Безупречный тон. Как подобрать тональный крем для лица

У каждой девушки независимо от возраста в косметичке лежит «тоналка», на которую возлагаются большие надежды: скрыть явные недостатки, усталость и просто подчеркнуть естественную красоту. Самый популярный формат – жидкий тональный крем, который легко наносить и растушёвывать. Однако можно получить дополнительные преимущества, подобрав тональный крем под ваш тип кожи.

Тональный крем для разных типов кожи

При выборе тонального крема в первую очередь стоит учитывать тип кожи. Для сухой кожи лучше всего подходит увлажняющий (на этикетке ищите пометки «hydrating» или «moisturizing»), а также сияющий («radiant»). В составе таких кремов будут следующие компоненты: растительные масла, экстракты трав, гиалуроновая кислота и другие. Тональный дневной крем, например, ухаживает за кожей лица, увлажняя и нормализуя её баланс, создаёт лёгкое выравнивающее тонирующее покрытие. Такой крем содержит натуральные минеральные пигменты для идеального цвета лица, которые также защищают кожу от негативного воздействия солнечных лучей.

Статья по теме Дело техники: как правильно мыть голову? То, что подходит для сухой кожи, не подойдёт для жирной. В составе, наоборот, не должно быть никаких масел. Слова, на которые нужно обратить внимание, читая состав: oil-free («без масел»), oil control («контроль за жирным блеском») или matifying/matte («матирующий»). Гиалуроновая кислота в составе тоже есть. Для комбинированной кожи подобрать тональный крем сложно: он должен быть одновременно и лёгким по текстуре, и увлажняющим. В составе такого крема нужно искать антисептические компоненты, но избегать средств на масляной основе. Существуют питательные кремы, которые подходят для комбинированный кожи и которыми можно пользоваться ежедневно. Например, кремы с миндалём, с лесным орехом, с макадамией. Они не содержат синтетических отдушек, красителей и консервантов, силиконов.

Чтобы скрыть несовершенства и правильно подобрать тональный крем для проблемной кожи, нужно хорошо прочитать состав. В него должны входить противовоспалительные компоненты, например, экстракт чайного дерева или салициловая кислота, гиалуроновая кислота.

Основа красивого макияжа

Если кожа нормальная, то можно без проблем подобрать себе подходящие средства для макияжа. Достаточно будет выбрать цвет крема — и готово. Но как же быть девушкам с проблемной кожей: сальной и комбинированной? Ведь разные ее типы предполагают различный уход за ней. Вот тут выбирать тоналку нужно грамотно — это база будущего макияжа. Он может скрыть все неровности, мелкие морщинки, воспаления и дефекты. Главное — это выбрать подходящее средство для каждого конкретного человека или случая. Поэтому следует иметь хотя бы общее представление об особенностях кремов и знать основные правила выбора.

Итак, уже определено, что тип кожных покровов лица — комбинированный. Что же дальше? Ведь бывали случаи, когда по незнанию девушки пытались покупать несколько кремов — отдельно для жирного типа, отдельно для сухого, смешивать и наносить. Результат в итоге оказывался как минимум никакой, а в худшем случае возникал острый дискомфорт и иногда аллергические реакции.

Конечно, заниматься самодеятельностью тут не следует, тем более при таком разнообразии современных косметических средств. А нужно определить, какой тональный крем выбрать для комбинированной кожи. И тут следует придерживаться определенных правил:

  • Во-первых, текстура качественного крема для комбинированного типа должна быть нежной структуры и однородной по своей консистенции. Он не должен быть слишком жидким.
  • Во-вторых, следует обратить внимание на плотность крема. Очень полезно использовать на каждый день легкие эмульсии и флюиды. Слишком плотный крем закупорит поры и может создать дискомфорт и эффект маски. Это и смотрится неестественно, и просто мешает чувствовать себя свободно. Эффективнее будет матирующие средство.
  • В-третьих, средство ни в коем случае не должно вызвать воспаление или аллергические реакции на лице. Необходимо проследить, чтобы в его составе присутствовали антибактерицидные ингредиенты.
  • В-четвертых, нужно обращать внимание на наличие эфирных масел. Важно учесть, что обладателям комбинированного типа они не подходят.
  • В-пятых, особое значение имеет сезон. На лето стоит выбрать цвет крема потемнее — на лице он будет смотреться гораздо естественней. Кроме того, присутствие SPF-фильтра в составе тонального средства на лето обязательно.

Как выбрать основу под тональный крем для жирной кожи

В первую очередь необходимо определить,какой эффект вы желаете получить:

  • придать лицу матовость;
  • добавить сияющий эффект, в этом случае рекомендую использовать и люминайзер для лица, что это такое можете посмотреть здесь…;
  • увлажнить;
  • завуалировать проблемные зоны, здесь вам может понадобится и консилер.

Премиальные бренды информацию о свойствах основы под тональный крем наносят на упаковку, если вы впервые выбираете базу внимательно прочтите эффект основы.

Основной недостаток жирной кожи — увеличенные поры и первая задача основы сделать их невидимыми, решить эту проблему поможет прозрачная основа Maybelline, наносить можно как под тональный крем так и самостоятельно.

При наличии на кожном покрове воспалительных поражений, скрыть красноту вам поможет зеленый консилер, нанесенный под тональный крем и основа с себорегулирующими ингредиентами, без масла.

Избавиться от темных кругов под глазами

Близкое расположение капилляров в этой области часто виновато в темном цвете области. Чем тоньше и светлее кожа век, тем сильнее заметны темные круги. Ваша задача – улучшать состояние кожи в этой области.

Начните с самого основного – 8-часовой сон, питьевой режим (30 мл/кг массы тела), отказ от никотина, уменьшение или отказ от алкоголя и поддержка здоровья почек и сердечной системы.

Из работы «снаружи» – пользоваться качественным средством для снятия макияжа с глаз, не забыть про защиту от УФ, добавить в уход средства для ухода за кожей с содержанием веществ, усиливающих микроциркуляцию и укрепляющих венозную сетку.

Елена Чернявская – фейсскульптор, бодискульптор, блогер @lenel_ya

10 фактов о тональном креме, которые вы не знали Читать полностью

11 ошибок в уходе за кожей лица, которые мы совершаем Читать полностью

5 главных составляющих ухода за кожей лица Читать полностью

Самое эффективное средство для лица при возрастных изменениях

Практика показывает, что сложнее всего подбирать крем возрастным клиентам, поскольку он очень быстро забивает кожу даже в самых мелких складках, выделяя каждую из них. Тем не менее, и для таких ситуаций есть свои решения, причем их как минимум три.

Enough Gold Snail Moisture Foundation

Одно из лучших средств на рынке для женщин в возрасте, которое не только маскирует морщины в статике, но и не позволяет им проявляться в динамике. Весьма неплохо зарекомендовало себя средство и для маскировки пигментации

Плюсы:

  • хорошо маскирует и не жирнит кожу;
  • обладает полезными свойствами, среди которых стимуляция регенерирующих процессов и замедление возрастных изменений;
  • защита от солнца уровня SPF 30:
  • продолжительная стойкость до 12 часов.

Минусы:

  • и все-таки через несколько часов средство начинает поблескивать;
  • стоимость.

Bourjois Healthy Mix Foundation

Идеальное тонирующее сияние в объемном флаконе от популярного во всем мире французского производителя. Состав крема богат витаминами и увлажняющими компонентами, благодаря чему он смотрится на лице как вторая кожа, а не как тяжелая, стягивающая поры маска.

Тональник неплохо маскирует крупные морщины, обеспечивая ухоженный блеск и достаточно глубокое увлажнение в течение 8 часов.

Средства линейки Bourjois Healthy Mix Foundation обеспечивают идеальное тонирующее сияние, будучи представленными в объемном флаконе от популярного во всем мире французского производителя. Состав кремов богат витаминами и увлажняющими компонентами, благодаря чему они смотрятся на лице как вторая кожа, а не как тяжелая, стягивающая поры маска

Плюсы:

  • средство полностью оправдывает свой ценник и надежды;
  • удобный дозатор и флакон;
  • большой объем;
  • идеальная кремообразная консистенция для нанесения;
  • средство подстраивается под кожу.

Минусы:

  • можно не угадать с цветом;
  • не подходит для жирной кожи из-за увлажнения;
  • и все-таки цена.

MaxFactor, тональный крем ColourAdapt

Более доступный по цене тональный крем, который зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Средство ложится на лицо идеально ровным слоем, практически не ощущаясь на нем и не забивая поры.

Что касается толщины этого слоя, то он определяется количеством силиконовых производных в составе.

Присутствует приятное свечение, причем во всех шести вариантах представленной палитры. Кроме того, крем отлично маскирует пигментные пятна и прочие проблемы, особенно остро проявляющиеся с возрастом.

Плюсы:

Самое эффективное средство для лица при возрастных изменениях
  • отличный тональник за свои деньги;
  • крем подстраивается под кожу, но лучше брать средство на тон светлее;
  • надолго хватает;
  • удобный флакон и дозатор.

Минусы:

  • четко видны все шелушения;
  • отпечатывается на одежде и аксессуарах.

Мы выбрали самые оптимальные, на наш взгляд, варианты. Но на этом, конечно, можно было бы еще не останавливаться – отличных матирующих и придающих благородное сатиновое свечение средств достаточно, причем по разной цене – что называется, на любой вкус, цвет и кошелек.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )