнойники, которые объединяются между собой и образуют воспалительные очаги. Такое заболевание может длиться несколько лет, после него на коже остаются рубцы.
  4. Молниеносные угри – тяжелая форма акне, образующаяся из папул или кистозных угрей.

Независимо от степени тяжести, от прыщей нужно избавляться. Правильное питание, здоровый образ жизни и хороший уход за кожей лица – это первое, чему следует уделить внимание.

Рекомендации к подготовке

Маска для лица готовится только из качественных и свежих продуктов и только на одно применение. За воспаленными участками кожи нужно ухаживать очень аккуратно и регулярно. Перед нанесением средства на лицо кожу следует очистить и слегка распарить, чтобы раскрылись поры. Кожу лица промокнуть бумажной салфеткой или хлопчатобумажным полотенцем. После смывания маски можно легким слоем нанести крем.

Средства народной медицины

Если перхоть необильная и несильно беспокоит человека, можно попытаться избавиться от нее средствами народной медицины. В ее арсенале есть много весьма эффективных рецептов. Но в запущенных случаях, особенно когда кожа головы вдруг явно стала сухой или слишком жирной, рекомендуется обращаться к врачу, который назначит действенные препараты. Дополнить их можно и народными средствами от перхоти.

Маски

  • Неплохой результат дает маска из плющенных овсяных хлопьев (требующих варки). Для ее приготовления также понадобится трава душицы, ромашки, крапивы или календулы, которую нужно залить крутым кипятком и настоять 15 минут. Приготовленный настой вливают в хлопья и ожидают, когда масса приобретет густую однородную консистенцию. Маску следует держать на коже головы два часа. Ее применение в течение месяца избавляет от зуда, перхоти, а также заметно улучшает состояние волос.
  • Хороший эффект дает и маска из кисломолочных продуктов. Нужно смешать полстакана 2% натурального йогурта или кефира, куриный желток и 6 капель растительного масла (лучше репейного или кокосового), нанести смесь на волосы, укрыть полиэтиленовой шапочкой, полотенцем и выдержать 2 часа.
  • Косметологи рекомендуют также делать маску из лукового сока. Она не только устраняет перхоть, но и укрепляет и питает волосы. Для ее приготовления нужно всего лишь 5 столовых ложек лукового сока и 8 ложек репейного масла. Держать ее нужно 1 час. Можно взять и целую луковицу, измельчить до кашицеобразного состояния и добавить 1 столовую ложку меда. Смесь подогревают на водяной бане, наносят на волосы и выдерживают 15 минут. Маски из лука очень эффективные, однако имеют один недостаток – сильный специфический запах.

Настои

  • Помимо масок можно использовать настои и отвары трав. Для волос и кожи головы полезна крапива. Нужно взять 200 граммов измельченных листьев, залить их 1 литром воды, прокипятить на среднем огне, настоять несколько часов и процедить. Ополаскивать голову таким отваром рекомендуется после каждого мытья.
  • Хорошо снимает зуд и устраняет шелушение кожи отвар из корней аира. Для его приготовления берутся 5 ложек мелко нарезанного корня, заливаются горячей водой, полчаса выдерживаются на водяной бане и настаиваются еще около часа. После процеживания получается эффективное средство. Аналогичным способом можно готовить настой из лопуха и дубовой коры.
  • При сухой перхоти и зуде кожи помогает настой ромашки и липы. Несколько столовых ложек этих трав заливают литром горячей воды и настаивают полчаса. Процеживают и получают настой, которым можно ополаскивать голову после мытья. Также можно готовить настой из календулы и душицы или мяты и морковной ботвы.

Другие средства

Для лечения жирной себореи применяют ацетилсалициловую кислоту. Несколько таблеток растирают в порошок и добавляют в шампунь. Во время мытья состав несколько минут удерживают, а потом тщательно смывают.

При сухой себорее волосы рекомендуют мыть сырыми желтками от 2-3 яиц, в зависимости от длины волос. Их тщательно отделяют от белков (иначе волосы будет трудно промыть), слегка взбивают с теплой водой до консистенции эмульсии. Полученную смесь используют как шампунь с хорошим очищающим и увлажняющим действием.

Домашние маски для лица подросткам от воспалений

Содовая маска

Выраженным подсушивающим и обеззараживающим действием обладает маска из соды и мыла.

  • Трем на терке небольшой кусочек обычного детского мыла — важно, чтобы оно было гипоаллергенным, поэтому выбираем максимально проверенный продукт. Должно получиться около 1 ст.л. стружки.
  • Всыпаем в нее 1 ст.л. пищевой соды, добавляем немного воды так, чтобы получилась масса густой вязкой консистенции и перемешиваем.
  • Наносим смесь на лицо, выдерживаем не более 10 минут и умываемся.

Затем обязательно проводим процедуру увлажнения кожи гелем или флюидом. Если этого не сделать лицо может начать шелушиться.

Маска с маслом чайного дерева

Домашние маски для лица подросткам от воспалений

Так как эфирные масла сами по себе сильнодействующее средство, использовать их можно только в составе с другими ингредиентами.

  • Взбиваем вилкой 1 куриный белок, добавляем к нему 1,5-2 ч.л. крахмала и размешиваем. Количество порошка может меняться, в зависимости от размеров белка. Наша задача добиться консистенции средней густоты сметаны.
  • Как только смесь станет полностью однородной, добавляем в нее 3-4 капли эфирного масла чайного дерева и перемешиваем.

Полученную массу наносим на лицо и оставляем на 10 минут.

Смываем и ухаживаем за лицом, как обычно.

Так как и крахмал, и яичный белок достаточно сильно сушат кожу, не злоупотребляем этой процедурой и пользуемся маской не чаще раза в неделю.

Важно: Все, описанные выше масочки, можно применять лишь при отсутствии гнойных воспалений на лице! В противном случае раздражение и проблема акне усилится.

Оцените статью
( Пока оценок нет )