Цинковая мазь и ее применение: как она помогает от прыщей

Под редакцией медицинского консультанта Огородниковой С. В.

Как убрать рубцы после прыщей

Метод сведения шрама подбирают исходя из вида рубца, возраста и возможностей пациента. Современные технологии могут решить проблему косметологией, медициной или физиотерапией, при этом возможно совмещение нескольких из перечисленных способов.

Косметология

При средних, больших и застарелых шрамах имеет смысл обратиться за помощью к косметологу. Что он может предложить:

  • мезотерапию;
  • скрабирование;
  • дермабразию;
  • озонотерапию;
  • лазерную терапию;
  • и феноловое очищение.

Мезотерапия предполагает инъекции в поврежденную область витаминных комплексов или коллагена, применяется при атрофических рубцах. Недостаток процедуры заключается в дополнительном травмировании иглой от шприца и необходимости повторять укол раз в полгода.

Скрабирование — это удаление верхнего слоя кожи кислотами. Удаляет небольшие шрамы и повышает регенерацию клеток. Процедура завершается обязательным нанесением слоя коллагенового крема. Однако этот способ не безболезненный, а при глубоком скрабировании некоторым пациентам даже требуется анестезия.

Дермабразия — спиливание рогового слоя кожи в области рубца. Применяется при келоидных и гипертрофических шрамах, в особо запущенных случаях может назначаться курсом. Так же, как и скрабирование, дермабразия проходит болезненно и предполагает небольшой реабилитационный период кожи, во время которого лицо необходимо беречь от агрессивных солнечных лучей и не пользоваться декоративной косметикой.

Озонотерапия по принципу проведения напоминает мезотерапию, однако, вместо коллагена в ткань рубца вводится озоновый коктейль. Смесь питает клетки, стимулирует кровоток и регенерацию здоровой кожи.

Лазерная терапия спиливает рельефный шрам лазерным лучом. За несколько сеансов можно полностью избавиться от рубцов после прыщей, но фиброзная ткань остается, а значит, возможно повторное появление шрама.

Феноловое очищение предполагает нанесение на шрам раствора фенола. Аппликация воздействует 1 час, после чего смывается водой. Многие косметологи отмечают эффективность и безопасность процедуры.

Однако при больших и серьезных рубцах косметологии бывает недостаточно.

Хирургия

При гипертрофических и келоидных запущенных разросшихся шрамах могут назначить хирургическое иссечение рубца. Это болезненный процесс, требующий должной квалификации и аккуратности врача — при неправильном проведении шрам способен разрастись больше, чем был до операции.

Но подобную процедуру назначают в крайних случаях, обычно обходятся курсом лекарственных или косметологических препаратов в сочетании с физиотерапией.

Физиотерапия

Предполагает воздействие на проблемную зону физическими методами, например, гальваническим током или ультразвуком. Так, действие аппарата переносит частицы препарата в глубокие слои эпидермиса, куда они не могут попасть при обычных аппликациях.

Чтобы убрать рубец от прыща на коже назначают фонофорез или электрофорез.

Фонофорез — влияет с помощью ультразвука, стимулирует регенерацию тканей. На проблемную зону наносят аппликацию толстым слоем специального крема или мази, плотно прижимают к ней прибор, и включают необходимый режим. Процедура безболезненная и многофункциональная: помимо борьбы со шрамами ее применяют для разглаживания мелких морщин и насыщения кожи лица полезными веществами.

Как убрать рубцы после прыщей

Электрофорез — используется переменный гальванический ток. Разнозаряженные электроды подключаются к аппарату и к прокладке, пропитанной лекарственным раствором. Прокладка находится на теле пациента, во время сеанса он испытывает легкое покалывание. Курс электрофореза назначается не только при лечении шрамов после прыщей, но и в качестве реабилитации после перенесенных болезней легких, радикулита, болей в спине, лимфодренажа и других проблем медицинского и косметического характера.

Физиотерапию часто используют для увеличения эффекта от косметологических средств: так маски от угрей очищают кожу лучше, результат от крема-лифтинга сохраняется дольше, а средства против рубцов начинают работать быстрее.

В отличие от косметологических процедур, фонофорез и электрофорез возможно проводить дома — достаточно приобрести портативный аппарат. Сеанс не требует специальных медицинских навыков, приборы понятны в управлении и функционал позволяет использовать их для всей семьи.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свои положительные свойства цинк может оказывать негативное действие на кожу, например, если она очень сухая и склонна к раздражениям. Средство избавит от прыщей, но спровоцирует сильное шелушение, кожный покров станет истощенным.

Если есть ярко выраженная гнойная сыпь, то в этом случае также не стоит использовать мазь цинковую. Мазь при таком состоянии не поможет, поэтому лучше обратиться к медикам и не лечиться самостоятельно.

Бывает индивидуальная непереносимость средства, когда организм плохо реагирует на цинк и вазелин. Если чрезмерно применять мазь, то это может вызвать раздражение, поэтому не следует увлекаться, а наносить ее тонким слоем и только на пораженные участки кожи.

После применения могут появиться высыпания, начнется зуд, если так происходит, то мазью пользоваться нельзя. Аллергическую реакцию может вызвать продолжительное применение средства, чтобы этого не случилось необходимо во всем соблюдать меру.

Для тех, кто страдает высыпаниями на коже, особенно в подростковом возрасте цинковая мазь станет настоящим спасением. Стоит она недорого, поэтому доступна всем, купить ее можно без рецепта и в любой аптеке. Мазь легко применяется и оказывает эффективное воздействие на проблемную кожу отчего и стала такой популярной.

Способ применения и дозы

Пеленочный дерматит у детей

С целью профилактики мазь наносить на чистую и сухую кожу (под пеленки), особенно перед сном, для предотвращения возникновения раздражения кожи через длительный контакт с мокрыми пеленками.

С лечебной целью мазь наносить на кожу тонким слоем три раза в сутки (при необходимости — во время каждой смены пеленок) при появлении первых признаков гиперемии (покраснения кожи), опрелости или незначительного раздражения кожи.

Дерматиты, экзема, термические и солнечные ожоги, порезы, царапины, опрелости

Мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность. В случае необходимости накладывать марлевую повязку.

Срок лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания.

Цинковая мазь – от чего помогает?

Применение цинковой мази показано и взрослым, и детям. Это, без сомнения, недорогое средство, которое не будет лишним в домашней аптечке. Положительная динамика при использовании лекарственного средства просматривается в случае диагностирования:

  • начальной стадии потницы, не усугублённой комплексным вирусным поражением тканей;
  • поверхностных ран ударно-механической природы;
  • простого герпеса;
  • стрептодермии;
  • экземы (либо её рецидива);
  • всевозможных язвенных очагов (периферийной дегенерации кожных покровов);
  • нарушения целостности тканей в силу физиологического строения организма;
  • пролежней;
  • дерматитов и их производных.

Другими словами, цинковая мазь (отзывы свидетельствуют о чрезвычайно малой токсичности её ингредиентов, что исключает вероятность передозировки) – это эффективный противовирусный и противовоспалительный реагент с ярко выраженными ранозаживляющими свойствами.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )