Грибок ногтя на большом пальце ноги: фото и лечение

Грибковые инфекции у детей – явление достаточно распространенное. Они обычно проявляются у младенцев часто в области подгузника или во рту. Также могут возникать на коже головы, ног или туловища. У детей микозы наблюдаются чаще, чем у взрослых. Это связано с еще не полностью сформированной барьерной функцией кожного покрова.

Причины развития микоза

Среди предрасполагающих факторов следует выделить прием антибиотиков, несоблюдение гигиенических требований по посещению бассейнов, повышенное потоотделение и/или слабую защиту иммунной системы. В большинстве случаев патологические нарушения в организме происходят при совокупности причин.

Разновидности условно патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезни:

  • дрожжевые (Candida albicans вызывает молочницу);
  • дерматофиты (провоцирует опоясывающий лишай);
  • плесень (является возбудителем аспергиллеза и проблем с дыхательными путями).

Наиболее распространенным считается Candida albicans – является частью естественной микрофлоры, присутствуя у 50% населения. Не вызывает проблем до тех пор, пока не начинает бесконтрольно размножаться под воздействием определенных факторов. Чаще всего Кандида переходит от матери к младенцу во время родов и при грудном вскармливании.

Как размягчить ногти на ногах перед стрижкой: процедуры и средства

Если утолщение ногтевых пластинок вызвано каким-либо заболеванием, необходимо начать его лечение.

При грибковом поражении ногтя необходимо уничтожить споры грибка. Для этого рекомендуется использование противогрибковых таблеток и мазей, таких как Флуконазол, Бифосин и аналогов.

При анемии полагается принимать витаминные комплексы с недостающими в организме элементами(например — с железом).

Если причиной болезни является аллергия, то следует сдать кровь на аллергены и выяснить, на что происходит реакция. Обычно, против аллергии специалисты выписывают антигистаминные лекарства.

Если ноготь деформируется из-за ношения неподходящей обуви, немедленно смените гардероб и подберите комфортную пару.

Перед подстриганием жестких ногтей дома следует проводить размягчающие процедуры. Для этого необходимо знать, как размягчить ногтевую пластину. Отлично подойдут отпаривание и размягчение ногтей в теплой воде, ванночки с использование натуральных масел, шлифовка, компрессы и специальные мази для размягчения рогового покрытия.

Данные процедуры помогут избавиться от болей при стрижке ногтя и значительно улучшат его внешний вид. Теперь мы рассмотрим, как размягчить ноготь при грибке и как размягчить и снять ноготь правильно.

Лечение

При заболевании проводится комбинированное лечение с применением специальных противогрибковых препаратов, которые в зависимости от степени поражения ногтя и прилегающих тканей могут назначаться наружно и/или системно. Кроме того, при большой выраженности процесса показана подологическая обработка – удаление (спиливание фрезой) измененных участков ногтя, что существенно ускоряет выздоровление.

К сожалению, большинство пациентов затягивают с визитом к врачу, в результате чего кандидоз ногтей требует более длительного и сложного лечения.

Лечение дикого мяса при вросшем ногте

Терапию необходимо начинать на стадии появления дикого мяса. В это время эффективны следующие процедуры:

  1. Распаривание. В ванночку следует налить горячую воду, добавить отвар ромашки, календулы, подорожника или коры дуба, опустить ногу в воду на 15 минут. Вместо фитосборов можно использовать и пищевую соду из расчета 1 столовая ложка на 2 литра воды.
  2. Введение жгута под край вросшего ногтя. Необходимо сделать из стерильного бинта тонкий валик, пропитать его перекисью водорода, соком алоэ или облепиховым маслом. Потом аккуратно приподнять край ногтя и поместить под него жгут.
  3. Медикаменты. Следует обработать воспаленный участок околоногтевого валика Йодинолом или мазями: Стрептоцидовой, Левомеколь, Вишневского, Ихтиоловой.
  4. Хирургические методы.

Рис. 2. Лечение дикого мяса при вросшем ногте

При нагноении самостоятельно справиться с диким мясом проблематично и опасно – велика вероятность поражения обширных участков мягких тканей и кости.

Для решения проблемы рекомендован эффективный способ — лазерное лечение.

  • Операция длится 10 минут.
  • Для обезболивания достаточно местной анестезии.
  • Во время процедуры целостность ногтевой пластины сохраняется.
  • После процедуры рецидивов нет.

В нашем медицинском центре АТЛАНТиК врачи лазерные хирурги помогут вылечить дикое мясо при вросшем ногте быстро и главное безболезненно! Косметический и эстетический вид Ваших ногтей вернет Лазерная хирургия!

Звоните: 8-495-415-71-79

Что происходит с ногтями при грибковом поражении?

Ногти КожаИзменяется цвет ногтя: от белесого до желто-коричневого и даже серого Изменяется толщина ногтя: происходит его утолщение (гипергератоз)/ороговение или, наоборот, истончение Поверхность ногтевой пластины теряет глянцевость и тускнеет Изменяется прочность и целостность ногтя: край ногтевой пластины разрыхляется, крошится и фрагментируется Кожа вокруг ногтевой пластины становится сухой, трескается и шелушится Появляется воспаление и покраснение кожи вокруг ногтя Появляются болезненные микротрещины на коже вокруг ногтя На коже появляются такие неприятные симптомы, как зуд и жжение

Самая распространенная форма грибкового поражения ногтей Дистально-латеральный грибок ногтей поражается поверхность и глубокие слои ногтя, в основном на ногах

Проникновение грибковой инфекции в ногтевую пластину происходит через окружающие ноготь мягкие ткани кожи:

  • сверху (дистально)
  • и сбоку (латерально)

Происходят следующие изменения:

  • цвет: ногтевая пластинка становится белесой или желтой
  • толщина: ноготь утолщается или, наоборот, истончается
  • структура: край ногтя разрыхляется, крошится и отслаивается

Наиболее часто встречающаяся форма грибка ногтей (75 – 85%)1

Тrichophyton rubrum 1. Адаскевич В.П., Саларев В.В., Адаскевич А.П. Витебский ГМУОпубликовано: «Медицинская панорама» № 1

Препараты и оборудование

Для удаления грибка ногтей мы работаем на лазерном аппарате Fotona Dynamis PRO. Процедура пройдет быстро и безболезненно.

Как мы уже говорили, эффективность лазера заключается в том, что он достигает самого ногтевого ложа, в котором размножается инфекция. Аппарат Fotona оснащен неодимовым лазером с длиной волны 1064 нм. Этого достаточно, чтобы добраться до источника заражения, разрушить белковую структуру онихомикоза, и таким образом избавиться от грибка.

Обращаем внимание, что противогрибковая терапия на Fotona Dynamis PRO одобрена FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США).

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )