Советы по уходу за кожей лица в летнее время

В любое время года кожа лица подвергается различным испытаниям. С наступлением лета для неё начинаются жаркие деньки в прямом смысле этого слова, потому что главную угрозу для её состояния представляют солнечные лучи.

Какая кожа летом и что делает лето с нашей кожей?

Более теплые температуры означают, что пришло время изменить уход за кожей лица летом. Солнечное лето может быть довольно суровым на вашей коже, если вы не позаботитесь о ней. Итак, как и ваш гардероб, ваш уход за кожей тоже определенно нуждается в сезонных изменениях.

Слишком много солнца плохо для вашей кожи. Вы можете не только загореть (что не всегда плохо), но и при воздействии солнечных лучей может вызвать преждевременное старение кожи. Наша кожа содержит пигмент под названием меланин, а слишком большое воздействие солнца вызывает образование меланина. Вот почему длительное пребывание под прямым солнцем может вызвать изменение цвета вашей кожи или даже загара. Солнцезащитные кремы рекомендуются независимо от вашего типа кожи.

Вот комплексный список летних советов по уходу за кожей, которые помогут всем типам кожи.

Летние реанимационные процедуры для лица

Современные косметологи раскрывают секреты, как ухаживать за кожей летом, чтобы она оставалась сияющей и красивой даже в очень жаркую погоду на самом тропическом курорте. Две составляющих помогут это сделать: желание и немного времени.

Придерживаясь рекомендаций профессионалов, можно не бояться, что кожа летом испортится и доставит вам неприятные минуты лицезрения в зеркале печёного яблока, а не лицо с красивым и ровным загаром. Чтобы наслаждаться солнечными лучами, а не бояться их, освойте несколько правил ухода за кожей лица летом.

  1. Температура воздуха летом в +20…25 °C не представляет угрозы для кожи лица. Зато если столбик термометра будет показывать отметки выше указанных, перед выходом на улицу нужно будет позаботиться о том, чтобы обезопасить кожу от ультрафиолетового излучения. Для этого за 10 минут до выхода из дома нанесите тонким, ровным слоем на лицо крем с SPF-фильтром. Чем выше его показатель на тюбике, тем меньше шансов будет у солнечных лучей проникнуть в глубокие слои кожи и сжечь их.
  2. Можно встретить советы чаще умываться летом: это в некоторых случаях может даже навредить. Подкожные железы внутренней секреции тоже находятся на страже защиты кожи, поэтому они усиленно работают летом, выделяя жир, который образует своеобразный щит-плёнку, отражающую ультрафиолет. Умываясь посреди дня, вы уничтожаете эту защиту. Поэтому оставьте прежний режим умываний: дважды в день — утром (спустя полчаса после сна) и вечером (непосредственно перед тем, как лечь спать).
  3. Питательный крем для лица летом вам ни к чему. Авитаминоз можно вылечить употреблением свежих фруктов и овощей. Поэтому на весь летний период времени приобретите увлажняющий крем по типу вашей кожи: для сухой, жирной или нормальной. Пользуйтесь им дважды в день, сразу после умываний.
  4. Многие скептически относятся к тому, что рацион питания самым непосредственным образом влияет на состояние волос в любое время года. И совершенно зря: это уже давно доказанный научный факт, который нужно принять. Так как главная задача летнего ухода за локонами — увлажнение, то в ежедневном меню должно быть много свежих фруктов, ягод, овощей. Нельзя забывать и о питьевом режиме: начиная с самого утра и до – вечера каждый час нужно выпивать по 1 стакану фильтрованной (минеральной без газа, просто отстоявшейся) воды комнатной температуры.
  5. Авторитетные, уважающие себя салоны красоты откажут вам в проведении серьёзных косметических процедур по уходу за кожей лица, так как они в это время года только навредят им. Примите это к сведению и для домашних мероприятий по летнему уходу за кожей. Особенно строго соблюдайте табу на глубокий пилинг, который будет травмировать и без того повреждённый эпидермис. Из всех видов домашней очистки разрешается раз в 2–3 недели сделать паровую ванночку на травах и лёгкий гоммаж. Никаких скрабов и уж тем более пилингов в это время года быть не должно.
  6. С декоративной косметикой летом тоже придётся быть аккуратнее. Тональные крема различной текстуры, пудры и другие маскирующие средства забивают поры, что мешает клеточному дыханию и ухудшает общее состояние кожи. Поэтому старайтесь обходиться без них.
  7. Домашние летние маски для кожи лица — вот что может стать настоящим спасением. Они могут успокоить раздражённую после ультрафиолета кожу, слегка отбелить загар, создать защитный слой от солнечных лучей, увлажнить. Их легко приготовить в домашних условиях, на них не уйдёт много времени, сил, средств. Зато результат будет поразительным.
Летние реанимационные процедуры для лица

Все эти рекомендации по уходу за кожей лица летом кажутся элементарными и простыми. На самом деле на их соблюдение у многих не хватает времени или обычного терпения. Вот и получается, что после летнего отдыха кожа требует настоящей реанимации, так как представляет собой иссушенный, истончённый, сгоревший верхний эпидермис.

Хотите обезопасить себя от такого — находите время на её увлажнение и защиту от ультрафиолета.

Многое будет зависеть от того, какие именно средства по уходу за кожей лица летом вы подобрали.

Уход за лицом в любом возрасте и для любого типа кожи: этапы и правила

Программа ухода за лицом должна стать ежедневным ритуалом, как мытье рук или чистка зубов. Выполнять ее нужно 2 раза в день – утром и вечером.

Очищение

  • Всегда предварительно мойте руки.

  • Утром достаточно использовать очищающее средство в виде геля или пенки. Не используйте твердое мыло! Исключение составляют специальные товары.

  • Вечером в обязательно порядке снимайте макияж. Для этих целей подходит мицеллярная вода, масло, лосьон или молочко. А затем смывайте остатки косметики, грязь и продукты жизнедеятельности клеток умывающим средством.

  • В завершение ополосните лицо теплой (еще лучше кипяченой) водой и промокните полотенцем.

Тонизирование

Помогает нормализовать рН, восстановить гидрофильный барьер кожи и подготовить ее к нанесению крема или геля.

  • Не используйте тоник на спиртовой основе. Такое средство сильно сушит кожу и провоцирует восспаления.

  • Обильно смочите ватный диск и протрите им лицо по массажным линиям.

  • Если у вас тоник в виде спрея, достаточно его равномерно распределить по лицу и «вбить» подушечками пальцев. Протрите сухим спонжем.

Увлажнение

  • Важный этап в уходе за кожей лица! В увлажнении нуждается любой тип кожи, ведь ее дефицит приводит к потере упругости, сухости и вялости кожи.

  • Лучше использовать гелевые средства, эмульсию, сыворотку, эссенцию или крем легкой текстуры.

  • Наносить необходимо похлопывающими движениями, без втирания или трения, чтобы не растягивать кожу.

  • Следуйте массажным линиям.

  • Не наносит толстый слой, от этого кожа будет перегружена, а не максимально увлажненная.

  • Перед выходом на улицу крем наносится за 30-60 минут до выхода; перед сном – за 1,5-2 часа.

Уход за лицом в любом возрасте и для любого типа кожи: этапы и правила

Питание

Раз в неделю делайте маску, которая подходит для типа вашей кожи. Не забывайте о питательных кремах, которые стоит наносить вечером. Для питания кожи также подходят масла, как в чистом виде, так и в составе косметических продуктов:

  • Масло Ши

  • Кокосовое масло

  • Масло авокадо

  • Сквалан

Отшелушивание

Обязательно включайте в свою мини-программу в уходе за лицом пилинг. Он отшелушивает ороговевшие клетки, очищает кожу, выравнивает цвет лица и дарит ей свежий вид.

  • Не используйте скраб для лица – лучше пилинг, гоммаж или эксфолиант.

  • Проводите процедуру отшелушивания не чаще 1-2 раз в неделю.

Важно: Не забывайте о коже вокруг глаз. Для этой области используется только специальный крем или сыворотка (т.к. кожа под глазами очень тонкая и нежная) и патчи для максимально быстрого результата.

Правило 1: очищать

Необходимо сделать ритуал очищения кожи более щадящим. Если пенка – то нежная, для чувствительной кожи. Если тоник – то не спиртовой, а, например, на травах. Если скраб, то мягкий, с мелкими абразивными частицами и неплотной текстурой. Если у вас на коже воспаления – лучше использовать в качестве антисептика «Мирамистин» или хлоргексидин, они, в отличие от спирта, не сушат кожу, что особенно важно летом. Очищающие маски тоже бывают легкими – это муссы и пенки с экстрактами огурца или чайного дерева.

И постарайтесь поменьше трогать лицо руками! Летом на наши вспотевшие ручки оседает куда больше грязи и пыли, чем зимой, так что занести инфекцию и спровоцировать воспаление становится проще.

Косметические линейки по уходу за обезвоженной кожей лица

Лаборатория Урьяж

Лаборатория Урьяж предлагает гамму О’Термаль для увлажнения сухой кожи лица. Гамма создана на основе гидротермального комплекса, состоящего из изотонической термальной воды Урьяж, которая обладает защитным, антиоксидантным, увлажняющим и пленкообразующим действием; полисахаридов, создающих защитный микрослой, уменьшающий потерю влаги; гиалуроновой кислоты и компонентов, укрепляющих межклеточный цемент. Все средства имеют приятный аромат и текстуры, которые адаптированы под разные типы кожи.

  • насыщенный крем и насыщенный крем с SPF 20 для сухой и склонной к сухости кожи;
  • крем и крем с SPF 20 для нормальной кожи;
  • увлажняющее желе – легкая текстура для комбинированной кожи;
  • эссенция, придающая сияние – наилегчайшая прозрачная текстура;
  • интенсивные средства в виде сыворотки (можно использовать и под основной крем) и ночной маски;
  • легкий крем для контура глаз;
  • средства для тела – легкое молочко и насыщенный бальзам;
  • крем для рук.

Отдельно хочется выделить уникальные продукты для ухода за обезвоженной кожей:

Как правильно ухаживать за кожей лица после лет

Мимические морщинки заметно проявляются в области уголков глаз, лба, губ уже с 30 лет. Кожа уже не такая упругая и ровная. Поэтому в таком возрасте нужно знать, как правильно ухаживать за кожей лица. Пользуясь кремами и сыворотками, обращайте внимание на состав, ведь коже в этом возрасте требуются особые компоненты, в частности SPF-фильтр для поддержания хорошего состояния, защиты от солнечных лучей и излучений от работающего монитора.

В случае появления отечности под глазами утром, не потребляйте жидкость вечером. За два часа до сна – последний прием жидкости. Дважды в неделю необходимо проводить процедуры с использованием увлажняющих и питательных масок.

Читайте материал по теме: Как ухаживать за кожей лица: домашний уход и салонные процедуры

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )