Чем опасен тонус матки при беременности и как убрать его в домашних условиях: рассказывает врач гинеколог

Растяжки на коже (стрии) – это рубцы в виде полос, которые появляются на из-за атрофических процессов. Они могут иметь разный цвет от белого до красновато-синего.

Что такое икота

Икота — непроизвольное судорожное сокращение диафрагмы и межреберных мышц.

Каждый спазм вызывает приток воздуха в легкие, из-за чего происходит резкое смыкание голосовых связок и возникает характерный сдавленный звук. Ее латинское название singultus так и переводится — «вздох», «всхлип».

Чаще всего икота появляется неожиданно и может на долгое время вывести из строя. Она мешает общаться, концентрироваться на работе, есть и засыпать.

Первые приступы икоты начинаются еще в утробе матери — примерно на 25-й неделе беременности. При этом у взрослых они происходят намного реже, чем у детей.

Обычно икота проходит через 20–30 минут. Но бывают и исключения. Согласно Книге рекордов Гиннесса, самый продолжительный в истории приступ икоты был зафиксирован у американца Чарльза Осборна из Айовы. Мужчина начал икать в 1922 году, но не смог вылечиться. Его мучения продолжались до 1990 года. По словам специалистов, он икал по 20–40 раз в минуту и за все время совершил более 430 млн иканий [1]. Несмотря на свой недуг, Чарльз Осборн женился и завел семью. Интересный факт: каждый человек икает по-своему — у разных людей частота икоты может варьироваться от 4 до 60 раз в минуту [2].

Заглатывание воздуха во время смеха может стать причиной икоты

© Polina Zimmerman/Pexels

Почему появляются растяжки?

Главной причиной является продолжительное перерастяжение. Оно вызывает разрывы волокон эластина и коллагена. Здоровая кожа в этих местах заменяется рубцовой тканью. Они могут быть единичными или множественными.

Причины растяжек на коже:

  • Стремительный набор веса;
  • Нарушения гормонального фона;
  • Проблемы в работе эндокринной системы;
  • Прием некоторых медикаментов (вызывающих ожирение).

Растяжка кожи на животе часто встречаются у женщин во время и после беременности. Также они могут образоваться на груди, талии и ягодицах. Во время роста живота и активного набора веса коллагеновые волокна в коже рвутся из-за растяжения и образуются стрии.

Растяжки у мужчин встречаются намного реже. Как правило, они образуются при слишком быстром наборе веса, быстром увеличении объема мышц.

Стрии на коже у подростков, как правило, появляются из-за гормональных изменений в организме.

О причине появления стрий можно судить по их направлению: вертикальные обычно появляются из-за беременности и быстрого набора веса, а горизонтальные при нарушении гормонального фона.

Причины тонуса матки

«Тонусом называют напряжение мышц матки во время беременности, — уточняет врач акушер-гинеколог Яна Никитенко. — Он может быть как физиологическим, так и патологическим. Причин его возникновения достаточно много. В основном это патологии протекания беременности. В некоторых случаях к нему приводят обычная усталость или стресс».

Тонус матки на ранних сроках может возникать, если в организме будущей мамы недостаточно гормона прогестерона, который необходим для здорового вынашивания малыша. Другая его распространенная причина — переживания будущей мамы, если та не планировала беременность и не готовилась к ней.

Проблема может возникать на фоне гинекологических заболеваний, если те не были вылечены до зачатия. Так, к избыточному напряжению мышечных стенок могут приводить изменения в их структуре при наличии миомы, эндометриоза или воспалительных процессов.

Во втором триместре тонус матки может развиваться из-за ее перерастяжения. В этот период малыш активно растет, что создает избыточную нагрузку на мышечную ткань. При многоплодной беременности нагрузка еще более усиливается, то же происходит при вынашивании крупного ребенка или многоводии.

В третьем триместре тонус матки часто возникает из-за чрезмерной активности женщины. В это время большинство будущих мам спешат приобрести детские вещи, оборудовать детскую комнату. Часто затевают перестановку в квартире, самостоятельно двигают мебель или поднимают другие тяжелые предметы. Излишняя физическая активность стимулирует напряжение в нижней части живота. И, как правило, свидетельствует о том, что женщине необходим отдых.

«Гипертонус может возникать при употреблении тяжелой пищи и склонности к запорам, — уточняет Яна Никитенко. — Из рациона необходимо исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование, вздутие живота и на их фоне — тонус матки».

&nbsp/&nbsp

Как антибиотики влияют на организм

Несмотря на эффективность антибиотиков в борьбе с бактериальными инфекциями, прием этих препаратов ассоциируется с рядом побочных реакций.

Аллергические реакции. В США в отделение неотложной помощи ежегодно поступает 140 000 человек с аллергическими реакциями на антибиотики. К таким реакциям относятся:

  • Сыпь;
  • Зуд;
  • Диарея, запор, вздутие;
  • Отечность лица и дыхательных путей;
  • Проблемы с дыханием.

Некоторые исследования показывают, что применение антибиотиков в первый год жизни детей повышает риск развития астмы, аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний. Также ученые считают, что эти препараты играют роль в развитии ожирения.

Устойчивость к антибиотикам. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в ближайшие десятилетия ожидается резкое увеличение количества смертей от инфекционных заболеваний. Это связано с устойчивостью, которую бактерии вырабатывают к используемым антибиотикам.

Согласно статистике глобальное употребление антибиотиков выросло на 39% в период с 2000 по 2015 гг.

Повышенный риск инфицирования патогенной бактерией Clostridium difficileC. difficile вызывает энтероколит, симптомы которого могут варьироваться от легкой диареи до сепсиса. При приеме антибиотиков бактерии, защищающие ваш кишечник от заражения, погибают. Именно тогда C. difficile легче попасть в организм и запустить воспаление. Основные источники этого патогена — загрязненные поверхности, особенно в медицинских учреждениях.

Нарушение баланса бактерий кишечникаШирокое использование антибиотиков приводит не только к устойчивости бактерий к препаратам. Это также вызывает дисбаланс микрофлоры кишечника, что в долгосрочной перспективе может привести к нарушениям работы метаболизма и сбоям в иммунной системе.

Наиболее распространенные виды микроорганизмов, которые населяют желудочно-кишечный тракт

Если вы начали пить курс антибиотиков, обязательно закончите его полностью, даже если начали чувствовать себя лучше. Преждевременное окончание курса способствует развитию устойчивости бактерий к антибиотику и повышает риск повторной инфекции.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )