Уроки по макияжу глаз для начинающих. 7 основных техник для макияжа глаз.

Как нанести правильно тени на веки, чтобы выглядеть безупречно. В наше время тени для век пользуются большой популярностью. Некоторые женщины их наносят ежедневно, некоторые только в торжественных случаях. Ну а кто-то вообще не пользуется тенями, потому что не знает, как правильно их наносить. Для тех, кто новичок в этом деле, главное не опускать руки, и воспользоваться полезной информацией, в которой подробно расписана техника нанесения теней на веки.

Плоская с округлым срезом

Такая кисть должна быть в арсенале каждой девушки, потому что с ее помощью можно полностью выполнить макияж глаз. Она замечательно наносит и растушевывает тени, поэтому считается универсальной и незаменимой. Если держать ее перпендикулярно веку, она поможет начертить линию, а если положить плашмя – будет давать легкую дымку. У визажистов таких кистей должно быть несколько, так как для нанесения каждого нового цвета вам понадобится чистый инструмент. Отдавайте предпочтение кистям из белой козы, пони и колонка.

Косметика и инструменты

Чтобы накрасить веки, потребуются тени, база или основа, а также кисти для нанесения и растушевки.

Виды теней

В зависимости от консистенции и способа нанесения выделяют несколько разновидностей теней.

Сухие

Самый популярный вид. Тени легко нанести с помощью кисти или пальцев и достаточно просто растушевать. Такой вариант подойдет для новичков, а также в тех случаях, когда вы отдаете предпочтение натуральному и неяркому макияжу.

Сухие тени можно наносить сухим и влажным способом.

Во втором случае кисть или аппликатор смачивают водой перед тем, как нанести пигмент. Оттенок теней получается более ярким и насыщенным.

Жидкие

Такие тени очень быстро высыхают после нанесения, буквально «застывают» за секунды, поэтому ими лучше пользоваться тем, кто имеет достаточно опыта в макияже.

Тинты

Тинт — это особый косметический продукт, который содержит красящие пигменты. Они «впечатываются» в кожу на несколько часов и гарантируют стойкий цвет на весь день.

Тинты обычно выглядят как жидкие тени в тюбике с аппликатором. После нанесения они моментально застывают, поэтому работать с ними нужно быстро и аккуратно.Кремовые

Имеют кремовую консистенцию, наносятся, как правило, пальцами. Они идеально подойдут обладательницам очень сухой кожи на веках, а также тем, кто носит контактные линзы, поскольку такие тени не осыпаются и не доставляют дискомфорт слизистой.

В карандаше

Удобный вариант для быстрого макияжа. Они выглядят как обычный косметический карандаш с утолщенным грифелем и имеют мягкую консистенцию. Их удобно носить с собой в сумочке, чтобы в течение дня быстро поправлять макияж.

База или праймер подготавливает кожу век перед нанесением пигмента, а также увеличивает стойкость теней.

Это средство незаменимо для обладательниц жирной кожи и нависшего века.

Основа матирует кожу, не дает теням растекаться и скатываться в складку века. С ней тени останутся в свежем виде на протяжении нескольких часов.

Для чего еще нужна база? Чтобы скрыть мелкие морщинки и сосудистую сеточку, выровнять тон кожи, усилить яркий цвет теней.

База имеет, как правило, кремовую или гелевую консистенцию. По видам различают:

  • матовую и блестящую (последнюю наносят под шиммерные тени);
  • водостойкую (выдержит купание в бассейне или море);
  • антивозрастную (содержит мельчайшие пигменты, которые визуально разглаживают морщинки).

Существует также специальный праймер для глиттера (позволяет закрепить блестки на веках).

Как выбрать основу под тени:

  • Если у вас сухая кожа век, выбирайте кремовую, гелевую или антивозрастную.
  • Если очень жирная — матирующую или водостойкую.
  • Если кожа век очень светлая, лучше отдать предпочтение прозрачным базам, если смуглая или с сосудистой сеточкой, выбирайте основу бежевого оттенка.

Кисти для макияжа

Для макияжа век нужно иметь как минимум две разные кисти: для нанесения пигмента и для растушевки. Основные кисти, которые потребуются для макияжа глаз:

  1. Плоская кисть в виде лопатки. Имеет прямоугольную форму и плотно набитый ворс. Она позволяет равномерно распределить пигмент по всему подвижному веку.
  2. Кисть в виде «бочонка» для нанесения и растушевки теней в складке века. Она имеет небольшой размер и слегка вытянутую форму, чтобы было удобно работать только в складке века и не заходить на другие зоны.
  3. Большая пушистая кисть для окончательной растушевки. Она имеет длинный и пушистый ворс, позволяет сгладить границы между разными оттенками и создает эффект «дымки» на веках.

Если вы используете в макияже одновременно несколько контрастных оттенков теней, лучше иметь минимум две-три одинаковых кисти для каждого цвета.

По составу материала кисти бывают натуральными или искусственными:

  • Натуральный ворс (из белки, соболя, барсука, козы) более мягкий и пушистый.
  • А синтетический (например, из нейлона) более жесткий, зато такие кисти стоят дешевле и служат дольше. К тому же искусственный ворс подойдет аллергикам.

Какой материал выбрать:

  • Если вы пользуетесь только сухими тенями, выбирайте кисти с натуральным ворсом.
  • А если наносите жидкие, кремовые тени или основу, берите искусственный ворс. Он не так сильно впитывает загрязнения от красящих пигментов, как натуральный.

Кисти из любого материала нужно регулярно очищать. Сначала их нужно промыть в воде с мягким моющим средством, высушить на полотенце, а затем, при желании, продезинфицировать. Если вы делаете макияж век каждый день, мыть кисти нужно минимум раз в неделю.

Базовые правила нанесения теней

Прежде всего отметим, что в макияже глаз должно присутствовать, как минимум, два оттенка, в идеале – три. При этом верхнее веко всегда выделяется самым светлым тоном. Для проведения правильного макияжа глаз необходимы три важных составляющих: основа, кисти и сами тени.

Основа под тени

Еще ее называют базой, праймером. Многие пренебрегают ей, в лучшем случае используя обычную основу под макияж. Это распространенная ошибка, которая существенно понижает качество макияжа глаз.

Необходимо использовать специальную базу под тени, которая обладает более плотной текстурой, чем основа. Силикон, входящий в состав базы под тени, заполняет все мельчайшие складочки и морщинки на коже, препятствуя, таким образом, скатыванию и осыпанию теней.

Подробнее познакомиться с базами под тени можно здесь.

Отдельные кисти

Для макияжа глаз вам понадобится набор минимум из трех видов кисточек:

  • плоская с длинным ворсом для нанесения теней;
  • крупная пушистая для растушевки;
  • тонкая с упругой щетиной для подводки.

Многие зададутся вопросом, а как же аппликаторы, которые вкладываются в коробочки с тенями? Они тоже подходят, но только в крайнем случае. Тени с ними наносятся излишне плотно и аппликатором сложно их качественно растушевать.

Тени трех цветов

Для проведения качественного макияжа понадобится, как минимум, три цвета теней, которые должны гармонировать между собой.

  • Базовый – ведущий оттенок макияжа
  • Светлый. Должен быть на несколько светлее базового, на контрасте создавая эффект белого цвета.
  • Маркер (выделяющий или акцентирующий пигмент). Необходимо чтобы он был темнее базового варианта.

Для завершения макияжа век используется финиш – тени для итогового покрытия, которые придадут макияжу окончательный эффект.

Техника нанесения теней: классический вариант

На подвижную часть верхнего века наносим основной цвет. Движения кисти следует выполнять от века вверх, делать нужно аккуратно, нежно, без резких движений. Небольшой участок под бровью и часть, которая располагается ближе к носу, имеется в виду внутренний уголок глаза, прокрашивается более светлым оттенком. Более темные оттенки должны стремиться к наружному углу века. По контуру реснитчатого края, начиная от середины века, наносится цвет, который темнее основного на один или два тона.

Техника нанесения теней: классический вариант

Важное правило, все зоны соединения цветов тщательно растушевываются. Не должно быть резких переходов, цвета должны плавно перетекать из одного в другой. Для этого используем кисти и спонжи.

Румяна

Румяна слегка «целуют» щеки и растушевываются также тщательно, как и тени.

Идеальная кожа, выразительные глаза, гладкие губы — никакого макияжа видно быть не должно! Лучше чуть–чуть не дорисовать, чем нажать посильнее и превратить эффектный и манящий естественный макияж в дневной.

Nud–макияж создает здоровый, чистый, молодой и соблазнительный образ, раскрывающий естественную сексуальность женщины в любом возрасте.

Создание легкого образа

Дневной легкий мейкап призван выглядеть естественно. Существует его разновидность – «nude», известный как «макияж без макияжа». Натуральные оттенки создают подростковый образ, делая лицо визуально моложе. Его можно использовать в домашней, повседневной, деловой обстановке.

Основная задача легкого мейкапа – замаскировать недостатки кожи и мягко выделить достоинства. Палитра представлена пастельными, золотистыми, бежевыми тонами. Акцент делается либо на глаза, либо на губы.

Подготовка кожи лица

Основная изюминка красивого легкого макияжа – это ухоженная, сияющая кожа. Чтобы не приходилось заниматься маскировкой недостатков, за состоянием кожного покрова нужно тщательно следить каждый день. Для этого существуют ежедневные уходовые процедуры: демакияж, очищение, тонизирование, увлажнение и питание.

Подготовка кожи к легкому дневному мейку начинается с протирания ее тоником при помощи ватного диска. Затем наступает этап увлажнения.

Лучше всего для дневного мейкапа подходит легкий флюид с UV-фильтром. Вслед за этим кожу рекомендуется покрыть базой, чтобы косметика смогла простоять весь день. Присутствие светоотражающих частичек позволит добиться сияющего эффекта и скрыть неровности.

После этого используют корректор, оттенок которого должен быть на тон светлее кожи. Основные зоны его нанесения: нижние веки, внутренние уголки глаз, крылья носа.

Обратите внимание! Несовершенства можно скрыть при помощи точечного нанесения консилера и небольшого количества рассыпчатой пудры сверху.

В завершение кожу покрывают тональным кремом. Оттенок его должен сливаться с тоном кожи. Чтобы добиться эффекта прозрачного покрытия, тональный крем можно смешивать с флюидом и наносить совместно. Плотное тональное покрытие можно заменить BB-кремом или СС-кремом, если отсутствуют явные проблемы с кожей.

Дневной мейкап можно дополнить еле уловимым оттенком румян. Персиковый цвет подойдет для светлой кожи, для смуглой – больше подходит золотисто-песочный.

Интересно. Закрепить результат можно тонким слоем мерцающей рассыпчатой пудры. При идеальном состоянии кожи тон можно создать при помощи пудрового покрытия, без использования тональной основы.

Пошаговое нанесение теней

После создания идеального тона лица можно приступить к макияжу глаз. Дневной образ подразумевает приглушенные оттенки. Палитра теней зависит от цвета радужки глаз:

  • карий – тени коричневых, серебристых оттенков, а также хаки;
  • голубой, серый – бежевые тона, золотистые, персиковые;
  • зеленый – коричневато-медная гамма, нежно-сиреневый, золотистый цвет.

Тени могут быть атласной, матовой или перламутровой текстуры, сухими или кремовыми. Особенность нанесения теней при создании легкого мейкапа состоит в тщательной растушевке границ между цветами. Плавные переходы – это основное условие грамотного дневного макияжа. Пошаговый алгоритм нанесения теней:

  1. На верхнее веко наносят базу для теней или легкий слой матирующей пудры.
  2. Светлый колер палетки наносится на все подвижное веко.
  3. Внешний уголок подчеркивается более темным цветом, который нужно растушевать к центральной части глаза вдоль складки.
  4. Углубление во внешнем уголке слегка подчеркивается самым темным тоном.
  5. Переходы тонов тщательно растушевываются.
  6. Тонкая линия теней наносится по ресничному краю нижнего века.

Не выглядеть слишком бледно поможет подводка или стрелки. Легкий мейкап не стоит перегружать черными линиями. Черный оттенок подойдет лишь брюнеткам. Коричневый карандаш для глаз как нельзя лучше поддержит ощущение легкости в образе блондинок, шатенок и рыжих. Четкую черту следует растушевать кистью, создав эффект дымки. Мягко выделить контур глаз можно при помощи теней, наносимых специальной кистью. Стрелки лучше сделать тонкими.

Окрашивание ресниц

Тушь на ресницах может стать единственным элементом оформления глаз. Для дневного образа достаточно одного или двух слоев туши.

Важно! Объемная тушь лишает образ легкости, поэтому лучше использовать удлиняющий эффект. При бледной коже стоит предпочесть коричневый оттенок.

Оформление бровей

Легкий макияж не обходится без подчеркивания бровных дуг. Брови нужно прорисовывать аккуратными, легкими штрихами при помощи карандаша. Они должны выглядеть максимально естественно.

Окрашивание губ

Если акцент делается на глаза, то для губ стоит подобрать сдержанные оттенки: бежевый, приглушенный коралловый, нежно-розовый. В идеале нужно найти оттенок, совпадающий с естественным цветом губ. Бежевая помада не должна сливаться с кожей, она может быть чуть темнее или светлее. Помаду с шиммером придется отложить для вечернего выхода, атласная, матовая текстура подойдет как нельзя лучше. При незаметном оформлении глаз делается акцент на губы с помощью полупрозрачных ягодных помад или блесков.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )