10 кремов от солнца: солнцезащитный для лица и тела с защитой, рейтинг лучших

Данная стать была опубликована на сайте Дмитрия Бейнусова, 30.10.18.

Основные правила и особенности выбора крема

Многие дерматологи не советуют использовать один крем для обработки лица и остальных частей тела. Поэтому подход к выбору средства должен быть продуманным и тщательным. Определить какой лучше состав помогут некоторые важные правила:

  • Солнцезащитные крема должны быть легкими по своей структуре, невесомыми и это позволяет составу быстро впитаться. Кроме того, подобное средство подойдет как основа для макияжа.
  • Положительным фактором будет наличие среди активных веществ питательных и увлажняющих ингредиентов. С их помощью кожа не просто будет защищаться, удастся добиться поддержки здоровья, питания глубоких слоев клеток.
  • Не советуют пользоваться кремами у которых высокая водостойкость. Подобные товары рекомендованы исключительно для посещения пляжа, когда планируется погружение в воду.
  • После 30-40 лет и старше рекомендуется использовать крем антивозрастной категории, который будет ухаживать, оказывать омолаживающее действие. В таких составах должны быть антиоксиданты, а также гиалуроновая кислота.
  • При жирном типе кожи или комбинированным идеальным вариантом будут гелеподобные смеси, лосьоны или эмульсии. Для женщин с сухим покровом или повышенной чувствительностью надо выбирать молочко.

Перед основным выбором надо понимать, что солнечные лучи могут быть разного вида, поэтому они могут проходить через разные слои кожи. Современные косметологические товары могут защищать сразу от нескольких видов ультрафиолета. Зачастую основные данные фирмы прописывают на упаковке большими буквами и на них надо уделить особое внимание.

Не менее важным моментом будет значение SPF. К примеру, для прогулок по городу вполне хватит показателя 15-20, но для пляжа рекомендуется выбирать крем со значением 30-50.

Как выбрать аптечное средство

В основу солнцезащитных кремов входят два вида фильтров: физические и химические. Первые создают на поверхности кожи защитную пленку, которая отражает ультрафиолетовые лучи. Химические фильтры, в свою очередь, проникают в глубокие слои дермы, тем самым негативно воздействуя на организм человека.

Если ваша кожа отличается повышенной чувствительностью, в этом случае рекомендуется отдавать предпочтение физическим продуктам на основе диоксида титана или оксида цинка. Однако крема на основе химических фильтров тоже имеют некоторые плюсы:

  • быстро впитываются и не оставляют следов на коже;
  • обладают легкой текстурой;
  • отличаются лучшей водонепроницаемостью.

Поэтому если вы планируете плавать или заниматься активным спортом, тогда лучше выбирать химические солнцезащитные средства.

Помимо этого, не забудьте обратить внимание, для какого типа кожи предназначен выбранный крем и от какого вида ультрафиолета он способен защитить. Данную информацию производитель указывает на упаковке продукта.

В чём состоят базовые правила применения солнцезащитных кремов?

Их немного.

  • Минимальный SPF, обеспечивающий достаточную защиту вашей коже – 30.
  • Выходить на солнце после нанесения солнцезащитного крема можно не ранее, чем через 20 минут. Исключение — кремы с диоксидом титана или оксида цинка, они начинают действовать сразу же.
  • Нанесённый на кожу солнцезащитный крем активен в течение минимум 2 часов. Но лишь в том случае, если вы не потели и не попадали под дождь. Влага сокращает срок действия защиты.
  • Чтобы солнцезащитный крем работал, как ожидается, соблюдайте рекомендованное количество наносимого крема. В этом вопросе лучше перебор, чем недостача.

Советы по выбору

Какое же средство поможет защитить полноценно вашу кожу? Лучше всего в такой ситуации посетить хорошего дерматолога. В ответе на этот вопрос специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Консистенция. Определенно не очень густая, но и не жидкая. Легко наносимая и быстро впитывающаяся.
  2. Стоимость. Может варьироваться в различном диапазоне. Учитывайте свои возможности индивидуально, но цена должна соответствовать качеству.
  3. Состав. Чем меньше раздражающих компонентов и искусственных добавок, тем лучше (отсутствие парабенов, ТЭА и МИТ).
  4. Форма средства. Лучше прислушаться к своим собственным предпочтениям. Спреи легко наносить, однако ложатся они неравномерно. Санблоки могут стать причиной аллергии при вдыхании частиц. 
  5. Водостойкость. Если вы планируете ехать в теплые страны на море, то без средства с таким свойством явно не обойтись.
  6. Гипоаллергенность. Самый важный пункт прежде всего для аллергиков, беременных женщин и детей.
  7. Предназначение. Для лица или тела, а может и все в комплексе.
  8. Для детей. Существуют специально разработанные средства для малышей, но они не подойдут взрослым, т.к. имеются весомые различия в составе и особенностях кожи.
  9. Фототип человека. От этого зависит многое. Всего их 6. Защита SPF 50 необходима людям 1-3 фототипа, а если вы собираетесь посетить жаркие страны, то средство пригодится даже 4-6. 
  10. Не покупайте кремы с витамином А. При взаимодействии с компонентами, работающими против УФЛ, повышается риск развития рака кожи.
  11. Выбирайте средства с двойной защитой от UVA и UVB лучей.
  12. Тип солнцезащитного фильтра. Предпочитайте санблоки, а не санскрины, т.к. их состав намного безопасней по содержанию вредных компонентов. А если попадется средство, сочетающее оба типа, смотрите на безопасность соединений между собой.

Желаем успехов при выборе и будьте красивы!

Типы санскринов

В продаже есть солнцезащитная косметика в разных формах:

  • лосьоны;
  • кремы;
  • стики, помады;
  • гели;
  • масла;
  • пасты;
  • спреи;
  • муссы.

Санскрины в форме крема и крем-мусса

Способ применения санскрина различается в зависимости от формы. Например, спрей нельзя распылять на лицо. Поэтому всегда читайте инструкцию на этикетке.

Обратите внимание, FDA не подтверждает эффективность санскринов в форме влажных салфеток, пудры, жидкого мыла и шампуня.

Какие типы солнцезащитных фильтров используются в косметике?

В их состав входят физические или химические ультрафиолетовые фильтры, также их комбинации, как и в любой солнцезащитный крем:

  • физический (или неорганический) фильтр отражает лучи и рассеивает их. Этот фильтр работает против всех видов излучения, не впитывается кожей и не вступает в реакцию с ней. Эффективен даже при низких концентрациях, не токсичен, не разлагается на свету. Начинает работать сразу после нанесения на кожу;
  • химический (или органический) фильтр поглощает ультрафиолетовое излучение, блокирует его проникновение в кожу. Не попадает внутрь организма, не оказывает никакого вредного воздействия на клетки и организм в целом. Водостойкий, не оставляет следов на коже, без цвета и запаха.

Какие вещества используются в солнцезащитной косметике?

В роли физических фильтров используют оксид цинка и диоксид титана.

  • Оксид цинка (zinc oxide, ZnO): блокирует все типы ультрафиолетовых лучей. Оставляет менее белый след в сравнении с диоксидом титана. Если в составе защитного средства только этот фильтр, то его должно быть не менее 10%.
  • Диоксид титана (titanium dioxide, TiO2): в концентрации 2-25% отражает UVB и UVA2. Если же диоксид титана составляет меньше 2%, то защищает только от UVB.

Химические фильтры из-за своей способности разрушаться на свету чаще комбинируются из нескольких фильтров. Их существует очень много. Самыми современными являются мексорил и тиносорб.

  • Мексорил (Mexoryl SX, Mexoryl XL): SX поглощает весь спектр лучей типа А, водорастворимый, а XL поглощает только UVA2 и является жирорастворимым. Максимальная концентрация 3%
  • Тиносорб (Tinosorb S, M): поглощают и блокируют все типы лучей, помогают стабилизировать другие фильтры, водоустойчивы. Минимально проникают в кожу. Tinosorb M менее фотостабилен. Максимальная концентрация 10%.

Лучше выбирать солнцезащитные средства, содержащие неорганические ультрафиолетовые фильтры. Они более безопасные.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )