Заболевания вен

Причины

Группы риска

Если кто-то, пусть даже дальний родственник, заболел, то есть вероятность того, что каждый из вас является носителем, но что именно послужит триггером, который запустит проявление болезни, не подскажет ни один врач. Заболевание псориаз даст о себе знать – если даже не в этом поколении, то в последующем.

К примеру, возьмем двух однояйцевых близнецов – генетически они оба являются носителями. Но один из них – живет без проявлений, а вот второй имеет их в самом тяжелом виде.

Нет гендерных преимуществ – болеют как женщины, так и мужчины. Обычно проявляется к 15-20 годам, но если опасность миновала, не спешите радоваться – симптомы могут возникнуть и в более зрелом возрасте. Единственное, что может обнадежить, что выраженность будет уже не такая острая.

ВАЖНО: Людям с тонкой, светлой кожей, склонной к сухости нужно быть предельно внимательными к состоянию своего здоровья – именно они входят в группу риска.

Профилактика заболеваний вен: Ее можно проводить самостоятельно

«Лучше ходить или лежать, чем сидеть или стоять». Это практическое правило Немецкого венозного сообщества (Deutschen Venen-Liga e.V.) Движения помогают сохранить вены здоровыми и эластичными. Чередующиеся сокращения и расслабления мышц ног поддерживают венозный кровоток, а специальные упражнения помогает поддерживать вены здоровыми. .

Горячий/холодный душ также улучшает состояние ног.

Пациентам с заболеваниями вен следует, по возможности исключить или, по крайней мере, минимизировать описанные выше «факторы риска, на которые они могут повлиять». Положительное влияние на процесс лечения оказывают: правильное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки (например, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Употребление алкоголя рекомендуется ограничить.

Профилактика заболеваний вен: Ее можно проводить самостоятельно

Чаще заменяйте высокие каблуки на туфли с небольшим каблуком или почти плоской подошвой: на высоких каблуках стопа проявляет только очень ограниченную мышечную активность, так что мышечное давление на венозную систему уменьшается. Ношение обуви на плоской подошве активирует насос икроножной мышцы.

Стадии артроза мелких суставов

Различают три стадии заболевания.

  1. Первая стадия болезни сопровождается периодической болью в суставах пальцев рук или ног при активном движении или работе. Боль утихает после отдыха. Суставы могут начать хрустеть, возле них образуются припухлости.
  2. Вторая стадия артроза. Болезнь прогрессирует, боль усиливается и становится постоянной. Движения пальцами причиняют боль. В суставах образуются узелки Гебердена и Бушара. Их появление сопровождает жжение и боль. Через несколько месяцев покраснение и припухлость проходят, узелки становятся твёрдыми.
  3. Третья стадия артроза мелких суставов — самая серьезная. Пальцы рук и ног деформируются, ими практически невозможно двигать. Область вокруг больного сустава краснеет и отекает. Резкая боль в суставах ощущается не только при движении, но и в состоянии покоя. Человек ходит с трудом, подъём и спуск по лестнице становятся для него испытанием.

Лечение псориаза

Главной целью медицинских мероприятий является не излечение пациента (поскольку это невозможно), а достижение стойкой ремиссии. Проводится комплексное лечение, план которого разрабатывается в соответствии с течением болезни у конкретного человека. Оно включает в себя:

  • Местную медикаментозную терапию – мази, кремы, шампуни, аэрозоли, лосьоны.
  • Общую лекарственную терапию – инъекции антигистаминных препаратов, седативных средств, витаминов, лечение иммунодепрессантами, цитостатиками, ретиноидами, кортикостероидными гормонами.
  • Поддерживающую терапию – пациенту назначают ультрафиолетовое облучение совместно с приемом метоксалена.
  • Применение методов детоксикации – назначение иммуномодуляторов, процедур, очищающих кровь.
  • В некоторых случаях – прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если диагностированы сопутствующие заболевания, то проводится также их лечение.

Оцените статью
( Пока оценок нет )