Ванны при псориазе: какие лучше принимать, как сделать в домашних условиях солевые (с морской), с содой, скипидарные, овсяные, радоновые, с чистотелом, крахмальные?

Врач дерматовенеролог, трихолог, кандидат медицинских наук,
член Ассоциации «Национальное общество трихологов»

Зачем нужен пилинг кожи головы?

Ежедневно наши волосы подвергаются вредному воздействию внешних факторов. Пыль и грязь с улицы оседает на голове, косметические средства накапливаются на волосах и поверхности кожи, гиперпродукция сальных желез приводит к закупориванию пор. В результате этого нарушаются обменные процессы в коже, и волосы становятся тусклыми, теряют жизненную силу, медленнее растут.

Пилинг от английского слова «to peel» («отшелушивать») предполагает удаление ороговевших клеток эпидермиса с поверхности кожи. По-научному этот процесс называется «эксфолиация». Принцип действия пилинга для волос и кожи головы такой же, как у аналогичной процедуры для лица и тела.

При регулярном очищении нормализуется работа сальных желез, устраняется зуд и другие неприятные ощущения. Эксфолиация ускоряет регенерацию кожи головы, активизирует клеточный обмен, стимулирует тонус кожи, улучшается питание и кровоснабжение волосяных фолликулов. Пилинг с определенными компонентами оказывает противовоспалительное и антимикробное действие, устраняет чрезмерную жирность кожи головы, выводит токсины, стимулирует рост волос.

Задачи отшелушивания:

  • удаление с поверхности головы омертвевших клеток, пыли, грязи, излишков кожного сала, остатков косметических средств;
  • обеспечение проникновения полезных веществ, содержащихся в масках, скрабах, бальзамах, к фолликулам. После пилинга косметические и лечебные средства для волос действуют в разы эффективнее;
  • улучшение кровообращения и усиление притока кислорода к корням, что стимулирует рост новых волос.

Девушки, регулярно делающие такую процедуру дома или в салоне, отмечают, что волосы дольше остаются чистыми, и в целом отмечают улучшение качества локонов, прекращение выпадения и активный рост новых волосков, ощущение легкости и свежести.

Виды подагры

Подагра может быть первичной и вторичной.

Первичная подагра передается по наследству и связана с недостаточной функцией ферментов, участвующих в регуляции уровня мочевой кислоты.

Вторичная подагра развивается на фоне уже имеющегося заболевания, при котором в силу тех или иных причин отмечается повышенное образование мочевой кислоты, например, при заболеваниях крови или хронических болезнях почек. В таких случаях лечение должно быть направлено на лечение болезни, приведшей к развитию вторичной подагры.

Нормальными считаются следующие показатели уровня мочевой кислоты в крови:

  • у мужчин моложе 60 лет — 250-450 мкмоль /л; старше 60 лет — 250-480 мкмоль /л;
  • у женщин до 60 лет — 240-340 мкмоль /л; в более старшем возрасте – 210-430 мкмоль /л;
  • у детей до 12 лет – 120-330 мкмоль /л.

Превышение этих показателей указывает на нарушение обмена мочевой кислоты и повышенный риск развития симптомов, свойственных подагре. В такой ситуации необходимо пройти обследование для уточнения причины такого нарушения, а также своевременного выявления заболеваний, ведущих к повышению уровня мочевой кислоты. Раннее выявление таких фоновых заболеваний в ряде случаев позволяет своевременно начать лечение и избежать опасных для жизни осложнений. При длительном нарушении обмена мочевой кислоты с повышенным выведением ее с мочой неизбежно развивается мочекаменная болезнь и в конечном итоге почечная недостаточность.

Фазы раневого процесса

  • Стадия очищения

При обильном гнойном отделяемом или наличии некрозов, неприятном запахе требуется очищение язвы от инфекции и мертвых тканей. Оно достигается мытьем язвы с помощью губки, намыленной хозяйственным мылом. Для отделения омертвевших тканей используется порошок химотрипсин или сетки с ферментами (парапран)", который закладываются в язву после мытья, прикрывается салфеткой. Перевязки повторяются 2 раза в день перед сном, и после пробуждения. Перед каждой перевязкой язва моется мягкой губкой с хозяйственным мылом. Поверх повязки утром одевается компрессионный чулок или гольф 2-3 класса компрессии, в крайнем случае, используется свежий эластичный бинт. Если кожа вокруг язвы экзематозно изменена , то необходимо уменьшение воспаления если имеется покраснение кожи вокруг язвы, используются гормональные мази (лоринден, фторокорт), которые наносятся тонким слоем под сухую салфетку на ночь и не втираются. Гормональные мази используются не более 5 дней.

  • Стадия заживления (грануляции)

При появлении хороших грануляций — ярко красный цвет язвы, относительная чистота, уменьшение ее глубины, требуется лечение стимулирующее заживление и защищающее грануляции от повреждения. Мы применяем специальные восковые сеточки (воскопран) поверх которых применяются мази, способствующие заживлению — олазоль, куриозин, гелевые повязки. Правила компрессии остаются прежние. Мыть язву в это время можно без губки и аккуратно. Перевязки 1 раз в день. Улучшение оттока крови — достигается приподнятым положением ноги во время сна (15-20 градусов), и обязательной компрессией чулком или бинтом во время бодрствования. Эластичная компрессия обязательно применяется при венозных язвах, при артериальных она противопоказана, так как наоборот может навредить.

  • Стадия эпителизации (окончательного закрытия новой кожей)

После того как язва начинает затягиваться используются только легкие защитные покрытия вроде той же сеточки, можно применять гелевые повязки типа "гидрокол". Если образуется небольшая сухая корочка, то удалять ее специально,не нужно. После появления молодой кожи, она отпадет сама собой. При венозных язвах, после устранения венозного застоя (склеротерапия, лазер или операция) язвенная поверхность закрывается через 2-6 недель. При артериальных язвах ситуация зависит от степени восстановления кровообращения. При хорошем кровообращении язвы обычно заживают через 1-3 месяца.

Чем пополоскать воспалившуюся десну, какие лекарственные средства помогут при воспалении

Сперва необходимо определить, какова причина опухоли и покраснения, поскольку от этого зависит выбор лекарства.

Все они делятся на три категории, в соответствии с основными оказываемыми эффектами:

  • Антисептики и препараты, содержащее в составе антибиотики. Они предназначены для того, чтобы предотвратить распространение бактериальной инфекции. Чаще всего назначаются стоматологами при серьезных заболеваниях или после проведенных операций на деснах, в том числе после удаления нерва и вырывания зубов мудрости.
  • Противовоспалительные. Они предназначены для того, чтобы снять воспалительный процесс, уменьшить боль, устранить опухоль и красноту.
  • Растворы, сочетающие два вышеприведенных эффекта, то есть их комбинация. Они же самые действенные.

Лучший выход из ситуации – действовать по показаниям врача.

Только квалифицированный специалист может назначить лечение, которое не принесет вреда. Но если прием у вас назначен на следующий день, стоит воспользоваться лекарствами, которые точно не повредят, но могут позитивно сказаться на динамике лечения, снять первые признаки. Ниже представим их перечень.

Хлоргексидин

Это недорогой препарат, действенный в целях обеззараживания кожных покровов и слизистых оболочек. Им можно обрабатывать не только царапины и ссадины, но и любые ранки во рту, в том числе после вмешательства стоматолога. Он хорошо убивает бактерии, однако, не может защитить от грибковой или вирусной инфекции.

Полоскания раствором с концентрацией 0,05% можно проводить от 2 до 6 раз в неделю. Важное замечание — хлоргексидином нельзя пользоваться долго, так как он вместе с патогенными бактериями действует на полезные и вымывает микрофлору в ротовой полости.

Мирамистин

Несколько дороже, хотя эффект можно назвать схожим. Сфера применения намного шире, потому что медикамент не только убивает максимальное количество патогенных микроорганизмов, но и снимает воспаление и раздражение слизистых оболочек.

Его также назначают при стоматите или герпесе.

Имеет большое распространение, поскольку считается абсолютно безопасным даже при проглатывании беременными женщинами или детьми.

Стоматофит

Концентрированный препарат, который необходимо разбавлять водой перед использованием. Он отлично устраняет воспалительный процесс, благодаря большому количеству лекарственных компонентов растительного происхождения: ромашки, коры дуба, арники и т.д. Полоскание требуется проводить на протяжении 10 дней по 2-4 раза. Но нужно быть осторожным – в составе содержится спирт, поэтому использовать его детям не рекомендовано.

Тантум верде

По сути, это тот же Хлоргексидин, но в растворе содержится намного больше активного вещества, концентрация которого составляет 0,15%. Поэтому и цена несколько выше.

Применять медикамент следует реже – 2 раза в сутки, начиная с 12 лет. Эффектов оказывает несколько:

  • Снятие отека.
  • Обезболивание.
  • Устранение бактериального очага.

Ротокан

Действие лекарства очень широкое, многие знают эту спиртовую настойку на травах как препарат для устранения боли в горле. Она же является отличным средством, чем можно полоскать воспаленную десну при сильных болевых ощущениях. Как оно действует:

  • Убирает спазмы.
  • Снимает отечность.
  • Ускоряет заживление тканей.

Раствор очень концентрированный, спиртовой.

Его нужно разбавить водой, а затем использовать по 3 раза в сутки после каждого приема пищи, в общей сложности 5 дней. До достижения 18 лет применять его запрещено из-за высокой концентрации спирта. Остальные действующие компоненты – натуральные выжимки, экстракты растений. Стоимость одного флакона небольшая и не превышает 40-50 рублей.

Перекись водорода

Особенно актуально применение раствора этого лекарства при сильных воспалительных процессах, нагноениях, уплотнениях десны. К тому же средство эффективно помогает в случае порезов, открытых ран в ротовой полости. Если бактериальная инфекция не будет вылечена таким способом, врач назначит антибиотики.

Для использования необходимо развести 1 столовую ложку жидкости в стакане чистой воды. При регулярном ополаскивании нарывы вскрываются, а гной выходит наружу.

Этот метод настолько эффективен, что стоматологи применяют его при небольших операциях и процедурах для полного избавления от гнойных масс.

Малавит

Противовоспалительный и заживляющий раствор, дополнительно являющийся антисептиком и обезболивающим. Состав – полностью натуральные компоненты (более 100, среди которых нет спирта). Но использование разрешено только наружное, прием внутрь строго запрещен. Противопоказаний и побочных эффектов не обнаружено, средство разрешено даже для детей. Оно считается не лекарственным препаратом, а гомеопатическим. К особенности можно отнести широкий спектр применения, потому что активные вещества имеют направленное действие не только на бактерии, но и на грибки и даже вирусы.

Хлорофиллипт

Использование противомикробного антисептического медикамента возможно в двух вариантах – точечное прижигание ранок и полоскание. Основной компонент – экстракт эвкалипта, поэтому аромат и вкус приятный, освежающий дыхание. Хвоя придает жидкости насыщенный зеленый цвет. Препарат очень быстро заживляет ранки как на коже, так и на слизистой оболочке. Он хорошо убирает отеки и снимает покраснения. Если в полости уже образовались гнойнички, то раствор будет препятствовать распространению инфекции.

Регулярность ополаскиваний зависит от того, какие компоненты входят в состав. Перед применением внимательно читайте инструкцию.

Но в большинстве случаев достаточно трех – пяти раз в сутки, то есть после каждого приема пищи, чтобы в пораженной зоне не происходило еще большего раздражения.

Возможно ли вылечить псориаз в домашних условиях

Можно ли вылечить псориаз домашними средствами? Использование домашних средств способно облегчить симптоматику. Пациентам следует принимать ванны с добавлением зверобоя, чистотела, шалфея. Также можно накладывать на пораженные места компрессы из воды и соды (1 ст. л. соды растворяют в 30 мл кипяченой воды). После процедуры пораженные участки нужно смазать жирным кремом. Эффект будет заметен только при регулярном применении.

Мы уже разобрались в том, возможно ли вылечить псориаз полностью. Основная задача врача-дерматолога заключается в том, чтобы облегчить симптомы заболевания, помочь пациенту пережить периоды обострений с минимальными потерями и повысить качество его жизни. Возможности современной медицины позволяют получить удовлетворительный результат даже в самых сложных случаях.

Помните о том, что назначить эффективное лечение при псориазе может только дерматолог. Не пытайтесь самостоятельно избавиться от этого заболевания, ведь таким образом вы рискуете усугубить ситуацию. Если вам требуется лечение дерматологических заболеваний – запишитесь на прием к специалисту в Институт «ПсорМак». Процент пациентов, вошедших ремиссию, после лечения псориаза по методике Мака В.Ф. составляет 92%, длительность ремиссии — от 6 месяцев до 6-10 лет.

7 марта 2021

Лечение псориаза ваннами

Зуд, покраснение кожи, шершавые бляшки различной величины и локализации – всё это неприятные проявления псориаза. Есть много способов, способствующих угнетению симптомов заболевания, например, ванны при псориазе. Подробнее рассмотрим специфику приготовления таких процедур, их разновидность, а также возможные противопоказания.

Лечебная ванна — это эффективный способ избавиться от псориаза

Оцените статью
( Пока оценок нет )