Симптомы и лечение потницы у детей и взрослых + фото

Обычно они небольших размеров, но в некоторых случаях, например, при инфекционных заболеваниях, острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей, миндалины могут увеличиваться и разрастаться.

Внешние проявления

Ученые кафедры дерматологии и аллергологии Государственной клиники Дрездена опубликовали статью, в которой сообщили, что пандемия коронавирусной инфекции — серьезный вызов для специалистов. Как сказано в публикации, в литературе встречается много данных о кожных симптомах, хотя их специфичность для COVID-19 пока не доказана. Также исследователи обращают внимание на то, что из-за эпидемии стало крайне затруднительно лечить пациентов с воспалительными заболеваниями — например, псориазом.

«Хотя COVID-19 и не является кожным заболеванием, он оказывает огромное влияние на дерматологию», — сказано в статье.

Действительно, литература описывает различные внешние проявления у пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил «Известиям» и. о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Васин.

— В случае коронавирусной инфекции может наблюдаться гиперэкспрессия провоспалительных цитокинов (низкомолекулярные информационные растворимые белки, обеспечивающие передачу сигналов между клетками. — «Известия»), что приводит к разбалансировке воспалительного ответа, — отметил эксперт. — А это, в свою очередь, может провоцировать развитие тех или иных кожных проявлений.

ЗОЖ во спасение: ожирение и курение ускоряют развитие СОVID-19 В этот же список факторов риска исследователи внесли и загрязнение окружающей среды

Однако это только один из возможных механизмов развития кожных симптомов, причин может быть множество, и их необходимо изучать более углубленно.

Основные симптомы воспаления аденоидов у детей

Как проявляется воспаление аденоидов у детей? Симптомы аденоидита у детей могут быть различными и зависят от степени увеличения аденоидов, ширины носовых ходов, индивидуальных особенностей ребенка.

Различают 3 степени воспаления увеличенных гланд.

  1. Воспаление 1 степени имеет место, когда увеличенная миндалина перекрывает 1/4 просвета носового хода. Характеризуется такими симптомами, как незначительное ухудшение носового дыхания, которое отмечается преимущественно в ночное время.
  2. При 2 степени аденоидов, миндалина перекрывает 2/3 носового хода, что ведет к значительному затруднению носового дыхания не только ночью, но и днем. Ребенок храпит, рот у него постоянно приоткрытый.
  3. При 3 степени увеличенная миндалина полностью перекрывает носовой ход и делает дыхание носом невозможным.

К симптомам аденоидита относят следующее:

  • затрудненное носовое дыхание, храп во сне;
  • бледность и вялость, общая слабость и недомогание;
  • ощущение инородного предмета в носу;
  • тихий, глухой, носовой голос;
  • приоткрытый рот и преобладание ротового дыхания;
  • повышение температуры тела;
  • длительный насморк;
  • слабость, головная боль, сонливость, снижение аппетита, тошнота и другие проявления интоксикации;
  • хронический кашель;
  • боль в ушах, иногда — значительное ухудшение слуха.

Симптомы атопического дерматита у детей

Согласно последним исследованиям [3] у 45% малышей атопический дерматит дебютирует в возрасте от двух до шести месяцев. У 60% пациентов в течение первого года жизни.

При атопическом дерматите у детей клинические симптомы и локализация воспалений во многом зависят от возраста. Выделяют младенческую (до полутора лет), детскую (от полутора лет до полового созревания) и взрослую фазы. Общими для всех фаз являются следующие симптомы:

  1. Выраженная сухость кожных покровов (ксероз), с которой не справляется обычный детский крем.
  2. Покраснения и воспаления на коже (особенно симметричные).
  3. Зуд, доставляющий ребенку сильный дискомфорт.
  4. Рецидивирующее течение (чередование периодов ремиссий и обострений). При этом в холодное время года чаще наблюдается ухудшение, а в теплое — улучшение состояния.

По характеру течения различают острую и хроническую стадии атопического дерматита, которые выражены разными признаками (симптомами):

●    Острая стадия. На коже малыша могут появиться шершавые красные пятна (эритема), узелковые высыпания (папулы), припухлости, а также корочки (в том числе с мокнутием).

●    Хроническая стадия. Сопровождается лихенизацией (утолщением кожи), трещинками на подошвах и ладонях, расчесами, усилением пигментации кожи век.

Места локализации

Сыпь у взрослых зачастую локализуется в следующих местах:

  • На лбу. Причиной потницы в этом месте чаще всего становится использование тонального крема и жирных кремов в жаркую погоду. В группе повышенного риска находятся женщины с чувствительной кожей.
  • Под грудью. При ношении бюстгальтера, который сжимает и раздражает кожу, под молочными железами может образоваться красная сыпь. Еще одной причиной ее появления является повышенное потоотделение в этом месте, которое возникает из-за недостаточного контакта кожи с воздухом. Высыпания под грудью могут появляться у мужчин с ожирением. 
  • В районе паха, локтей. Это самые «ранимые» места, которые страдают от потницы. Спровоцировать заболевание способна жаркая погода, ношение плотной и тесной одежды, обильное потоотделение. В последнем случае необходимо пользоваться дезодорантами, которые убирают лишнюю жидкость. 
  • На спине. Спина покрывается сыпью, если человек носит одежду из синтетических тканей. Они плохо пропускают воздух, не позволяют коже тела дышать, в результате чего она потеет. Среди других причин образования сыпи на спине – несоблюдение правил личной гигиены, работа в жарком помещении, повышенное потоотделение.
  • На стопах. Заболевание проявляется в виде небольших красных пузырьков с прозрачной или мутной жидкостью. Они чаще всего находятся в области лодыжек и голени. Спровоцировать заболевание может некачественная обувь из искусственных материалов, которые обладают низкой воздухопроницаемостью. Несоблюдение правил личной гигиены тоже может привести к сыпи. Летом лучше отказаться от брюк и штанов из плотной ткани.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )