Что исправит лазерная косметология?

Лазер (оптический квантовый генератор) — это устройство, которое преобразует энергию накачки (электрическую, световую и др.) в энергию монохроматического, когерентного, поляризованного и узконаправленного потока излучения.

Эффективный не значит безопасный

Сегодня в косметологии используется два типа лазеров – эрбиевый и карбондиоксидный (CO2). Первый более деликатный, второй – мощный. Энергия излучения эрбиевого лазера сосредотачивается в тонком слое эпидермиса толщиной около 1 микрона, а его карбондиоксидный собрат проникает значительно дальше – до 20 мк. Увы, повреждение глубоких слоев кожи всегда связано с повышенным риском осложнений, особенно если тебе попадется неопытный врач, который не настроит аппарат на твои индивидуальные параметры. Такая ошибка чревата ожогами и даже появлением пигментных пятен, избавиться от которых сложно. С другой стороны, подобный экстрим оправдан, если речь идет о ярко выраженных морщинах или рубцах, которые требуют основательной шлифовки. Во всех остальных случаях используется эрбиевый лазер.

За процедуру с его участием тебе придется заплатить около 20 000 рублей. Естественно, большая эффективность всегда оценивается выше, поэтому карбондиоксидное омоложение обойдется в среднем на 10 000 дороже.

Если тебе нужен максимальный результат, но ты боишься побочных эффектов, обрати внимание на лазер Fraxel, работающий по принципу неабляционного фототермолиза. В отличие от классических лазеров он захватывает совсем небольшой участок кожи, толщиной примерно с человеческий волос, в результате чего область повреждения сокращается до минимума, а значит, эпидермис восстанавливается гораздо быстрее. Но самая главная «изюминка» Fraxel в том, что он по глубине воздействия не уступает карбондиоксидному лазеру и справляется даже с теми морщинами, которые последнему не под силу. Пресловутая ложка дегтя в данном случае – высокая стоимость процедуры – от 80 000 рублей.

Лазерная терапия: показания и противопоказания

Что это такое – лазерная терапия? Для чего её используют и с какими болячками она призвана бороться? Для многих людей этот способ профилактики и лечения многих болезней вызывает лишь вопросы, ответы на которые содержатся в этой статье. 

Лазеротерапия – это один из множества вариантов физиотерапии, где лазер оптическим излучением направлен на лечение либо профилактику конкретного заболевания.

На сегодняшний день можно смело говорить о том, что научно доказан факт пользы такой терапии в лечении многих заболеваний.

Стоит сказать о том, что лазерная терапия способна помочь в лечении многих заболеваний, она обладает своими плюсами и минусами. Перед такой процедурой обязательна консультация грамотного специалиста, который поможет установить, не противопоказана ли лазеротерапия именно вам. 

Показания к лазерной терапии

  • — состояния, спровоцированные на почве иммунодефицита, а также после пережитой операции;
  • — заболевания аутоиммунного характера;
  • — панкреатит (в острой и хронической форме);
  • — язва таких органов, как желудок и двенадцатипёрстная кишка;
  • — заболевания кожи: псориаз, дерматозы;
  • — ожоги;
  • — гепатиты вирусного характера;
  • — сепсис;
  • — различные отравления организма;
  • — в гинекологии поможет решить проблему спаек, аднексит;
  • — в стоматологии также активно применяется для лечения заболеваний полости рта;
  • — лечение аденоидов у детей;
  • — для повышения восстановительных функций организма.
  • Также лазеротерапия смело может использоваться в целях профилактики большинства вышеперечисленных заболеваний. 
  • Обратите внимание, что в косметологии эта терапия тоже очень актуальна: она поможет справиться с проблемой выпадения волос, стареющей кожей, растяжками, рубцами, а также заживит в короткие сроки раны.

Лазерная терапия: противопоказания

  1. Лазерная терапия противопоказана людям с:
  2. — неполадками в кровеносной системе ;
  3. — нарушением состава крови;
  4. — предрасположенным к кровопотерям;
  5. — низкой свёртываемостью крови;
  6. — нарушением кровотока мозга;
  7. — недостаточностью таких органов, как почки и печень;
  8. — беременность;
  9. — онкологическим больным.

Существуют дополнительные противопоказания к лазерной терапии, которые остаются на усмотрение лечащего врача, в зависимости от сложности диагноза. Например, определённые проблемы в работе сердца и сосудов, а также органов дыхания тоже могут послужить причиной отказа в проведении процедуры.

В заключение хочется сказать о том, что необходимо отнестись ответственно к выбору специалиста, а также клиники, в которой планируете пройти лечение. Не пренебрегайте показаниями и противопоказаниями к лазерной терапии, и тогда полученный эффект от процедуры принесёт вам только положительные эмоции. 

Лазерная терапия: показания и противопоказания

Видео по теме статьи  

Как применять лазер при борьбе с раковыми болезнями?

  1. Интерстициальную. При таком виде лазерной терапии используется тепло, для сокращения опухоли, борясь с раковыми клетками. Волокна вставляются в опухоль, нагреваются и разрушают её. В основном используют для метастаз или рака печени.
  2. Фотодинамическую. В этом случае больному в кровяную систему добавляют специальное лекарство – фотосенсибилизатор, благодаря которому поглощаются раковые клетки. Лазер активирует «агента», который в свою очередь уменьшает и уничтожает раковые опухоли.

Вапоризация

В основе метода – техника выпаривания патологических тканей. Инструмент вводится через мочеиспускательный канал, поэтому нет необходимости в специальных разрезах. Ход операции контролируется через монитор, на который выводится изображение, получаемое за счет специальной системы камер эндоскопического оборудования.

Преимущества

Вапоризация
  • Лазерный луч позволяет не только устранить патологические ткани, но и коагулировать сосуды, что исключает риск кровотечения.
  • Вапоризация аденомы актуальна при больших объемах тканей.
Оцените статью
( Пока оценок нет )