Как правильно ухаживать за волнистыми волосами в домашних условиях?

Уход за волосами в домашних условиях от А до Я. Ведь они и привлекают в первую очередь. Если волосы ухожены, имеют здоровый и приятный вид, уже создаётся хорошее впечатление об их обладательнице. Ухаживать за волосами нужно регулярно и тщательно. Для этого существуют различные маски, бальзамы и шампуни.

Чем пользоваться

Волнистые волосы имеют пористую структуру, из-за этого они чаще всего сухие и ломкие. Поэтому выбирайте средства для сухих волос, а если ваши корни часто бывают жирными, то отдавайте предпочтение продуктам с пометкой «для жирных у корней и сухих на кончиках». Шампуни нужно брать без сульфатов и парабенов.

Увлажнение – незаменимый пункт для волнистой шевелюры. Не забывайте это делать. Для пересушенных локонов выбирайте уходовые средства с маслом жожоба, кокоса, экстрактами лотоса. Для тонких волос лучше покупать средства с содержанием выдержек шалфея, хрена или папаина.

Восстановление волос в домашних условиях

Реанимировать поврежденные волосы без салонных уходов возможно, но это потребует больших сил и беспрекословной системности. Средства для домашнего ухода отличаются менее концентрированным составом, поэтому использовать их следует чаще и держать дольше.

Прежде чем прибегать к восстанавливающим сывороткам, маслам и маскам, нужно научиться правильно мыть и сушить волосы — именно на этом этапе часто происходит перманентное травмирование волос. Несколько простых правил: смывать кондиционер прохладной водой, вытирать волосы полотенцем промакивающими движениями и не расчесывать их мокрыми.

Маски, масла и ампулы для волос нужно наносить на влажные, предварительно очищенные волосы и держать минимум полчаса, по возможности укрывая легким полотенцем, нагретым с помощью фена. После того как вы смыли восстанавливающее средство, не забудьте использовать бальзам-кондиционер для волос, а после него — несмываемый крем или масло. 

Уход за различными типами волос

Только со стороны кажется, что волосы у всех одинаковые. На самом деле, они отличаются. Есть нормальные, жирные, сухие, смешанные. Поэтому прежде чем применять тот или иной тип ухода,определите какие у вас волосы.

  • Нормальные. Блестящие, не секутся, шелковистые, эластичные. Легко расчесываются и укладываются. В течение нескольких дней сохраняют свежесть после мытья
  • Жирные. Имеют тусклый блеск, быстро загрязняются. Поскольку сальные железы работают активно, то появляется жирная перхоть
  • Сухие. Тусклые и безжизненные. Плохо расчесываются, путаются, рвутся, секутся
  • Смешанные. Жирные у корней и сухие на кончиках

Как узнать тип волос

Что бы проверить, какой у вас тип волос. Проведите несложный тест. Для этого берутся три салфетки. Первая прижимается к корням, второй проводим по локонам, а третьей – по кончикам.

  1. Если на всех трех салфетках остался сальный след – волосы жирные
  2. Если ни на одной из салфеток нет никаких следов, то это нормальный тип
  3. Если на первой салфетке нет никаких следов или обнаружена перхоть, а на двух следующих имеются обломанные кончики, то это сухой тип
  4. Если на первой салфетке обнаружены сальные следы, а на остальных нет ничего, то это смешанный тип

Наиболее подвержены повреждениям сухие волосы. Рекомендуется  мыть не слишком часто, использовать при этом шампуни основанные на экстрактах трав.

Подойдут экстракты ромашки, мяты. Однако перед мытьём рекомендуется минут на 29 сделать маску для волос. Одновременно с этим, включить в рацион питания овощи и фрукты.

В отличие от сухих, жирные волосы моются ежедневно. Для мытья используйте шампуни на масляной основе. Средства по восстановлению здесь не нужны. Лучше использовать косметику, в основе которой лежат экстракты крапивы, мать-и-мачехи.

Смешанные волосы моются гораздо чаще – до трех раз в неделю. Из масок подходят бальзамовые, применять рекомендуется регулярно.

Что же касается нормальных волос, то они в специальном уходе не нуждаются. Голова моется не чаще двух раз в неделю. Главным здесь является использование витаминов.

О том, как правильно ухаживать за волосами рассказано в приведенном ниже видео.

Какие ошибки мы совершаем, столкнувшись с выпадением волос

При выпадении волос нельзя паниковать

Всем известна тесная взаимосвязь процесса выпадения волос и состояния психо-эмоционального фона. Ведь стресс является фактором-причиной выпадения, а может и затягивать выпадение, вызванное другими факторами. Перспектива грядущего облысения – одна из основных причин, способствующих появлению невроза, особенно у женщин, от природы обладающих густым волосами. Чем дольше протекает выпадение, тем больше становится страх потерять «последние» волосы и возрастает акцентуация на факте выпадения. Необходимо понять, что сильные и внезапные формы выпадения волос чаще всего являются наиболее благоприятными, чаще всего они имеют четкую связь с перенесенной температурой, заболеванием, лекарством и т.д., и в большинстве случаев проходят даже сами по себе.

Нельзя мыть голову редко

Мытье головы является важной мерой ухода за волосами, особенно в период активного выпадения волос. Ограничение кратности мытья, особенно боязнь мытья головы, нежелательна не только с психологической точки зрения, но и с точки зрения здоровья. Сальный секрет, накапливающийся на поверхности головы при редком мытье, может являться причиной воспаления кожи и усугубления выпадения волос. Наоборот, трихологи рекомендуют в периоды активного выпадения усиливать очищение кожи – использовать активные медицинские шампуни, регулирующие сальность, и пилинги, эксфолианты.

Нельзя ограничивать расчесывание волос, «накапливать» выпадающие волосы

Стадия выпадения волоса длится 3 месяца – это период от прекращения роста волоса до того момента, как волос покидает кожу головы. Если волосы не вычесывать вовремя, то мертвый волос механически будет препятствовать росту «нового» волоса, растущего вместо него.

Нельзя находиться на солнце без головного убора

Доказана роль негативного влияния ультрафиолета на потерю волос. Чем интенсивнее выпадение, чем более редкими волосы становятся, тем больше будет прогрессия процесса потери волос.

Нельзя собирать и подсчитывать выпавшие волосы

По статистике трихологов, собирание и подсчет волос, которые покинули голову, обладает только негативным эффектом на течение выпадения волос. Собирание волос способствует акцентуации женщин на процессе потери волос, невротизирует, а ни в коем случае не позволяет понять, насколько выпадение превышает суточную норму.

Нельзя втирать масла в кожу головы

Кожа головы относится к зоне с очень высокой секрецией кожного сала. Дополнительное нанесение жирных средств, особенно масел, которые обладают комедоногенным действием, может способствовать появлению воспаления, перхоти и болезненности кожи и усугубить выпадения.

Нельзя сидеть на гипокалорийной и безбелковой диете

Клетки волосяного фолликула относятся к одним из наиболее интенсивно делящихся клеток человеческого организма, именно поэтому им требуется большое количество энергии для нормального метаболизма. Считается, что калорийность пищевого рациона менее 1200 ккал может приводить к выпадению волос. Что касается белка, это основной структурный элемент стержня волоса (белок кератин), поэтому в пищевом рационе обязательно должны присутствовать все незаменимые аминокислоты.

Нельзя отменять оральные контрацептивы

Многие из существующих оральных контрацептивов обладают положительным влиянием на рост волос, поскольку содержать женские гормоны эстрогены, а в ряде случаев снижают и мужские. Отменять «подпитывающие» фолликул препараты не целесообразно в момент выпадения, когда клетки волоса и так слишком чувствительны ко всем неблагоприятным факторам.

Нельзя лечить волосы иммуностимуляторами и противогельминтнами препаратами

По старинке, часть врачей связывают выпадение волос со сниженным иммунитетом или глистной инвазией, назначая соответствующие препараты для «лечения» потери волос. На самом деле большинство иммуностимуляторов и антигельминтных лекарств, наоборот, являются «виновниками» выпадения.

Какие ошибки мы совершаем, столкнувшись с выпадением волос

Нельзя самостоятельно начинать и отменять препараты с миноксидилом

Миноксидил – единственный препарат для наружного применения, который имеет высокую степень эффективности при поредении волос. В России он находится в свободной продаже и часто начинает применяться самостоятельно, по рекомендации фармацевта или консультанта в интернете. Тем не менее, миноксидил – препарат для постоянного применения, который обладает «синдромом отмены», может вызывать нежелательные явления и дает усиления в начале применения. Именно поэтому при острых, доброкачественных формах выпадения, при диффузном выпадении он может только навредить.

Не стоит отчаиваться, столкнувшись с выпадением волос. Чаще всего, это временное явление, которое не принесет непоправимых последствий. Помните, что если выпадение волос продолжается до 3 месяцев, волосы покидают голову со всей поверхности, – это острое выпадение, которое при правильном уходе пройдет даже само по себе.

Домашний уход за волосами

Например, надо понимать, что брюнетке стать блондинкой просто так непросто. Для начала требуется осветление, которое очень портит состояние локонов. Если краска подобрана неправильно, не подходит типу волос, то цвет будет не сияющим и насыщенным, а бледным и «грязным». Поэтому подбор цвета означает практически всё.

Если уж девушка решилась на покраску, которая прошла успешно, и цвет прекрасно подошёл, за волосами также должен вестись длительный и качественный уход. Он обязан быть в два раза тщательнее, чем за непокрашенными волосами, ведь краска по любому приносит вред волосам, даже если она профессиональная и высококачественная. Для покрашенных волос существуют специализированные шампуни и бальзамы, которые укрепляют корни, не дают им выпадать и ослабевать.

Общие основы увлажнения волос

Для восстановления структуры сухих и безжизненных локонов необходимо соблюдать общие правила увлажнения волос:

  1. Если волосы повреждены после неправильного окрашивания, обесцвечивания или частой химической завивки, то сначала необходимо состричь секущиеся кончики локонов. Чем меньше останется поврежденных участков, тем быстрее произойдет восстановление локонов.
  2. Для того, чтобы сберечь здоровье волос, необходимо по возможности как можно реже использовать фены, утюжки, плойки, и прочие приборы, провоцирующие резкие перепады температур при укладке прически.
  3. Обязательно прикрывать шевелюру головными уборами от воздействия агрессивной окружающей среды: зной, яркие солнечные лучи, мороз, перепады температур, осадки…
  4. Для создания благоприятной среды в помещении хорошо использовать увлажнители воздуха. Они способны привести влажность воздуха в квартире или офисе в норму, что немаловажно для локонов.
  5. Придерживайтесь принципов здорового питания. Употребляйте побольше продуктов, богатых витамином А. Он содержится в фруктах, овощах, белковых продуктах и нежирном мясе.
  6. Для увлажнения локонов рекомендуется использовать средства для волос. Это различного рода тоники, кондиционеры, маски, травяные настои. Главное, пользоваться этим средствами систематически.
  7. Жесткую воду предварительно необходимо смягчить при помощи соды.

Важно! Для сухих волос нельзя использовать средства на спиртовой основе.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )