Лечение стенозирующего лигаментита (щелкающий палец)

Пятая часть европейской популяции больна микозом ног. Это данные исследования «Ахиллес», проведенного во всех странах Европы, в том числе в нашей. Грибок на ногах чаще всего начинается с межпальцевых складок, вот по каким причинам:
— заболевания сосудов ног (21%);
— ожирение (17%);
— патология ног – узкие межпальцевые промежутки, диабетическая стопа, плоскостопие (15%);
— травматизация кожи, ногтей и пальцев из-за тесной обуви, спортивных травм, обрезного педикюра.

Стенозирующий лигаментит: виды

  • Закрытая лигаментотомия. Глазным скальпелем, под местной анестезией, над головкой соответствующей пястной кости делается прокол-разрез ладонной поверхности. После этого рассекается кольцевидная связка. Полнота рассечения устанавливается по исчезновению защелкивания пальца. Наложение швов после такого разреза не требуется, накладывается только асептическая повязка. Длительность операции составляет 10–20 мин. Госпитализация не требуется. Недостатками такого оперативного вмешательства являются отсутствие визуального контроля, повреждения сухожилия сгибателя пальца, опасность образования гематомы и рецидивы заболевания.
  • Открытая лигаментотомия. Разрез длиной 2–2,5 см выполняется над дистальной кожной бороздой до основания пальца. Кольцевидная связка, утолщенная и спаянная с окружающими тканями, обнажается послойно. Связка должна быть рассечена по боковой поверхности. Хирург после рассечения убеждается, что сухожилие сгибателя свободно скользит. На рану необходимо наложить швы. Кисть фиксируется гипсовой лангетой или ортезом на 10 дней. На 10–12-й день после операции швы снимаются.

Если вас беспокоит щелкающий палец, лечение в нашей клинике вам поможет. Сеть клиник «Здоровье» предлагает вам лучшие методы диагностики и лечения любых болезней. Обращайтесь к нам! Мы позаботимся о вашем здоровье!

Причины появления боли в стопе

По данным Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, среди заболеваний стоп плоскостопие занимает одну из лидирующих позиций [1]. В здоровой стопе нагрузка распределяется между тремя опорными точками: задний отдел пятки, большой палец плюс головка плюсневой кости и наружный край стопы. Когда стопа по тем или иным причинам деформируется, происходит разбалансировка нагрузки, изменение строения костно-связочного аппарата, а как следствие, возникают боли, ведущие к развитию различных болезней.

Что касается людей, которые не были генетически предрасположены к плоскостопию и не заработали его еще в молодости, у них заметные изменения начинают происходить после 40 лет. Организм уже не так устойчив к чрезмерным нагрузкам, в том числе на суставы, происходят гормональные изменения, повышается изнашиваемость костно-связочного аппарата, увеличивается риск набора лишнего веса, что неблагоприятно сказывается на стопах.

С возрастом суставные и костные структуры не могут в полном объеме выполнять свои функции: ходьба и амортизация нагрузки. Поэтому причинами боли у вполне здорового человека могут стать усталость, продолжительная физическая нагрузка, неправильно подобранная обувь при занятиях спортом.

К немеханическим причинам болей в стопе можно отнести наличие следующих заболеваний: метаболическое расстройство, подагра, сахарный диабет, варикозное расширение вен [2] и другие сосудистые заболевания, посттравматические изменения (неправильно вылеченные подвывихи ног и прочее).

Рассмотрим основные ситуации, связанные с болью в стопе:

  • Горит стопа и подушечки пальцев
  • Боль в суставах возле подушечек пальцев
  • Боль в пятке
  • Боль в тыльной части стопы
  • Боль на внешней стороне стопы
  • Боль над пяткой
  • Боль в голеностопе
  • Межпальцевые мозоли и натоптыши

Эффективным средством является профилактика

  • Проверьте членов семьи на симптомы грибка. Внутрисемейное заражение – частое явление. Всех необходимо лечить;
  • Не пользуйтесь чужой обувью, носками, педикюрным набором, не вытирайтесь общим полотенцем;
  • Не все грибки гибнут даже при 100 градусах Цельсия, но значительная часть – да, поэтому стирайте постельное и ванное белье при 90 градусах;
  • Раз в месяц дезинфицируйте обувь антимикотиновым спреем, раз в неделю – ванные поверхности;
  • В публичных местах не ходите босиком, а педикюр делайте в хорошо дезинфицированных салонах;
  • Для профилактики грибка можно пользоваться противомикозной мазью, которая наносится на чистые и сухие стопы;
  • Не обувайтесь, пока ноги не высохнут.

Дерматологи советуют также делать педикюр не реже раза в полтора месяца, удаляя омертвелые ткани. Именно в них любит поселяться грибок. Лучше остеречься, чем потом лечить.

В нашей клинике вы можете пройти осмотр и консультацию у врача-дерматовенеролога.

Лечение при плохой подвижности пальцев

Наиболее важным условием лечения контрактуры пальцев считается своевременная диагностика.

При обнаружении болезни выделяют два основных способа лечения – консервативная терапия и оперативное вмешательство. Консервативная терапия во много будет зависеть от степени поражения пальцев, протекания болезни и причины ее возникновения.

К основным методам данной терапии относятся:

Лечение при плохой подвижности пальцев
  1. Различные физические упражнения, которые помогают расслабить мышцы, растянут сухожилья, и увеличить подвижность пальцев.
  2. Помимо этого, широко применяют такие физиопроцедуры, как лечебный массаж, ударно-волновую терапию и электрофорез. Они улучшают обменный процесс в тканях, устраняют отечность, способствуют их восстановлению.
  3. При более стойких контрактурах рекомендуют инъекции пирогенала, парафино-озокеритовые аппликации.
Лечение при плохой подвижности пальцев

Оцените статью
( Пока оценок нет )