Боль под ногтем на большом пальце ноги лечение

Ногтевые пластины конечностей человека выполняют защитные функции от механических воздействий на пальцы. Такие воздействия могут являться одной из причин того, почему болит ноготь на большом пальце. Боль вызывает массу неприятных ощущений и дискомфорта, чтобы ее устранить, нельзя принимать поспешных мер. Сначала нужно выяснить источник этого состояния, если видимых причин для боли не было.

Причины боли в пятке

Причина болей в пятке — воспаление. Его в свою очередь могут вызывать разные факторы.

  • Травма. Чаще всего боль в пятке возникает из-за воспаления, вызванного травмированием пяточных структур, — механических повреждений пяточной кости, сухожилий, синовиальных сумок или связок. Из-за этого могут развиться сопровождающиеся болевым синдромом патологии — трещины пяточной кости, ушибы, растяжения голеностопных связок и ахиллового сухожилия, пяточные шпоры и бурситы.
  • Вторая по распространенности причина воспаления и болей в пяточной области — нарушение обмена вещества: сахарный диабет и подагра. При сахарном диабете поражаются стенки кровеносных сосудов. Первыми от диабетической ангиопатии страдают вены на ногах. При подагре в суставах и околосуставных структурах скапливаются соли мочевой кислоты. Сосудистые нарушения при диабете и скопления мочевой кислоты при подагре — причины болевого синдрома.
  • Иногда пятки могут болеть при воспалениях, вызванных аутоиммунными заболеваниями — например, при реактивном артрите. Редко боли в пятке могут возникать из-за воспалительных поражений пяточных структур патогенными микробами. Как правило, гнойное воспаление пяточной кости наблюдается при туберкулезе и остеомиелите.

Причины боли ногтей на ногах

Существует несколько причин, по которым болят ногти на больших пальцах ног:

  • Травмы: надрыв ногтя, защемление, ушиб. При этом большой палец может довольно сильно болеть. Ногтевая пластина может потемнеть из-за кровоподтека под ногтем. Если синяк занимает более трети пластины, она сходит, заменяясь на новую. Этот процесс занимает от 2 до 6 месяцев.
  • Тесная обувь также травмирует ногти больших пальцев ног, так как они могут пострадать от длительного надавливания. В результате этого и болит палец на ноге под ногтем. При переломе фаланги возникает отек, покраснение и боль, причем от неё не помогают обезболивающие препараты. Это является сигналом для срочного обращения к травматологу.
  • Онихокриптоз — врастание ногтей. Чаще всего ему подвержены большие пальцы нижних конечностей. От этого могут возникнуть гнойные воспаления тканей в месте врастания в них ногтевой пластины. Боль в ногте при этом может быть настолько сильной, что не позволяет надеть обувь, даже встать на стопу. Эта проблема опасна возникновением панариция, особенно для людей с нарушениями обмена веществ, так как может быть причиной гангрены. Чтобы избежать ситуации, когда из-за врастания болит ноготь на большом пальце ноги, лишая возможности ходить, нужно правильно ухаживать за ногами: посещать профессионального мастера педикюра не реже 1 раза в три месяца; еженедельно перед подстриганием пластин делать горячие ванночки с содой, жидким мылом, травами для ног; стричь ногтевые пластины только по ровной линии.
  • Микронихия — по большей части врожденное заболевание. Это слишком короткие ногти, из-за чего ощущается боль.
  • Онихогрифоз — утолщение и закостенение пластины из-за нарушений обмена веществ — при сахарном и несахарном диабете, болезнях почек, печени, отложении солей. При этом ноготь теряет прозрачность, приобретая желто-серый оттенок.
  • Склеронихия — отделение пластины от ложа из-за гипертрофических явлений.
  • Онихомадезис – нарушение матрицы ногтя, в результате его полное отделение, начиная от корня.
  • Артрит, артроз— болезни суставов, вызванные долговременными механическими повреждениями, такими как ношение неудобной обуви на высоком каблуке, большая нагрузка на ноги: спортивная нагрузка, стоячая работа, лишний вес. Эти болезни сопровождаются покраснением, опухолью и такими сильными болями, что невозможно шевелить пальцами стоп или касаться их, тем более наступать на больную конечность и ходить. Болезнь может захватывать как один, так и несколько пальцев на ноге, от большого пальца до мизинца, как одну, так и обе стопы.
  • Подагра. Из-за нарушения обмена веществ происходит отложение солей мочевой кислоты в суставах стоп. Боль при этом заболевании такая же сильная, как и при артрозе, но отличие в том, что она сопровождается прострелами в пояснице и начинается ночью и резко, температура тела повышается.
  • Невринома Мортона — разрастание нервного волокна между пальцами стопы. При этом суставы касаются волокон, причиняя сильную боль, отдающую в пальцы ног.

Боль, возникающая при надавливании

Сильнейшие болевые ощущения, испытываемые при надавливании на ногтевую поверхность большого пальца стопы, могут свидетельствовать о поражении организма артритом – болезнью суставов. Заболевание имеет воспалительный характер, на его фоне пальцы постепенно утрачивают подвижность из-за боли.

Артрит может быть как самостоятельным заболеванием, так и сопровождающим ряд других болезней. Артрит тяжелая болезнь, она сложно диагностируется и длительно лечится.

Подозрение на его возникновение требует обязательного обращения к врачу для подтверждения или опровержения диагноза.

Своевременное лечение дает благоприятный исход, его отсутствие или запоздалое обращение за помощью приводит к осложнениям, вплоть до инвалидности.

Боль, возникающая при надавливании

Мазь из масла, лука и алоэ

Если у вас болят ногти на ногах, то вы можете приготовить специальную мазь из недорогих компонентов, которая полностью вылечит недуг всего через три дня. Для этого вам понадобится смешать следующие компоненты:

  • топленое сливочное масло – 1 столовая ложка;
  • топленый воск из свечи – 1 чайная ложка;
  • тертая луковица – 1 столовая ложка;
  • сок алоэ – 1 столовая ложка.

Все ингредиенты смешиваются между собой и разогреваются на медленном огне или водяной бане. Смесь должна постоянно помешиваться деревянной лопаткой или ложкой.

После приготовления необходимо взять 1 лист капусты и распарить его в кипятке. Выкладываем на него мазь и прикладываем к больному месту. Для лучшего эффекта рекомендуется заранее отпарить палец в теплой воде, после чего примотать средство бинтом на ночь. Уже к утру вы почувствуете значительное облегчение, а через 2-3 дня дискомфорт полностью уйдет.

Оцените статью
( Пока оценок нет )