Синдром сухого глаза

Офтальмологи сети салонов оптики «Счастливый взгляд» подробно рассказывают о синдроме сухого глаза – симптомы, причины возникновения нарушения, его диагностика и лечение.

Причины возникновения

Сами по себе белые чешуйки перхоти — это отмершие частички кожи. Появляться перхоть может как при жирной, так и при сухой коже. Разница лишь в том, что при сухой коже перхоть оседает не только на волосах, но и на одежде, плечах, а при жирной — пленка кожного сала приклеивает чешуйки перхоти к волосам и голове и не дает им рассыпаться. Вызывает перхоть грибок. А кожное сало — великолепная питательная среда для его размножения.

Провоцировать появление перхоти и делать ее более обильной могут окрашивание волос, химическая завивка и частая сушка феном. Все это пересушивает кожу головы, и она становится либо чрезмерно сухой, либо, напротив, защищаясь, еще интенсивнее вырабатывает сало.

Но следует учесть, что перхоть может быть и симптомом некоторых кожных заболеваний, например псориаза, экземы или различных дерматитов.

Если перхоть умеренная и не доставляет никаких беспокойств, кроме неэстетичного вида волос, справиться с ней помогут противогрибковые шампуни. Только нужно помнить, что шампуни эти лечебные и пользоваться ими постоянно не рекомендуется. Достаточно применять такой шампунь в течение месяца. Мыть голову противогрибковым шампунем можно так часто, как это необходимо, то есть по мере загрязнения волос.

Но если помимо перхоти на коже появляются какие-то высыпания, корочки, вас беспокоит зуд, то необходимо обратиться к специалисту, который определит причину возникновения перхоти и назначит соответствующее лечение.

Причины возникновения

Синдром сухого глаза может развиться по широкому ряду причин – начиная от внутренних сбоев организма и заканчивая внешней средой. Но чаще к развитию хронической сухости приводит совокупность факторов.

Рассмотрим основные причины:

  • Длительная работа за компьютером – в процессе использования компьютера или других гаджетов частота морганий значительно сокращается. Это приводит к пересыханию слизистой глаза. Если при этом человек находится в помещении с сухим воздухом (например, в кабинете, где несколько компьютеров), ситуация усугубляется;
  • Возрастные и гормональные изменения – одной из причин развития синдрома сухого глаза может стать менопауза у женщин;
  • Качество слезной жидкости – слеза состоит из воды, муцина и липидов. Если процент содержания любого из компонентов слезы снижается, нормальное питание глаза нарушается. Например, если в слезе недостаточно липидов, жидкость будет быстро испаряться, в результате чего разовьется хроническая сухость;
  • На качество и объем вырабатываемой слезной жидкости могут влиять различные заболевания, в числе которых диабет или ревматоидный артрит. Также патология может развиться на фоне приема лекарственных препаратов. Как правило, это антигистаминные или противовоспалительные средства, а также КОК;
  • Недостаток сна в совокупности с другими факторами может привести к развитию нарушения.

Перхоть у мужчин, женщин и детей. Причины и различия.

Причины появления перхоти у всех разные, но у каждой из групп людей они похожи.

Перхоть у мужчин

Перхоть у мужчин может появиться в период «буйства гормонов», то есть полового созревания. Примерно к 20-25 годам, организм «успокаивается» и проблема уходит. У мужчин постарше наблюдаются другие причины возникновения перхоти. Ими могут стать дисбаланс андрогенов и эстрогенов или неправильное функционирование яичек и надпочечников. Конечно не следует злоупотреблять фаст-фудом и жирными продуктами. Пицца и гамбургеры — не самый лучший выбор для поддержания оптимального состояния организма.

Перхоть у женщин

Женщины, как уже говорилось выше, любительницы экспериментов с различными косметическими средствами, провоцируют таким образом появление перхоти, хоть и считают, что делают все, для своих драгоценных волос. Много — не есть хорошо. Переизбыток — прямой путь к получению такого неприятного заболевания, как перхоть. Гормональные изменения, такие как климакс или вынашивание ребенка также способствуют появлению перхоти у женщин. Причина все та же — «разгул» гормонов.

Перхоть у детей

Причиной возникновения перхоти у детей является не сформированная до конца иммунная система, недостаток некоторых витаминов или негативное воздействие антибиотиков на организм.

Методы лечения экземы на лице

Причины развития экземы на лице и ее лечение взаимосвязаны. Поэтому перед началом лечения врач тщательно расспрашивает и осматривает пациента, если нужно, назначает ему дополнительное обследование и консультации специалистов. Только после этого врач составляет план комплексной терапии:

  • медикаментозное лечение;
  • современные европейские и традиционные восточные лечебные методики.

Медикаментозная терапия

Сегодня специалисты склоняются к тому, что медикаментозная терапия (мази, кремы, таблетки) при этой болезни оказывает чисто симптоматическое воздействие, то есть, устраняет признаки (высыпания), не воздействуя на причину. Поэтому медикаментозное лечение назначают в основном для быстрого избавления от неприятных симптомов.

В состав лекарственного лечения экземы на лице входят следующие средства:

  • антигистаминные – снимают отек, воспаление, зуд (Кларитин, Супрастин – принимают внутрь);
  • препараты кальция – уменьшают проницаемость сосудов, снимают отек (глюконат кальция, хлористый кальций – принимают внутрь, вводят внутривенно);
  • глюкокортикоидные гормоны – очень быстро снимают воспаление, отек и зуд; назначаются при остром течении заболевания в виде таблеток (Преднизолон, Дексаметазон) и средств для наружного применения – мазей, кремов, растворов (Адвантан и др.); препараты этого ряда можно применять только по назначению врача, так как они имеют много побочных эффектов и организм больного быстро привыкает к ним, после чего лечебный эффект препарата снижается и экзема в дальнейшем с трудом поддается лечению;
  • антибактериальные и противогрибковые препараты; назначают при микробном виде; если воспаление выражено значительно, назначаются комбинированные препараты, в состав которых входят антибактериальные и гормональные средства (Тридерм и др.); хорошее противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое действие оказывают кремы, аэрозоли и шампуни Скин-Кап с активированным цинком;
  • примочки – с антисептическими и противовоспалительными растворами; применяются пи мокнущих формах заболевания.

Современные европейские и традиционные восточные методы лечения

В специализированных клиниках стараются сочетать медикаментозную терапию с немедикаментозными методиками и по мере возможности уходить от назначения глюкокортикоидов. С этой целью применяются следующие современные западные и традиционные восточные методики:

  • плазмотерапия – введение обогащенной тромбоцитами собственной плазмы пациента в экзематозные участки кожи; метод основан на том, что тромбоциты оказывают выраженное восстанавливающее воздействие на все клетки организма;
  • аутогемотерапия – стимуляция репарационных процессов в коже путем внутримышечного введения крови, взятой из вены самого пациента;
  • фитотерапия – возможность лечить болезнь препаратами растительного происхождения позволяет снизить нагрузку на организм химических лекарственных средств;
  • рефлексотерапия (РТ, чжень-цзю терапия)– воздействие на акупунктурные точки (АТ) на теле человека различными способами. АТ были открыты врачами Древнего Китая и Тибета, эффективность этого метода была доказана тысячелетней практикой и современными исследованиями; лечить РТ можно разными способами, вот они:
    1. иглоукалывание (чжень-терапия) – древнейший способ, позволяющий лечить острые воспалительные явления и предупредить развитие рецидива заболевания;
    2. прижигание (моксотерапия, цзю-терапия) – правильнее – прогревание АТ полынными сигарами; более мягкий способ воздействия, применяется чаще для профилактики рецидивов;
    3. точечный массаж (акупрессура) – воздействие на АТ пальцами или каким-либо инструментом;

Лечение экземы у детей

Чем лечить экзему у ребенка

Важно! Детские аллергические реакции нельзя запускать и лечить народными средствами. Обязательно нужно обратиться к врачу для постановки верного диагноза.

Источники:

  1. Miriam Santer, Sue Lewis-Jones, Tom Fahey. Childhood eczema // BMJ. 2005 Sep 3; 331(7515): 497.
  2. Е.О. Утенкова. Инфекционные экзантемы у детей // Детские инфекции, 2018, №17(3).
  3. Л.С. Намазова, Ю.Г. Левина, А.Г. Сурков, К.Е. Эфендиева, И.И. Балаболкин, Т.Э. Боровик, Н.И. Вознесенская, Л.Ф. Казначеева, Л.П. Мазитова, Г.В. Яцык. Атопический дерматит // Педиатрическая фармакология, 2006, №1,
  4. Simon Tso. Management of childhood eczema: reflections from secondary care // Br J Gen Pract. 2018 Jun; 68(671): 269.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Лечение фарингита

При лечении фарингита важно устранить причину болезни. На обычный прием антибиотиков заболевание не реагирует, поэтому доверьте свое лечение Лор-врачу.

Важно!!! Для лечения всех случаев фарингита необходимо прекратить курение.

При начальных стадиях заболевание излечить достаточно просто. Однако, отнеситесь серьезно к лечению данного заболевания, так как иногда оно может привести опасным осложнениям.

Лечение фарингита

Основные принципы лечения фарингита у детей и взрослых

  • Местная антимикробная терапия в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, а также таблеток и леденцов для рассасывания, спреев. Эти лекарственные препараты, зачастую растительной природы, прекрасно смягчают кашель при фарингите. В состав таких препаратов так же входят обезболивающие вещества.
  • Системная антибиотикотерапия, особенно при фарингитах, вызванных бета-гемолитическим стрептококком, либо в случаях быстрого и тяжелого развития заболевания.
  • Симптоматическоое лечение, включающее щадящую диету, горячие ножные ванны, согревающие компрессы на переднюю поверхность шеи, молоко с медом, паровые ингаляции и полоскание горла.

Любое медикаментозное лечение фарингита необходимо проводить под контролем лечащего врача, т.к. выбор нужного для лечения препарата определяется спектром его антимикробной активности, отсутствием аллергенности и токсического эффекта для каждого конкретного пациента.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )