Меланома: симптомы, причины, лечение, прогноз

Меланома — это рак кожи, злокачественное новообразование, которое маскируется под родинку. Как и обычная родинка, меланома в большинстве случаев развивается из пигмента, тем самым пациент просто не обращает внимание на новообразование.

Локализация и рост меланомы, ее распространение

Отличительной чертой между раком кожи и меланомой является то, что она преимущественного не располагается на лице. Практически у половины пациентов опухоли возникают на нижних конечностях, реже на туловище (примерно 20–30% пациентов), верхних конечностях (от 10 до 15%) и только в 10–20% – это область головы, шеи.

Разрастание и распространение меланомы проявляется через прорастание окружающих тканей, а также лимфогенных и гематогенных метастазирований. Рост меланомы происходит в трех основных направлениях: поверх кожи; по поверхности кожи и вглубь; последовательный пророст через слой кожи и подлежащую ткань. Чем глубже происходит распространение тяжей таких опухолевых клеток, тем прогноз хуже.

Симптомы в зависимости от стадии

Общими симптомами лимфостаза нижних конечностей, независимо от стадии заболевания, можно назвать такие, как: быстрая утомляемость, систематические головные боли, большой набор веса или ожирение. Заболевание имеет несколько стадий развития, каждая из них имеет характерные симптомы.

Рассмотрим более детально каждую стадию:

Первая – характеризуется небольшой легкой отечностью, которая проявляется в вечернее время в области пальцев, голеностопного сустава, а также на тыльной стороне стопы, ткани при этом остаются мягкими, легко собираются в складку. Отечность имеет обратимый характер и к утру, обычно, проходит без следа.

Вторая стадия принимает необратимый характер. Отек уже не спадает к вечеру и держится постоянно. Соединительная ткань начинает разрастаться, и отек постепенно расползается по ноге. Кожа приобретает синюшный оттенок и очень сильно натягивается, ее невозможно собрать в складку. Состояние больного сопровождается болевым синдромом, чувством тяжести и дискомфорта. При соприкосновении с одеждой, в местах трения, могут образовываться сочащиеся раны.

Третья – характеризуется проявлением «слоновой болезни». Наблюдается резкое ухудшение состояния, как физического, так и психического. На этом фоне развиваются серьезные осложнения: потеря контуров конечности, фиброз, незаживающие язвы, некроз тканей. Человек становится более рассеянным, не может сконцентрироваться на работе.

Диагностика меланомы

Ранняя диагностика меланомы и её незамедлительное лечение могут дать крайне положительные результаты. Опухоль может быть диагностирована с высокой точностью при помощи специальных исследований: дерматоскопии, составления «карты родинок» с применением системы Fotofinder.

Большое количество механизмов возникновения раковых заболеваний в настоящее время не исследованы до конца, тем не менее, известны многие причины, являющиеся первым звонком к процессу созревания меланомы.

К ним относят:

  • наследственность (если кто-то из близких болел меланомой);
  • веснушки, природный белый тон кожи, светлый цвет глаз;
  • большое количество родинок (невусов) на теле.

Если вы попадаете в группу риска, рекомендуется не злоупотреблять ультрафиолетовыми лучами (загар, солярий). У людей с темными волосами и темным тоном кожи меланомы могут образовываться на поверхностях ладоней и подошв. Многими клиническими исследованиями было доказано, что 50-75% меланом формируются из уже находящихся на теле родинок. Послужить её преобразованию в злокачественную опухоль может случайное повреждение. Следовательно, рекомендуется с особой тщательностью защищать невусы от внешних травм, натираний, и посетить врача-онколога при первых тревожных признаках, в которые входят:

  • горизонтально или вертикально неестественный рост;
  • выявленная несимметричность краёв;
  • наросты на родинке;
  • отпадание родинки;
  • изменения цвета;
  • неприятные ощущения в области невуса;
  • возникновение на родинке инородных образований, кровоточивость.
  • солнечные ожоги, интенсивный загар как в естественных условиях, так и в солярии
  • врожденные невусы
  • генетическая предрасположенность, то есть случаи онкологических заболеваний, особенно рака кожи, у ближайших родственников
  • заболевания эндокринной системы, особенно поражения щитовидной железы
  • травмирование кожи, родимых пятен и родинок
  • повышенная чувствительность к ультрафиолету
  • возрастной фактор — с возрастом увеличивает риск рака кожи
  • 1 и 2 фенотип кожи – люди со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, голубым или серым цветом глаз и веснушками.

Раковые клетки меланомы разносятся по организму через лимфатическую систему, и один из самых ранних участков распространения для метастаз – близлежащие лимфатические узлы. Исследование лимфоузлов помогает ответить на вопрос, метастазировала ли меланома в другие части тела.

Профессор Хаим Гутман, врач высшей категории

Подробнее о причинах факторах риска появления меланомы – в статье «Факторы риска появления меланомы»

Что повышает риск меланомы кроме УФ-лучей?

Примерно 10% меланом возникают из-за семейной истории заболевания. В таких случаях болезнь обнаруживают у близких родственников. У 20 до 60% этих семей находят мутацию в гене CDKN2A(p16). В более редких случаях могут возникать мутации в генах CDKN2A(ARF), CDK4, TERT, MITF, BAP1, BRCA2, PTEN, MC1R и POT1.

Что можно узнать из генетического теста

Что повышает риск меланомы кроме УФ-лучей?

А если у человека семейная история меланомы сочетается со множеством родинок странной формы — это может сигнализировать о синдроме семейных атипичных невусов и меланомы. Это еще больше увеличивает риск онкологического заболевания и требует консультации специалиста.

Еще вероятность заболеть меланомой выше у людей с рыжими или светлыми волосами, голубыми или зелеными глазами, а также со светлой кожей, на которой легко появляются веснушки, но плохо проявляется загар.

Приблизительно одна треть меланом возникает из родинок, которые уже были на теле.

Поэтому риск болезни повышается при большом количестве родинок, особенно если среди них есть экземпляры более 5 мм или неправильной формы. Еще к факторам риска относят предыдущую историю любого рака кожи или меланомы, а также ослабленную иммунную систему, например, из-за ВИЧ.

Что повышает риск меланомы кроме УФ-лучей?

А вот повреждение или удаление родинок совсем не влияет на развитие меланомы.

Скорее всего, этот миф связан с тем, что некоторые виды рака кожи начинают в какой-то момент кровоточить, а пациент считает, что он просто повредил родинку. В итоге когда врач диагностирует онкологическое заболевание, человек может неверно оценить причинно-следственную связь.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )