Что такое кандилома вирус, его причины, виды, фото и лечение

Если остроконечные кондиломы имеются, то специалист (дерматовенеролог, гинеколог, уролог) может назначить один из методов лечения папиллом. Это может быть консервативное или деструктивное лечение.

Из-за чего появляются папилломы

Главным виновником этой патологии является ВПЧ или вирус папилломы человека. Он есть в организме почти у каждого человека. Но далеко не у всех возникают внешние проявления в виде наростов. Это связано с тем, что при хорошем здоровье вирус благополучно подавляется иммунными клетками. А через 2-3 года, в большинстве случаев, он самостоятельно исчезает из организма.

Что из себя представляет этот вирус? ВПЧ — это безоболочечный вирус, который встраивается в ДНК клетки кожи и слизистых оболочек. Он располагается на поверхности, не уходя в глубокие слои дермы.

Долгие месяцы, и даже годы он находится в спящем состоянии. При снижении иммунитета по разным причинам, вирус активизируется и начинает разрастаться. Так возникают папилломы.

К факторам, которые негативно влияют на иммунную систему, относят:

  1. Постоянные стрессы.
  2. Некачественное или однообразное питание.
  3. Недостаток витаминов.
  4. Хроническая усталость.
  5. Пассивный образ жизни.
  6. Вредные привычки.
  7. Злокачественные опухоли.
  8. Перенесенные тяжелые инфекционные заболевания.
  9. Бесконтрольный прием антибиотиков.

В группе риска находятся пожилые люди, так как в связи с возрастными изменениями организм хуже противостоит вирусам. Также часто кожные образования возникают у детей. Несформированный иммунитет ребенка не способен справится с вирусом. И он, спустя 2-3 месяца после заражения, вступает в активную фазу.

Важно! Если человек заражен ВПЧ, то полностью убрать его из организма невозможно. Либо происходит самоизлечение, либо он впадает в «спячку» при усилении иммунитета.

Факторы риска для женщин

В период беременности у женщин происходит естественное угнетение иммунной системы. Это необходимо для того, чтобы организм не воспринимал эмбрион, как чужеродный объект, и дал ему возможность прикрепиться в матке. Если у женщины в организме присутствует вирус папилломы человека, то он обязательно воспользуется этим моментом. Поэтому у беременных возникновение папиллом — частая проблема.

Факторы риска для мужчин

Причины возникновения кожных образований у мужчин кроются в злоупотреблении алкоголем, частой смене половых партнерш, курении. Вредные привычки негативно влияют на состояние общего иммунитета, а постоянное вдыхание табачного дыма угнетает местную защиту ротовой полости и органов дыхания. Это способно вызвать такое тяжелое заболевание, как папилломатоз гортани.

В среднем латентный (скрытый) период продолжается от 3 месяцев до года. При крепком здоровье зараженный человек остается просто носителем, без внешних проявлений. Но опасность заключается в том, что он способен заразить другого человека.

Остроконечные кондиломы симптомы

У подавляющего большинства людей, зараженных вирусом папилломы человека, он никак не проявляется. Однако, бывают ситуации, когда при наличии единичных остроконечных кондилом беспокоят зуд, жжение во влагалище, когда расположены кондиломы во влагалище, постоянные неприятные ощущения или дискомфорт при половом контакте, и даже болезненность, тогда как обширные поражения не вызывают никаких жалоб. Остроконечные кондиломы возникают лишь у 1-2% людей, зараженных вирусом папилломы человека «низкого риска». Их возникновение и возможные дальнейшие рецидивы связаны с ослаблением общего и местного иммунитета. Остроконечные кондиломы обычно возникают в местах, которые травмируются при половых контактах.

От момента заражения до появления остроконечных кондилом может пройти от нескольких недель до нескольких лет. На половых органах появляются бородавчатые образования розового или телесного цвета. Размер элементов – от 1 мм до нескольких сантиметров. Высыпания могут расти, постепенно приобретая вид цветной капусты. У мужчин остроконечные кондиломы чаще всего возникают на головке полового члена, венце головки, уздечке крайней плоти и внутреннем листке крайней плоти. Если кондиломы у женщин, то поражается уздечка половых губ, большие и малые половые губы, клитор, наружное отверстие мочеиспускательного канала, преддверие влагалища, девственная плева, влагалище и шейка матки.

Как у мужчин, так и женщин остроконечные кондиломы могут возникать вокруг заднего прохода. Такая локализация высыпаний обычно не связана с анальными половыми контактами. Дело в том, что вирус папилломы человека поражает не ограниченный участок, а большие участки кожи (как правило, это вся кожа половых органов, паховая область, промежность, кожа вокруг заднего прохода).В зависимости от состояния иммунной системы возможны следующие варианты течения: постепенный рост кондилом, отсутствие роста или самостоятельное разрешение кондиломы могут препятствовать нормальной половой жизни, травмироваться или кровоточить, беспокоить как косметический дефект.

Симптомы папилломавируса

Появление папиллом можно распознать по объёмным образованиям на коже в форме сосочка, шишки или бугорка. Расположение бывает хаотичным: на руках, пальцах, ступнях, шее, лице и др. Размеры варьируются от крошечных до больших, а цвет – от телесного до коричневого.

Другая разновидность образований – остроконечная кондилома вытянуто-конической формы, которая обычно локализуется на слизистых оболочках половых органов. При механическом раздражении может зудеть, болеть, кровоточить, а иногда иметь неприятный запах.

Опытный дерматовенеролог сразу может определить, что у пациента, кондилома или папиллома. Он проводит осмотр и собирает подробный анамнез. При необходимости назначает дополнительные обследования: ПЦР, биопсию, кольпоскопию и др.

По Международной классификации болезней выделяют следующие виды дисплазий:

  • CIN I – слабая дисплазия

  • CIN II — умеренная

  • CIN III – резко выраженная, а также карцинома in situ

Распространенность дисплазии в мире чрезвычайно высока. Этот диагноз поставлен миллионам женщин в мире. Наиболее часто регистрируется CIN II, ежегодно около 10 миллионов случаев. Но не каждая дисплазия переходит в рак и об этом важно знать! Скрининг, своевременная диагностика и лечение значительно (!) снижают вероятность перехода дисплазии в рак.

Дисплазии слабой и умеренной степени часто сочетаются с воспалительным процессом. Качественное лечение воспаления позволяет не только предотвратить переход дисплазии в следующую фазу, но и восстановить нормальную структуру тканей и избавиться от самой дисплазии. Важно обращать внимание на самочувствие, регулярно сдавать гинекологический мазок на микрофлору и половые инфекции, и своевременное обнаружение проблем и лечение позволят содержать флору влагалища в устойчивом состоянии, и снизит вероятность возникновения дисплазии.

Рак шейки матки никогда не возникает «вдруг», это заболевание обязательно должно пройти все стадии своего развития. И на каждом этапе правильные диагностика и лечение в состоянии прервать процесс развития рака. Именно поэтому столь важно относиться к диагностике внимательно – цитология, кольпоскопия, своевременная (!) биопсия могут дать быстрое обнаружение предраковых процессов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )