Перхоть: фото, лечение, симптомы, причины и профилактика

Большинство воспринимают появление перхоти как неприятную косметическую проблему, ведь прежде всего неудобство заключается в визуальном восприятии. Мы стараемся поскорее избавиться от перхоти, приобретаем шампуни и специальные кремы, но спустя время, перхоть вновь дает о себе знать. Значит проблема остается нерешенной и самое время разобраться с причинами ее возникновения.

Откуда ты взялся? – Причины кашля

  • Воспалительные заболевания: ларингиты, трахеиты, бронхиты и т.д. Основанием чаще всего являются инфекционные заболевания;
  • Дегенеративные: коллапс трахеи, бронхов. Причиной является потеря трахеобронхиального каркаса и, как следствие, развитие хронического бронхита;
  • Сосудистые заболевания. Причиной является хроническая сердечная недостаточность, при которой происходит компрессия бронха увеличенным предсердием;
  • Неопластические заболевания. Основанием может быть метастазирование в легочную ткань, первичные неоплазии легочной ткани, неоплазия в грудной полости, опухоли основания сердца;
  • Паразитарные: различные гельминтозы;
  • Аномалии развития: гипоплазия трахеи-предрасположены брахицефалические породы;
  • Аллергические: эозинофильный бронхит-предрасп хаски, аляскинские маламуты;
  • Идиопатические: фиброз легких вест хайленд вайт терьеров, астма;
  • Инородные тела или аспирационная пневмония, при даче лекарственных препаратов внутрь или принудительном кормлении;
  • Аутоиммунные: астма.

Что же такое перхоть?

Перхоть или себорейный дерматит – это заболевание, характеризующееся быстрым отслоением эпителия и излишней выработкой кожного сала, при котором новые клетки не успевают сформироваться. Причин появления этого заболевания множество, начиная от выбора неподходящего шампуня и заканчивая грибковым поражением кожи. Подробнее мы остановимся на них чуть позже, а сейчас рассмотрим виды себорейного дерматита.

Жирная перхоть

Состояние волос при жирной себорее безошибочно укажет на наличие этого заболевания: волосы будто смазаны маслом, склеиваются прядями. Кожа головы усыпана плотными желтоватыми чешуйками. Нередко заболевание проявляет себя и на других участках тела – груди, лица, спины, там, где сосредоточено наибольшее количество сальных желез. На лице такого человека часто возникают угри и черные точки.

Сухая перхоть

Сухую себорею можно определить по количеству перхоти – ее много везде, волосы как бы притрушены пудрой. Развитие процесса медики связывают с активацией инфекции в организме, которую сопровождает кожный грибок — Malassezia Furfur. Но тут надо уточнить: этот грибок есть практически у каждого жителя нашей планеты. Почему тогда перхоть появляется не у всех?

Помнишь добрую хорошую пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух»? Речь идет об иммунитете. Когда ты ведешь активный здоровый образ жизни, не болеешь, полноценно высыпаешься, твой иммунитет работает в полную силу и сразу подавляет любую инфекцию или вирус. При угнетенном иммунитете или имеющихся хронических заболеваниях, вирусы, как и грибки, активно размножаются в организме, проявляя себя во всей красе. Однако сбои в иммунной системе случаются по разным причинам. Правда итог всегда один – внешнее проявление.

Причины появления перхоти

Неправильный уход

Использование средств гигиены, непредназначенных для твоего типа волос. Неправильное применение бальзама, средств для укладки. Жесткая хлорированная вода.

Проблемы со здоровьем

Эндокринные и нервные дисфункции. Заболевания ЖКТ, дисбактериоз, дефицит витаминов и минералов. Острые и вялотекущие инфекции (педикулез, фолликулит и др.). Сахарный диабет. Употребление большого количества жирной острой пищи. Глисты. Курение.

Что же такое перхоть?

Для успешного лечения себорейного дерматита сначала необходимо выяснить причины. В случае, когда перхоть перестает быть косметическим недостатком, своевременный визит к врачу – залог полного устранения заболевания. Имеем ли мы право в рамках журнала говорить о назначении возможных препаратов? Нет, мы ведь не врачи. Для коррекции косметической проблемы, когда перхоти немного и появляется она изредка, мы рекомендуем попробовать аптечные и народные препараты.

Шампунь Себозол

Антисеборейный шампунь с содержанием кетоконазола, оказывает антимикробный и противогрибковый эффекты. Средство применяется для лечения себорейного псориаза, отрубевидного лишая и т. д. Шампунь не имеет побочного действия. Совместно с лосьонами направленного действия оказывает положительный долговременный эффект. Цена – от 450 рублей.

Альпецин с кофеином

Шампунь немецкого производства работает сразу в двух направлениях: лечит себорейный дерматит и выпадение волос. Средство глубокого очищения растворяет отмершие клетки эпителия и активирует рост волосяных луковиц. Дополнительно питает фолликулы микроэлементами, усиливает кровоток. Цена – от 550 рублей.

Шампунь, паста и крем Сульсена

Антисептические дезинфицирующие препараты для глубокого очищения кожи головы. Действие направленно на нормализацию работы сальных желез. Цена – от 60 рублей.

Народные средства и дополнительные меры для устранения перхоти

  • Дегтярное мыло – очень эффективный и недорогой способ избавиться от перхоти. Через несколько процедур количество чешуек существенно уменьшится. Дополнительно – тонизирует кожу головы и укрепляет волосы.
  • Настои и отвары трав: ромашки, лопуха, коры дуба. Такие настои универсальны для любого типа волос, не имеют противопоказаний, при этом способны принести значительное облегчение больным себорейным дерматитом.
  •  Самомассаж. Благоприятное действие массажа головы подушечками пальцев можно почувствовать буквально через несколько минут – он невероятно успокаивает. Но, кроме того, обеспечивая приток крови к луковицам волос, массаж качественно отшелушит уже старые ороговевшие чешуйки.
  •  Ополаскивание волос водой с уксусом. Раствор 1 литра воды с 1 ст. л. уксуса поможет смыть остатки хлора от водопроводной воды, смягчит волосы и тонизирует кожу.
  • Мумие. Алтайское горное золото богато минералами и микроэлементами. Целебное воздействие шампуня с добавлением мумие уже не раз доказано практикой: исчезает зуд и перхоть, а волосы растут густыми и здоровыми.
  • Ихтиоловая мазь. Антиаллергическое средство, которое назначают даже детям. Для лечения себореи необходима 20 % паста. Уничтожает не только грибок, но и излечивает гнойники и фурункулы. Безопасна.

Эпилепсия: классификация приступов

Сегодня, в современной мировой медицине принято выделять две основных группы приступов вызванной эпилепсией. Обычно, каждая из них определяется первоначальным источником, который чаще всего начинает локализоваться в участках того или иного отдела мозга, тем самым вызывая эпилептический разряд.

В том случае, если приступ возник в некоторых областях коры головного мозга, то его принято называть, либо парциальным, либо фокальным приступом. После чего, эпилептические разряды распространяются не на отдельные участки коры, но и практически на все серое вещество в целом. Так же эпилептические приступы, могут быть охарактеризованы и одновременной активности разряда сразу в обоих полушариях коры мозга и носят название генерализованный приступ.

Если очаг основной активности приходится на лобные и височные доли или в редких случаях в и затылочных областях – его принято именовать как фокальный эпилептический приступ. Те виды приступов, которые медики не в состоянии логически отнести ни к одной из обеих групп, называются неклассифицируемыми.

Симптомы заболевания

Понять, что возникла проблема со здоровьем кожи головы, помогут следующие признаки:

  1. Кожа становится излишне жирной, или, наоборот, чрезмерно сухой.
  2. Волосы тускнеют, теряют здоровый вид, повышается ломкость, нарушается структура.
  3. Появляется неприятный зуд, белые чешуйки на расческе, одежде, волосах.
  4. На коже головы могут образоваться желтые корочки, появиться пятна.

Если вы замечаете появление перхоти, следует срочно отказаться от средств по уходу за волосами, содержащих спирт, не расчесывать кожу: даже незначительные повреждения могут стать причиной попадания инфекции. Во время лечения запрещено проводить окрашивание, применять жесткие расчески, производить процедуры, связанные с термическим воздействием (использовать фен, плойку, утюжок).

Важно отличать перхоть от других кожных заболеваний (себорейная экзема, дерматит, микроспорея, псориаз). Также стоит понимать, что мужские волосы и кожа головы более склонны к жирности и образованию перхоти, кожа у мужчин более плотная, а pH мужской кожи отличается от pH женской, мужчины больше подвержены проблеме выпадения волос.

Причины возникновения

Заболевание всегда проявляется при неправильном распределении защитной пленки или патологическом составе слез. Причинами к развитию синдрома служат различные факторы:

  • Возрастная группа риска. Люди после 40 чаще подвержены развитию болезни.
  • Прием лекарственных препаратов. Гормональные, мочегонные антигистаминные, противозачаточные средства могут вызывать подобные побочные эффекты.
  • Женский пол. Из-за гормональных перепадов в периоды менструаций, беременностей, климакса женщины чаще страдают от заболевания.
  • Сопутствующие заболевания. Болезнь может развиваться при ревматоидных артритах, диабетах, гормональных болезнях, нарушениях в работе щитовидной железы.
  • Мягкие контактные ношение линз нарушает структуру слезной пленки. Особенно, если линзы неправильно подобраны, редко заменяются и очищаются.
  • Сидение за мониторами. Телефоны, компьютеры провоцируют нарушения органов зрения. Проблема в увлеченности человека процессом просмотра информации на экране. Пользователь редко моргает, из-за чего глаза быстрее устают, работа слезных желез постепенно нарушается.
  • Хирургические вмешательства. Часто появляется после лазерной коррекции зрения или операции.

Незначительное влияние также оказывают климатические условия, наследственность, неправильное питание и дефицит витаминов. Офтальмолог обязательно порекомендует тщательнее следить за питанием, режимом сна и снижением негативного влияния окружающей среды.

Гормоны при акне и их роль

Уже давно известно, что Акне является гормонозависимым заболеванием, то есть одним из факторв появления угрей являются нарушения гормонального фона. Провоцирующими обычно являются такие гормоны, как тестостерон, дегидроэпиандростерон, инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1, соматомедин С). Их гиперпродукция приводит к излишней работе сальных желез и даже изменению состава и качества кожного сала.

Но не только эти гормоны вызывают акне. Нарушение гормонального баланса гипофиза, коры головного мозга, работы яичников, надпочечников и щитовидной железы также может привести к акне. Поэтому надо помнить, что кроме дерматолога нужно обращаться к специалистам-эндокринологам при обнаружении, каких бы то не было нарушений в анализах крови.

Обострение прыщей за 5-7 дней до начала месячных объясняется повышением уровня стероидных гормонов и изменением гидратации эпителия фолликулов.

Появление высыпаний на коже может быть и после приема или отмены некоторых противозачаточных препаратов.

Во время стресса надпочечники вырабатывают в большем количестве андрогены, что вызывает гиперактивную работы сальных желез и упадок иммунитета – в результате акне расцветает. Тем не менее достаточно часто молодым девочкам гинекологи назначают противозачаточные препараты при абсолютно нормальном гормональном фоне. Не разумно назначение гинекологами наружной (топической) терапии акне без консультации врача-дерматолога.

Оцените статью
( Пока оценок нет )