Что сегодня нужно знать о клещах и как защититься

Клещевой энцефалит – это острое вирусное заболевание нервной системы. Его главные источники, иксодовые клещи двух видов – таежный и европейский лесной. Пик заболеваемости энцефалитом приходится на весну (май-июнь) и конец лета и начало осени (август-сентябрь).

Причины возникновения клещевого энцефалита

Заболевание может возникнуть в результате воздействия следующих причин:

  1. При укусе человека клещом-вирусоносителем.
  2. При употреблении не пастеризованного молока инфицированного вирусом клещевого энцефалита животного.
  3. При неправильном удалении клеща, когда происходит его разрыв и возбудитель проникает в организм через поврежденную кожу.
  4. При попадании на кожу человека экскрементов клеща, которые вызывают кожный зуд, в результате чего возбудитель проникает в организм через поврежденную расчесами кожу.

Это интересно!

На Южный Урал вернулась корь!

Корь очень страшное заболевание, чреватое тяжелыми осложнениями. Особенно страшно, когда болеют маленькие дети. Как распознать заболевание и как ухаживать за больным в этот период?

Как защититься от укуса клеща?

Клещи обитают на растениях не более 1,5 м высотой, к одежде цепляются чаще в области ног и способны ползти только вверх. Поэтому при походе в лес или прогулках по местам с множеством кустарников и высокой травой необходимо правильно подбирать одежду, чтобы она максимально затрудняла прикрепление и проникновение клеща под одежду:

  1. Одежда должна быть гладкой и светлой (на светлом фоне клещей легче заметить);
  2. ворот и манжеты рубашки нужно плотно застегнуть, ее нижнюю часть заправить в брюки;
  3. нижнюю часть брюк заправить в сапоги или носки;
  4. использовать кофту или куртку с капюшоном с завязками или на резинке (для защиты шеи), при отсутствии капюшона – головной убор.

Рекомендуется применять акарицидные препараты – убивающие клещей («Гардекс аэрозоль экстрим» (Италия), «Гардекс антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и др.). Акарицидными препаратами обрабатывают только одежду (брюки – в области голеней, куртку или рубашку – нижнюю часть, область ворота, а также манжеты рукавов).

На поиск места прикрепления клеща может уходить до 1-2 часов, но необходимо отметить тот факт, что самцы клещей, в отличие от самок, питаются кровью более короткое время (несколько часов) и затем самостоятельно отпадают — таким образом, укус клеща-самца может остаться незамеченным. Поэтому во время пребывания в лесу необходимо проводить беглые само- и взаимоосмотры через каждые 15-30 минут.

При выходе из леса или при ночевке в лесу нужно производить тщательный осмотр с раздеванием. При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области, грудь (наиболее частые места присасывания клещей), а в одежде – складки и швы. Тщательному осмотру подлежат все предметы, выносимые из леса, а также животные. При возможности для пикника или ночлега на природе выбирайте открытые места с минимально выраженным травяным покровом и кустарниками или практически полностью лишенные их.

Чем опасны клещи

С наступлением тепла активизируются клещи. Как известно, эти насекомые являются переносчиками серьезных заболеваний. С началом первых теплых дней в клиники обращаются тысячи людей в разных регионах после укусов клещей.

Клещи переносят такие заболевания: клещевой энцефалит, боррелиоз, крымская клещевая лихорадка, анаплазмоз и другие опасные вирусы.

Данные инфекции опасны тем, что вызывают паралич, действую в основном на нервную систему человека. В слюне насекомого могут находиться эти вирусы, и через укус передаваться человеку.

Чем опасны клещи

Как понять, что вы заражены? После обнаружения и извлечения клеща вы почувствовали головную боль, у вас поднялась температура, или появился раздражающий зуд. При проявлении хотя бы одного из признаков нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Болезни, передаваемые клещами,переносятся тяжело, и могут приводить к тяжелым последствиям.

ВАЖНО: Клещи обитают не только в лесах, но в городской среде. Есть большой риск подцепить насекомое в парке или любой другой зеленой зоне.

Стоит отметить, что пик активности клещей приходится на утро и вечер. А вот в период сильного солнцепёка они уже не так активны.

Признаки и симптомы энцефалита. Факторы риска

Большинство людей с вирусным энцефалитом имеют либо бессимптомное течение болезни, либо умеренные гриппоподобные симптомы, например:

  • головную боль;
  • температуру, лихорадку;
  • мышечные и суставные боли;
  • слабость, усталость, вялость.

Острые случаи заболевания требуют неотложной медицинской помощи. Их признаками являются:

  • спутанность сознания, возбуждение или галлюцинации;
  • судороги;
  • потеря чувствительности или паралич некоторых участков лица или тела;
  • мышечная слабость;
  • раздвоение изображения;
  • иллюзия неприятных запахов, например, горелого мяса или тухлых яиц;
  • проблемы с речью или слухом;
  • потеря сознания.

У маленьких детей и новорожденных симптомы энцефалита могут проявляться в другом:

  • выпячивание родничка у младенцев;
  • тошнота и рвота;
  • жесткость мышцы, тонус;
  • безутешный плач;
  • отказ от груди или отказ от ночных кормлений;
  • раздражительность по мелким причинам.

Девяносто процентов людей с энцефалитом имеют гриппоподобные симптомы, такие как лихорадка, боль в горле, кашель и общее недомогание. Если у больного есть и менингит, и энцефалит, он может страдать от сильной головной боли, ригидности затылочных мышц, иметь рвоту и светобоязнь.

При тяжелой форме заболевания изменения в поведении бывают разной интенсивности: начиная от легкой растерянности до состояния комы. Возможна дезориентация в пространстве, бредовое состояние, галлюцинации и даже раздвоение личности. Больным в таком состоянии нельзя оставаться дома и находиться на домашнем лечении, поскольку они могут причинить вред себе и окружающим. Своевременное определение в стационар и начало лечения гарантируют максимальную вероятность выздоровления и минимум последствий для головного мозга и организма пациента в целом.

Прочие симптомы

Зависят от того, какая из областей мозга пострадала от вируса больше всего. В число этих симптомов входят:

  • неправильное использование слов;
  • непонимание слов;
  • непроизвольные движения (тремор);
  • односторонний паралич;
  • резкие скачки температуры тела (произвольные, неконтролируемые).

Факторы риска заражения вирусным энцефалитом

Следующие факторы могут увеличить риск заражения вирусным энцефалитом: пожилой или весьма юный возраст (новорожденный страдают больше всего), укусы комаров или клещей, ослабленная иммунная система (ВИЧ-инфекция, последствия химиотерапии, долгосрочный прием сильных антибиотиков, параллельное заболевание, аутоиммунные заболевания); отсутствие прививки против кори, эпидемического паротита и краснухи. Еще один фактор риска, пожалуй, не менее весомый, чем остальные – путешествие в эндемичные по вирусному энцефалиту страны.

Какой клещ на вид?

Размеры самки взрослого клеща составляют 5 мм, самцы немного мельче. Имеют овальную форму, хоботок, четыре пары ног, коричнево-черную окраску. Питаются кровью животных, птиц, человека. Размножаются путем откладывания яиц, из которых вылупляются белые, мелкие (0,5 мм), почти незаметные личинки, которые затем вырастают в нимфы длиной 1-2 мм. Только после этого клещ превращается во взрослое насекомое. Опасность заключается в том, что и личинки, и нимфы, как и взрослые насекомые, атакуют людей и могут переносить боррелиоз (болезнь Лайма). Но при этом они практически незаметными, в отличие от взрослых самцов и самок. Именно поэтому часть пациентов, страдающих на боррелиоз, не помнят момента укуса. Любимые места присасывания клещей — те, где кожа тонкая: под мышками, в паху, под коленом, на коже головы. Обязательно также нужно проверять одежду и домашних животных (например, собак).

Активность клещей в России

Наибольший процент клещей, зараженных возбудителями опасных инфекций, встречается в эндемичных районах. Эктопаразиты заселяют смешанные и лиственные леса, а также другие экосистемы с повышенной влажностью и комфортной температурой воздуха.

Активность клещей в России в разных регионах прогнозируют каждый год с учетом данных за прошедший период и климатических особенностей. География распространения энцефалитных и боррелиозных клещей практически не меняется с течением времени. Эндемичные территории по клещевому энцефалиту в России встречаются практически в каждом округе – Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском, Дальневосточном. Конкретный список субъектов представлен на сайте Роспотребнадзора.

Рекомендуемые ссылки Активность клещей по регионам России в 2020 году — смотрите на карте здесь .

Как защититься от клещевого энцефалита

Если человек обнаружил на своем теле клеща, он должен его немедленно снять, стараясь не повредить его. клеща сдают в лабораторию, где исследуют на предмет инфицированности вирусом  клещевого энцефалита. Положительный результат — основание для экстренного введения противоклещевого иммуноглобулина. Необходима консультация врача-инфекциониста. Инфекционист подскажет, за какими симптомами следует наблюдать и в какие сроки обратиться за медицинской помощью.

Самым эффективным методом профилактики остается вакцинация. Существует стандартная и экстренная схемы. Они различаются интервалом между первой и второй инъекцией.

Стандартную схему применяют тогда, когда у человека достаточно времени до выхода в очаг энцефалита:

  • первая инъекция в октябре или ноябре (в любой выбранный день);
  • вторая инъекция через 5-7 месяцев;
  • третья доза вводится спустя 12 месяцев от второй прививки;
  • каждые 3 года необходимо ревакцинироваться.

Экстренная схема вакцинации разрешена в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не смог сделать первую прививку в осенние месяцы. По эффективности она не уступает стандартной. Вакцину от клещевого энцефалита вводят следующим образом:

  1. первая доза препарата в весенние месяцы (в мае или апреле), в любой удобный день;
  2. вторая прививка через 30 дней от первой;
  3. третья прививка спустя 12 месяцев от второй прививки;
  4. ревакцинация проводятся каждые 3 года.

Процедура ревакцинации заключается в однократном введении препарата в дозировке, подходящей возрасту. Так пациенты от 1 до 16 лет получают препарат, специально предназначенный для детской практики.

Профилактика

  • собираясь в лес, парк или на озеро, выбирайте светлую одежду. Светлые тона позволят вам вовремя заметить ползущего паразита;
  • обязательно одевайте плотные штаны, высокие носки, кофты или рубашки с манжетами на резинках и закрытую обувь. Как показывает практика, большинство клещей попадает на свою жертву с высоты 20-50 сантиметров;
  • защищайте голову от насекомых. надевайте головной убор (кепку, бейсболку, панамку или капюшон);
  • в течение всей прогулки на природе проверяйте свое тело на предмет наличия клещей каждые 1,5-2 часа;
  • используйте специальные защитные костюмы, оборудованные ловушками;
  • воспользуйтесь средствами химической защиты от паразитов непосредственно пред прогулкой.

Клещи живут в траве или на деревьях?

Вопреки распространённому мифу, клещи не падают на нас сверху с деревьев, а живут в траве или на кустах, не поднимаясь, как правило, выше 1 м. Предпочитают затенённые и влажные места — опушки смешанных лесов, тропинки, просеки, валежник и хворост. Приближение теплокровного организма клещи определяют по концентрации углекислого газа и тепловому излучению.

Как только будущий хозяин приближается к ним вплотную — цепляются за шерсть или одежду и ползут (всегда вверх и достаточно быстро — 15-20 см в минуту), стремясь забраться под одежду и найти место для прикрепления. Находят его чаще там, где осмотр затруднён: спина, пах, подмышечная область, задняя поверхность шеи и головы.

Кусают не больно, поскольку выделяют в рану специальные анестезирующие вещества. Далее задача клеща понятна и прозаична: добыть вашу кровь (он ею питается). Весь процесс от заползания на штанину до получения первых ваших эритроцитов занимает около 2 часов.

Лечение

Эффективным методом лечения при клещевом энцефалите на ранней стадии выявления считается противоэнцефалитная иммуноглобулинотерапия. Также максимально полезна для успешного выздоровления инактивированная вакцина и рибонуклеиновая кислота (РНК). Своевременная вакцинация и защита от клещей – действенные методы предупреждения сложного течения заболевания.

При назначении лечения руководствуются принципом облегчения симптомов. Поэтому в основном назначаются средства для поддержания организма. В нее включены:

  • жаропонижающие,
  • детоксирующие препараты,
  • витамины,
  • лекарства, нормализующие водный баланс организма.

Больному назначается строгий постельный режим. Схема специфического лечения зависит от времени, прошедшего с момента появления первых симптомов.

Выписка пациентов проводится на 14-21 день нормальной температуры. Диспансерное наблюдение оказывается инфекционистом и невропатологом в течение 1 года после лихорадочной формы с осмотром 1 раз в 6 месяцев. После других форм болезни – 3 года с ежеквартальным осмотром.

Профилактические меры

Избежать заболевания можно, пользуясь средствами защиты от комаров и клещей. Прежде всего, это защитная одежда и репелленты. В местах, где обитают комары или клещи, нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы большая половина участков тела была закрыта плотной одеждой.

Прививки — важнейшая часть профилактики. Особенно они актуальны для детей. Родителям следует соблюдать календарь прививок, своевременно показывая ребёнка врачу-педиатру. Ребёнка надо приучать к регулярным прогулкам на свежем воздухе, закаливанию и занятиям спортом, так как высокий иммунитет всегда является надёжным защитником — в том числе и от опасных вирусных инфекций.

Бесплатная консультация по вопросам обучения

Наши консультанты всегда готовы рассказать о всех деталях! Расскажите подробнее! Согласен на обработку персональных данных Звонок бесплатный

Нравится материал?

Ваша почта Я согласен с политикой конфиденциальностиНе забудьте подписаться на наш !Комментарии к статье 0

Витязь Руденко
Оцените автора
( Пока оценок нет )