Уход за кожей рук в домашних условиях

Дорогие девочки, посмотрев статистику сайта, я обратила внимание, что статьи по уходу за волосами пользуются у вас огромной популярностью:-)

Правильный домашний уход за кожей лица

Понимание принципов домашнего ухода поможет выстроить уже имеющиеся баночки в четкую последовательность и грамотно их дополнить, не дублируя средства с одинаковым назначением и действием. В результате получится грамотная, лаконичная и сбалансированная система, где каждый продукт отработает себя до последнего миллилитра. Здорово же? Тогда поехали.

Основа основ ежедневного ухода — это очищение кожи. Высыпания, раздражение, чувство стянутости часто являются следствием либо игнорирования одного из этапов "демакияж – умывание – тоник", либо неправильной последовательности нанесения продуктов. Средство для умывания и средство для снятия макияжа — это два разных продукта с разными задачами.

Демакияж: гидрофильное масло, мицеллярная вода, молочко

Задача — удалить косметику

Гидрофильное масло отлично удаляет макияж, в т.ч. водостойкий, а также выталкивает сальные пробки.

Мицеллярная вода больше всего подходит для удаления мейка с глаз.

Молочко сработает прекрасно в случае, если вы не будете растирать его по коже ватными дисками, а сэмульгируете водой и как следует проработаете кожу!

Ежедневное очищение: пенка, мусс, гель, молочко

Задача — подготовить кожу к нанесению последующего ухода

Переходите на мягкие продукты без агрессивных павов. Очищающий продукт наносится на смоченную водой кожу лица после демакияжа и прорабатывается в течение 1-2 минут по массажным линиям. Его задача – не снять макияж, а очистить кожу.

Отставить: умывание горячей водой, механические скрабы, сульфатные пенки и гели, мыло.

Глубокое очищение: кислотная пенка, глиняная маска
, кислородная маска, энзимная пудра
, диски с кислотами

Задача – удалить отмершие клетки и почистить поры

Вдумчивое и, главное, регулярное использование арсенала для генеральной уборки внутри пор позволит вам добиться фантастических результатов в зеркале, выровнять микрорельеф кожи и вернуть здоровый цвет лица. Вы забудете про ручные чистки и будете радоваться чистой коже.

Для тонкой сухой кожи проводите детокс раз в 10-14 дней, для нормальной — 1 раз в 7-10 дней, для жирной — 1 раз в неделю.

После глубокого очищения всегда восстанавливаем водный баланс гидрогелевой маской для максимального результата либо тканевой с увлажняющим действием.

Тонизация
: тоник, мист, бессолевая термальная вода

Задача – выровнять pH баланс кожи

Игнорировать тоник странно, ведь тонизация помогает благоприятному течению окислительно-восстановительных реакций на поверхности кожи, а значит, комфортному усваиванию последующего ухода. 
Без тоника эффективность beauty-манипуляций падает. 


Тоник наносится на все лицо после каждого контакта с водой на чуть влажную кожу. Самый экономичный формат тоника – мист. Пшик-пшик и наносим следующий этап.

Важно! Спиртовые тоники – ай и ой для кожи, исключительно точечно на проблемные зоны и предельно аккуратно, чтобы не пересушить кожу, а лучше всего – в мусорное ведро.

Уход за кожей вокруг глаз: крем, гель, флюид, патчи

Первый базовый увлажняющий крем должен появится в 18-20 лет.

Уход за глазами наносится после тонизации, после него — основной крем. Макияж можно делать через 10-15 минут

Если вы комплексуете и вас напрягают гусиные лапки, попробуйте мгновенно разглаживающие филеры с силиконами, а еще влюбитесь в бьюти-утюжки от морщинок и отеков – патчи.

Сыворотка: масляная, гелевая, водная, в ампулах


Этот этап ухода является опциональным. Сыворотки лучше всего использовать курсом и наносить вечером перед основным уходом.

Витаминные и увлажняющие сыворотки здорово добавлять в межсезонье, когда кожа перестраивается и подстраивается под капризы погоды, а также во время восстановления после нагрузок, стрессов и авиаперелетов.

Запоминаем! Чтобы на месте высыпаний не возникала посттравматическая пигментация, а прыщики проходили и заживали максимально быстро, хорошо иметь в косметичке точечное антибактериальное средство для быстрого разрешения воспалительных элементов.

Основной уход

Основной уход наносим два раза в день. Утром за 15-30 минут до нанесения тона, чтобы крем успел полностью провалиться. Вечером минимум за 30 минут до сна, чтобы крем впитался в кожу, а не в подушку и успел сработать. После 23 часов кожа уже ничего не принимает.

Всегда выбирайте крем не по надписи на этикетке "дневной/ночной», а по индивидуальным потребностям кожи.

Запоминаем: увлажнение и питание не существуют одно без другого. Целостность гидролипидной мантии кожи обеспечивает иммунитет, а значит, и внешний вид кожи.

Чтобы сохранить влагу в коже, ее необходимо запечатать, т.е. закрыть невидимой липидной пленкой. В противном случае вода тут же испарится. Вот почему так важно закрывать кожу кремом после увлажняющих продуктов в любом формате – маски, сыворотки, патчи.

При температуре выше + 7 — утром увлажняем кожу, вечером питаем. При температуре ниже + 7 — наоборот.

Осенью переходим на более насыщенные, жирные и плотные текстуры, летом, наоборот, на гелевые и легкие.

Домашний уход за лицом после лет

Уход за кожей лица после 30 лет в домашних условиях предполагает два пути. Во-первых, активное применение магазинных средств: кремов, тоников, лосьонов, скрабов и т. д. Во-вторых, приготовление таких средств собственными руками из тех продуктов, что имеются на вашей кухне, в косметичке или аптечке.

Если правильно подобрать уходовую косметику специально для этого возраста и освоить искусство домашней косметологии по рецептам, возрастные изменения в ближайшем будущем вряд ли будут вас беспокоить.

  1. Массаж лица — основа домашнего ухода за кожей после 30 лет. Он обеспечивает активный приток крови к поверхностным слоям эпидермиса, гарантируя полноценное питание клеток. Он обогащает их кислородом и нутриентами, в результате чего клетки быстрее восстанавливаются и обновляются. При желании данный эффект можно усилить контрастным массажем с помощью кубиков льда, которыми рекомендуется протирать увядающую кожу. Массаж лица в Москве сейчас можно сделать в различных салонах красоты. Он подтягивает, освежает, улучшает цвет лица, усиливает защитные свойства эпидермиса.
  2. Мягкий пилинг, правильно выполненный в домашних условиях, безопаснее, чем салонный. Он не травмирует кожу, его рекомендуется делать после 30 лет дважды в неделю. Можно использовать магазинные мелкоабразивные скрабы или измельчённые овсяные хлопья, засахарившийся мёд, кофейную гущу, ядра орехов и т. д.
  3. Домашние маски после 30 лет способны творить настоящие чудеса в рамках антивозрастного ухода. Во-первых, они натуральны, а поэтому совершенно безопасны и эффективны. Во-вторых, экономят финансы. В-третьих, их великое многообразие позволяет сделать выбор средства, подходящего именно для вашего типа кожи и под вашу проблему.
Домашний уход за лицом после лет

В домашний уход за кожей лица после 30 лет входит также аккуратное и очень грамотное пользование декоративной косметикой. Она должна быть качественной, т. е. на ней не стоит экономить в этом возрасте.

И не нужно забывать снимать её на ночь, иначе загрязнения пор и сальных пробок не избежать. А это ускорит процессы старения в несколько раз. Из всех домашних процедур и средств стоит обратить особое внимание на скрабы и маски.

Считаете, что домашние маски малоэффективны, зато отнимают много сил, времени и продуктов? Стоит попробовать хоть один раз побаловать свою нежную кожу домашней масочкой или скрабом — и о проблемах своего 30-летнего возраста вы наверняка забудете. Ведь теперь вы будете пользоваться ими постоянно.

Как сохранить молодость кожи

А сейчас раскроем хитрости, как сохранить молодость кожи лица.

Ежедневный макияж всегда наносите и снимайте осторожно, лёгкими движениями: не надо растягивать кожу, энергично втирая в неё косметику – это верный путь к морщинам и преждевременному старению.

Физические упражнения и свежий воздух сохраняют молодость кожи лица лучше, чем самый дорогой крем, если уделять им хотя бы по 20-30 минут в день. Занимайтесь с радостью, гуляйте с охотой, и молодость кожи сохранится гораздо дольше.

Здоровый сон важен для всех, но женщинам требуется спать больше, чем мужчинам – такие уж у нас физиологические особенности. Когда мы спим, наша кожа обновляется – все скрытые резервы в это время работают на её восстановление, поэтому, чтобы сохранить молодость кожи лица, спать надо не менее 8 часов, а лучше – все 9; и старайтесь спать на спине – кожа не будет сдавливаться, и морщинок будет меньше.

Однако многие современные дамы, занятые работой и карьерой, об этом предпочитают не думать, и ложатся спать далеко за полночь – а вставать приходится рано. В результате недосыпание переходит в хроническое, кожа устаёт и становится не розовой и здоровой, а серой и неприглядной.

Чтобы сохранить молодость кожи лица, каждое утро и каждый вечер протирайте кусочком льда лицо и шею, и вы скоро заметите, что она становится свежее и моложе. Готовьте лёд для лица из чистой воды или настоев трав.

Сохранить молодость кожи не так сложно, как кажется – для этого надо выполнять простые действия, но делать их ежедневно. Именно поэтому у многих из нас не хватает терпения, а потом доходит до того, что приходится обращаться к пластическим хирургам. Позаботьтесь о себе вовремя, отнеситесь к своей коже с любовью, и она отплатит вам тем же – долго будет гладкой, свежей и молодой.

Теги: молодость кожи лица

Как бороться с мозолями?

Самостоятельно удалить мозоли, особенно на боковых поверхностях пальцев, крайне сложно. Неудобно проводить манипуляцию, а средства из аптеки оказываются малоэффективными.

Как правило, в домашних условиях мозоли удаляют специальными пластырями, пропитанными салициловой кислотой. Пластыри никогда не работают строго на точке прилипания, а всегда двигаются. При перемещении пластыря кислота воздействует на тонкую нежную кожу, вызывая воспаление и даже язвы. Поэтому натоптыши и мозоли лучше всего устранять в кабинете подолога.

Сезонный уход за руками

Ежедневная забота о коже рук немного меняется в зависимости от времени года.

Зима — период, во время которого требуется особый уход:

  1. Длительность водных процедур не должна превышать 15 минут. После ванны и душа руки необходимо сразу обработать увлажняющим средством.
  2. Рекомендуемая частота питательных масок — 1 раз в неделю.
  3. Перед выходом на улицу не стоит забывать о перчатках.
  4. Ногти зимой становятся хрупкими, укрепляют пластины ванночки с эфирными маслами.
  5. В холодные месяцы парафинотерапия незаменима для защиты нежной кожи.
  6. Курсы витаминов поддержат здоровье всего организма.

Весной коже часто не хватает витаминов, на руках дефицит полезных веществ отражается в первую очередь. Правила весеннего ухода:

  1. Обращать внимание на состав крема. Среди ингредиентов должны присутствовать витамины: A, B, C, E. Средство лучше использовать не реже 2 раз в день.
  2. Кремы наносить на слегка влажную кожу.
  3. Во время уборки надевать хозяйственные перчатки, предварительно обработав руки питательной косметикой.
  4. Весной необходимо пользоваться средством для кутикулы.
  5. Делать маникюр раз в неделю.
  6. Давать ногтям отдохнуть от декоративного лака 6-7 дней в месяц.
  7. Регулярно делать ванночки с солью, и применять скраб.

Рекомендации по уходу за руками летом:

  1. Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем, даже если планируется только купание.
  2. После мытья тщательно вытирать руки — влажная кожа способна притягивать солнечные лучи.
  3. Увлажнять ногти и кутикулу.
  4. Порезы и ранки обрабатывать сразу же. В жару повреждения кожи особенно опасны.
  5. Не забывать о своевременном маникюре.
  6. Надевать хлопчатобумажные перчатки при работе в саду.
  7. Во время отдыха на море отказаться от декоративных лаков.
  8. Летом кожа часто сохнет. Избежать проблемы легко, обрабатывая руки перед сном любым натуральным маслом.
  9. В жаркое время года домашнюю косметику лучше делать на основе масел: миндального, касторового, кокосового.

Ветра и дожди отрицательно сказываются на состоянии эпидермиса. Осенние советы по уходу за руками:

  1. Применять скраб 1 раз в неделю.
  2. Для масок подойдет сочетание оливкового масла и морской соли.
  3. Домашняя парафинотерапия смягчит кожу и уберет покраснения.
  4. За полчаса до выхода на улицу использовать питательный крем, желательно на основе глицерина.
  5. Мыть руки теплой водой с увлажняющим жидким мылом.
  6. Правильно питаться и принимать комплекс витаминов.

Руки выдают возраст женщины быстрее, чем лицо и шея. Визиты к косметологу без ежедневного самостоятельного ухода могут быть бесполезны. Надолго сохранить красоту и молодость рук проще, сочетая профессиональные процедуры и домашние средства.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )