Способы лечения грибка ногтей на ногах

Хронические стрессы и постоянные психические перегрузки могут привести к неприятным последствиям в виде развития неврастении. Нестабильное эмоциональное состояние сказывается на работе и личной жизни человека. Но невроз, как и любое другое расстройство, можно вылечить с помощью профессиональных специалистов и различных методов терапии. Об этом подробнее расскажем в данной статье.

Форма выпуска и состав

Клотримазол производится в форме геля, крема, мази, раствора для наружного использования, вагинального крема, суппозиторий и таблеток.

1 г геля 1% содержит 10 мг клотримазола.

По 20 или 40 г помещают в тубу из алюминия. 1 туба в пачке из картона.

100 г крема 1% содержит 1 г клотримазола.

Дополнительные компоненты: бензиловый и цетостеариновый спирт, октилдодеканол, полисорбат, сорбитан стеарат, спермацет синтетический, вода.

Крем представляет собой однородную массу, обладающую белым цветом.

20 г в тубе из алюминия. 1 туба в упаковке из картона.

1 г мази 1% содержит 10 мг клотримазола.

Дополнительные компоненты в составе: пропиленгликоль, полиэтиленоксид 1500 и 400, нипагин или метилпарабен.

Мазь обладает однородной консистенцией. Цвет белый или с легким оттенком.

30 г мази в тубе из алюминия. 1 туба в картонной пачке.

100 г вагинального крема содержит 2 г клотримазола.

Дополнительные компоненты: стеарат сорбитана, цетилпальмитат, цетостеариловый спирт, полисорбат 60, октилдодеканол, бензиловый спирт, отфильтрованная вода.

Крем является однородным, обладает белым цветом. Запах отсутствует.

20 г средства в алюминиевой тубе. По 1 тубе в картонной упаковке.

1 вагинальный суппозиторий содержит 100 мг клотримазола.

Дополнительные компоненты: полусинтетические глицериды.

Суппозитории обладают цилиндроконической формой, белым цветом. Допускается желтоватый оттенок. В разрезе может наблюдаться воздушный стержень или углубление.

6 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. По 1 блистеру в упаковке из картона.

1 вагинальная таблетка содержит 100, 200 или 500 миллиграммов клотримазола.

Дополнительные компоненты: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, ПВК-К30, диоксид кремния коллоидный, стеарат магния, отфильтрованная вода.

Таблетки обладают белым цветом, капсуловидной формой. Один конец прямоугольный, второй — овальный.

По 6 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку. По 1 стрипу в пачке из картона. Прилагается аппликатор.

В каждую упаковку вложена инструкция по применению.

Применение мази

Перед нанесением Клотримазола проблемную область очищают детским мылом с водой, тщательно высушивают. Используемое полотенце обязательно дезинфицируют. Препарат применяется для терапии нескольких патологических процессов:

  • Молочницы

Кандидоз поражает слизистые покровы организма. При развитии генитальной формы у женщин препарат наносится при помощи специального аппликатора, по завершении процедуры пациентка должна остаться в лежачем положении не меньше получаса. Обработке подвергаются как внешние, так и внутренние половые органы. Из-за плохого распределения по поверхности кожи мази, чаще используют крем или вагинальные свечи Клотримазола. Терапия проводится до 30 суток.

Мужчинам для борьбы с кандидозом достаточно недельных манипуляций с лекарством. Медикамент наносится на пораженные грибком слизистые, аккуратно втирается. При заражении одного из половых партнеров второй автоматически проходит профилактическую терапию, даже при отсутствии явной симптоматики.

  • Грибкового поражения ногтей и ног

При нанесении средства захватывается не только очаг поражения, но и рядом расположенная здоровая кожа. После осторожного втирания на ноги надеваются льняные или хлопчатобумажные носки, для профилактики обрабатывается внутренняя поверхность обуви.

Лечение ногтевых пластин производится раствором Клотримазола, перед обработкой их коротко стригут. Терапевтические мероприятия проходят в течении 1-2 месяцев, дополняются одной неделей профилактики.

  • Лишая

Препарат назначается для борьбы со стригущим, отрубевидном типе патологии. Пораженные грибком поверхности равномерно обрабатывают, дополнительно применяются дезинфекционные средства: раствор йода и пр. В сложных случаях терапия дополняется фунгицидами для приема внутрь. Лечение проводится трижды в сутки, на протяжении 3 недель. После завершении курса профилактическая обработка идет еще 5 дней.

  • Дерматита

Клотримазол активен по отношению к атопическому, себорейному, пеленочному дерматиту. В первом случае мазь используется:

  • для лица – трижды в сутки;

  • для кожи головы – 2 раза в день.

Малышам препарат наносят один раз в 24 ч. Терапия занимает до одного календарного месяца, предупреждение рецидивов – еще 5-7 суток. При атопическом дерматите лекарство входит в комплексное лечение с иными медикаментами. Пеленочная форма патологии допускает обработку в течение 5 суток. Могут применяться дополнительные препараты.

Способы лечения невроза

Бороться с заболеванием специалисты предлагают при помощи комплексного подхода. Сюда входит медикаментозная терапия, физические нагрузки и правильное питание, режим сна и бодрствования, умеренные умственные нагрузки.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты, в первую очередь, это антидепрессанты, которые участвуют в захвате серотонина, дофамина, нopaдpeнaлинa. Кроме того, такие средства способствуют блокировке фермента, который разрушает данные гормоны. Это позволяет увеличить их объем в общем кровотоке и улучшить тем самым настроение.

Эти лекарственные средства не сказываются на состоянии человека во время вождения транспортного средства, не вызывают привыкания, однако эффект от них наступает только через несколько недель после начала приема. Длительность курса терапии может достигать 2-3 месяца.

Также существуют антидепрессанты нового поколения, которые считаются более безопасными и имеют меньше побочных эффектов. Длительность терапии и суточную дозу определяет только лечащий врач. Принимать препараты самостоятельно без консультации невропатолога крайне нежелательно.

Еще одно эффективное средство – препараты из группы транквилизаторов, которые оказывают влияние на передачу нервных импульсов в мозге, что позволяет притормозить деятельность нервной системы, снизить реакцию человека на конкретный раздражитель. Средства обладают седативным и противотревожным воздействием на организм.

Психотерапевтическое лечение

Личная психотерапия позволяет человеку, страдающему нервным расстройством, построить картину своей личности, установить причину, которая привела к неврозу. Врач помогает изменить взгляд человека на окружающий мир. Выздоровление наступает, если пациент с помощью специалиста осознаёт причину своих страхов и беспокойств.

Также часто применяются медитации. С помощью психоанализа можно разобраться со своим внутренним миром. Медитация позволяет снизить тревожность и создать новые убеждения относительно конкретных ситуаций.

Диетотерапия

Правильная диета во время невроза позволяет снизить нагрузку на организм. Стоит питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, добавить в свой рацион овощей и фруктов. Они содержат большую концентрацию витаминов и клетчатку, которая является строительным материалом для всех систем организма.

Также лучше всего исключить сладкое, мучное, жареное, сильно соленое. Исключать крепкие и газированные напитки. А также не стоит забывать и о питьевом режиме, минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Дыхательная гимнастика и массаж

Физические упражнения помогают нормализовать деятельность таких отделов мозга, как кора и подкорка, а также стимулировать и успокоить нервную систему.

На начальном этапе проведения гимнастики выполняют простые упражнения, которые не предполагают воздействие на мышцы, и не требуют концентрации внимания. Со временем нагрузку необходимо увеличивать. А дыхательная гимнастика улучшает кровообращение во внутренних органах и в головном мозге, что позволяет избавиться от болевого синдрома.

Профилактика развития невроза

Чтобы не допустить у себя развитие невроза, нужно исключать стрессовые ситуации и эмоциональные перезагрузки. Делайте перерывы в работе, когда занимаетесь тяжелым умственным трудом.

Занимайтесь тем, что приносит удовольствие и расслабляет или успокаивает. Также для профилактики подойдут медитации, которые полностью расслабляют тело и разум и поднимают настроение.

И не забывайте, если чувствуете постоянные панические атаки, упадок эмоционального состояния или другие тревожные симптомы невроза, обратитесь к специалисту.

Профилактика и рекомендации после комплексного лечения грибка ногтей на ногах

Если схема терапевтического воздействия была подобрана грамотно, микоз не возвращается. Поскольку последующее развитие болезни обусловлено повторным заражением, самое эффективное средство лечения грибка ногтей на ногах — его профилактика.

Для избежания повторного заражения грибком и достижения максимальных результатов терапии следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обработать все места, где могли остаться грибки, антибактериальными препаратами;
  • Продезинфицировать дно и стенки ванны специальными средствами;
  • Поменять домашние тапочки и обработать ультрафиолетовыми лучами или специальным средством кроссовки, туфли, сапоги и другую обувь;
  • Постельное белье, полотенце, колготы и носки тщательно постирать и прогладить;
  • Продезинфицировать маникюрные принадлежности;
  • В общественных местах (фитнес-зал, бассейн) пользоваться личными предметами гигиены;
  • Регулярно следить за состоянием стоп.

Самолечение онихомикоза может спровоцировать возникновение неблагоприятных осложнений, поэтому при обнаружении первых признаков грибка ногтей — обращайтесь к компетентному специалисту.

Внимание! Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!

Количество прочтений: 955 Дата публикации:

  • Дерматологи — служба поиска и записи к дерматологам Москвы
  • Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )