Стоматит у детей: симптомы и лечение

Отвечаем на вопросы покупателей о топических НПВС — про их эффективность, нанесение и безопасные сочетания

Что такое стоматит

Стоматитом у детей называют поражение, распространяющееся на слизистые оболочки полости рта. Оно проявляется специфическими признаками, вызывается различными причинами. Это могут быть инфекционные агенты: вирусы, бактерии, грибки. А также заболевание имеет аллергическую и травматическую природу. Стоматит одно из самых частых поражений слизистой во рту у детей разного возраста. Заболевание по течению бывает острым и хроническим.

Какой из топических НПВС лучше?

Всё индивидуально. Если обезболивающий эффект пероральных и инъекционных форм НПВС еще более-менее удается ранжировать, то объективная сравнительная оценка топических средств сильно затруднена. Причина этого заключается в том, что, наряду с, собственно, действующим веществом, немалую роль играют интенсивность втирания, вспомогательные вещества (например, диметилсульфоксид) и эффект плацебо. Большинство исследований эффективности топических НПВС сосредоточено на диклофенаке и кетопрофене. Повышенное внимание к ним обусловлено тем, что диклофенак — единственное НПВС, чьи топические формы выпуска одобрены американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а кетопрофен, соответственно, разрешен в большинстве других стран мира. Заслуживающих доверия данных по сравнению этих двух препаратов между собой пока не опубликовано. Эффективность других нестероидных противовоспалительных средств для наружного применения (ибупрофена, фенилбутазона, пироксикама, нимесулида и др.) никто под сомнение не ставит, каждому из них в свое время были посвящены по нескольку клинических испытаний, но география их использования значительно скромнее и часто ограничена несколькими развивающимися странами [2, 8].

Лечение и профилактика

Для коррекции гиперкератоза на лице можно использовать как домашние, так и профессиональные средства

При уходе в салоне или медцентре могут назначаться процедуры с выраженным кератолитическим действием – например, шлифовки, дермабразии, пилинги с различной концентрацией кислот в составах. Состав пилингов, концентрацию кислот или необходимость в более глубокой отшелушивающей процедуре определяет врач с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В домашних условиях также возможно применение средств с эксфолиирующим действием. Это могут быть домашние эксфолианты, гоммажи, скрабы, которые используются при контакте с водой или другие средства для нанесения на кожу без смывания – например, пилинги в виде сывороток, или кремов с кератолитическим действием – их ассортимент велик и всегда есть выбор. А вот средства для тела – это бОльшая проблема, поэтому остановимся сегодня на них.

В аптечных дерматокосметических марках можно найти средства для тела как для гигиены с водой – например, скрабы, так и кремы для впитывания в зоны локального утолщения.

Для гигиены и отшелушивания можно предложить следующие средства:

Лаборатория Урьяж – Отшелушивающий крем для кожи тела с кремнивыми микрогранулами для глубокого очищения и глюконолактоном, который работает как пилинг, но с высокой степенью переносимости.

Лаборатория Нюкс предлагает 2 средства:

  • Нежный гоммаж для тела Нюкс Боди, который содержит цедру апельсина, пудры кокоса и личи для эксфолиации, лепестки цветов миндаля и апельсина для успокаивающего действия и смягчающие растительные компоненты.

  • Питательный Скраб для тела Рев де Мьель представлен на основе рисового порошка и кристаллов сахара, которые тают под теплом рук и нежно выравнивают рельеф кожи. Мед и растительные масла, входящие в состав, обеспечивают питание и смягчение сухой кожи.

Лаборатория Институт ЭстедермМягкий гоммаж для тела с клеточной водой

Причины и виды стоматита

Для того, чтобы подобрать наиболее эффективный препарат, нужно разобраться в природе возникновения стоматита. Причинами этой патологии могут быть:

  • сахарный диабет;
  • несоблюдение правил гигиены полости рта;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • инфекции полости рта и хронические патологии;
  • механические травмы слизистой оболочки;
  • авитаминоз;
  • ВИЧ-инфекция и любое другое снижение иммунитета;
  • злокачественные новообразования.

Различают следующие виды стоматита:

  • Герпетический – причина заключается в инфицировании вирусом герпеса. Герпетический стоматит тесно связан с ослаблением иммунитета: длительно персистирующий в организме вирус просыпается и вызывает заболевание.
  • Аллергический – может возникнуть в результате общей реакции организма на продукт, выступающий в виде аллергена. В этом случае лечение стоматита у взрослых препаратами против аллергии является наиболее эффективным.
  • Грибковый – причиной являются грибы рода Candida, в народе заболевание зовется молочницей. Для устранения данной формы стоматита используются противогрибковые препараты.
  • Язвенный – наиболее распространенная форма, которая возникает по причине снижения местных защитных сил, неэффективной гигиены и других факторов, не связанных с инфекцией.

Если у вас стоматит на языке или внутренней поверхности щек, то вам следует обратиться к стоматологу, который назначит вам необходимое медикаментозное лечение. Если стоматит является осложнением другой патологии, то в лечении принимают участие врачи узких специальностей по соответствующему профилю.

Чем лечить стоматит у взрослых и детей?

В аптеке можно найти огромное число препаратов, которые помогают в борьбе со стоматитом, с причиной его появления и симптомами. Большинство из них продается без рецепта, поэтому приобрести препарат может любой.

В лечении стоматита используется комплексный подход: необходимо воздействовать на причину заболевания, а также облегчить выраженность симптомов.

Обезболивающие препараты

В том случае, если язвочки мешают приему пищи и разговору, вызывают большой дискомфорт у пациента, считается целесообразным назначение болеутоляющих лекарств для местного применения. К ним относится:

  • Анестезин – выпускается в таблетированной форме для измельчения в порошок. Оказывает местный обезболивающий эффект на слизистую оболочку в зоне поражения.
  • Гексорал – эффективные таблетки для рассасывания во рту, помогающие в борьбе с язвенным поражением слизистой. Оказывают двойной результат – у препарата имеется антибактериальное и анестезирующее действие.
  • Лидокаин Асепт – выпускается в форме спрея, который удобен для местного применения. В составе препарата имеется лидокаин и хлоргексидин: они обеспечивают обеззараживающий и обезболивающий эффект. Данный спрей предпочтителен при язвенной форме стоматита.
  • Лидохлор – этот гель вызывает облегчение болевых ощущений и оказывает антибактериальное действие на слизистую рта, снимает воспалительный процесс.

Растительные средства – отвар ромашки, календулы, шалфея, также обладают некоторым антисептическим свойством, обладают успокаивающим действием на слизистую оболочку. Они способствуют снятию воспаления и снимают отек с пораженной слизистой.

Антисептики и противовоспалительные средства

Данные препараты являются основой лечения стоматита. Они выпускаются в виде таблеток для рассасывания в полости рта, в виде спреев для орошения слизистой, мазей, гелей и т.д.

  • Камистад – в составе есть ромашка, которая обеспечивает снятие воспаления и успокаивающее действие. Лидокаин оказывает обезболивающее действие на пораженную слизистую оболочку.
  • Холисал – выпускается в форме геля. Оказывает отличный противовоспалительный и антибактериальный эффект.
  • Стоматидин (гексетидин) – антисептический препарат, широко используется в стоматологической практике.
  • Каметон – содержит эфирные масла, оказывает противомикробный и местноанестезирующий эффект. Продается в аптечной сети в форме аэрозоля или спрея.

Также для местного использования при стоматите применяются спреи Ингалипт, Гексорал. Они препятствуют распространению инфекции в полости рта и ускоряют наступление выздоровления.

Специальные средства для лечения стоматита у взрослых

В зависимости от того, какова причина развития стоматита – грибок, вирус или бактерия, подбираются специфические лекарственные препараты.

Для борьбы с герпетическим стоматитом применяется Ацикловир, Зовиракс, в некоторых случаях целесообразно применение интерферонов. При лечении грибкового стоматита врач может назначить Микозон, Леворин, нистатиновую мазь и т.д. Бактериальный стоматит требует назначения антибиотиков, учитывая чувствительность микроорганизмов.

Препараты, усиливающие регенерацию

Помочь в данном случае могут препараты, которые ускоряют процесс заживления поврежденной слизистой оболочки.

  • Солкосерил – данное лекарство часто используется в практике врача-стоматолога. Выпускается в форме пасты, которую нужно наносить на очаги поражения. Солкосерил способствует улучшению трофических процессов, ускоряет регенерацию тканей;
  • Облепиховое масло – является отличным природным средством, оно способствует ускорению заживления язвочек в ротовой полости;
  • Винилин – антисептический бальзам. Принцип действия заключается в обволакивании язвочек и более скором их заживлении;
  • Пропосол спрей – в основе оказываемого эффекта препарата лежит прополис.

При аллергической форме патологии первым моментом лечения является выявление и исключение аллергена. У некоторых людей аллергическая реакция может возникать после установки брекет-системы или зубного протеза, а также при использовании нового лекарственного препарата. Так как язвочки при данной форме стоматите являются симптомом реакции организма на аллерген, нужно устранить сначала именно аллергию. С этой целью применяются антигистаминные препараты. Можно принимать их в виде таблеток или аппликаций на слизистую.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Источник

Лечение заболеваний кожи вокруг век

При появлении подозрительного воспаления в области век, его покраснении, болезненности необходимо обратиться к офтальмологу. После обследования врач поставит точный диагноз и объяснит, что делать при отеке века и других симптомах, назначит адекватное лечение, порекомендует меры профилактики. Это может быть массаж век с промыванием слезных путей, вскрытие образований на веке, применение мазей и лекарственных препаратов.

Врачи-офтальмологи клиники «МедикСити» быстро найдут причину заболевания ваших глаз.

Мы применяем высокоточную диагностическую аппаратуру и новейшие методики лечения различных офтальмологических заболеваний!

Приходите к нам, мы позаботимся о вашем зрении!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )