Укусы насекомых: симптомы аллергии, фото кто укусил и методы лечения

Но все же в сезон активности насекомых лучше под рукой иметь хоть что-то для быстрой помощи, чем не иметь ничего. Мы попытались разобраться, на чем основано действие экспресс-средств после укусов насекомых, какие из них имеют право быть в нашей аптечке и можно ли доверять народным методам. А помогал нам в этом клинический фармаколог Олег Кенденков.

Полезные советы

В случае появления укусов на теле, следует воспользоваться рядом правил. Например:

  • В первую очередь нужно определить, что за насекомое укусило, так как некоторые укусы свидетельствуют о наличии в доме паразитов, с которыми тут же нужно начинать борьбу.
  • Место укуса нужно тут же обработать дезинфицирующим средством и если нужно, то вытащить жало.
  • К месту укуса прикладывается источник холода, возможно лед.
  • Обрабатывается место укуса мазью, кремом или гелем, чтобы снять сильный зуд.
  • Выпить антигистаминный препарат, если имеется склонность к аллергии.
  • В тяжелых ситуациях не стоит медлить, а вызывать сразу же «скорую помощь».
Полезные советы

При выявлении дома блох, клопов или гнезда ос, то необходимо немедленно принять меры по их уничтожению. Это можно сделать самостоятельно, а также с помощью специальных служб. После этого нужно подумать над тем, как обезопасить жилище от повторного нашествия насекомых. Для этого подойдут растения с ярким ароматом, которые могут отпугнуть насекомых. Используются так же липкие ленты, фумигаторы, различные ловушки, противомоскитные сетки, репелленты и т. д.

Классификация препаратов от аллергии

  • Антигистаминные. Самый распространенный вид лекарств от аллергии. Работает, блокируя образование гистамина в организме. Некоторые антигистаминные препараты не вызывают сонливости.
  • Стероиды (кортикостероиды). Помогают уменьшить воспаление. Назначаются при чихании, насморке и заложенности носа. Выпускаются в виде таблеток, жидкости или ингалятора, который чаще всего используется для лиц, страдающих астмой.
  • Физиологический раствор морской воды. Выпускается в виде назального спрея или капель. Помогает облегчить головные боли, очищает носовые проходы.
  • Противоотечные средства. Снимают заложенность носовых ходов. Выпускаются в виде жидкостей, таблеток, назальных спреев и глазных капель. Зачастую назначаются в сочетании с антигистаминными препаратами.
  • риск развития тахифилаксии;
  • развитие психомоторного беспокойства;
  • снижение мышечного тонуса;
  • недолговечность терапевтического эффекта;
  • негативное влияние на центральную нервную систему.
  • возможность использования в педиатрии;
  • меньший список негативных последствий;
  • быстрое развитие эффекта, который может длиться 8-12 часов.

Симптомы и методы диагностики

У пушистых пациентов, в отличие от людей, неадекватная реакция со стороны дыхательной системы наблюдается редко. Обычно состояние представлено дерматологической симптоматикой.

После контакта с провокатором у котов наблюдаются:

  • сильный зуд (питомец вгрызается в тело, постоянно вылизывается);
  • высыпания;
  • раздражение;
  • краснота;
  • отечность тканей в месте прокола;
  • коросты;
  • ухудшение качества, выпадение шерсти;
  • шелушение;
  • очаги алопеции.

От постоянных расчесов на коже формируются открытые ранки, через которые происходит присоединение вторичной инфекции. Появляются гнойники, развиваются заболевания глаз, ушей (отиты), вторичные дерматиты.

Из-за постоянного раздражения питомец лишается сна, становится нервным, агрессивным, вялым, теряет аппетит.

Чтобы установить причину недомогания, нужно посетить ветеринарного врача. В клинике специалист исследует кожный соскоб, чтобы дифференцировать гипервосприимчивость от других дерматологических патологий со схожими проявлениями (такими, как демодекоз, саркоптоз и другие). Для исключения вторичного бактериального или грибкового инфицирования дерматолог проведет цитологическое исследование.

Когда все иные варианты исключены, начинают устанавливать провоцирующий фактор. Специфических тестов для четвероногих пациентов на данный момент не существует. Реакция на блох проверяется методом обработок от паразитов питомца, места его проживания. Проводить их следует раз в две недели. Для устранения последствий влияния чужеродного агента может потребоваться серьезное лечение.

Народные методы помощи после укуса насекомых

Тема не будет полностью раскрыта, если обойти стороной народные методы первой помощи при укусе насекомых, которые нередко передаются, как семейная реликвия, из поколения в поколение. Чем только не советуют мазать место укуса, чтобы успокоить зуд, снять отек, убрать покраснение: содовым раствором, зубной пастой, сметаной или кефиром, столовым уксусом и проч. Что-то из них действительно приносит ощутимое облегчение, а что-то не дает абсолютно ничего, кроме эффекта самовнушения.

Олег Кенденков:

– Народные средства помощи при укусе насекомых можно отнести к отвлекающим методам. Но не все из них одинаково полезны. Например, мятная зубная паста понижает чувствительность кожных рецепторов к температуре, за счет чего создается отвлекающее ощущение холодка. 9-процентный пищевой уксус и спирт, испаряясь, забирают тепло с поверхности кожи, поэтому тоже создают ощущение прохлады.

Более интересный механизм действия имеет содовый раствор. Эксперт объясняет: при укусе насекомого возникает локальный воспалительный процесс. А любой процесс воспаления связан с выделением кислых радикалов, которые также способствуют возникновению зуда, покраснения, боли и отека. Раствор соды, напротив, имеет слабощелочную реакцию и нейтрализует действие кислот, участвующих в процессе воспаления. Поэтому теоретически содовый раствор действительно может принести облегчение симптомов при укусе насекомых.

Неплохой теплоемкостью обладает сметана, и если ее достать из холодильника и помазать место укуса, то ощущение холода будет помогать сужению сосудов и снижению распространения процесса. Правда, отвлекающего эффекта хватит совсем ненадолго – ровно до тех пор, пока сметана не нагреется до комнатной температуры. Более того, что сметана, что кефир – это белковые продукты. Если в месте укуса есть бактерии, их станет еще больше. Поэтому именно этим способом эксперт крайне не рекомендует пользоваться.

Олег Кенденков:

– Главное, что необходимо запомнить: народные средства, как и аптечные препараты из группы отвлекающих, просто облегчают неприятные симптомы после укуса насекомых, а не лечат. Если имеет место аллергическая реакция, они бесполезны. Поэтому в домашней аптечке, особенно в период повышенной активности насекомых, обязательно нужно иметь гормональную и/или антигистаминную мазь и антибиотик доксициклин (на случай профилактики при укусе клеща).

Подробно о первой помощи и антибиотикопрофилактике при укусе клеща можно прочитать здесь.

Лечение крапивницы и ангионевротического отека у собак

В первую очередь, предусматривается выявление аллергена и прекращение его контакта с организмом собаки. При невозможности идентификации аллергена показана борьба с проявлениями самой аллергической реакции.

Стоит заметить, что для данных патологий нехарактерна широкая распространенность. Поэтому лекарственные средства, необходимые для лечения ангионевротического отека и крапивницы, редко обнаруживаются в домашней аптечке. В этой связи при появлении такой проблемы показана срочная доставка животного в ветеринарное учреждение.

Если причиной аллергии стали медикаментозные препараты, необходимо срочно прекратить их использование. Для снятия отека и уменьшения воспалительного процесса пользуются кортикостероидными средствами (преднизолон) и антигистаминными препаратами (супрастин, препараты кальция).

Обширный ангионевротический отек и расстройство нормального дыхания являются показанием к немедленному применению раствора адреналина.

Больное животное должно придерживаться особого рациона питания. Рекомендуется кормление собаки рисом, творогом, цыпленком, ягнятиной.

При наличии повреждений кожи собаки, в результате зуда и расчесывания, раны подлежат лечению кортикостероидными мазями и кремами.

При сужении просвета гортани и бронхоспазме проводится трахеотомия. Данная операция заключается во вскрытии трахеи и введении в ее просвет трубки. Такая процедура способствует попаданию кислорода в организм в обход пораженных дыхательных путей.

Как защититься от клещей?

В период активности клещей, отправляясь на прогулку по зеленой зоне, одеваться нужно так, чтобы клещи не могли переползать с одежды на тело. Рукава и штанины брюк должны плотно прилегать к телу, например, быть на резинках или заправленными в носки и т.п. На голову нужен головной  убор. Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства никогда не следует наносить на кожу. Обязательно нужно читать инструкцию на средство.

 Если клещ все-таки присосался, в первую очередь, необходимо обратиться в травматологический пункт для его извлечения. Чем быстрее будет удален клещ, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Профилактика развития аллергии

К сожалению, препаратов, способных вылечить кулицидоз, еще не придумали. В этом случае человеку, страдающему от аллергии, надо придерживаться некоторых правил, чтобы не ставить здоровье угрозу:

  1. Ставить на окна москитные сетки, а в помещениях применять фумигаторы.
  2. Напрогулке с младенцами прикрывать коляску антимоскитной сеткой (часто продается в комплекте).
  3. Носить одежду светлых тонов, максимально прикрывающую тело.
  4. Водоемы со стоячей водой и болота следует обходить стороной.
  5. Использовать крема и спреи от насекомых. В них содержатся вещества, которые отпугивают непрошенных гостей, но для человека абсолютно безопасны. Средства хватает на 2-6 часов, потом следует обновить слой.
  6. На отдыхе на природе вечером разводите костер в разрешенных местах. Постарайтесь найти еловые шишки и ветки можжевельника, эти запахи отпугивают комаров.
  7. При ночевке в лесу следует обработать платку, одеяла и подушки реппелентами.
  8. Комаров привлекает запах пота, поэтому следует использовать антиперспиранты. Второй очень привлекательный аромат – алкоголь. Выпившего человека кровопийцы атакуют больше всех.
  9. Суперсовременное средство – ультразвуковой прибор в борьбе с непрошенными гостями. Они не не имеют в себе химических веществ и отпугивают не только насекомых, но и грызунов и тараканов. При этом человек и домашние питомцы не слышат ультразвук.
  10. Растения – реппеленты. К таким относятся: лаванда, гвоздика, герань, хвоя. Эфирные масла ели, кедра, эвкалипта, гвоздики, лимона, мяты мелиссы, чайного дерева хорошо отпугивают насекомых.
  11. Всегда носить с собой паспорт аллергика, составленный грамотным врачом. В нем должна содержаться информация о симптомах заболевания и инструкция по оказанию первой помощи. А также необходимые лекарства на случай укуса насекомого.
Оцените статью
( Пока оценок нет )