Витамины для роста волос — как выбрать?

Мы привыкли слышать, что рыбий жир очень полезен, поскольку содержит незаменимые омега-3 жирные кислоты. Но современные исследования показывают, что пользу приносит только правильно обработанный и тщательно очищенный рыбий жир. Давайте разберемся: что такое качественные источники омега-3, как их правильно выбирать и почему безопасность полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) – это так важно.

Чем отличаются натуральные витамины

Витамины делятся на натуральные и синтетические, рассказывает фармацевт Ирина Леонова. Полезны и те, и другие, просто натуральные лучше усваиваются, а значит, курс лечения будет короче и эффективнее.

Синтетические витамины

Самыми дешевыми являются синтетические витамины, которые получены химическим путем в лабораторных условиях. В пример можно привести обычную аскорбинку и капсулы витамина Е.

Они плохо усваиваются, так как состоят из химических веществ в чистом виде и с органикой практически не связываются. Польза от курса будет, но значительно меньше, чем от более дорогих вариантов.

Полусинтетические комплексы

Есть комплексы, которые для более легкого усвоения организмом включают минералы в хелатной или цитратной форме. Активное вещество в таких случаях, например железо, соединяют с аминокислотами. Зачастую такие комплексы действительно приносят более заметный результат.

Также более биодоступными являются витаминно-минеральные комплексы с добавками. В состав препаратов добавляются натуральные компоненты: экстракты сушеных овощей, ягод, фруктов, трав, а также энзимы и биофлавоноиды. Стоят эти витамины дороже чисто синтетических, но и результат дают более высокий.

Натуральные витамины

Растительные ферментированные витамины маркируются как RAW-витамины, или сырые витамины. Такое название означает полностью натуральный состав — синтетических витаминов здесь быть не должно, каждый компонент комплекса извлекается из природного сырья. Кроме того, они не проходят термической обработки и заморозки. Обычно это самая дорогая группа витаминно-минеральных комплексов, представленная лишь несколькими производителями. Такие витамины редкость в подмосковных аптеках. В основном, их приходится заказывать на онлайн-сервисах, например IHerb.

По мнению Екатерины Сторониной, врача-иммунолога Медицинского центра «Промедика», цена не всегда гарантирует качество продукта. Она советует внимательно читать состав и смотреть отзывы людей, которые уже принимали данный продукт, и обязательно проконсультироваться с врачом.

Какие витамины помогут избавиться от сухости кожи ног и всего тела

В ежедневном рационе каждого человека обязательно должны присутствовать витамины, способствующие росту новых клеток:

Витамин

Какую выполняет функцию в борьбе с сухостью кожи

А

необходим для обеспечения качественной работы всех систем организма, здоровья кожи и волос. Недостаток приводит к образованию на стопах мозолей и трещин, к расслоению и ломкости ногтей

Группа В

стимулируют процессы регенерации, уменьшают воспаления, помогают снизить негативные последствия воздействия УФ-лучей и многое другое

С

способствует регенерации тканей и быстрому заживлению ран

Е

выводит из организма токсины, способствует правильному обмену веществ, предотвращает разрушение мышечной ткани и капилляров, отлично увлажняет

Главное — все должно быть в меру. Переизбыток того или иного витамина в организме может усугубить ситуацию или вызвать совершенно другие проблемы. Чтобы подобрать наиболее оптимальный комплекс и рассчитать подходящую суточную норму для себя, не лишним будет проконсультироваться с косметологом. Специалист оценит состояние кожи и пропишет наиболее эффективное и безопасное лечение.

Готовые витаминизированные добавки можно приобрести в аптеке. Такие комплексы лучше употреблять в межсезонье, когда иммунитет ослаблен, а получать суточную норму необходимых веществ из овощей и фруктов проблематично. Курс рекомендован на срок не более месяца, после чего обязательно нужен перерыв.

Резюме

Решать проблему поврежденных волос надо комплексно и постепенно. Необходимо использовать одновременно подходящие косметические средства, принимать витаминно-минеральные комплексы. В тяжелых случаях стоит пройти несколько курсов мезотерапии головы. Только помните, нехватку полезных веществ нельзя восполнить одномоментным приемом препарата, этот процесс требует времени и занимает от трех месяцев до года. Начиная работу по укреплению и улучшению волосяного покрова, посоветуйтесь с врачом, который уделит внимание и вашему здоровью, и вашим особенностям и дефициту витаминов и питательных веществ, в которых нуждаются ваши локоны.

Витаминная бомба для иммунитета

Натуральные витамины, получаемые из обычных продуктов питания, можно интересно сочетать и даже заготавливать запасы, что будет экономить время и ежедневно помогать иммунитету бороться с вирусами.

Пожалуй, одним из самых известных рецептов «витаминной бомбы» является паста из орехов, сухофруктов и меда. Её также называют пастой Амосова. Единственное возможное противопоказание у такого блюда – личная непереносимость и аллергия на какие-то из компонентов. Их можно исключить или заменить на другие. В остальном, витаминная паста подойдет как для взрослых, так и для детей.

Что для этого понадобится? В одинаковых пропорциях (по 500 г) изюм, курага, инжир и чернослив (без косточек), а также 2 стакана грецких орехов и 2 средних лимона.

Прежде чем приступить в приготовлению, сухофрукты следует замочить в кипяченой воде комнатной температуры. Удобнее всего оставить на ночь. Утром первым делом нужно слить воду, тщательно промыть все ингредиенты и высушить.

У лимона используется не только мякоть, но и кожура. Единственное, от чего нужно предварительно избавиться, так это от косточек.

Затем все составляющие нужно измельчить с помощью мясорубки или блендера, добавить мед и тщательно перемешать.

Полученную смесь нужно хранить в холодильнике и принимать 2 раза в день – за 30 минут до завтрака и ужина.

На что обратить внимание Цена

Слишком высокая или низкая цена может быть индикатором перепродажи или подделки. При этом цена продукта зависит от многих факторов: стоимости сырья, рекламы, проведения исследований. Затраты на рекламу мы примерно можем оценить сами. Чем чаще мы видим продукт на страницах журналов и по телевизору, тем больше производитель вкладывается в его продвижение. Информация об исследованиях иногда есть на сайтах производителей.

Компания ссылается в описании средства на свое исследование

Качество сырья обычному покупателю определить невозможно, особенно это касается ингредиентов, которые получают из растений, а не создают в лаборатории. На их свойства влияет климат, чистота воздуха и почвы, растут ли они на ферме или в диких условиях. Такое сырье может быть как дорогим, так и дешевым. Синтетические ингредиенты, которые создаются в лаборатории, напротив, везде одинаковы.

Дорогое средство — не гарантия того, что в нем используются только качественные растительные ингредиенты. Недобросовестный производитель может использовать дешевое сырье, но завысить цену. Перед покупкой того или иного продукта оцените, насколько бренду можно доверять: есть ли у него сайт, есть ли там информация о сырье, какова репутация бренда в целом. Это поможет снизить риск наткнуться на обман, хотя и не гарантирует качество продукта.

Хорошая косметика не обязательно должна быть дорогой. По моему опыту, базовые очищающие и увлажняющие продукты можно найти в пределах 1000 Р за упаковку. Главное — обращать внимание на ПАВ, потенциальные аллергены, активные ингредиенты, а также проверить, не является ли средство подделкой. Средства с кислотами, солнцезащитными фильтрами, витамином C, пептидами и ретинолом стоят, как правило, дороже. Но и среди них можно найти доступные варианты.

/list/beauty-do-1000/ 15 великолепных косметических средств до 1000 рублейНа что еще обращать внимание при выборе средства Михаил Макматов-Рысь дерматоловенеролог

Во-первых, на то, есть ли у вас аллергия на средство. Перед использованием нужно нанести средство на небольшой участок кожи и посмотреть, как она отреагирует. Если кожа краснеет и чешется, средство нельзя использовать.

Во-вторых, солнцезащитный эффект. На упаковке он указан как SPF. При выборе средства нужно определить, планируете ли вы быть на солнце, и в зависимости от этого подбирать средство с большим или меньшим уровнем SPF.

В-третьих, переносимость. Средство должно комфортно ощущаться на коже, поэтому важно обращать внимание на текстуру. Например, крем может быть дорогим и у него много хороших отзывов, но конкретно на вашей коже он будет скатываться или покажется слишком жирным.

В-четвертых, отбеливающие компоненты. Средства с отбеливающими компонентами нельзя использовать людям с темным оттенком кожи — третьим и четвертым фототипом по шкале Фицпатрика. На коже могут образоваться светлые пятна.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )