Басма для волос: преимущества и тонкости окрашивания

Басма для волос известна не одно столетие. Женщины со всех уголков мира использовали её в качестве красителя и природного кондиционера для волос. Но актуальная ли басма в современном мире?

Что такое хна и басма для волос: отличия и свойства

Прежде чем мы перейдем к описанию способов окрашивания волос хной и басмой, предлагаем вам разобраться, что собой представляют эти натуральные красители.

Хна – это такой порошок болотного цвета, который добывается путем измельчения высохших листьев лавсонии не колючей – двухметрового кустарника, произрастающего преимущественно в жарких климатических широтах. Нужно отметить, что хна может не только окрашивать волосы, ее можно также использовать для:

  • приготовления масок для шевелюры (только при этом нужно выбирать бесцветную хну)
  • осветления темный прядей (для этого необходимо использовать белую хну)

Хна имеет несколько преимуществ и недостатков, о которых каждая женщина должна знать перед тем, как использовать ее в косметических целях:

  1. К числу плюсов применения хны можно отнести:
  • то, что она охлаждает и освежает шевелюру;
  • антибактериально воздействует на кожный покров головы;
  • избавляет женщину от многочисленных недугов, связанных с кожным покровом головы (себорея, алопеция);
  • стимулирует рост прядей;
  • придает блеск прядям;
  • отлично закрашивает седые локоны;
  • оздоравливает прикорневые участки волос и фолликулы, из которых они растут;
  • очень стойко держится;
  • стоит гораздо дешевле, чем средства, которые предлагают нам покупать промышленные производители декоративной косметики для прядей.
  1. К числу негативных свойств хны необходимо отнести:
  • то, что при частом применении она может оставить ожог и на коже головы, и на волосах;
  • цвет не всегда получается однородным, из-за чего может потребоваться повторное окрашивание;
  • пряди, которые были раньше повреждены или стали тонкими, окрашиваются сильнее всего и очень выделяются;
  • невозможно 100% предугадать, какой цвет волос в итоге получится.

Что такое басма? Басма – это тоже порошок, изготовленный из высушенных листочков такого растения, как индигосфера красильная, произрастающего в тропических широтах. Она так же, как и хна, очень полезна для волос – не только окрашивает их, но и питает витаминами, оздоравливает кожу головы. Басму можно использовать, как  профилактическое средство от перхоти.

Наверное, поэтому в древние времена хна и басма приравнивались по ценности к золоту. Ими пользовались исключительно богатые люди Востока, выходцы из знатных сословий. Кстати, до сих пор в азиатских странах волосы окрашивают исключительно этими природными красителями. Если и вы хотите последовать их примеру, то предлагаем вам ознакомиться с подробными инструкциями, как использовать хну и басму для окрашивания волос.

Как правильно краситься басмой

При окрашивании басмой в сочетании с хной можно получить совершенно разные оттенки. Сказать точно, какой цвет проявится на локонах, не сможет никто, поэтому в этом деле нужно довериться своей интуиции. Есть примерные составы и время их использования, которые позволяют предполагать получение подходящего результата окрашивания.

  • Темно-русый оттенок на локонах получается при смешивании басмы и хны в равном соотношении. При этом время окрашивания — до получаса.
  • Светло-каштановый оттенок получается при таком же соотношении красителей, но время выдержки должно быть увеличено до одного часа.
  • Бронзо-коричневый цвет на волосах получается при смешивании басмы и хны в соотношении 1:2. Время выдержки нанесенного красителя – полтора часа.
  • Насыщенный теплый шоколадный цвет локонов можно получить, если басму смешать с хной в соотношении 3:1. Время окрашивания – два часа.
  • Для получения черного, насыщенного цвета волос необходимо окрашивание провести в два этапа. Сначала все пряди окрашивают разведенной хной, ее выдерживают на голове один час и смывают. Затем на влажные волосы наносится подготовленная басма, ее смывают через два часа.

Подготовленную смесь для окрашивания необходимо равномерно распределять по всем прядям и желательно, чтобы это сделал ваш помощник, так как самостоятельно справиться с этой задачей затруднительно. И хна, и басма достаточно прочные красители и потому их использование предполагает выполнение определенных правил. Зная как красить волосы, используя натуральные красящие составы, вы никогда не разочаруетесь в результате.

  • Натуральные красители могут оставить несмываемые пятна на одежде, коже, предметах мебели. Поэтому окрашивание проводится аккуратно – на себя желательно надеть старую одежду, кожу по линии роста волос обрабатывают жирным кремом, а на руки надевают перчатки.
  • Басма разводится только кипящей водой, и наносить ее лучше всего в теплом виде.
  • Хну требуется разводить водой, температура которой находится в диапазоне от 70 и до 90 градусов. Желательно перед нанесением разведенного порошка хны настоять его в течение четырех часов.
  • При разведении натуральных красителей используют только стеклянные или керамические емкости и лопаточки. При применении изделий из металла происходят реакции окисления, и соответственно будет меняться результат окрашивания.
  • После разведения смесь должна напоминать по консистенции не очень густой состав, удобный для нанесения на локоны и без комочков.
  • При необходимости закрасить седину вначале прокрашиваются обесцвеченные пряди и только затем все остальные.
  • Смываются красители обычной водой в большом количестве. Применение шампуня возможно на третий день после окрашивание, так как все это время красящие пигменты впитываются в стержень локонов.

Оценить полностью цвет волос после использования басмы можно будет только через несколько дней. Обычно весь эффект натурального окрашивания проявляется на четвертый-пятый день после процедуры.

Естественные оттенки, получаемые при пользовании басмой, можно и разнообразить. Для этого к разведенному порошку можно добавлять кофе, какао, сок от свеклы, чай. Экспериментируя можно получить действительно совершенно необычный цвет волос, с выгодной стороны подчеркивающий вашу внешность.

Используя басму и хну не нужно забывать, что эти красители обладают подсушивающим действием. Поэтому стоит окраску ограничить одной процедурой в месяц и желательно использовать питательные маски, особенно это касается обладательниц слишком сухих волос.

Как окрашивать басмой?

Чтобы осуществить пигментацию вашей шевелюры басмой, можно применить способ, аналогичный окрашиванию хной. Сухой басма-порошок необходимо залить водой до образования консистенции густого йогурта. Заливать нужную порцию порошка (количество зависит от длины и густоты волос) необходимо горячей, предварительно прокипяченной водой.

Обязательно перед окрашиванием нужно оценить настоящий (натуральный) цвет волос и определиться с желаемым результатом. Опытный колорист сможет без труда определить, какая концентрация раствора необходима для достижения нужного тона.

В большинстве случаев басма не наносится в чистом виде. Этот пигмент требует добавления различных ингредиентов, чтобы окончательный цвет волос не стал фиолетовым или синеватым. Смешивая басму с хной можно достичь более приятного для глаз оттенка. Получается, что тёмный, холодный оттенок как бы разбавляется рыжеватым.

Если пигментация волос нарушена (например, локоны начали седеть и обезвоживаться или стали выпадать и утоньшаться), басму используют очень аккуратно. Причиной этому служит высокий уровень проникаемости пигмента басмы, который усиливается при потере волос своего собственного цвета. Кроме этого, такую краску будет очень сложно смыть.

Правила и советы

Хну нельзя заваривать кипятком. Температура воды должна колебаться на уровне 70–80 °C. Чтобы окрасить седые волосы сухого или нормального типа, можно развести порошок из лавсонии слегка подогретым кефиром. Для жирных прядей подойдет вода с уксусом или лимонный сок. Хитрость в том, что благодаря кислой среде вы получите яркий, насыщенный цвет. Для приготовления басмы потребуется обычная горячая вода, можно и кипяток. Соединяя составы, проследите, чтобы они были теплыми. Делайте это непосредственно перед тем, как закрасить седину. При разведении сухих смесей не используйте посуду из металла. Оптимальной будет стеклянная емкость. Готовый раствор должен иметь консистенцию густой сметаны. Слишком жидкий будет стекать по локонам, лицу и одежде. Пастообразный застынет раньше, чем вы успеете распределить его по волосам. Не разводите красящие порошки впрок и не храните их в холодильнике. Чтобы впоследствии вам было легче смыть натуральную краску, добавьте в приготовленный раствор 1–2 куриных желтка. Предотвратить сухость шевелюры поможет глицерин, косметическое масло или отвар льняного семени. Холодный состав медленнее закрашивает локоны, в том числе и седину. Чтобы он не остыл, воспользуйтесь водяной баней. Но не перегрейте смесь! Микроволновка в этом случае не подойдет.

Натуральная краска лучше всего ляжет на чистые волосы

Также считается, что пряди должны быть слегка увлажнены, но строгих рекомендаций нет. Для начала затонируйте пару локонов, чтобы понять, каким будет цвет, сколько для этого нужно держать состав. Основное внимание уделите именно седине. Ее красят в первую очередь. Если делите шевелюру на зоны, начните наносить краску с затылка

В этой области волосы тонируются дольше всего. ​Используя смесь хны и басмы, утеплите голову полиэтиленом, затем полотенцем. При раздельном способе нанесения в укутывании нуждается только хна.​​

Правила и советы
Оцените статью
( Пока оценок нет )