Задать вопрос доктору

Фурункул (бытовое название «чирей» или «чирий») – гнойное воспаление волосяного фолликула и прилегающих тканей, вызываемое золотистым или белым стафилококком. По внешнему виду это гнойник с хорошо видимым центральным стержнем, окруженный воспаленной кожей ярко-красного цвета. В области фурункула больной ощущает пульсирующую боль, которая проходит только после созревания и удаления гнойной капсулы.

Симптомы

Фурункул развивается постепенно, проходя три стадии: образование инфильтрата, нагноение и отторжение гнойного стержня, заживление. На первой стадии ощущается покалывание, жжение, пульсация. Участок постепенно краснеет, становится более плотным и слегка приподнимается над кожей.

В центре конусообразного воспаленного участка просматривается верхняя часть гнойной капсулы – пустула. На четвертые сутки гнойник приобретает максимальный размер – от одного до трех см в диаметре. После «созревания» пустула вскрывается (как правило, самопроизвольно или от случайного прикосновения), и гной выходит на поверхность. Капсула отделяется при легком надавливании на соседние участки кожи либо «выталкивается» специальными препаратами.

Если фурункулы появляются в нескольких местах или после заживления одного гнойника быстро образуется следующий, то необходимо провести комплексную диагностику, чтобы выявить причину заболевания.

Лечение фурункулов головы

Для устранения проблемы назначают:

  • антибактериальную терапию;
  • наружное применение антисептиков, салициловой кислоты, мази Вишневского или ихтиола.

В результате, как правило, довольно быстро происходит самостоятельный прорыв гнойника, после чего кожу на его месте необходимо тщательно обрабатывать антисептиком, а также применять заживляющие мази.

Категорически запрещено самостоятельно выдавливать чирей, поскольку это существенно повышает риск развития серьезных осложнений, таких как заражение крови или энцефалит. Опасно и отсутствие лечения: в этом случае заболевание может принять хроническую форму, которая нередко приводит к формированию абсцесса.

Довольно редко требуется хирургическое вскрытие нарыва, после которого на коже может остаться небольшой шрам.

Профилактика дальнейшего появления фурункулов на голове подразумевает прием витаминных препаратов с рекомендованной специалистом периодичностью, сбалансированное питание, тщательный и регулярный гигиенический уход за волосами с применением качественных, подходящих по типу кожи шампуней и другой косметической продукции.

Как проявляет себя

Симптоматика фурункула проявляется поэтапно. Вначале в месте его образования возникает ощущение зуда.

Затем на верхнем или нижнем веке появляется покраснение, отечность, болезненность. Часто человеку кажется, что в глазу присутствует инородное тело.

Процесс созревания чирья длится несколько суток (от 2-х и дольше). Переход воспаления в гнойную форму сопровождается сопутствующими симптомами:

  • слабостью и недомоганием в результате интоксикации организма;
  • повышением температуры тела;
  • ощущением тошноты;
  • головными болями.

Фурункул на внутренней стороне века проявляет себя более ощутимой болезненностью. На начальной стадии визуально обнаружить его можно, слегка вывернув веко.

После созревания чирья он вскрывается, гной выходит, отечность спадает, а краснота постепенно пропадает.

Как только появились первые симптомы фурункула и началось формирование отека под глазом, следует начинать лечение. Возможно, что образующийся инфильтрат рассосется и гнойной стадии болезни удастся избежать.

Симптомы и проявления фурункулеза

Заболевание начинается с того, что вокруг волосяного мешочка формируется гнойно-воспалительный инфильтрат. Через несколько дней воспалительный процесс охватывает весь волосяной фолликул, после чего воспаление поражает прилежащую сальную железу и соединительную ткань. Нередко перед появлением фурункулов человек испытывает зуд в том месте, где впоследствии будет развиваться воспаление.

Внешне фурункул представляет собой конусообразный узел, возвышающийся над поверхностью кожи. Первое время он может никак не ощущаться и не вызывать какого-либо дискомфорта, но по мере того как формируется очаг воспаления, нарастает болезненность: человек может ощущать как отечность, так и боли пульсирующего или дергающего характера. При фурункулезе лица и шеи вокруг инфильтрата, как правило, возникает обширный отек.

На третьи или четвертые сутки в центре инфильтрата формируется зона флюктуации. Если нажать на нее, можно почувствовать движение гнойных масс в полости фолликула. При этом вокруг волоса возникает небольшой очаг гнойного расплавления тканей, начинает формироваться свищ.

Это заболевание не имеет четкой локализации на определенном участке тела, но поражает оно обычно участки проблемной кожи, склонной к жирности. Поэтому чаще всего люди сталкиваются с фурункулезом под мышкой, на лице, предплечьях, задней поверхности шеи, ягодицах и бедрах.

Одиночный фурункул в подавляющем большинстве случаев не вызывает у пациента каких-либо серьезных ухудшений здоровья. Температура тела остается в норме, ничто не мешает вести прежний образ жизни.

Если фурункул вскрыть, выделяется вязкий гной, скопившийся на поверхности воспалительного элемента, после чего формируется язвочка небольших размеров, на ее дне можно рассмотреть стержень зеленого цвета — он считается одним из наиболее характерных симптомов фурункулеза. В большинстве случаев он отторгается примерно через 5 дней с незначительной примесью крови и гноя.

После отторжения стержня процесс воспаления останавливается, болевые ощущения уменьшаются, отек тканей спадает, а пораженная область становится менее чувствительной к пальпации. Образовавшаяся язвочка заполняется грануляционной тканью, на ее месте появляется рубец втянутой формы, размер и глубина которого зависят от размера области некроза в центральной части фурункула.

Возможно и другое развитие событий: гной и некротические массы, оставшиеся после вскрытия фурункула, приводят к развитию хронического фурункулеза.

Фурункулез лица может привести к повышению температуры тела, головной боли, различным проявлениям интоксикации. Вероятность такого развития событий особенно велика, если фурункулы возникают в области носогубного треугольника или наружного слухового прохода. Кожа лица при этом приобретает багровый цвет, развивается отечность, при нажатии на кожу человек будет испытывать болезненные ощущения.

Повреждение фурункулов на лице во время умывания или бритья, а также попытки самостоятельного выдавливания чирьев могут стать причиной возникновения тромбофлебита вен.

Особенно опасен фурункулез у детей. Помимо уже упомянутого выше тромбофлебита (который способен стать причиной проникновения воспалительного процесса в полость черепа, что способствует развитию менингита, который может закончиться летальным исходом), он может привести к развитию других опасных заболеваний, среди которых:

  • лимфангит — воспаление регионарных лимфатических сосудов;
  • лимфаденит — воспаление регионарных лимфатических узлов;
  • флегмона — острое воспаление окружающей жировой ткани;
  • абсцесс — процесс, при котором происходит воспаление прилегающих тканей, расплавляющихся с образованием полостей, содержащих гной.

Если Вы обнаружили у себя схожие симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу. Легче предупредить болезнь, чем бороться с последствиями.

Причины возникновения фурункулеза

  • Загрязненность участков кожи;
  • Нарушение иммунитета;
  • Переохлаждение организма;
  • Простудные и инфекционные заболевания;
  • Нарушение обменных процессов организма;
  • Повышенное потоотделение кожи (сальность кожи);
  • Вросшие волоски;
  • Возможность попадания чужеродного тела в организм;
  • Выделение слизи из носа, уха в случае хронических заболеваний лор органов;
  • Инфекции организма;
  • Длительное физическое переутомление, отсутствие отдыха, нарушение в работе нервной системы;
  • Инфекции организма, истощение организма, гиповитаминоз, малокровие;
  • Заболевания кишечного тракта, алкоголизм, заболевания эндокринной и нервной системы.

Диагностика

Наличие абсцесса у кошки определяется внешним осмотром. Точно определить область воспаления и границы позволяет пальпация. На воспаленной участке выстригается шерсть, достаточно часто там же можно увидеть следы от ранее нанесенных повреждений питомцу.

В некоторых случаях из очага инфекции берется проба жидкости, для выявления разновидности бактерий. Заболевание на ранней стадии не всегда удается обнаружить на первичном осмотре, часто требуются дополнительные посещения врача.

Консервативное лечение

Если вы обратитесь к хирургу в первые 1−3 суток после появления симптомов, могут быть использованы консервативные методы. К ним относят медикаментозную антибактериальную терапию, антисептические повязки, применение препаратов для стимуляции работы иммунной системы. Иногда целесообразно выполнение инъекций в месте очага воспаления. Для этого используются анестетики и антибиотики, которые помогают удалить гнойно-некротический стержень воспалительного образования. Безоперационные методы эффективны только при начальной стадии воспаления и не дают стопроцентной гарантии выздоровления. Они особенно актуальны для пациентов, имеющих противопоказания к хирургическому вмешательству.

Чем может помочь врач?

Хирург вскроет фурункул, промоет раствором антисептика, наложит повязку с лекарствами. Повязку нужно будет периодически менять. Обычно после этого заживление наступает быстро. Иногда нужен курс антибиотиков — но только по назначению врача, самодеятельность тут навредит.

Если фурункул находится на лице или успел вызвать осложнения, показано стационарное лечение — придется ложиться в больницу. Фурункулез тоже лечат в стационаре. Помимо хирургического лечения, при фурункулах применяют физиотерапию. Врач может назначить лечение инфракрасным излучением, лазером, ультрафиолетовыми лучами.

Иногда «маленький прыщик» способен стать причиной больших неприятностей. Для того чтобы защитить себя от них, лучше вовремя обратиться к врачу. Запишитесь на прием к хирургу в медицинском центре ПрофМедЛаб по телефону: +7 (495) 308-39-92.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )