Топ-10 лучших средств от прыщей на лице — гели, кремы, эмульсии

Проблемная кожа лица – это страшный сон любой дамы. Акне не только портит образ, но и взращивает комплексы. Идёшь красивая по улице, а ощущение, что все только на прыщи и смотрят. Знакомо? Хватит это терпеть! Выбирайте эффективные средства от угревой сыпи.

Как грамотно выбрать средство от прыщей?

Прыщи представляют собой заболевание сальных желез кожи, которое начинается вследствие размножения бактерий на участках, где закупориваются поры. В конечном счете это приводит к возникновению воспалений, покраснений, из-за которых возникают стандартные угри, черные точки и так далее. Взрослому человеку справиться с прыщами не так-то просто. В подростковом возрасте они являются следствием гормональной перестройки организма и через определенное время проходят сами собой. Если прыщи возникают у взрослого человека, то болезнь может неоднократно давать рецидив. Обычно она связана с нарушением работы половых или эндокринных желез. Просто избавиться от гормонального сбоя недостаточно, необходимо будет бороться еще и с последствиями, так как прыщи сами собой не проходят практически никогда.

В большинстве своем средства, позволяющие справиться с прыщами, представлены в виде антибактериальных кремов или средств для умывания. С их помощью можно убить бактерии, которые приводят к возникновению воспалительных процессов на поверхности кожи. Кроме того, они зачастую выступают в качестве профилактических средств – сужают поры. Есть средства, которые глубоко проникают в них и убивают абсолютно все скопившиеся бактерии.

Как грамотно выбрать средство от прыщей?

В продаже также имеются медикаментозные вещества, которые помогают справиться с угрями на уровне гормонов. В их качестве используются разного рода ретиноиды, которые рассчитаны не только на внутреннее, но и на наружное применение, так как они зачастую содержатся с мазях, предназначенных для обработки кожи. С прыщами помогут справиться следующие вещества: салициловая или азелаиновая кислоты, цинк. Фармакологические компании изготавливают разного рода антибиотики, предназначены именно для борьбы с такой напастью. Различные гормональные вещества воздействуют на половые или эндокринные железы, позволяя не просто справиться с болезнью, но и вернуть им прежнее здоровье.

Следует правильно подходить к подбору подходящего средства, так как у каждого из них есть свои противопоказания или побочные действия. В частности, после использования  многих веществ для наружного применения может возникнуть чрезмерная сухость кожи. Если она слишком чувствительная, то нередки покраснения, зуд, жжение, аллергические реакции. Наиболее действенные средства отличаются весьма жестким воздействием на кожу. Желательно их сочетать со различными очищающими и смягчающими кремами и гелями.

Причины появления акне

Прыщи – не только подростковая проблема. В период пубертата угревая сыпь возникает из-за перестройки гормонов, однако это – лишь одна из причин её возникновения. Акне может возникать по множеству поводов, основные из них:

  • Частое умывание водой из-под крана – само по себе умывание не является чем-то ужасным, но вот качество проточной воды обычно не самое лучшее. Она жёсткая, в ней содержится большое количество примесей – это негативно влияет на кожу и акне – далеко не самая страшная проблема, которую можно получить, если после умывания не наносить уходовую косметику.
  • Гормональные изменения – прыщи часто преследуют женщин во время беременности и возникают в подростковый период, когда «бушуют» гормоны. Их повышенная концентрация в крови провоцирует усиленную работу сальных желёз.
  • Особенности рациона – жирные и сладкие блюда тоже приводят к прыщам, хотя виновниками могут стать и другие продукты, если к ним повышена чувствительность. К примеру, у некоторых акне провоцируют молочные компоненты.
  • Неправильный уход за кожей – средства должны соответствовать типу соединительной ткани и не вызывать неприятных последствий. Кстати, аллергия среди них – не единственный вариант. Бывает, что возникновение прыщей провоцирует определённое средство, а его обладательница об этом не догадывается и безуспешно ищет причину. Если акне никак не проходит, то косметологи советуют постепенно менять уходовую косметику – через пару недель после отказа от неподходящего средства можно заметить, что состояние кожи улучшилось.
  • Пренебрежение гигиеной – на постельном белье и одежде во время использования скапливается огромное количество бактерий. Если постоянно откладывать стирку, то прыщи будут неизбежны, причём не только на лице, но и по всему телу.
  • Постоянный недосып – недостаток сна, как ни странно, тоже влияет на состояние кожи. Есть общие рекомендации – спать не менее 8 часов, однако каждый организм индивидуален, поэтому ориентироваться необходимо на свои ощущения. Недостаток сна держит организм в стрессе, из-за чего происходит гормональный сбой. А он, как мы уже писали, приводит к прыщам.

Перечисленные причины – лишь малая часть. Не стоит также забывать про:

  • постоянную нервозность;
  • обезвоживание;
  • инфекционные заболевания;
  • вредные привычки;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • неправильное самолечение;
  • наследственность.

Как видите, факторов много. Поэтому понять причину далеко не всегда просто. Если вы предпринимаете все возможные меры, а акне не проходит, следует посетить косметолога или дерматолога.

Уход за кожей после механической чистки лица

После чистки важно соблюдать гигиену: нельзя допускать, чтобы лицо соприкасалось с грязными вещами и предметами, лучше его вообще не трогать или тщательно мыть руки перед прикосновением.

Советы:

  • замените полотенца для лица одноразовыми салфетками;

  • спите на выстиранных наволочках или кладите поверх чистую тканевую пеленку;

  • чаще обрабатывайте антисептиком смартфон, а лучше пользуйтесь гарнитурой с громкой связью;

  • откажитесь на какой-то период от скрабов и другого ухода, травмирующего кожу;

  • ни в коем случае не маскируйте красноту тональным кремом, первое время после процедуры его вообще нельзя использовать;

  • перед выходом на солнце наносите средства с высоким фактором защиты либо прячьте лицо от лучей под головными уборами с широкими полями или большим козырьком;

  • точно соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные косметологом.

Для ухода за кожей лица после механической чистки следует использовать не обычную косметику, а специальные средства. Лучшими считаются:

  1. Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи Effaclar, La Roche-Posay. Хорошо справляется с удалением загрязнений и себума, благодаря содержанию цинка подсушивает кожу и эффективно борется с имеющимися проблемами.

  2. Косметическое средство для лица с углем 3 в 1 «Чистая кожа. Актив» для кожи, склонной к появлению черных точек, Garnier. Входящие в состав этого мультифункционального средства компоненты (абсорбирующий уголь, каолин, салициловая кислота, отшелушивающие частички) способствуют интенсивному уменьшению черных точек и избавлению кожи от жирного блеска. Возможно использование в виде маски – ее наносят на лицо и оставляют на 5 минут.

  3. Очищающий гель против несовершенств и признаков старения Blemish & Age Cleansing Gel, Skin Ceuticals. Три кислоты (салициловая, каприлоил-салициловая, гликолевая), усиливающие формулу геля, позволяют устранять неоднородности текстуры кожи.

  4. Очищающий тоник для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска для комбинированной и жирной кожи, Garnier. Сочетание салициловой кислоты с цинком дает хороший эффект в борьбе с черными точками и жирным блеском.

  5. Корректирующая эмульсия для жирной кожи Effaclar K (+), La Roche-Posay. Средство отшелушивает ороговевшие клетки, увлажняет дерму и обладает матирующим эффектом. Не только устраняет черные точки, но и предупреждает их появление.

    Рекомендуем Лазерная эстетическая косметология: совершенная техника для идеальной внешности Подробнее

  6. Корректирующий уход двойного действия дневной Normaderm Phytosolution, Vichy. Содержит эффективный дуэт: салициловая кислота + пробиотик Вifidus, что обеспечивает обновление кожи (за счет отшелушивающего действия кислоты) и укрепление ее защитного барьера.

  7. Корректирующий крем-гель Effaclar Duo (+) для проблемной кожи, La Roche-Posay. Благодаря современной формуле средство способно поддерживать микробиом кожи в балансе, уменьшать количество комедонов, устранять следы от них и предотвращать образование новых.

  8. Маска-пленка «Чистая кожа. Актив с углем» против черных точек, Garnier. Необычная маска черного цвета с салициловой кислотой и углем борется с черными точками, которые возникают из-за сальных пробок.

  9. Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование» с эвкалиптом, L’Oréal Paris. Средство обеспечивает интенсивное очищение благодаря своему составу: в него включены три вида глины и экстракт эвкалипта.

  10. Гель для локального применения для проблемной кожи, Kiehl’s. Если на лице имеются единичные высыпания, данный гель благодаря содержанию экстрактов растений поможет от них избавиться.

  11. Солнцезащитный крем-гель Anthelios для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица, SPF 50+, La Roche-Posay. Обладает комплексом полезных действий: предохраняет дерму от губительного влияния ультрафиолета, помогает справиться с несовершенствами благодаря салициловой кислоте и технологии Airlicium, известной созданием матирующего эффекта.

  12. Минеральная маска-пилинг для лица «Двойное сияние», Vichy. Состав средства, включающий эксфолиирующие частички и АНА-кислоты, позволяет обеспечить 2 пилинга: механический и химический.

  13. Корректирующее средство локального действия для жирной проблемной кожи Effaclar A.I, La Roche-Posay. Устранение разного рода несовершенств дермы обеспечивается содержанием LHA, ниацинамида и обладающего антибактериальным действием пироктоноламина.

  14. Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, Mineral Sunscreen, SPF 50 PA+++, Kiehl’s. Применение этого средства дает легкий тонирующий эффект, но не провоцирует образование комедонов. Его рекомендуют для кожи, склонной к акне. Кроме солнцезащитного фильтра, в состав включен витамин F, предохраняющий дерму от негативного влияния свободных радикалов.

Подход к выбору способа и инструментов механической чистки лица индивидуален. Кто-то предпочитает пойти в косметологическую клинику и довериться профессионалам, а кто-то полагается на себя и проводит процедуру дома. Важную роль в этом играют финансовые возможности. Безусловно, эффект от аппаратных процедур радует, но сохраняется он не очень долго. А частые бьюти-сеансы обходятся для семейного бюджета недешево. Ручная чистка может стать неплохой альтернативой, ведь она помогает устранить даже очень глубокие загрязнения.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

  • Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

  • Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Кремы

Крем – увлажняющее средство для ухода, обладающее терапевтическим эффектом. Он быстро впитывается и не образует жирную пленку на поверхности кожи. Сравнение популярных лечебных кремов представлено в таблице.

Кремы
Название Состав Способ применения Эффект Цена
Clinique Anti-Blemish Solutions Фитосфингозин, глицерин, салициловая кислота, кофеин, растительные экстракты, витаминный комплекс, глицин. Нанесение на чистую кожу 2 раза в день. Устраняет жирный блеск, блокирует размножение бактерий, подсушивает прыщи. 30-32$
Кларина Himalaya Herbals Экстракт алоэ, имбиря, марены, миндаля. На пораженные участки кожи 2-3 раза в день. Устраняет угри, осветляет пост-акне. 8-10$
Биотрэйд «Акне Аут» Токоферол ацетат, диметикон, метенамин. Утром и вечером после умывания. Матирует, снимает воспаление, регулирует активность сальных желез. 7-9$
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )