Демодекс на лице: причины и симптоматика, лечение и профилактика

Шейный остеохондроз – это хроническое дистрофическое заболевание, при котором происходит истончение дисков, расположенных между позвонками с последующим замещением их костной тканью. По мере прогрессирования в дегенеративный процесс вовлекаются окружающие структуры. Это становится причиной развития целого комплекса симптомов, которые полностью подчиняют себе жизнь пациента.

Пародонтоз — что это за болезнь

Пародонтоз — это системное поражение тканей пародонта, возникающее из-за нарушения обмена веществ и кровоснабжения в деснах. На сегодняшний день пародонтоз неизлечим и характеризуется неблагоприятным прогнозом для пациента, а именно полной потерей зубов. Заболевание не возникает за один день — развивается бессимптомно на протяжении нескольких лет. Появление первых симптомов говорит о наличии обострения и прогрессивного развития патологического состояния.

Ученые установили: если появились явные симптомы пародонтоза, это означает, что заболевание протекает как минимум 15 лет.

Методы лечения экземы на лице

Причины развития экземы на лице и ее лечение взаимосвязаны. Поэтому перед началом лечения врач тщательно расспрашивает и осматривает пациента, если нужно, назначает ему дополнительное обследование и консультации специалистов. Только после этого врач составляет план комплексной терапии:

  • медикаментозное лечение;
  • современные европейские и традиционные восточные лечебные методики.

Медикаментозная терапия

Сегодня специалисты склоняются к тому, что медикаментозная терапия (мази, кремы, таблетки) при этой болезни оказывает чисто симптоматическое воздействие, то есть, устраняет признаки (высыпания), не воздействуя на причину. Поэтому медикаментозное лечение назначают в основном для быстрого избавления от неприятных симптомов.

В состав лекарственного лечения экземы на лице входят следующие средства:

  • антигистаминные – снимают отек, воспаление, зуд (Кларитин, Супрастин – принимают внутрь);
  • препараты кальция – уменьшают проницаемость сосудов, снимают отек (глюконат кальция, хлористый кальций – принимают внутрь, вводят внутривенно);
  • глюкокортикоидные гормоны – очень быстро снимают воспаление, отек и зуд; назначаются при остром течении заболевания в виде таблеток (Преднизолон, Дексаметазон) и средств для наружного применения – мазей, кремов, растворов (Адвантан и др.); препараты этого ряда можно применять только по назначению врача, так как они имеют много побочных эффектов и организм больного быстро привыкает к ним, после чего лечебный эффект препарата снижается и экзема в дальнейшем с трудом поддается лечению;
  • антибактериальные и противогрибковые препараты; назначают при микробном виде; если воспаление выражено значительно, назначаются комбинированные препараты, в состав которых входят антибактериальные и гормональные средства (Тридерм и др.); хорошее противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие оказывают кремы, аэрозоли и шампуни Скин-Кап с активированным цинком;
  • примочки – с антисептическими и противовоспалительными растворами; применяются пи мокнущих формах заболевания.

Современные европейские и традиционные восточные методы лечения

В специализированных клиниках стараются сочетать медикаментозную терапию с немедикаментозными методиками и по мере возможности уходить от назначения глюкокортикоидов. С этой целью применяются следующие современные западные и традиционные восточные методики:

  • плазмотерапия – введение обогащенной тромбоцитами собственной плазмы пациента в экзематозные участки кожи; метод основан на том, что тромбоциты оказывают выраженное восстанавливающее воздействие на все клетки организма;
  • аутогемотерапия – стимуляция репарационных процессов в коже путем внутримышечного введения крови, взятой из вены самого пациента;
  • фитотерапия – возможность лечить болезнь препаратами растительного происхождения позволяет снизить нагрузку на организм химических лекарственных средств;
  • рефлексотерапия (РТ, чжень-цзю терапия)– воздействие на акупунктурные точки (АТ) на теле человека различными способами. АТ были открыты врачами Древнего Китая и Тибета, эффективность этого метода была доказана тысячелетней практикой и современными исследованиями; лечить РТ можно разными способами, вот они:
    1. иглоукалывание (чжень-терапия) – древнейший способ, позволяющий лечить острые воспалительные явления и предупредить развитие рецидива заболевания;
    2. прижигание (моксотерапия, цзю-терапия) – правильнее – прогревание АТ полынными сигарами; более мягкий способ воздействия, применяется чаще для профилактики рецидивов;
    3. точечный массаж (акупрессура) – воздействие на АТ пальцами или каким-либо инструментом;

Примеры из реальной жизни

Некоторые известные люди, слава о которых трубит порой по всему миру, также были заложниками патологии лицевого нерва.

Сильвестр Сталлоне, который известен своими фееричными ролями, получил травму еще при рождении. У матери актера были тяжелые роды, и его пришлось тянуть щипцами. Как результат – повреждение голосовых связок и парез левой стороны лица. Из-за этого у Сталлоне были проблемы с речью, что становилось поводом для насмешек со стороны сверстников.

Актер рос трудным ребенком. Но, несмотря ни на что, он сумел преодолеть свой дефект и добиться немалых успехов, хотя частичная обездвиженность лица сохранилась.

Отечественный шоумен Дмитрий Нагиев получил асимметрию лица, которую прозвали «нагиевский прищур», из-за пареза лицевого нерва. Болезнь случилась неожиданно. Будучи студентом театрального вуза, однажды он ощутил, что его лицо не двигается.

Он пробыл в больнице безрезультатно 1,5 месяца. Но однажды в его палате от сквозняка разбилось окно. Испуг спровоцировал частичный возврат подвижности и чувствительности лицевой части, но левая часть сохранила свою обездвиженность.

Осложнения

Остеохондроз становится причиной нарушения работы важнейших структур: кровеносных сосудов и нервов. Без лечения заболевание может привести к следующим осложнениям:

  • ишемический инсульт;
  • потеря чувствительности или двигательной функции руки;
  • затруднения глотания;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • потеря или значительное снижение остроты зрения.

Кроме того, поражение межпозвонковых дисков и суставов приводит к значительному ограничению подвижности шеи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )