Уход за Волосами на Море

Для нормального роста и развития каждому человеку ежедневно необходима небольшая порция солнечных лучей. Только умеренное количество ультрафиолета способно влиять на обменные процессы в организме. При этом интенсивное солнце, наоборот, вредит здоровью человека, в том числе волосам. Далее более подробно рассмотрим, как защитить волосы от негативного солнечного воздействия с помощью косметических и народных методов.

Уход за волосами на море и после

Собираясь на море, мы берем с собой средства для ухода за кожей, крема для загара, от загара, после загара, от ожогов, всякие увлажнялки. Но

зачастую забываем о защите волос, а ведь им также необходим правильный уход, особенно если у вас пористые или окрашенные волосы. Многие считают что соленная вода полезна для волос, но к сожалению это не так. Морская вода полезна для кожи и ногтей, а вот для волос вкупе с палящим солнцем она наоборот вредна, она высушивает и истончает волосы. Наверняка вы замечали, как волосы на море становятся более сухими, выгорают, пушатся — все это следствие воздействия солнца и морской воды.

Конечно, живя в России, когда мы солнца не видим по полгода, не прятаться же в эти долгожданные деньки постоянно под зонтиком? Конечно нет.

Просто нужно подобрать правильный уход и защиту для волос на море, а также подготовить их к «стрессу» еще до поездки в отпуск. Перед поездкой на море проделайте серию увлажняющих масок для волос, а с собой возьмите шампуни и бальзамы которые содержат UV-фильтр, защищающий волосы от ультрафиолетового излучения.

Постарайтесь не подвергать волосы химическим воздействиям (окраскам, химии) перед поездкой, лучше наоборот чуть-чуть подстричь кончики, хотя бы на 1-2 см, это немного оживит волос и тоже самое нужно после пребывания на море. Если же длину состригать жалко, то хотя бы сделайте это вернувшись из отпуска, вы сами сразу заметите результат (лично мне нравится стрижка “горячими ножницами”, но почему-то не все ощущают от нее эффект).

Ухаживая за волосами на море, по возможности все же старайтесь носить головной убор. В шампунь для мытья волос и маску можно добавлять несколько капель масла подходящего для ухода за волосами (миндальное, оливковое, жожоба), а также используйте спрей с UV-фильтром регулярно обновляя его после купания. Имейте ввиду, что ветер тоже пагубно влияет на состояние волос (особенно после купания и под солнцем), поэтому старайтесь хотя бы собирать их заколкой.

Когда я уезжала на пол года в длительное путешествие по Азии, я думала что с волосами за столь долгий срок на море и солнце придется распрощаться (обычно за 2 недели отпуска под солнцем они превращались в солому, так как сами по себе они у меня пористые, да еще и окрашенные), но кое-какие нехитрые манипуляции помогли мне сохранить их в более менее приличном виде.

Итак, рекомендации лично от меня для девушек с очень сухими, пористыми и поврежденными и окрашенными волосами: на пляже на кончики (или всю длину, в зависимости от повреждения волос) наносите любое натуральное масло для волос (я люблю жожоба, можно также использовать например кокосовое), масла хорошего качества я обычно заказываю на , там же вы можете найти другие базовые масла на свой вкус и цвет (цена значительно ниже чем в России). Можно также приобрести готовые масла для волос в магазинах (в Индии и Таиланде например их полно), но чаще всего львиную долю в них занимает минеральное масло и другие не очень полезные ингредиенты, поэтому я все же предпочитаю использовать чистые масла. Также после купания в соленной воде, я всегда стараюсь сполоснуть волосы пресной водой под душем, а если его поблизости нет, то можно воспользоваться обычной бутылированной водой.

Придя домой после моря, даже если вы сполоснули волосы пресной водой на пляже, волосы обязательно нужно промыть проточной водой, но как известно шампуни, какие бы они хорошие не были, при частом использовании пересушивают волосы, и я нашла не хитрый выход: споласкивать их бальзамом для волос — он вымывает остатки соли, закрывает чешуйки и делает их шелковистыми. А шампунь использую, когда действительно есть в этом необходимость.

Уход за волосами после моря:

Продолжайте делать увлажняющие и восстанавливающие маски. По возможности избегайте окрашивания волос хотя бы в первые дни после возвращения, так как химическое воздействие еще больше испортит их и ослабит. Используйте специальные восстанавливающие маски, а также увлажняющие масла для сухих и сеченых кончиков. Не ленитесь — и ваши волосы и кожа даже после моря будут красивые, увлаженные и здоровые!

Похожие записи:Кто же мы: Боги или людиВера исцеляетМужская иммунная система сильно отличается от женскойКакие разновидности колготок предлагают интернет-магазиныНадо ли отказываться от мясаУбираемся — самые грязные места в доме

Рубрика: Мир, Закон, Человек | Метки: волосы, море, после моря, уход

Солнце — главный враг красоты волос

От воздействия ультрафиолетовых лучей страдает не только кожа, но и волосы, а также важные органы и системы. Именно волосы головы находятся под постоянным негативным воздействием солнечных лучей. Волосы под действием тепла постепенно теряют жидкость и важные микроэлементы, начинают стареть и отмирать. Именно поэтому после летнего отпуска можно заметить сухость, ломкость, иссеченность кончиков и выпадение волос.

Кроме того, помимо волос страдают также кожа головы, а именно — появляются ожоги, пигментные пятна, перхоть и даже рак кожи.

Поэтому очень важно использовать специальную солнцезащитную косметику для волос и защищать голову от прямых солнечных лучей в летний зной.

Средства защиты волос от солнца

Подберите себе на лето или хотя бы для поездки на море головной убор, который будете носить с удовольствием. Это самое надежное средство! Даже если на длину вы нанесете спрей с SPF, он спасет вас от теплового удара. Корни и кожу в области пробора тоже нужно нужно беречь, она тоже обгорает, может шелушиться после этого, а сильный ожог может привести к местному выпадению, что очень неприятно. Защитите голову от теплового удара, кожу – от преждевременного старения, а волосы – от повреждений.

Смотрите, как можно красиво завязать платок на волосах летом >>>

Если вы подолгу находитесь на солнце без головного убора, то используйте средства с защитой SPF – шампуни, бальзамы, спреи. При использовании средств с УФ-защитой нужно каждый день мыть голову, или хотя бы споласкивать водой. Потому что УФ-фильтры окисляются, что вредит еще больше, чем солнце.

Как и для кожи, защитные фильтры бывают физические и химические:

Физические УФ-блокаторы (диоксид титана, оксид цинка) обеспечивают средний уровень защиты от UVA и UVB, от 10 до 30. Они образуют светоотражающий экран на полотне волос, но образуется своеобразный “налет”, который лишает локоны блеска, затрудняет расчесывание.

Начинают действовать сразу после нанесения, лучше всего защищают от выгорания. Не требуют нанесения каждые 2 часа, водостойкие.

Этот способ считается более безопасным, так как не впитывается в кожу. Отлично подходят, если для вас важна экология и не важен вид волос (набрызгали, собрали в пучок и пошли).

Химические УФ-поглотители (бензофенон и его производные) обеспечивают максимальную защиту. Начинают действовать через 20-30 минут после нанесения, не оставляют следов.

Минусы:

  1. Впитываются в кожу и волосы,
  2. Начинают окисляться уже через 2 часа после нанесения, поэтому требуют смывания с шампунем и повторного нанесения,
  3. Опасны для окружающей среды.

Есть и натуральные солнцезащитные средства. Это различные масла – кокосовое, оливковое, миндальное, но уровень защиты очень мал и недолог. Лучше всего защищают масла семян моркови,  семян малины, зародышей пшеницы. Но наносить их на локоны с этой целью, конечно, непрактично, но можно использовать для кожи.

Полезно, когда в спреях и бальзамах содержатся:

  • хитозан,
  • витамины А, F, Е,
  • протеины пшеницы,
  • протеины миндаля,
  • экстракт семян льна.

Профессиональные рекомендации от парикмахера Гури Гревала:

Рекомендуем солнцезащитные средства для волос

Защита от пересушивания (с пометкой leave-in)

Londa Professional Sun Spark Солнцезащитный лосьон-кондиционер

Selective Natural Flowers Leave-in Conditioner

CHI Keratin Leave in Conditioner

Средства с УФ-защитой

У многих профессиональных брендов есть целые линейки продуктов с UV-фильтром. Покупать полный набор имеет смысл для поездки на море. В городских условиях достаточно спрея.

Estel Curex Sunflower

Солнцезащитная серия, подойдет для не сильно поврежденных волос. Включает в себя шампунь, бальзам, маску, спрей.

Ollin Pina Colada Sun

Продукты из этой солнечной серии защищают и увлажняют волосы во время и после солнечных процедур, купания, смягчают воздействие ветра и песка. Шампунь для волос и тела, бальзам предотвращают выгорание прядей, защищают от УФ-излучения.

Nexxt Professional Солнечный амулет

Средства защиты волос от солнца

Шампунь, спрей, крем-кондиционер, маска содержат УФ-фильтр, нейтрализуют негативное воздействие после купания в открытых водоемах, в том числе с соленой водой или бассейнах с хлорированной водой.

Кондиционер Kaaral hydra для натуральных, нормальных волос, склонных к сухости или сечению. Не содержит силиконов, волосы после него могут пушиться. Отлично увлажняет, подойдет для морского отдыха.

Tigi Bed Head Beach Freak Moisturizing Detangler Spray

Облегчает расчесывание, уменьшает повреждения, увлажняет. Обладает защитой от УФ лучей. Универсальный спрей для волос любой степени поврежденности.

Обзор средств для летнего ухода за волосами

Легкое питательное крем-масло Elseve «Роскошь 6 масел»

Средство легко впитывается и обеспечивает быстрый результат: волосы становятся более гладкими, мягкими и послушными.

Наносить крем-масло можно одним из трех способов:

  • Для питания, блеска и мягкости – на чистые влажные волосы по всей длине.
  • Для термозащиты – непосредственно перед укладкой.
  • Для придания сияния и мягкости сухим волосам – в течение дня.

Экстраординарное масло Elseve для всех типов волос

Elseve Экстраординарное Масло Масло для всех типов волос, 100мл Подробнее

В составе средства сразу шесть полезных эфирных масел, которые обеспечивают глубокое питание волос без утяжеления. В линейке Экстраординарных масел Elseve также есть средства для секущихся кончиков и окрашенных волос.

Ламинирующий бальзам-уход Elseve «Эксперт цвета»

Elseve Эксперт Цвета Ламинирующий бальзам-уход Эксперт Цвета для окрашенных волос, 400мл Подробнее

Особый эликсир на основе льняного масла создает эффект ламинирования волос: тончайшая защитная пленка покрывает волосы от корней до кончиков и препятствует вымыванию красящего пигмента. Локоны становятся более блестящими и эластичными, а цвет – сочным и ярким!

Маска с глиной Elseve «3 ценные глины»

Подходит для ухода за волосами, жирными у корней и сухими на кончиках: маска поддерживает оптимальный баланс кожи головы, увлажняет волосы по всей длине, а самое главное – оставляет их свежими и легкими в течение 72 часов после мытья.

Экспресс-кондиционер Elseve

Elseve Роскошь 6 Масел Экспресс-кондиционер Роскошь 6 масел, двойной эликсир для волос Подробнее Elseve Полное Восстановление 5 Экспресс-кондиционер двойной эликсир Полное Восстановление 5 Подробнее Elseve Эксперт Цвета Экспресс-Кондиционер Эксперт Цвета для окрашенных волос Подробнее Elseve Фибрология Экспресс-Кондиционер Двойной Эликсир Фибрология Подробнее

Эксперты Elseve разработали целую линию ухаживающих эликсиров для проблемных волос: лишенных густоты, поврежденных, ослабленных, окрашенных и нуждающихся в питании. Двухфазная формула, насыщенная питательными компонентами, позволяет защитить волосы от воздействия негативных факторов окружающей среды (в том числе, солнца и фена), у также укрепляет их и облегчает расчесывание.

Дополнительный уход за пересушенными волосами

Но не всегда все правила выполняются да и хочется просто отдохнуть. В результате локоны могут пострадать, и если это уже произошло необходимо срочное восстановление и питание. Как правило, волосы после активного отдыха на море, контакта с соленой водой, солнцем и ветром становятся сухими и ломкими. Кончики секутся, а эпидермис зудит и шелушится. Для ухода за волосами на море в этот период можно попробовать делать маски и увлажняющие компрессы, ведь главная цель сейчас это насыщенное питание.

Восстанавливающая маска с авокадо

Получить необходимый уход за волосами можно путем использования простых масок. Для создания этой пригодится мякоть авокадо, желток, сок алоэ и бальзам для волос. Все компоненты нужно смешать между собой и распределить по прядям как положено. Примерно через 45 минут маску можно смыть и укладывать локоны привычным способом.

Пригодится и линия средств для тотального увлажнения, где в составе есть масло кокоса, пачули, жожоба или миндаля. Узнайте об этом в статье «Эффективная питательная маска для волос». А как вы проводите отпуск и не забываете ли о своих локонах в этот период?

Какой должен быть уход за волосами на море5.0 out of 5 based on 1 vote

Рекомендации по уходу за головой

  • Напоминаем, что лучше мыть голову хотя бы раз в день. Если вы купаетесь в водоеме — ополаскивайте волосы после каждого сеанса купания. Особенно тщательно надо мыть голову после моря, так как остатки соли особенно губительны для структуры волос.
  • Старайтесь пониже наклонять голову при мытье, чтобы улучшить кровообращение. Усиливая кровоток, вы способствуете скорейшему попаданию полезных веществ к месту назначения.
  • Откажитесь от фена, но и с влажной головой лучше не выходить на улицу. Поэтому запланируйте процедуру заранее, чтобы волосы успели высохнуть естественным путем. Не рекомендуется использовать расчески-щетки и с редкими зубцами.
  • Нельзя сушить голову под открытым солнцем. И откажитесь от использования плоек, фена, щипцов и прочих таких приспособлений.
  • Подстригайте кончики волос, а также обрабатывайте их специальными маслами, препятствующими их сечению.
  • Отдельный пункт — домашние маски для волос.

Уход за волосами летом

Уход за волосами летом требует особых мер. Объясняется это тем, что большое количество прямых солнечных лучей приводит к выгоранию, высыханию, обезвоживанию шевелюры.

Любимое нами солнце, горячий влажный морской воздух также способствует ломкости прядей, их сухости, ослаблению структуры. Уязвимой становится и кожа головы. Нельзя забывать, что в области пробора кожа может обгореть, по причине чего начать болеть, шелушиться и даже вызвать локальное выпадение прядей.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )