Системная красная волчанка: особенности диагностики и лечения

Тибетская медицина
Врач-рефлексотерапевт, гирудотерапевт

Возникновение и причина заболевания

Волчанка поражает женщин чаще, чем мужчин (приблизительно 9:1), и первые симптомы болезни чаще всего появляются между 15 и 44 годами. 

Причина волчанки неизвестна, но ученые определили комбинацию ряда факторов, которые способствуют заболеванию. Это генетические, гормональные причины и факторы окружающей среды, такие как солнечный свет, стресс, некоторые лекарства и инфекции.

Что делать с сыпью на теле?

Бытует мнение, что большинство присущих человеку болезней способны так или иначе проявлять себя на коже. Кожа — это наш самый большой орган, который является зеркалом здоровья человека. Цвет кожи и наличие высыпаний могут определенным образом рассказать о состоянии здоровья и образе жизни человека. Сыпь на теле и его признаки легко сориентируют врача на пути диагностического поиска. Причин сыпи может быть множество. Поэтому предлагаем рассмотреть наиболее актуальные, чтобы в случае вашей встречи с ними вы знали, как действовать.

Есть случаи, когда высыпания не представляют опасности и вполне способны исчезать самостоятельно. Однако случается, что сыпь на теле указывает на высокую степень угрозы жизни и является поводом для немедленной госпитализации, как, например, сыпь на ногах и ягодицах при менингококковой инфекции.

Какое лечение назначают врачи при красной волчанке?

Системная красная волчанка лечится препаратами, влияющими на иммунную систему, прежде всего, это гормоны — глюкокортикостероиды, а также иммуносупрессивные (подавляющие нежелательные иммунные реакции организма) препараты. В России на первом этапе пациенты обычно обращаются к врачу-ревматологу. Если картина подтверждается, на основании жалоб и обследования он ставит диагноз «системная красная волчанка» и назначает лечение. Лечиться приходится очень длительно, годами, а порой и пожизненно.

«В силу того, что изменения происходят в иммунной системе, лечение происходит достаточно серьезными препаратами. Но резистентные заболевания сегодня лечатся, и достаточно неплохо, в первую очередь, современными гормональными препаратами. Болезнь является хронической и нельзя сказать, что пациенты с таким заболеванием вылечиваются раз и навсегда. Конечно же, им нужна поддерживающая терапия и постоянное наблюдение», — говорит Меньшикова.

Системное заболевание: что может способствовать развитию красной волчанки?

Выше мы говорили о том, что болезнь может спровоцировать вирусная инфекция, наследственность, аллергия. Расширим его.

К основным причинам возникновения системной красной волчанки относятся следующие:

  • Нервные потрясения и психологические травмы
  • Гормональные сбои
  • Вирусная инфекция
  • Наследственность и генетическая предрасположенность
  • Аллергия (возможно на медикаменты)
  • Вследствие длительного воздействия солнечных лучей.

Почему болезнь может не поддаваться лечению, а когда, казалось, все прошло, возникает рецидив? Потому что на этапе диагностики врач не определил причину болезни.

Лечить симптоматику значит загонять болезнь еще глубже внутрь, где она будет поражать все новые и новые области, развивая целую «сеть» попутных заболеваний.

И, в один «прекрасный» день, они дадут о себе знать всем своим букетом, к которым присоединятся еще и побочные действия от лекарств. Стоит ли оно того? Конечно, нет. Выбор есть всегда

Дальше рассмотрим подход тибетской медицины к вопросу лечения системной красной волчанки.

Лечение волчанки

Волчанка — это хроническое заболевание. В настоящее время нет никакого лечения, но существуют некоторые методы терапии, которые помогут справиться с симптомами и предотвратить серьезные осложнения. Препараты, которые могут помочь в лечении волчанки:

  1. Иммунодепрессанты: эти препараты подавляют активность иммунной системы и снижают ее способность атаковать организм. Они могут быть эффективными, но могут увеличить риск развития серьезных инфекций у человека.
  2. Болеутоляющие препараты: обезболивающие, особенно нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, могут помочь при хронической боли.
  3. Кортикостероиды: гормональные препараты помогают уменьшить отек и боль, стероидные мази могут помочь при кожных симптомах. 
  4. Противомалярийные препараты: гидроксихлорохин и хлорохинфосфат могут помочь при воспалении легких, боли в суставах и сыпи.
  5. Специфичные для BLyS ингибиторы: эти препараты препятствуют развитию аномальных В-клеток, которые являются клетками иммунной системы, вырабатывающими антитела.

Врач может назначать другие лекарственные средства в зависимости от симптомов у человека. Например, человеку может потребоваться принимать препараты от остеопороза или высокого кровяного давления. Прием лекарственных средств, разжижающих кровь, может снизить риск тромбообразования.

Некоторые люди с волчанкой находят облегчение от альтернативных средств, таких как иглоукалывание и специальные диеты. Клинические исследования еще не нашли убедительных доказательств того, что эти методы работают. Тем не менее, стоит попробовать их в сочетании с другими методами лечения.

Хроническая боль и усталость могут быть изнурительными, затрудняя работу. Это может вызвать финансовые проблемы, которые делают некоторые методы лечения недоступными. Некоторым людям может потребоваться психотерапия для улучшения психического здоровья.

Несмотря на то, что в настоящее время нет лекарственных средств от волчанки, существует множество потенциально эффективных методов лечения. Люди с волчанкой могут жить долго и счастливо. Кроме того, женщины с этим заболеванием могут успешно забеременеть и родить ребенка. Люди, которые подозревают, что у них может быть волчанка, должны немедленно обратиться за помощью. Чем дольше болезнь прогрессирует без лечения, тем больше вероятность возникновения серьезных осложнений.

Научная статья по теме: Отсутствие кольцевых РНК может вызвать волчанку.

Оцените статью
( Пока оценок нет )