Вросший ноготь у ребенка

Медицинский центр в СВО Москвы «КДС Клиник» проводит операции по удалению панариция.

Что такое панариций?

Панариций – гнойное воспаление пальца, в народе принято называть «волосень». Столь странное и непривычное для официальных медиков название прекрасно отражает природу заболевания: расположенные вдоль пальцев тонкие сухожильные волокна формируют сеточку, а затем и вовсе сливаются в один ствол – «волос», по которому воспалительный процесс способен достаточно быстро добраться до суставов и костей.

Ошибки в лечении простого с виду гнойничка могут быть печальными – вплоть до тотального воспаления трех фаланг пальца с расплавлением кости и ампутацией. Поэтому, почувствовав такие симптомы, как повышение температуры тела свыше 38 градусов, общая слабость и головокружение, лучше оставить самодеятельность и обратиться к специалисту.

Симптомы заболевания

Проявление онихокриптоза у детей сложно обнаружить, когда ребенок не может объяснить, что его тревожит. Мама может заметить припухлость, покраснение ногтевого валика. Если выделяется гной, нужно обратиться к врачу для лечения и обработки пораженного места. Самостоятельные действия могут усугубить проблему, привести к необходимости удалить вросший ноготь у ребенка.

Основные симптомы:

  • боль, которая постепенно нарастает;
  • покраснение и опухание, если присоединяется инфекция, возникают нагноения;
  • обрастание пораженного места мягкими тканями;
  • повышение температуры тела как следствие воспалительного процесса.

Операция

Операция панариция на пальце в нашей клинике проводится в амбулаторных условиях, опытными хирургами с применением современных методик и высокотехнологичного оборудования. Различают два основных способа лечения панариция в виде операции:

  • хирургическое удаление;
  • удаление панариция лазером.

Оба метода заключаются во вскрытии гнойного образования под кожей или ногтевой пластиной и полном удалении гноя. После этого проводится санация раны антисептиком (в случае использования лазера края раны прижигаются).

Если ногтевая пластина отходит, то выполняется частичное или полное удаление ногтя на руке при панариции.

Лечение

При начальной степени можно обойтись консервативным лечением. Необходимо исключить причину (то, что можно изменить: лечение хронических заболеваний, онихомикоза, восполнение дефицита железа, белка, витаминов, минералов, правильный маникюр — при вросшем ногте медицинский педикюр, коррекция плоскостопия, гигиена стоп, ношение свободной обуви). Также применяются местные средства, останавливающие рост грануляций — раствор Фукарцина, антисептики.

Ортониксия — лечение специальными скобами и пластинами, которые позволяют за определенный промежуток времени (как минимум несколько месяцев) скорректировать рост ногтевой пластины в сторону правильного.

При присоединении инфекции и/или при II, III степени вросшего ногтя, выраженной гипергрануляции с длительно незаживающей раной, лечение возможно только хирургическое.

При впервые выявленном заболевании выполняется краевая резекция ногтевой пластины, с удалением гипергрануляций околоногтевого валика.

При онихомикозе выполняется полное удаление ногтевой пластины, с формированием ногтевого ложа.

При рецидивном вросшем ногте выполняется резекция ногтя с пластикой ногтевого ложа и околоногтевого валика.

Нужно понимать, что после оперативного лечения, при сохранении провоцирующих факторов и причин, достаточно высок риск рецидива.

Современные технологии хирургического лечения успешно применяются для лечения вросшего ногтя. В нашей клинике — это оперативное лечение онихокриптоза с использованием хирургического лазера.

Медикаментозная терапия

Панариций может быть спровоцирован бактериальной или грибковой инфекцией. В зависимости от типа возбудителя меняется и схема лечения. Если панариций вызван бактериальной инфекцией, то врачи назначают курс антибиотиков. Если консервативное лечение не приносит результата, то врачи делают небольшой надрез, удаляют гной и устанавливают дренаж.

В качестве обезболивающих средств больному назначают Ибупрофен или Парацетамол. Врачи рекомендуют проводить лечебные ванночки, которые тоже снимут боль и воспаление.

Если возбудителем панариция стала грибковая инфекция, то лечение проводится с помощью противогрибковых мазей. Курс лечения длительный, до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь.

К противогрибковым мазям относится Ихтиоловая и Тетрациклиновая мазь. Наносить мази следует тонким слоем по 3-4 раза в день. Также мази можно использовать в качестве компресса. Нанесите толстый слой средства на ватный диск и приложите его к пораженному месту. Зафиксируйте компресс с помощью бинта. Повторяйте процедуру до полного исчезновения воспаления.

Медикаментозная терапия

Для усиления результата лечения врачи также назначают противогрибковые таблетки и горячие ванночки с Фурацилином. Если инфекция распространилась, то врачи проводят хирургическую операцию.

Медикаментозная терапия является наиболее эффективной и быстродействующей в лечении панариция. Она предполагает применение лекарственных препаратов различного спектра действия.

Важно помнить, чем быстрее будет приняты меры, тем больше шансов на скорейшее выздоровление!

В зависимости от природы заболевания, используют противогрибковые препараты и антибиотикотерапию.  Эти средства стоит принимать только после назначения лечащего врача, так как они имеют некоторые противопоказания.

Домашнее лечение

Чем лечить панариций на пальце? Если вы только обнаружили воспалившуюся ранку, то можно прибегнуть к такой первой помощи:

  • Ванночки с отварами лекарственных трав, имеющих противовоспалительный эффект, — ромашки, календулы, череды.
  • Ванночки с раствором соли и соды. Они уменьшают признаки воспаления, препятствуют образованию воспалительной жидкости, в которой и размножается гноеродная микрофлора.
  • Повязка с «Левомеколем» или мазью Вишневского. Как лечить панариций на большом пальце ноги? Вы можете использовать такого рода повязки — делайте их на ночь. Подобные средства эффективны и на стадии абсцесса.
Домашнее лечение

Следите за тем, чтобы температура воды в ванночках была не выше комнатной — слишком теплая жидкость способствует более активному размножению патогенной микрофлоры. Можно использовать также и холодные компрессы для того, чтобы нейтрализовать боль.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )