Ветрянка во рту у ребенка: чем обрабатывать и лечить

Реклама

Зубы у детей

У каждого здорового младенца со временем показываются первые резцы. Их появление подчиняется законам природы, процесс сопровождается определенной симптоматикой, которая в большинстве случаев одинакова и проходит за несколько дней. Если обеспечить крохе комфортные условия и помогать справляться с неприятными ощущениями, болезненный период пройдет практически незаметно.

Симптомы прорезывания

Внимательные родители могут заметить, как меняется поведение маленького человека при возникновении первых зубных единиц. Появляется паника от незнания, что делать, когда режутся зубы, ведь ребенок часто плачет, а мама и папа забывают про ночной отдых и покой в дневное время суток. Другие характерные признаки:

  • набухание слизистых оболочек и десен;
  • обильное слюноотделение;
  • повышение температуры тела до субфебрильных значений и выше;
  • постоянное желание тянуть все в рот и грызть из-за боли или зуда;
  • проблемы со сном;
  • плаксивость, раздражительность или полная апатия;
  • отказ от материнской груди или бутылочки;
  • нарушения стула (понос, запор);
  • покраснение горла за счет усиления кровотока;
  • рвота, чрезмерные и частые срыгивания;
  • заложенность носа, кашель;
  • аллергические высыпания (в редких случаях).

Перечисленная симптоматика наблюдается не всегда. Иногда малыши вовсе не беспокоятся и ведут себя как обычно, поэтому обнаружить произошедшие изменения можно только при осмотре ротовой полости. На месте будущих зубных рядов виднеются белые точки — части непрорезавшихся до конца коронок.

Выход клыков нередко сопровождается резями в глазах. Младенец трет их руками, часто моргает, возможно слезотечение.

КОГДА НЕОБХОДИМО ПОЛОСКАТЬ ПОЛОСТЬ РТА?

Полоскания специально подобранными растворами помогут не только сохранить здоровье десен и зубов, но и помочь справиться с уже имеющимися проблемами. Исходя из этого, полоскания условно делятся на:

  • гигиенические;
  • лечебно-профилактические.

Регулярные гигиенические санации правильно выбранными средствами способны:

  • удалить остатки пищи и налета на труднодоступных для щетки участках зубного ряда (профилактика кариеса);
  • замедлить появление зубного камня, со временем вызывающего воспаление десен;
  • укрепить десна, придать зубам более здоровый вид, а дыханию — свежесть.

Стоматологи рекомендуют полоскать рот в лечебных целях при таких заболеваниях и состояниях:

  • стоматит, гингивит и другие болезни, при которых поражается десны или слизистая;
  • пародонтоз, пародонтит;
  • зубная боль;

Разумеется, все лечебные полоскания проводятся только после консультации с врачом, в составе комплексной терапии.

Питание при ветрянке

Еда в период острого течения болезни должна быть диетической. Детям и взрослым следует принимать теплые полужидкие и жидкие блюда. Показаны бульоны из куры или овощей, супы-пюре, каши, йогурты, измельченные бананы, творожок. Следует соблюдать питьевой режим, пить часто и понемногу теплую воду, несладкие или подслащенные медом чаи из трав, отвар шиповника. Жидкость быстрее избавит организм от токсинов и поможет улучшить самочувствие.

Существует временное табу на кислые и острые блюда, газированные и спиртные напитки. Не следует также злоупотреблять жирной и жареной едой, маринадами, соленьями, консервами. Каждый раз после трапезы следует полоскать рот и чистить зубы. Далее следует провести орошение слизистых раствором антисептика.

Белый налет

Этот цвет присущ «здоровому» налету. Ночью выработка слюны замедляется, поэтому в меньшей степени происходит самоочищение ротовой полости и бактерии быстро накапливаются на щеках и деснах. Но белый цвет также может являться и сигналом патологий таких, как наличие грибковых заболеваний (кандидоз или в простонародье молочница), заражение инфекцией, воспалительных процессов в полости рта (например, глоссит).

Если обложение языка сохраняется в течение дня, несмотря на применение средств по уходу, необходимо пройти обследование и выявить патогенные факторы. Белый плотный налет на корне языка – вестник проблем с желудочно-кишечным трактом: язва, гастрит, дисбактериоз, энтероколит. Решить данную проблему поможет прием синбиотиков, препараты объединяющие пробиотики и пребиотики, которые восстанавливают кишечную микрофлору. Также улучшить состояние организма после перенесенных заболеваний и курсового приема таблеток помогут ферменты и сорбенты («Мезим», «Лактофильтрум», «Фестал» и другие). Помните! Прием лекарственных препаратов должен назначать врач.

Желтый

Если пленка стала более плотной по всей длине языка и цвет изменился на желтоватый или зеленоватый, то первая причина может заключаться в наличие гноя. Такой симптом сопровождает появление ангины и простудных заболеваний, которые дают осложнения на горло. Устраняют этот недуг мощные антисептические средства. «Пожелтение» языка может быть вызвано и другими факторами:

  • повышенный уровень желчи в организме;
  • проблемы с печенью;
  • развитие болезней полости рта (кариес, пародонтоз).

Профилактика ветрянки

Если вы у вас существует высокая вероятность заболеть ветрянкой, обратитесь к врачу. Назначенные медикаменты или прививка могут предотвратить заражение. Избегайте контакта с другими людьми во время инфекционного периода (пока все оспины не затянутся коркой).

Если люди подвергались вероятности заражения при контакте с вами, посоветуйте им наблюдать за возможным появлением кожных высыпаний в течение 2 недель с момента контакта. Практически невозможно предотвратить распространение болезни в одной семье. Исследования показывают, что в 9 случаях из 10-ти супруг(а) инфицированного также заболеет.

Вакцинация от ветрянки рекомендована детям после года.

Обязательно следует обратиться к врачу, если у вас был контакт с заболевшим и вы не болели ветрянкой в детстве, особенно при снижении иммунитета, беременности или если вы перенесли операцию по трансплантации костного мозга.

К каким докторам следует обращаться если у Вас Ветряная оспа у детей:

Педиатр

Инфекционист

Вас что-то беспокоит? Вы хотите узнать более детальную информацию о Ветряной оспы у детей, ее причинах, симптомах, методах лечения и профилактики, ходе течения болезни и соблюдении диеты после нее? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, изучат внешние признаки и помогут определить болезнь по симптомам, проконсультируют Вас и окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

Как обратиться в клинику: Телефон нашей клиники в Киеве: (+38 044) 206-20-00 (многоканальный). Секретарь клиники подберет Вам удобный день и час визита к врачу. Наши координаты и схема проезда указаны здесь. Посмотрите детальнее о всех услугах клиники на ее персональной странице.

(+38 044) 206-20-00

Если Вами ранее были выполнены какие-либо исследования, обязательно возьмите их результаты на консультацию к врачу. Если исследования выполнены не были, мы сделаем все необходимое в нашей клинике или у наших коллег в других клиниках.

У Вас ? Необходимо очень тщательно подходить к состоянию Вашего здоровья в целом. Люди уделяют недостаточно внимания симптомам заболеваний и не осознают, что эти болезни могут быть жизненно опасными. Есть много болезней, которые по началу никак не проявляют себя в нашем организме, но в итоге оказывается, что, к сожалению, их уже лечить слишком поздно. Каждое заболевание имеет свои определенные признаки, характерные внешние проявления – так называемые симптомы болезни. Определение симптомов – первый шаг в диагностике заболеваний в целом. Для этого просто необходимо по несколько раз в год проходить обследование у врача, чтобы не только предотвратить страшную болезнь, но и поддерживать здоровый дух в теле и организме в целом.

Если Вы хотите задать вопрос врачу – воспользуйтесь разделом онлайн консультации, возможно Вы найдете там ответы на свои вопросы и прочитаете советы по уходу за собой. Если Вас интересуют отзывы о клиниках и врачах – попробуйте найти нужную Вам информацию в разделе Вся медицина. Также зарегистрируйтесь на медицинском портале Eurolab, чтобы быть постоянно в курсе последних новостей и обновлений информации на сайте, которые будут автоматически высылаться Вам на почту.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )