Бородавка на стопе — фото, причины появления и как избавится

Холка, или вдовий горб, — жировые отложения в районе седьмого шейного позвонка, возникающие преимущественно из-за сидячей работы, лишнего веса и недостаточно активного образа жизни, чаще у женщин перед климаксом, когда половые гормоны перестают поддерживать репродуктивную систему и начинают «работать» на сохранение жира.

Классификация препаратов при климаксе

  • Гормональные. Направлены на повышение уровня эстрогена – устранение самой причины. Позволяют сохранить детородную функцию дольше. Гормон нормализует состояние, устраняя неприятные симптомы. Гормональный фон организма при этом остается неизменным.
  • Негормональные. Носит симптоматическое лечение, значительно уменьшая неприятные симптомы. Результат появляется не сразу, а спустя некоторое время. Самочувствие улучшается постепенно. Негормональные средства имеют накопительный эффект. Из аптек отпускаются без рецепта врача.

Особенности кожи на пятках

Каждый день большинству людей приходится совершать сотни и тысячи шагов. Нагрузка от ходьбы в основном приходится на ноги, а особенно ходьба сказывается на стопах. Кожа на них становится более грубой, чтобы человек не испытывал невыносимую боль от ежедневного натирания обувью. Из-за постоянного воздействия на пятки на коже часто возникают трещины – особенно этой проблеме подвержены женщины.

Что же такое пяточные шпоры и откуда они берутся?

Пяточная шпора — это оссификация (закостенение) сухожилия подошвенной мышцы в области ее прикрепления к пяточной кости, возникающее в результате асептического воспалительного процесса в подошвенной (плантарной) фасции — плантарного фасциита. Эти костные выросты (шпоры) возникают в месте подошвы, где ткани испытывают наибольшую нагрузку веса тела.

В результате различных процессов (избыточный вес, травма и др.) в данной области возникает хроническая травматизация сухожилия с образованием микронадрывов и постепенное развитие воспалительного процесса. Как компенсаторная реакция на травму и воспалительный процесс начинает образовываться костный вырост, он принимает форму шипа и, передавливая мягкие ткани подошвы стопы, вызывает характерные сильные боли в пяточной области. Самым значимым симптомом пяточной шпоры является сильная боль при ходьбе, особенно в самом начале ходьбы (так называемая, стартовая боль), при вставании со стула, с постели.

Вредные продукты для пациентов с бородавками

Наравне со списком рекомендованных продуктов питания выделяют и те, что стоит исключить из употребления полностью, если у вас появились бородавки. Они стимулируют рост новообразований и негативно влияют на иммунитет.

  • Алкогольные напитки
  • Кофе
  • Сахар
  • Фаст-фуд
  • Соль (допускается в минимальном объеме)
  • Консервированные продукты
  • Продукты с плесенью
  • Колбасные изделия
  • Животные жиры
  • Продукты, содержащие пищевые добавки с Е-кодами

Подошвеннные бородавки

Подошвенные бородавки проявляются сначала блестящей бляшкой на подошве, позже поверхность бляшки покрывается роговыми наслоениями, становится грубой и неровной. Размеры бляшек составляют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Цвет не отличается от окружающей кожи. Возможны как единичные, так и множественные высыпания.

Подошвенные бородавки нередко сопровождаются болью. Боль особенно сильна, если бородавки расположена на опорных участках стопы или в местах сдавления (например, между пальцами ног).

Как и при других бородавках, на поверхности подошвенных бородавок исчезает кожный рисунок. После разрешения бородавки кожный рисунок восстанавливается.

После снятия рогового налета с поверхности подошвенных бородавок можно увидеть черные точки, которые являются затромбированными капиллярами. Черные точки – очень характерный признак, позволяющий отличить подошвенные бородавки от мозолой и омозолелостей.

Подошвенные бородавки поражают любые участки подошвы (пятки, пальцы ног, …). Другие участки кожи не поражаются.

Хотя подошвенные бородавки могут возникнуть в любом возрасте, чаще всего они встречаются в возрасте 20-30 лет.

Подошвенные бородавки считаются самыми заразными из всех бородавок. Заболеваемость ими быстро растет в последние годы. Распространенность подошвенных бородавок уже приблизилась к распространенности простых бородавок. Заражение происходят в местах, где люди ходят без обуви (плавательные бассейны, бани, сауны, армейские казармы). Влага способствует слущиванию поверхностных клеток эпителия, вместе с которыми распространяются и вирусы (ВПЧ типа 1). Кроме того, заражение происходит при пользовании общей обувью. Заражение на пляжах маловероятно, поскольку ВПЧ быстро погибает при прямом солнечном свете.

От момента заражения до появления подошвенных бородавок могут пройти многие месяцы или даже годы. В большинстве случаев возникновение бородавок обусловлено снижением иммунитета у человека, давно инфицированного вирусом папилломы человека.

Подошвеннные бородавки

Возможно самостоятельное разрешение (без лечения) подошвенных бородавок с вероятностью 50% в течение 2 лет с момента возникновения бородавок. После самостоятельного разрешения рубцов не остается.

Лечение подошвенных бородавок

Методы выбора для самостоятельного применения: гипертермия

Методы выбора при лечении у врача: жидкий азот

Методы резерва при лечении у врача: лазер

                       << причины подошвенных бородавок        |      лечение подошвенных бородавок >>

  • Обсудить на форуме

Как спастись от вдовьей холки

Лучший способ избавиться от него — не позволить ему появиться. Существует ряд профилактических мер, которые не только спасут от жировых отложений в районе шеи, но и поддержат организм в тонусе, особенно во время менопаузы.

1. Выбирайте для сна жёсткий матрас, не экономьте на качественной подушке. Жёсткая постель способствует принятию физиологически правильной позы, благодаря которой позвоночник не деформируется. Подушку подбирайте по следующим параметрам: ширина соответствует ширине плеч, высота не более 10 см, в качестве наполнителя лучше всего подойдут экологические материалы — бамбук, гречишная шелуха.

2. Регулярно занимайтесь гимнастикой — разминайте зону плеч, шеи, наклоняйте голову влево и вправо, круговыми движениями, пытайтесь дотянуться до плеча подбородком. Можно завести фитнес-браслет, который будет напоминать о необходимости сделать небольшую разминку, что особенно актуально для тех, кто занимается сидячей работой.

Например:

  • прислонитесь лопатками к стене и начните поворачивать голову влево-вправо, потом наклонять её влево-вправо, 10–30 раз, сначала с небольшой амплитудой, но постепенно её наращивая,
Как спастись от вдовьей холки
  • сделайте самомассаж: положите ладони на проблемную область, погладьте её сверху вниз 7–10 раз, потом разотрите кончиками пальцев с фиксацией на болезненных местах, затем ребром ладони разотрите холку снизу вверх, а потом сожмите ладонями ткани в области предплечий и плеч.

3. Питайтесь правильно, не голодайте, но отдавайте предпочтение здоровым блюдам, овощам и фруктам. Пейте достаточно воды.

4. Гуляйте, занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни. Даже простая прогулка на свежем воздухе подойдёт, если нет ни возможности, ни желания посещать спортзал. Есть множество занятий для тех, кто не может сильно себя нагружать: скандинавская ходьба, бассейн, аэробика, танцы.

5. Пользуйтесь услугами массажистов, мануальных терапевтов, остеопатов. Нет лучшего способа профилактики вдовьего горба, чем время от времени доверять свою спину профессионалам.

Основные принципы лечения

Лечение должно быть длительным и комплексным. Так как причины и лечение экземы на ногах взаимосвязаны, в первую очередь стараются выявить и исключить все факторы, способствующие развитию заболевания. Комплексная терапия включает в себя:

  1. соблюдение диеты, здоровый образ жизни;
  2. медикаментозную терапию, устраняющую симптомы заболевания;
  3. немедикаментозные методики лечения, оказывающие общее оздоравливающее воздействие на организм.

Медикаментозная терапия

Когда экзема на ногах обостряется, дерматологи часто начинают лечение с назначения лекарств, устраняющих неприятные симптомы. Но специалисты прекрасно понимают, что это не выход из положения: многие лекарства, подавляющие воспаление и аллергию, снимающие зуд, имеют значительные побочные эффекты. Так, самые эффективные препараты этого ряда – мази и кремы с глюкокортикостероидными гормонами (ГКС) вызывают:

  • быстрое привыкание с угасанием лечебного эффекта;
  • снижение местного иммунитета и активизацию инфекции;
  • склонность к хронизации острого процесса.

Поэтому все средства для наружного (мази, кремы, спреи) и внутреннего (таблетки) применения назначают, как правило, короткими курсами, делая акцент на немедикаментозных методах лечения.

Лечение экземы на ногах без кремов, мазей и таблеток

Чтобы избежать рецидивов необходимо устранить причину заболевания Подробнее о нашей уникальной методике лечения экземы

Немедикаментозным методам лечения экземы на ногах сегодня отдается предпочтение во всем мире, так как эти методики направлены на активизацию собственных защитных сил организма и подавление процессов, лежащих в основе аллергических реакций. К современным западным и традиционным восточным методам лечения относятся:

  • Физиотерапевтические процедуры:
    • инфракрасное прогревание – восстанавливает нормальное кровообращение в коже, устраняет воспаление;
    • электросон – восстанавливает нормальное соотношение между сном и бодрствованием, устраняет последствия стрессов.
  • Рефлексотерапия:
    • иглоукалывание – воздействие иглами на особые точки на теле (акупунктурные точки – АТ), рефлекторно связанные с отдельными органами и тканями;
    • моксотерапия – прижигание АТ полынными сигаретами; активизация обменных процессов происходит за счет глубокого прогревания точек;
    • точечный массаж – китайский массаж АТ, при помощи которого можно, как активизировать, так и подавить какой-то процесс в организме.
  • Фитотерапия – новейшие разработки в области лечения травами позволяют значительно улучшить лечебный процесс, не подвергая организм риску дополнительной аллергизации химическими лекарствами.
  • PRP-терапия – активизация защитных сил организма путем введения пациенту собственной сыворотки крови, обогащенной тромбоцитами – клетками крови, ответственными за регенерацию тканей.
  • Аутогемотерапия – «встряска» организма при помощи внутримышечного введения взятой из вены крови.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )