Причины появления и лечение гнойных прыщей в ухе

Воспаления могут образовываться на всех участках человеческого тела и ухо не исключение. Прыщик внутри слухового прохода не сразу вызывает беспокойство. В отличие от лица, где заметен любой косметический недостаток, прыщ в ухе не виден посторонним. В первое время о нем не догадывается и сама жертва. Неправильные действия, направленные на устранение комедона, могут привести к негативным последствиям.

Почему появляются прыщи на ушной раковине

Прыщ внутри уха возникает вследствие одного из таких факторов:

  • Несоблюдение правил личной гигиены, в частности, редкое мытье волос и рук.
  • Чистка ушей при помощи спичек, зубочисток и других вещей, не предназначенных для процедуры. Особо часто причиной появления прыщей в области ушей является применение для чистки металлических предметов, повреждающих кожу.
  • Редкая стирка постельного белья и головных уборов. В текстиле накапливается пот, создающий благоприятную среду для развития бактерий, которые способны вызвать воспаление.
  • Гормональный всплеск в организме на фоне стресса или снижения иммунитета, особенно у женщин в периоды беременности и менопаузы.
  • Переохлаждение из-за отсутствия головного убора или частого пребывания под вентилятором или кондиционером. Низкая температура снижает местный иммунитет и вызывает простудные прыщи в ухе.
  • Нарушения режима питания, неправильный рацион и употребление продуктов-аллергенов, вызывающих реакцию в виде высыпаний в области головы, включая уши.
  • Продолжительное использование наушников и беруш, особенно чужих.
  • Заболевания печени, кишечника или мочеполовой системы острого и хронического характера.

Инфекции вроде герпеса, кори или краснухи проявляются водянистой сыпью по телу, включая ушную область.

Точную причину возникновения прыща в ухе может определить только специалист, который и назначит соответствующее лечение.

Как же все-таки лечить больное ухо?

Вы можете получить от друзей, родных, знакомых множество разных рекомендаций. Ценители народной медицины советуют закапывать в ухо настой ромашки, мелиссы или прополиса, прикладывать свекольный компресс с добавлением меда и др. Опытные родители, прошедшие со своими детьми через несколько отитов, посоветуют вам конкретный антибиотик. Провизор в аптеке сразу выдаст несколько упаковок «точно помогающих» и недешевых лекарств.

Но причина боли, как вы понимаете, может быть самой разной: инфекционной, травматической, опосредованно связанной с окружающими нервами и т.п. И методы лечения, которые помогут вам при остром среднем отите, могут принести вред при наружном отите.

Поэтому, прежде чем самому заниматься лечением, мы рекомендуем вам показаться лор-врачу клиники «Лор Плюс» для оказания квалифицированной и эффективной помощи.

Причины развития воспалений

Благодаря своему анатомическому строению уши имею несколько полостей. Там способны задерживаться различные микроорганизмы. Если ситуация для их развития будет благоприятной, они в силах спровоцировать воспаления.

Много факторов могут повлиять на появление прыщей возле ушей. Причины, которые являются основными:

  1. Плохая гигиена. Самая распространенная причина, особенно в детском возрасте. Взрослых это также касается. Ношение давно нестираного головного убора, использование грязных наушников или телефонных трубок является отличной почвой для развития прыщей.
  2. Гормональные нарушения. Беременность, менструация, гормональные перестройки у подростков, а также и другие нарушения гормонального фона способствуют развитию комедонов не только около ушей, но также и по всему телу.
  3. Неправильное питание. Злоупотребление фастфудом или, как его еще называют, «мусорной едой». Обычно это очень калорийная пища, имеющая практически нулевую биологическую ценность. Она отличается высоким содержанием жиров, соли и сахара. Кроме этого, в нее добавляется множество химических усилителей вкуса.
  4. Заболевание органов ЖКТ. Дуоденит, гастрит, язва и даже знакомый всем дисбактериоз способны оказывать негативное влияние на состояние кожи.
  5. Аллергия. Прыщик может выскочить из-за некачественной косметики — например, шампунь, маску или лак для волос, гель для умывания и многое другое. Спровоцировать аллергическую реакцию может прием лекарственных препаратов, пища, пыльца, шерсть.
  6. Стресс. Негативно сказывается не только на коже, но и на организме в целом.
  7. Простуда. Очень распространенный фактор. Купание в водоемах в холодную и ветреную погоду может стать причиной развития большого внутреннего прыща. При отсутствии лечения возможно развитие фурункулеза.
  8. Механический фактор. Чаще всего именно он виноват в появлении прыщей на мочке уха. Причина заключается в том, что мочки трутся о воротник, головной убор, шарф, их часто трогают руками. Это приводит к появлению микротравм, в которые попадают патогенные микроорганизмы.

Существуют разные типы прыщей. Они появляются по всему телу. На мочках, за ушами и внутри слухового прохода могут развиваться несколько видов высыпаний:

  • черные угри. Это невоспаленные открытые комедоны с черной головкой;
  • белые угри. Также невоспаленные, имеют вид белых бугорков;
  • папула или узелок. Обычно почти безболезненный, но воспаленный прыщ. Образуется, когда кожное сало скапливается и закупоривает пору или волосяной фолликул;
  • пустула. Островоспалительный элемент, имеющий гнойное содержимое. Возникает по причине гнойного процесса в дерме или эпидермисе;
  • атерома. Возникает на мочке уха. Сначала она не видна. Атерому можно обнаружить, только если прощупать мочку. Внутри, под кожей, будет ощущаться небольшое уплотнение, похожее на мелкий шарик. Иногда оно безболезненное, иногда может немного побаливать. Часто бывает, что это уплотнение рассасывается самостоятельно, без какого-либо вмешательства. В том случае, если атерома болезненная на ощупь, необходимо сразу обратиться к хирургу. Атерома может инфицироваться и стать причиной абсцесса. Такое серьезное воспаление способно стать причиной летального исхода. Вот почему не стоит тянуть с обращением за помощью к хирургу.

Хронический фарингит

По глубине поражения слизистой оболочки глотки хронический фарингит различается на: катаральную, гипертрофическую и атрофическую формы.

  1. Хронический катаральный фарингит — присутствует небольшая отечность слоев тканей слизистой глотки. Отдельные участки иногда покрыты прозрачной или слегка замутненной слизью. Развивается в результате попадания в глотку кислого желудочного содержимого, например, в случае грыжи диафрагмы пищевода. Поэтому катаральный хронический фарингит является следствием развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  2. Хронический гипертрофический фарингит — значительная выраженность отечности слизистой. Дополнительно наблюдается утолщение язычка и припухлость мягкого нёба.
  3. Хронический атрофический фарингит — отличается некоторым истончением покровов глотки. Они обычно розово-бледные, иногда блестяще-лакированные. Некоторые их участки покрываются корочками, вязкой слизью с гноем.

Любой вид хронического фарингита развивается по причине того, что острая форма заболевания не была излечена вовремя и переросла в более серьезную форму. А также хронические фарингиты появляются как следствие ринитов, гайморитов, искривления носовой перегородки, полипов в носу – то есть когда длительное время затруднено носовое дыхание. Кроме того, длительное применение сосудосуживающих капель также приводит к появлению хронического фарингита.

Как удаляются кисты протоков слюнных желез?

Некоторые специалисты до сих пор стараются победить новообразования проток слюнных желез консервативными методами. Но такой подход все чаще оказывается бесполезным и только усугубляет течение заболевания. Лучше сразу проводить хирургическое удаление с последующей восстановительной терапией.

Во время проведения операции удаляется киста и часть здоровой ткани, дабы предупредить риск развития повторного заболевания. Операция проводится под местным обезболиванием непосредственно в хирургическом кабинете стоматологической клиники. Удаление кисты оперативным методом гарантирует полное выздоровление.

Для скорейшего восстановления необходимо некоторое время после операции воздержаться от соленой, острой, кислой, твердой пищи. Во-первых, это будет очень болезненно, а во-вторых, может спровоцировать осложнение в виде воспаления с припухлостью.

Если есть подозрение на новообразование в районе челюсти, нужно немедленно обращаться в клинику. Повышен риск непроизвольного разрыва капсулы, что грозит распространением инфекции и интоксикацией организма. В лучшем случае разрыв кисты приведет к инфицированию слизистой оболочки ротовой полости. Также могут возникнуть осложнения со стороны пищеварительной системы при проглатывании инфицированной слюны. Немалый риск поражения дыхательных органов, что связано с их близким расположением.

В качестве профилактики нужно соблюдать гигиенические правила, следить за состоянием слюны, пить много жидкости и проходить регулярные консультации у стоматолога.

Если новообразование случилась у ребенка, его также нужно отвести к детскому хирургу для дальнейшего удаления. Но на самом деле развитие кисты у ребенка – это очень сложный процесс, особенные трудности возникает в момент лечения. Страх ребенка перед операцией может привести к проблемному удалению кисты. Но, если учитывать, что сегодня стоматологические клиники достаточно адаптированы для детской аудитории, лечение обещает быть быстрым и со стопроцентной гарантией.

Последствия неправильного лечения прыщей

Некорректное лечение ушного прыща может привести к распространению инфекции по слуховому каналу, откуда она может добраться до внутреннего уха или даже головного мозга, что будет иметь весьма серьезные проблемы для здоровья. Попытка самостоятельного выдавливания содержимого фурункула приведет к образованию отека, боли и инфицирования прилегающих тканей. После такого самолечения могут остаться рубцы и шрамы, которые удалить значительно сложнее, чем прыщи. Для того чтобы избежать таких неприятностей, необходимо обратиться к специалисту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )