Блистайте, а не потейте: симптомы и лечение гипергидроза

С неприятными проявлениями герпеса знакомы очень многие. Это неудивительно, ведь по данным ВОЗ более 78% населения планеты инфицированы самыми распространенными типами вируса: 67% заражены вирусом простого герпеса 1 типа, и еще 11% – вирусом простого герпеса 2 типа.

Что такое невроз желудка?

Вообще, невроз — это общее название для десятков расстройств, возникающих из-за стресса или психологических травм. Кажется, что это касается только высшей нервной системы, но на самом деле невроз может возникнуть в любом органе, потому что все системы нашего организма богаты нервными окончаниями. Так, когда вследствии психологических проблем нарушается работа желудка, говорят о гастроневрозе.

Это распространённое заболевание. Страдают им в основном люди среднего возраста, преимущественно женщины — более уязвимые эмоционально и менее устойчивые к стрессу, чем мужчины.

Симптомы герпеса разных типов

«Спящий» вирус может не беспокоить своего носителя годами. Но если по какой-то причине вирус вступает в активную фазу, его легко узнать – по характерным высыпаниям. «Классический» визуальный признак герпеса – зудящие водянистые пузырьки, которые могут появиться в разных местах – на лице и на теле.

Существует несколько типов вируса герпеса – они отличаются по своим проявлениям. Чаще всего в медицинской практике встречаются такие диагнозы, как ВПГ-1 и ВПГ-2 – это сокращенное название вирусов простого герпеса 1 и 2 типов.

Простуда на губах и ветряная оспа – это родственные болезни, вызванные герпесом. В одном человеке могут «уживаться» сразу несколько типов вируса.

Эту патологию многие называют «простудой на губах», хотя «классическая» простуда и герпес – это разные вещи. Речь идет о вирусе простого герпеса первого типа, который обычно «атакует» губы и носогубный треугольник.

Внешне заболевание проявляется в виде высыпаний. Они представляют собой один или целое скопления пузырьков с жидким содержимым. На вопрос, может ли быть температура при герпесе, ответ положительный: многие больные жалуются на повышение температуры, головные боли и общую слабость.

В среде медиков есть и другое название патологии: увидев в своей медкарте такой диагноз, как оральный или лабиальный герпес, знайте, что речь идет о вирусе простого герпеса первого типа.

Рисунок 3 — Герпес на губе обычно сильно чешется

Второй тип простого герпеса сопровождается развитием генитальных (половых) инфекций. Заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно или, как и при лабиальном герпесе, сопровождается появлением пузырьков (язвочек), но только в области наружных половых органов. Другие признаки ВПГ-2 – температура, ломота в теле, усталость, увеличение лимфатических узлов на гениталиях. Чаще всего болезнь передается половым путем, но инфицирование может произойти и от человека с лабиальным герпесом.

Вирус 3 типа, он же вирус герпеса Зостер, – виновник ветряной оспы. Чтобы заразиться, достаточно вступить в разговор с больным человеком (передача происходит воздушно-капельным путем). Переболев ветрянкой, человек на всю жизнь остается носителем этого вируса. В случае рецидива возникает риск развития опоясывающего лишая.

Для данного заболевания характерно появление по всему телу зудящих высыпаний, а также повышенная температура.

Рисунок 4 — Ветреная оспа

Герпес 4 типа вызывает такое серьезное инфекционное заболевание, как мононуклеоз. Эта болезнь сопровождается увеличением лимфатических узлов и повышенной температурой, больной жалуется на боль в горле и общую слабость. Поражаются также печень и селезенка.

Герпес 5 типа провоцирует развитие цитомегаловируса. Заболевание проявляется по-разному, в зависимости от того, какой орган поражен. Насморк, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, воспалительные заболевания половых органов – все это может быть признаком патологии.

Помимо вышеописанных, различают также герпес 6, 7 и 8 типов. Сейчас ученые занимаются изучением этих вирусов.

Психоневроз: симптомы и причины для обращения к специалисту

Частое подавление негативных эмоций, жизнь в постоянном стрессе приводит к затяжным психоневрозам. Выйти из них без квалифицированной помощи бывает крайне трудно.

Человека годами может мучить хронический невроз, симптомы которого — это эмоциональные «срывы» (истерики, слезы, раздражительность) или физиологические реакции (ступор, потеря голоса, скачок давления, тошнота) на небольшой конфликт или трудность. Человек просто не в состоянии контролировать поведение и эмоции в сложный момент.

Важно

Если терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог ничего не нашли — не забудьте обратиться за диагностикой к психотерапевту.

Часто в попытках облегчить состояние или выяснить причину постоянного дискомфорта люди находят мнимые болезни при неврозах. Это свойственно соматоформной форме расстройства. Человек сдает все возможные анализы, проходит абсолютно все обследования. Свойственное в некоторых случаях психоневрозу жжение кожи или слабость в ногах (иногда вообще любое, малейшее ощущение в теле) воспринимается, как симптом страшного, смертельного заболевания.

Это заболевание обратимо, но обращение к психотерапевту — важный шаг на пути к выздоровлению. Невротическое расстройство ухудшает отношения с родными, создает проблемы на работе, приводит к саморазрушающему поведению (алкоголь, наркотические вещества, попытки уйти из жизни).

Причиной обращения к специалисту может быть нарушение терморегуляторной функции организма — говоря просто, повышение температуры при неврозе. По-другому оно называется термоневроз. Здесь важно исключить другие заболевания, поэтому можно заодно проконсультироваться у невролога.

Головокружение при неврозе, перебои в работе сердца, повышенная утомляемость и другие симптомы — повод пройти обследование у врача.

Диагностика включает в себя:

  1. Личная беседа врача с пациентом — первый и самый важный этап, от которого зависит план дальнейших действий.
  2. Консультация невролога — при подозрении на неврологические расстройства (онемение, боль, повышение температуры, нарушение подвижности).
  3. Для дифференциальной диагностики врач может назначить Нейротест и Нейрофизиологическую тест-систему (с эндогенными заболеваниями), ЭЭГ, КТ/МРТ, анализы крови на гормоны и маркеры (показатели) воспаления.
  4. При необходимости врач привлекает к диагностике клинического психолога или научных экспертов, может созвать консилиум.

На основании полученных результатов диагностики и анамнеза пациента психотерапевт назначает соответствующее индивидуальное лечение. Подробнее о лечении неврозов.

причин появления гипергидроза

Из-за чего же физиологически нормальное потоотделение вдруг превращается в экстремальное? Давайте разберемся.

1. Проблемы со здоровьем. Возможно, потоотделение сигнализирует об опасности — туберкулезе, болезнях нервной системы, сахарном диабете или вегетососудистой дистонии (ВСД). Поэтому при повышенной потливости первое, что вы должны сделать — это отправиться на прием к врачу.

2. Гормональные перестройки. В этом случае чувствуются так называемые приливы, когда вас резко бросает в жар, и вы начинаете неистово потеть. Такое случается в переходном возрасте, когда в организме бушуют гормоны, а у женщин — и при беременности, и во время климакса.

причин появления гипергидроза

3. Внешние факторы. На работу потовых желез влияют сильная жара, физические нагрузки, синтетическая одежда и «недышащая» обувь. Все они заставляют организм нагреваться и, как следствие, вырабатывать пот, чтоб нормализовать температурный баланс.

4. Стресс. Когда мы нервничаем, потовые железы активизируются и начинают выделять жидкость. Вы наверняка замечали, как потеют ладони на важном совещании или во время волнительного диалога.

5. Лишний вес. «Полнотелому» организму приходится нелегко, ведь на удержание всех набранных килограммов он тратит невероятно много сил и энергии. А когда человеку тяжело и жарко, что появляется на коже? Правильно, пот.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )