Можно ли папилломы прижигать йодом и удалять — отзывы о лечении

Наиболее часто такие образования появляются на лице, в ушах, под мышками, в интимной зоне и др. Иногда их обнаруживают в мочевом пузыре, на шейке матки, в гортани, на слизистых оболочках рта. Наиболее опасны генитальные папилломы, потому что они могут перерождаться в злокачественные.

Методы прижигания эрозии

Среди различных способов прижечь эрозию самым перспективным, нетравматичным и безболезненным считается радиоволновое лечение. Однако этот метод – один из наиболее дорогостоящих, поэтому другие виды  также пользуются спросом и широко применяются.

Чем лучше прижигать эрозию шейки матки, определяет лечащий врач исходя из таких факторов, как размер повреждения, его локализация, наличие дисплазии или перерождения ткани, возраст, общее состояние здоровья пациентки, желание женщины сохранить репродуктивную функцию и планировать будущую беременность. Поскольку часто прижигание проводится под наркозом, подбор обезболивающей анестезии также осуществляется в индивидуальном порядке.

Современная клиническая гинекология располагает набором методик физического устранения патологического процесса.

Среди них можно выделить:

  • Диатермокоагуляция — способ лечения током. Один из устаревших и наиболее травмирующих способов избавления от эрозии.
  • Криодеструкция — метод избавления от эрозии с помощью азота. Это более щадящий способ удаления эрозии с помощью заморозки патологических клеток и их последующего разрушения.
  • Лазерная вапоризация — метод избавления от патологии с помощью лазера. Достаточно безболезненный и эффективный способ удаления эрозии, имеющий при этом высокую эффективность.
  • Радиоволновая коагуляция — метод прижигания эрозии с помощью радиоволн. Один из наиболее перспективных и прогрессивных методов заживления поврежденных участков.
  • Метод аргоноплазменной абялции — устранение эрозии с использованием аргона. Выполняется с помощью специальных аппаратов, в которых аргон проходит ионизацию токами высокой частоты и плазменным пучком точно возднействует на эрозированный участок.
  • Электроконизация, применяется для лечения тяжелой степени дисплазии, позволяет избавить от атипичных клеток даже глубокие эпителиальные слои.
  • Ультразвук. Избавление пациентки от эрозии с помощью ультразвука.
  • Химическое или медикаментозное прижигание. Чаще всего для этой цели используется препарат Солковагин, который вызывает некроз тканей, формирование струпа с последующим его замещением на слой нового эпителия.

Спящие луковицы волос: миф или реальность?

Как устроен волос? Чтобы описать устроение волоса, его условно делят на две части: живую, которая находится в коже головы (корень), и кератиновую, над поверхностью кожи (стержень). Живая часть размещена в специальном клеточном «мешочке». Это мешочек и корень в нем — то, что называют фолликулом.

Та область корня волоса, из которой начинается развитие кератиновой структуры, — это луковица. Ее условно можно разделить на верхнюю, обновляющуюся часть, и «донце», где главным образом и происходит процесс зарождения и интенсивного деления новых клеток.

Луковицу питают сосуды волосяного сосочка. Сосочек и дно луковки составляют так называемую матрицу роста. Например, если волос выдернуть с корнем, но при этом матрица останется целой, рост волоска будет возобновлен.

Как совершается рост волос? Он проходит несколько фаз:

• анаген, период активности — фолликул непрерывно производит кератиновый стержень в течение 3–7 лет (иногда до 10); от продолжительности анагена зависит, насколько длинным вырастет волос; • катаген — активность деления клеток луковицы сходит на нет, волос замирает в росте и начинает отделяться от питающего сосочка (3–4 недели); • телоген — волос больше не растет, удерживается в дерме лишь благодаря глубине укоренения, постепенно выпадает (2–3 мес.); клетки луковицы начинают подготовку к новому периоду анагена. Регулируют продолжительность фаз роста и смену одной на другую гормоны.

На голове здорового человека около 90% волосков одновременно переживают стадию анагена, правда, разные его уровни: в противном случае все волосы покидали бы дерму одновременно. 9–10% шевелюры переживает период телогена. В случае каких-то проблем с жизнедеятельностью организма это соотношение может меняться. Когда более 50% волосяного фонда переживает фазу телогена, остро встает вопрос потери волос и облысения.

Что влияет на густоту волос? Густота шевелюры зависит от нескольких параметров:

• во-первых, она задана генетически и зависит от числа волосяных фолликулов в коже головы, причем увеличить его невозможно; • во-вторых, густота волос определяется качеством работы фолликулов — так, один фолликул может производить несколько волосков (до 4); может формировать волосы нормальной толщины или истонченные; может находиться в стадии роста до 10 лет, а может быстро переходить в стадию покоя.

Как выпадают волоски? В норме волоски выпадают вместе с фрагментом луковицы, ее верхней частью. «Донце» луковицы остается, и с его помощью начинает формироваться новый волос. Однако иногда, из-за различных патологий в организме, волоски могут начать выпадать вместе с целой луковицей. В этом случае роста волос на этом месте ожидать нельзя.

Что считают спящими луковицами? Спящие луковицы — те фолликулы, которые работают не в полную силу: например, вместо 2–3 волосков продуцируют один, или вместо сильного толстого волоса дают тонкий, слабый. Еще к числу спящих относят фолликулы, у которых телоген по каким-либо причинам пролонгирован, а фаза активности существенно сократилась.

До сих пор ведутся споры между учеными, если ли у человека резервные фолликулы, которые начинают работать в случаях внезапного тотального облысения либо стимуляции роста волос. Большинство специалистов склоняется к мысли, что такого резерва в организме не существует, а повышение густоты шевелюры обеспечивается увеличением фолликулярных групп (количества волосков, растущих из одного фолликула) до генетического максимума.

Может ли луковица уснуть навсегда? Когда со здоровьем человека есть проблемы, то волосяная луковица постепенно уменьшается в размере и деградирует. Если не поспешить с лечением, то она будет замещена соединительной тканью, и тогда «пробуждать» будет уже нечего. В таких ситуациях поможет только пересадка фолликулов.

Вывод: спящие луковицы волос на голове — те, что работают не в полную мощность, либо задержались в периоде покоя. На рост здоровых волос влияет состояние луковицы и волосяного сосочка, их полноценное питание, а оно в свою очередь зависит от работы эндокринной и других систем организма.

Важно! Если вас настораживает количество выпадающих волос, внимательно рассмотрите их. Когда на конце волоса вы видите светлое утолщение, переживать не о чем: он прожил свой жизненный цикл и только потом выпал. Если же волосок оканчивается темной колбочкой, это повод поспешить к врачу.

ВПЧ типа у женщин: лечение

В ряде случаев пораженные вирусом ткани могут быть подвержены злокачественному перерождению.

На сегодняшний момент четко определено, что ВПЧ – это основная причина рака шейки матки.

Примерно 17 из ста известных генотипов вируса считаются онкогенными.

Из них:

  • обладающие очень высокой степенью риска входят следующие генотипы: 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 46, 51, 52, 56, 58, 59, 68;
  • с низким риском перерождения: 6, 11, 42, 43, 44.

Виновниками рака шейки выступают 16 и 18 генотипы ВПЧ. Причем 16 тип способствует развитию плоскоклеточного рака. В то время как 18 – железистого.

На сегодня не существует средств, которые смогли бы губительным образом воздействовать на ВПЧ 16 в полной мере. Поэтому методы лечения направлены на уничтожение пораженных заболеванием тканей, а также на усиление и восстановление иммунных реакций. Таким образом, терапия ВПЧ направлена на ликвидацию последствий, вызванными вирусной инфекцией.

Одновременно выявляются и устраняются возможные причины возникающего иммунодефицита.

Для местной терапии и борьбы с кондиломами применяются:

  • лазеротерапия;
  • жидкий азот;
  • электрический ток;
  • иссечение патологической ткани электроножом;
  • химические препараты для самостоятельного удаления кондилом.

К иммунологическим методикам относят прием интерферонов. В ряде случаев возможно наступление регресса и самоизлечения при поражении ВПЧ 16 типа. Женщинам, у которых патология на грани излечения, рекомендуется регулярное проведение диагностики с интервалом в три и шесть месяцев.

Важным моментом является переход на здоровый образ жизни, выражающийся в правильном питании, отказе от вредных привычек, своевременном лечении хронических заболеваний и другой внутренней патологии, укреплении иммунной системы.

Профилактические мероприятия по предупреждению инфицирования:

  • прохождение плановых ежегодных профилактических осмотров;
  • разборчивость в выборе полового партнера;
  • использование барьерных средств защиты (этот метод действует не на сто процентов).

При обнаружении ВПЧ, обращайтесь к гинекологам и венерологам нашей клиники.

Поставьте оценку статье: 1 Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 оценка)

Лечение папиллом на веках

При появлении подозрительных образований на коже век не стоит откладывать визит к врачу, ведь поставить себе диагноз самостоятельно затруднительно, а правильная диагностика является залогом эффективного лечения.

После появления папилломы на веках медленно, но неуклонно увеличиваются в размерах, поэтому оптимально будет заняться их лечением вскоре после обнаружения, не дожидаясь увеличения их размеров и количества, а также развития осложнений болезни. Ввиду анатомической близости к глазному яблоку папилломы на веке рекомендуется удалять.

Самолечение при папилломах век не допустимо, и может привести к печальным последствиям. Попытки прижечь папилломы спиртсодержащими растворами не избавляет от образований, но могут вызывать раздражение слизистой оболочки глаза. Недопустимо пытаться прижечь или обрезать папиллому, это может вызвать воспаление или кровотечение из ранки.

Эффективного медикаментозного лечения папилломы век не существует, единственным способом лечения является удаление образований. Удаление папиллом проводится амбулаторно в режиме «одного дня», с использованием местной анестезии.

Папилломы удаляют лазером, электрокоагуляцией, криодеструкцией (прижигание жидким азотом) или хирургическим путем. Каждый из указанных методов имеет преимущества и недостатки, поэтому способ удаления образований определяет лечащий врач офтальмолог, исходя из индивидуальной ситуации.

Способы оплаты медицинских услуг «СМ-Клиника»

Оплачивать услуги клиники можно любым удобным способом, в том числе наличными средствами, с помощью банковских карт основных платежных систем, а также с помощью карт рассрочки «Совесть» или «Халва»:

Запись на прием

Уточните дополнительную информацию по телефону +7 (812) 435 55 55 или заполните форму online — администратор свяжется с Вами для подтверждения записи.

«СМ-Клиника» гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения.

Ведущие врачи

  • Михайлов Алексей Геннадьевич

    Хирург, онколог, маммолог, эндокринный хирург

    пр. Ударников, 19, ул. Маршала Захарова, 20

  • Арамян Давид Суренович

    Проктолог

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

  • Масленников Дмитрий Юрьевич

    Хирург, проктолог, маммолог

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Хохлов Сергей Викторович

    Хирург, онколог, колопроктолог

    пр. Ударников, 19, Выборгское шоссе, 17-1

  • Карапетян Завен Суренович

    Колопроктолог, хирург

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Осокин Антон Владимирович

    Врач-хирург/онколог (маммолог), врач-колопроктолог

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

  • Хангиреев Александр Бахытович

    Хирург, онколог, колопроктолог

    пр. Ударников, 19, ул. Малая Балканская, 23

  • Шишкин Андрей Андреевич

    Хирург, флеболог, проктолог. Кандидат медицинских наук

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

Посмотреть всех

  • Крикунов Дмитрий Юрьевич

    Дунайский пр., 47

  • Измайлов Руслан Расимович

    ул. Маршала Захарова, 20

  • Колосовский Ярослав Викторович

    пр. Ударников, 19, ул. Маршала Захарова, 20

  • Салимов Вахоб Валиевич

    Дунайский пр., 47, ул. Малая Балканская, 23

СкрытьАдреса

Центр хирургии м. «Дунайская»

Центр хирургии м. «Ладожская»

Центр хирургии м. «Ленинский проспект»

Центр хирургии м. «Проспект Просвещения»

СМ-Клиника на Малой Балканской (м. Купчино)

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )