Аллергия на солнце

Конечно, при наличии пищевой аллергии, подтвержденной клинико-диагностическими исследованиями, врач назначает специализированную диету. Но существует также одобренная российскими врачами неспецифическая гипоаллергенная диета. Ее можно соблюдать вне зависимости от природы аллергена (бытовые, инсектные, лекарственные) для снижения нагрузки на организм и более скорого восстановления. В том числе при атопическом дерматите, который нередко обостряется в зимний период времени.

Разрешенные продукты

Предпочтительный способ приготовления пищи при соблюдении гипоаллергенной диеты: запекание, отваривание, тушение с минимальным количеством масла.

Вместо кофе пейте отвар шиповника, некрепкий чай и воду без газа. Чтобы контролировать рацион, заведите пищевой дневник и записывайте в него все, что съели в течение дня.

  • Нежирное говяжье мясо, отварное.
  • Супы крупяные, овощные (вегетарианские, на вторичном говяжьем бульоне).
  • Масло оливковое, подсолнечное.
  • Картофель отварной.
  • Каши (гречневая, геркулесовая, рисовая).
  • Натуральные йогурты без добавок, творог, простокваша, ряженка.
  • Белые сычужные сыры.
  • Огурцы свежие, петрушка, укроп.
  • Яблоки печеные.
  • Чай, сахар.
  • Компот из сухофруктов, кроме изюма.
  • Цельнозерновой хлеб, хлебцы.

Лечение фотодерматита

Наружное лечение предполагает нанесение на пораженные участки кожи мази с элементами ланолина, цинка, метилурацила. Если рассматривать народные средства, то выбор следует сделать в пользу листов капусты, тонких кружочков огурца или картофеля, охлаждающих кожу и снимающих зуд. Когда у человека наблюдаются тяжелые поражения кожи, врач назначает лечение с применением гормональных мазей.

Внутрь принимаются препараты, способные нормализовать функции печени, способные улучшить обмен веществ и регенерировать (восстановливать) кожу. В основном такие препараты представлены антиоксидантами, витаминами группы В, витаминами Е и С, никотиновой кислотой. Снять воспаление кожи можно посредством нестероидных противовоспалительных препаратов — индометацина, аспирина. В случае сильного зуда назначаются антигистаминные препараты, не вызывающие аллергию на солнце. Длительность лечения составляет от нескольких дней до нескольких недель.

При повторном фотодерматите есть риск развития экземы. Соответственно, если фотодерматит возникает во второй раз, надо минимизировать дальнейшее нахождение под солнцем и отказаться от загара.

У многих людей, у которых возникала аллергическая реакция на солнце, часто складывается ошибочное мнение, что загорать им нельзя. Это не так. Если соблюдать определенную технику безопасности при приеме солнечных ванн, можно не бояться загара. А дети часто и вовсе безболезненно «перерастают» аллергию на солнце.

Диагноз на пальцах

Несмотря на такое многообразие клинических проявлений, утверждать, что их вызывает именно патоген Sars-CoV-2, а не сопутствующие заболевания, пока нельзя. Необходимы дальнейшие исследования. Кожные проявления могут быть связаны и с применением лекарственных препаратов для лечения коронавируса. В таких случаях необходимо определить, на какой препарат возникла данная реакция и отменить его, рассказал «Известиям» ассистент центра постдипломного медицинского образования Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ, врач дерматовенеролог-онколог Наталья Шепилова.

— При данных кожных проявлениях врач дерматолог должен тщательно собрать анамнез и заподозрить существование у пациента коронавирусной инфекции, особенно если при этом есть или были симптомы ОРВИ. Также при нетипичной клинической картине других кожных заболеваний — таких, например, как розовый лишай Жибера с отсутствием типичной материнской бляшки, тоже необходимо исключить инфекцию COVID-19, — пояснила эксперт.

«Легкие хрустят, как будто кто-то мнет бумагу или пакет» Истории переболевших коронавирусом от первого лица

По словам Натальи Шепиловой, кожные симптомы можно использовать для диагностики стадии заболевания. Некоторые ученые уже предложили проводить оценку вирусной нагрузки и коррелировать это с появлением дерматологических симптомов, так как отмечают более серьезные кожные проявления при тяжелом течении коронавирусной инфекции.

Ранее испанские специалисты описали такой специфический кожный симптом, как «ковидные пальцы». Как рассказали российские дерматологи, внешне эта патология может походить на механическую травму или обморожение. При этом пациенты отрицают возможность таких повреждений. Как пояснила Наталья Шепилова, вероятнее всего, это особая форма ангиита кожи, которая чаще всего имеет инфекционно-аллергическое происхождение и является одним из признаков инфекции COVID-19.

Лечение аллергической сыпи на теле

Лечение аллергической сыпи на теле проводится с помощью внутреннего применения антигистаминных препаратов, а также использования мазей, кремов и гелей противоаллергического действия. Также хорошим подспорьем будет применение компрессов, примочек, обтираний и ванн с противоаллергическими средствами.

О лекарственных препаратах внутреннего и наружного применения рассказано в соответствующих разделах. Приведём примеры других средств, которые можно использовать для лечения аллергической сыпи на теле.

  1. Отличной мазью от кожных высыпаний является масло чёрного тмина. Данным средством нужно смазывать поражённые участки кожи в утреннее и вечернее время. Использовать при этом нужно одну чайную ложку масла.
  2. Для излечения аллергической сыпи используются ванны с морской солью, которые готовятся следующим образом. В трёх литрах воды растворяется один килограмм соли, полученный раствор затем выливается ванну с тёплой водой.
  3. Хорошо принимать ванны, в которые добавлены настои ромашки и череды. Готовятся лекарственные средства следующим образом: берётся пять столовых ложек ромашки и пять столовых ложек череды, после чего тщательно перемешиваются. Полученную смесь нужно залить тремя литрами кипятка, а затем настоять в течение двух часов. После чего полученный настой можно вылить в ванну с тёплой водой.
  4. Аллергическая сыпь может пересушить кожу, поэтому необходимо бороться с появившейся сухостью. Для этих целей используются овсяные хлопья в количестве трёх столовых ложек, которые заливаются одним литром горячего молока. Средство настаивается в течение двадцати минут, а затем накладывают на поражённый участок и оставляют на полчаса. После чего средство смывается водой, а кожа смазывается жирным кремом.
  5. Одна чайная ложка плодов укропа душистого заливается 300 мл кипящей воды, а затем настаивается в течение часа. Полученный настой принимается по полстакана три раза в день за полчаса до еды.
  6. Настой берёзовых листьев нужно применять, как чай, постоянно используя. Для этого небольшое количество свежих или сухих листьев заваривается кипятком, настаивается в течение получаса, а затем выпивается.
  7. Хорошим средством являются ванны с добавлением настоев анютиных глазок или багульника болотного. Готовятся полезные настои следующим образом: четыре столовых ложки травы заливается одним литром кипятка, затем настаивается в течение получаса, а после чего добавляется в ванну с водой.
Оцените статью
( Пока оценок нет )