Аллергия на iqos – правда или вымысел?

Крапивница — это аллергическое заболевание, которое проявляется пятнами или красными, сильно зудящими бляшками на коже. Распространенность зависит от возраста и экологических условий, а также от сопутствующих заболеваний. Наиболее частым аллергодерматозом является рецидивирующая крапивница.

Существует ли аллергия на айкос?

Сначала необходимо определиться с тем, бывает ли аллергия на курение обычных сигарет. Истинной аллергии не бывает. Существует непереносимость некоторых компонентов табачного дыма, хотя встречается довольно редко. Причиной нежелательной реакции в этом случае чаще всего выступают те самые продукты горения, которые содержатся в табачном дыме.

В iqos же ничего не горит, поэтому данный провоцирующий фактор сразу исключается. Остаются глицерин, никотин и водяной пар. Глицерин используется во многих сферах даже при производстве уходовой косметики для детей, его гипоаллергенность не оспаривается.

Что же касается никотина, то на него неприятные симптомы возникнуть могут, однако это явление крайне редкое.

Есть несколько популярных жалоб у курильщиков:

  • Боли в желудке – могут проявляться при гастрите или язве. Благодаря никотину усиливается выделение соляной кислоты, что раздражает поврежденные ткани и вызывает болевые ощущения

  • Головокружение и головные боли – никотин при попадании в организм заставляет сосуды резко сужаться, это сопровождается повышением давления с последующими вытекающими последствиями. Симптомы проявляются особо остро у тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой или нервной системами, а также индивидуальной чувствительностью

Нежелательная реакция на стики iqos все-таки может возникнуть, вернее на те компоненты, которыми их пропитывают для придания им того или иного запаха.

Еще одним веществом, которое может вызвать непереносимость, является фурфурол. Его воздействие может вызывать насморк, раздражение кожи и слизистых оболочек.

Необходимо помнить, что если у вас после употребления iqos начали проявляться симптомы, внешне похожие на аллергическую реакцию, не нужно заниматься самолечением. Обратитесь к специалистам, которые смогут точно установить причину вашего плохого самочувствия и назначить нужное лечение.

В клинике «АллергоСити» квалифицированные врачи-аллергологи ведут прием ежедневно, без выходных и праздников. Благодаря наличию процедурного кабинета анализы можно сдать на месте сразу после приема, а результаты получить уже через несколько дней на руки или на электронную почту. Также специалисты осуществляют выезд на дом, где проводят осмотр, дают консультации и могут взять анализы.

Код услуги Наименование Стоимость
Алл 01001 Консультация аллерголога-иммунолога первичная
ВС 01002 Выезд аллерголога-иммунолога на дом
ВС 010021 Выезд аллерголога-иммунолога на дом, отдаленные районы (включая Пашино, Кольцово, Академгородок, ОбьГэс, Бердск)
ВС 01004 Забор анализов на дому (Ленинский, Кировский, Октябрьский, Заельцовский, Железнодорожный, Центральный, Дзержинский районы)
ВС 010041 Забор анализов на дому (отдаленные районы — Советский, Первомайский, Калининский, пригород)

Диагностика крапивницы у детей

При аллергии назначаются следующие анализы:

  • общий анализ крови для исключения иммунных и воспалительных процессов;

  • аллергопробы для выявления аллергена.

В некоторых ситуациях проводится биохимический анализ крови и обследование на глистно-паразитарные заболевания. При необходимости назначается исследование щитовидной железы для выявления гипер- и гипотиреоза.

Лечение крапивницы

К сожалению, в настоящее время не разработано радикальных методов для оперативного избавления от проявления заболевания. При этом ребенок, больной крапивницей, должен получить несколько иное лечение, чем взрослый человек.

Лечение крапивницы взрослого пациента обычно подразумевает курс приема иммуномодуляторов и антигистаминных препаратов. С помощью последних излечивается как острая, так и хроническая форма. Если заболевание находится в хронической форме, то требуется прием иммуномодуляторов. Как правило, помимо препаратов в качестве лечения крапивницы могут назначаться очистительные клизмы, лечебное голодание, легкие физические упражнения, тщательный уход за кожей в виде водных процедур. Очень важна правильная диета. Если крапивница является истинной, то высыпания после проведения такого лечения уменьшаются или полностью исчезают. В случае если волдыри на коже остаются, речь может идти о псевдоаллергической форме, а проявление такого вида имеет не только физиологический, но и психосоматических характер, и в этом случае требуется помощь не только диетолога, но и психолога.

Лечение крапивницы у детей проходит подобным же образом, но необходимо тщательно подбирать медикаменты, так как ребенок обладает меньшим весом, чем взрослый. При лечении заболевания у детей нужно аккуратно подходить к выбору рациона и определения диеты. Если ребенка при крапивнице мучает зуд, то можно применить обтирания и компрессы из лечебных трав, а для скорейшего избавления от болезни использовать прибиотики и энтеросорбенты.

Диагностика поллиноза

Если у вас возникают подозрения на развитие поллиноза необходимо, прежде всего, обратиться за квалифицированной помощью к терапевту или аллергологу. Очень важно исключить наличие заболеваний, имеющие сходное течение. Прежде всего, это ОРЗ (ОРВИ), острый трахеит или бронхит. Важно помнить, что только опытный аллерголог-иммунолог с помощью современного диагностического оборудования, может с точностью поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Лечение и диагностику поллиноза в Национальном медицинском исследовательском центре оториноларингологии ФМБА России успешно проводят специалисты отделения аллергологии и иммунологии. Прежде всего, для выставления диагноза «поллиноз» аллерголог-иммунолог проводит тщательный сбор и анализ анамнеза пациента, тщательный осмотр. При необходимости врач-оториноларинголог проводит риноскопию для определения состояния носовой полости, ее отечности и сужения носовых ходов.

В нашем Центре специалист-аллерголог проводит комплексную аллергодиагностику пациенту для уточнения причинно-значимого аллергена. Аллергообследование проводится с использованием самых современных методов диагностики. Кожные тесты позволяют выявить аллерген уже через 20 минут после начала проведения теста.

Кожное аллерготестирование хорошо себя зарекомендовало и для диагностики бытовой аллергии (аллергии на домашнюю пыль, микроскопического клеща, библиотечную или книжную пыль), аллергии на домашних животных (эпидермальной аллергии), пищевой аллергии.

Кожные тесты – это безопасный и высокоинформативный метод обследования. Такие тесты целесообразно проводить вне обострения аллергического заболевания. В НМИЦО проводится так называемое «прик-тестирование» — это наиболее современный метод кожных тестов. Преимущество «прик-тестирования» по сравнению с классическими скарификационными тестами заключается в меньшей травматизации кожи при более высокой специфичности реакции (т.е. исключается неспецифическая реакция кожи на скарификационное воздействие, уменьшается вероятность «ложноположительного» результата).

Техника проведения пробы заключается в нанесении на кожу предплечья маленьких капель, содержащих различные аллергены. Затем проводится минимальный поверхностный прокол кожи («прик» означает укол), а затем, через 20 минут после нанесения, производится визуальный анализ произошедшей реакции. При наличии аллергии в месте нанесения виновного аллергена возникает волдырная реакция. По размеру волдыря определяется степень реакции.

Кожное тестирование больным поллинозом желательно проводить в осеннее-зимний период. Рекомендуется проведение тестов после прекращения приема противоаллергических средств, так как на фоне приема антигистаминных препаратов происходит «блокировка» кожи и тесты могут показать ложноотрицательный результат. При необходимости пациенту проводится анализ крови на наличие аллергических антител (иммуноглобулинов Е, IgE) к самым разнообразным аллергенам. Этот анализ можно делать пациентам любого возраста вне зависимости от проводимого лечения и фазы заболевания.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )